Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 678 из 829<  1 ... 675  676  677  678  679  680  681 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
В общем ставил обычный биос с сайта производителя, последний, все потухло и не запускалось, после скачивания биос с этого форуме для своей материнки все заработало, как выяснил позже процессоры 6400T заблокированы в новых прошивках биос. Камень у меня 2.2Ghz 65W revision Q0.
В биос пытался поставить сразу все настройки и вольтаж и разгон по шине, подгонял оперативку под нужное значение, и нифига. Брал данные у других пользователей с этого форума и ютьюб, но каждый раз после перезагрузки уходил в цикличную перезгрузку. Далее стал пробовать эмпирическим путем выяснить какой именно параметр заставляет виснуть систему. В итоге могу править любые параметры, вольтаж поднимал до 1.4 все запускается (проц скальпирован), оперативка с завода 2400, тоже спокойно разгоняется до 2900 (но мне это не особо то и нужно), в общем пробовал менять все параметры, включая тайминги и вольтаж для ядра видеопамяти (хотя мне оно не нужно, так как есть видеокарта), изменял все что только мог и все запускается и работает, кроме одного параметра. Ставлю рекомендованные настройки биос, все на авто и подправляю разгон по шине (BCLK) Frequency со 100 Mhz даже до 105 Mhz и все конец всему, сброс биос и поехали заново. Почему именно этот параметр вводит комп в ступор? Как то так.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2011
Фото: 7
razymovskii ставьте память при разгоне ближе к 2133 MHz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
Fatronix писал(а):
razymovskii ставьте память при разгоне ближе к 2133 MHz


так и делал и даже ниже пробовал, не работает именно повышение герцев CPU.


Последний раз редактировалось razymovskii 27.07.2018 13:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2011
Фото: 7
razymovskii поэтому и нужны скрины bios что у вас там настроенно, так быстрее помогут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
razymovskii, а как долго комп в цикле перезагрузок? У меня бывало минут по 20 пыхтел, прежде чем загрузиться или окончательно зависнуть.
И есть ли в BIOS параметр DRAM training voltage? Мне именно его повышение помогло избавиться от таких циклов.

razymovskii писал(а):
Ставлю рекомендованные настройки биос, все на авто и подправляю разгон по шине (BCLK) Frequency со 100 Mhz даже до 105 Mhz
А напряжения при этом что, тоже на авто?.. Или "рекомендованные" - это рекомендованные на этом форуме?

_________________
... quem devoret


Последний раз редактировалось Quaerens 27.07.2018 14:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
[quote="Quaerens"]razymovskii, И есть ли в BIOS параметр DRAM training voltage? Мне именно его повышение помогло избавиться от таких циклов.

да такой параметр есть, на сколько больше в процентном соотношении Вы поставили у себя выше, у меня в исходном состоянии пишет 2.5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
razymovskii, у меня не в процентах, а в вольтах, напряжение памяти у меня 1,20 В, а тренировочное я поставил сначала 1,42 В, потом откатился до 1,34 В - хватило. В процентах получается где-то 11-12%

_________________
... quem devoret


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
razymovskii писал(а):
Или "рекомендованные" - это рекомендованные на этом форуме?

Нет это типа автоматический сброс до заводских настроек биоса.

Добавлено спустя 14 минут:
Fatronix писал(а):
razymovskii поэтому и нужны скрины bios что у вас там настроенно, так быстрее помогут

к сожалению не могу почему то найти скриншоты, вроде бы флэшку отформатировал, но ничего не сохранилось.

Добавлено спустя 29 секунд:
Quaerens писал(а):
razymovskii, у меня не в процентах, а в вольтах, напряжение памяти у меня 1,20 В, а тренировочное я поставил сначала 1,42 В, потом откатился до 1,34 В - хватило. В процентах получается где-то 11-12%


Спасибо сейчас попробую поставить выше.

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
записал небольшое видео, так как со скриншотами не вышло, да и наглядней наверное так будет показать, если не сложно посмотрите. https://www.youtube.com/watch?v=HoRV_u_uCnQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
razymovskii, а не пробовал частоту сразу побольше поставить? 140, 150, 160?
И попробуй ещё вообще всё на авто поставить, только напряжение на процессоре поднять оффсетом (DVID) где-то +0,250 В сделай.
Я тут пару-тройку страниц назад выкладывал свои настройки, посмотри, может, пригодятся.

_________________
... quem devoret


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
Quaerens писал(а):
razymovskii, а не пробовал частоту сразу побольше поставить? 140, 150, 160?
.

Пробовал все делать, и на авто и вручную, ставил 140 160 170, одно и то же. Могу любые настройки править хоть до небес, все запускается, работает нормально, а вот при подьеме частоты, хоть на йоту, сразу же болты, в видео я показал, что ему достаточно 101.6Mhz что бы не запустится. может материнка какая нить бракованная или не годная?

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Quaerens а можешь мне биос свой скинуть? я так понимаю у нас с тобой одинаковые материнки. У тебя прописаны микрокоды?

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:
Прошу прощение за столь большое количество вопросов, но у меня, как у дилетанта есть еще один. Сейчас у меня стоит биос версии f2c и все работает (кроме разгона пошине конечно же), мат плата с дуал биосом, если я сейчас через Q-flash попробую поставить тоже рабочий биос только без буквы "с", то это прокатит, или мне опять для прошивки нужен какой нить селерон 3900 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2016
Фото: 29
ricout писал(а):
есть ли какой-либо BIOS для fatality z170 K6 для совместимости с ES.OC (qh8g) и 7генерацией (g4560)?

В частности на экстрим 4 q0 камень спокойно заводился на 7.0 и 7.2 версии без проблем, на остальных платах z чипсета этого производителя белее чем уверен что проблем нет.

_________________
пусть тот кто не разу не ошибался дальше сидит и ничерта не делает


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2018
Hello, I am sorry that I cannot speak Russian, but I only understand English/Serbian and I was hoping that somebody could help since this is the biggest thread on these processors.
Quick question.
I am looking to buy the QH8G version listed here: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=5#detail
Has anybody tried using the ASUS Maximus VIII Gene motherboard? In the post that has premade BIOS it says that it hasn't been tested. If you could tell me what the success rate would be, I would be willing to take one for the team.
Also does this motherboard support DDR3? I've seen people that say it does not, but skylake should have a built in micro controller for DDR3.

Thank you so much in advance


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
MarthiniL писал(а):
I am looking to buy the QH8G

на нём отсутствует встроенное видеоядро
MarthiniL писал(а):
If you could tell me what the success rate would be, I would be willing to take one for the team

asus для разгона ES наверное одни из самых беспроблемных, но если на MB будет один из последних биосов то для прошивки возможно придётся использовать программатор, на asus заблокирован откат биоса
MarthiniL писал(а):
Also does this motherboard support DDR3?

поддерживает только ddr4
ddr3 поддерживают ASUS Z170M-E D3, ASUS Z170-P D3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2018
peregib писал(а):
asus для разгона ES наверное одни из самых беспроблемных, но если на MB будет один из последних биосов то для прошивки возможно придётся использовать программатор, на asus заблокирован откат биоса

Asus Maximus boards have USB BIOS FLASHBACK, would that be changing anything in any way, or is flashing of custom BIOS blocked?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
MarthiniL писал(а):
or is flashing of custom BIOS blocked?

если на плате есть USB BIOS FLASHBACK то проблем с откатом биоса быть не должно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
razymovskii, у меня Gigabyte ga-z170x-gaming 3, так что биосы для наших материнок разные, хотя настройки похожи.
Попробуй взять с оф.сайта последнюю версию биос, работающую с нашими процессорами, я так понимаю, что для твоей платы это F3h, допили в неё микрокоды (это очень просто делается, в шапке есть инструкция) и прошей эту версию.
Раз в стоке инженерник у тебя запускается, проблем с прошивкой быть не должно.

_________________
... quem devoret


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 39
peregib писал(а):
на нём отсутствует встроенное видеоядро

всё на нём присутствует и даже работает.
лично проверял
279082791027938

но в целом имхо А0 - плохая покупка, у меня глючил HT и разгон. Даже с отключенным HT и номинальной частотой проц не показывал 100% стабильность(на дискретном видео).

_________________
Вы любите кошек? А я умею их готовить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Xom9lk писал(а):
всё на нём присутствует и даже работает

ну замечательно если так, но для подтверждения нужно фото крышки


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
peregib,
у меня было два qh8g, у обоих видеоядро не работало, других глюков не было, один из них гнался лучше всех виденных Q0.
Запись в FAQ делалась на основании этого наблюдения, надо переформулировать.
Эти инженерники - лотерея, причем в 2018 потерявшая всякую актуальность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 39
peregib писал(а):
но для подтверждения нужно фото крышки

глаза разуйте - в моём предыдущем сообщении всё есть.

_________________
Вы любите кошек? А я умею их готовить!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 678 из 829<  1 ... 675  676  677  678  679  680  681 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4tober, Bess87, CHiCHo, DROBAGAN, KUZMIAN, Michailovsky и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan