Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 667 из 829<  1 ... 664  665  666  667  668  669  670 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Vovik писал(а):
давайте ну тупить

Хитрый John писал(а):
Вместо истерики попробовали бы кликнуть по спойлеру черному

Vovik писал(а):
помогите по человечески

https://downloadcenter.intel.com/downlo ... duct=88196
и нужно запретить обновление драйвера
Vovik писал(а):
я сегодня винду 10 раз 5 переустанавливал

затычки то никакой нет что ли поставить да удалить интеловский драйвер ну или через безопасный режим ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2003
peregib спс всю ночь читал форум и все нашел ))) добавил в биос микрокод для Q0 перепрошил биос и все завелось и дрова на строенное видео встали !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Vovik писал(а):
дрова на строенное видео встали

ну да, на QHQG вроде особые дрова не нужны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2003
расскажу чуть мать ga z170n wifi проц QHQG 52 неделя, стоковое напряжение 1.065 в, 140 по шине запускается но видео встроенное перестает отвечать 135 казалось бы стабильно но возми и зглючит, 130 стабильно, поднял только шину и снизил множитель для памяти, больше ничего ( а биос f7 + микрокоды для Q0 ) корпус у меня такой же как у плейстейшен слим 4 , вентиляции никакой, все быстро перегревается , так что больше не гоню . P.S. проц купил как паленый 4 рубля )
а вот кто знает , если поставить множитель не на 24 а в авто, то эта мать ставит сразу же на 8 -16, почему ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Знающие, взываю о вашей помощи... Приобрел, qh8g , материнка asus z170m plus (биос 1805, ставил тот, что указан в шапке). Процессор на стоковой частоте 'фигню' какую-то творит, в простое - множитель скачет , как неугомонный... Но, стоило запустить стресс-тест aida64 и тут, он ровно держит 2.2, причем стабильно. И еще что удивило, если запустить ВОТ, в ангаре все плавно и красиво, но только начинается бой и приложение закрывается.
Не связано ли это с перегревом? Тдп камня ведь - 80, а паста с работы - КПТ...( версия профессора убогая - сам знаю не кричите)
(В целом, ситуация с множителем схожа , как и у Вовика, но я проц как рабочий покупал, а не как паленный)
Дайте хоть маленькую подсказку...


Последний раз редактировалось GustaW 25.03.2018 18:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
GustaW писал(а):
в простое - множитель скачет , как неугомонный.
turbotrottling? Зафиксируйте множитель, отключите турбобуст. Температуры хоть какие в тестах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Vovik, GustaW первый самый вопрос, микрокоды в биос есть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
KT
Установлен биос из шапки Asus Z170M-PLUS v1805 (не проверен, должны работать инженерники A0 и Q0), следовательно микрокоды есть...
Хитрый John
Сообщил о "проишествии" продавцу (покупал у товарища с оверов.юа), он сказал выставить:
частоту на 3.3
множитель на 24
и калибровку 2.
напряжение 1.4
(все остальные настройки ставил как у Stress из шапки)
В итоге:
Жутких просадок частоты (800-1000-2200) нету, все изменения в пределах 3.239 - 3.247
Напряжение прыгает 1.424 - 1.440 (хотя я выставлял 1.4)
Так же сделал 2 забега, в стоке и после:
скрины
СТОК
#77

РАЗГОН
#77
после "разгона" хоть и "стабильность", но пугает напряжение и температура..камень не загнется ли, от длительного использования в таком режиме, (я из-за этого всего лишь 5 минут смог прогнать стресс в Аиде..)?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
GustaW Ну а теперь вдумчиво читаете статьи по ссылкам из шапки и ищете "святой Грааль" в виде компромисса из максимальной частоты и минимально необходимых для этого напряжений при приемлемой под нагрузкой температуре. Или просто начните хотя бы убавлять напряжение, проверяя стабильность, чтобы снизить температуру. Если напряжение скинули уже до порога стабильности, но температура все-равно высокая - скидывайте ниже частоту или улучшайте охлаждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2003
Откуда: MosCow
Доброго времени суток товарищи оверклокеры! Модифицировал биос для своей MSI H170A Pc mate под проц Проц QHQG
Прошивал через программатор с прищёпкой без выпаивания (флешка 1,8в! windond 25Q64FWSIQ), пробовал через JSPI1(на плате 12 pin) через переходник на 10 pin (скорость очень медленная была).
Опытным путём определил последнюю рабочую версию E7971IMS.B80, хотя можно было и посмотреть и проанализировать через mmtool. Следующая версия E7971IMS.BA0 имеет похожие вшитые микрокоды более новые по дате, которые удалить невозможно, видимо в них и кроется "обрезание поддержки инженерников". На стоковой прошивке Ubuntu ругалась на микрокоды и старт компа был странно долгий - он несколько раз делал рестарт и только потом включался.
https://drive.google.com/open?id=1QDgeT ... KzrlCPuWly модифицированный биос и скриншоты биоса по ссылке
PS: TyPuCToZ буду признателен, если вы добавите мою модификацию в шапку модифицированных биосов. Надеюсь кому то будет полезно!

_________________
"Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу" (с) Fight Club


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2003
у меня микрокоды решили все мои проблемы ( но запускалось и без них , но глючило видеоядро , не ставились дрова на него ) еще один момент есть у меня биос F7c, так тот с кодами постоянно сбрасывает настройки при входе в биос и никак не зайти там что нибудь подправить , а бывало такое что сплошные рестарты без вывода какого нибудь видео на экран, в итоге добавил в коды в F7 ( без с ) и тут вроде все работает, очень не хочется снова прошивать F7c ибо нервы трепет мне темный экран, другого компа нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2018
Откуда: СПб
Vovik писал(а):
если поставить множитель не на 24 а в авто, то эта мать ставит сразу же на 8 -16, почему ?

Потому, что шибко умный, однако, видит, на чём может стабильно запуститься.
GustaW писал(а):
в простое - множитель скачет , как неугомонный... Но, стоило запустить стресс-тест aida64 и тут, он ровно держит 2.2, причем стабильно

Скачет - энергосберегайки работают, уж не помню, что за что отвечает - что-то множитель понижает, что-то напряжение. На стресс-тесте нагрузка постоянная, соответственно, всё стабильно.

Короче, на собственном опыте: ставлю всё в авто, повышаю шину - мама ставит множитель 10-17, не особо заморачиваясь с напряжениями; ставлю напряжение оффсетом (DVID), со всеми (или хоть с какими-то) энергосберегайками и/или турбобустом - скачут напруги и/или множитель; ставлю фиксированное VCore, отключаю турбобуст и все энергосберекайки - ничего не скачет (легкие проседания напряжения не в счёт).

_________________
... quem devoret


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
GustaW писал(а):
Напряжение прыгает 1.424 - 1.440 (хотя я выставлял 1.4)

Если это напруга на 3.3Ghz то она очень высокая! Снижайте. Даже мой меганеудачный проц может 3.8Ghz на 1.385v. А на 3.38 (141x24) я с запасом установил 1.26 (буст работает, на одно ядро - 3666Ghz, на два - 3525, напруга фиксирована).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2018
У меня qhqg. Выставил множитель 38. риально держится на 22. что е так сделал?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
http://pixs.ru/showimage/vvmvmpng_6708430_29796370.png мои настройки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 39
Graf_0 писал(а):
У меня qhqg. Выставил множитель 38. риально держится на 22. что е так сделал?

FAQ не прочитал. QHQG по множителю не гонится, только шиной.

_________________
Вы любите кошек? А я умею их готовить!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Вдруг кому будет интересно. Тут на фоне инфы про запуск coffee lake на 100-ых чипсетах полез изучать темы с редактированием биосов и благо SPI-программатор под рукой, решил попробовать что к чему. На моей материнке MSI Z170A Gaming Pro Carbon последняя версия биоса поддерживающая инженерники была 1.4, просмотрев остальные версии биосов, в том числе и других производителей, сначала подумал что за запуск/не запуск отвечает версия Intel ME, на всех работающих она 11.0.* а на биосах где не стартуют инжереники она резко прыгает до 11.6.*. Попробовал взять последний биос и подсунуть старую версию ME, но проц не стартовал. Как в последствии оказалось ME вообще не влияет на запуск в нашем случае и можно без проблем брать старый рабочий биос и обновлять в нем ME до версии из последнего биоса 11.8.50.* которая как минимум не содержит целой кучи уязвимостей обнаруженных в этом компоненте.
Также заодно обновил UEFI GOP до 1074 при помощи UEFI BIOS Updater и перекинул свежий VBIOS 1046 из последнего биоса для этой материнки, все запустилось и работает, но без доступа к SPI-программатору лучше наверное не экспериментировать =)
Если кому пригодится, то моя версия биоса под MSI Z170A Gaming Pro Carbon с последними микрокодами под QHQG в том числе.
Да, изменений никаких заметных глазу, чисто так just4fun :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Цитата:
сначала подумал что за запуск/не запуск отвечает версия Intel ME

Это точно не так, очень хорошо видно на асусах, где поддержка процессоров A0 пропала без изменения версии ME.

Цитата:
можно без проблем брать старый рабочий биос и обновлять в нем ME до версии из последнего биоса

Вам повезло, иногда это невозможно и апгрейд ME требует соответствующих изменений в самом биосе.

Цитата:
но без доступа к SPI-программатору лучше наверное не экспериментировать

Именно так, иначе есть риск остаться с материнкой, которая вошла в циклический ребут. Причём, например, на асусах даунгрейд ME без программатора довольно затруднителен (в отличие от MSI, где это можно сделать штатным прошивальщиком).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2017
Здравствуйте, уважаемые знающие, приехал ко мне на этой неделе инженерный процессор coffee lake QN8J, который был тут же вставлен в материнскую плату z370p d3 от gigabyte.

Радости моей не было предела, когда комп запустился (таобао не дает гарантий). Но она была недолгой, поскольку несмотря на стоковые настройки биос, процессор работал при 4 ядрах, 8 потоках.
В предвкушении обмана я зашел в биос и деактивировал гиперпараллельность, принудительно поставив 6 активных ядер. И после загрузки проц и вправду работал на 6 ядрах, 6 потоках.

Вот такие дела, обновление биоса не помогло, перебирание настроек тоже, в остальном хороший процессор (не греется, не тормозит и т.д).
Как вы думаете, в чем может быть проблема?

p.s. Гадкий китаец приклеил липкую бумагу на середину основания процессора, пришлось мне минут двадцать орудовать зубочисткой, так что могли остаться мелкие следы клея(бумаги).

_________________
ES i7 6700k qhqf 3800Mhz, gigabyte z170m dd3 f4, 4 Гб ОЗУ 1600 Мhz, GTX 1070 gigabyte, 240 Gb ssd, 360 Gb ssd, 2 Tb hdd, Монитор 144Гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
sp1k3y2 писал(а):
в чем может быть проблема?

случайно в системе не стоит ограничение ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Проверить ограничение: запустить msconfig -> Загрузка -> Дополнительные параметры -> Снять галку "Число процессоров", если стоит -> Перезагрузка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 667 из 829<  1 ... 664  665  666  667  668  669  670 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: \\\.Cleaner.///, Kopcheniy, Latgalec68, Unbeatable и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan