Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 340 из 829<  1 ... 337  338  339  340  341  342  343 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Drake@,
уже не важно, шей давай :D

lionnnqx,
на тао QH8F и QH8G стоят одинаково, да и разницы то между ними нет, это на али продаваны развлекаются так видимо.
Так что если на али, то бери QH8G, хотя бы есть живые примере в теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
TyPuCToZ писал(а):
Если ванговать по 3 экземплярам, то твой проц ближе к верхней планке разгона.
Пока остановился на 3552 МГц. На 3600 МГц виснет в LinX даже под 1.36v. Причём на 1.2v проходит даже дальше. Чем больше напруга, тем меньше стабильности. Сейчас ищу в чём причина. Очень странное поведение. На всякий случай установил обдув для системы питания материнской платы. Кэш совершенно точно не может даже 3700 МГц под 1.36v (проверено на пониженной частоте до 3479 МГц с 26 кэшем под 1.312v, 25 кэш 3624МГц стабилен). Пробуются разные варианты кэшей и исследуется влияние LLC - возможно ему не по душе большие колебания напряжения. Можно, конечно, перепрыгнуть эту шину (может неудобная - такая была и на Z170A), но в планах протестить память на ровных частотах для сравнения с ДДР-4. Ранее она была протестирована только на стоковом проце.
Без LinX загружается и на 4 ГГц. Возможно как-то связано с AVX.
-
Встройка тоже проверится в игровых бенчмарках после завершения процессорной части.
L442 - название в магазинах на Али. И на картинке тоже было L442 )) Может это не тот проц? ))) 80 Ватт, ревизия A0.
-
Drake@, глюки в стоке могут возникать из-за слишком низкого напряжения. Даже на L501 в стоке были ошибки по этой причине. Энергосберегайки сильно его понижают. Поэтому сразу делаю профиль под названием Сток с ручным вводом напруг, отключением энергосберегаек и прочей настройкой. Это требуется для установки Виндовс. Именно этот инженерник сейчас стал центром в основном компе с ASUS Z170A под разгоном 4 ГГц. Выше не позволяет маленький бесперебойник, который трудится на пределе.

_________________
Смерть искренности в упрёке.


Последний раз редактировалось Drugok001(new) 28.12.2016 17:50, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
Drake@ писал(а):
При игре в Rocket League

что за игра- вообще не знаю, видимо не первой свежести.
Drake@ писал(а):
Похоже все слишком поторопились назвать эти инженерники исправными, основываясь лишь на тестах/бенчах.

не знаю как там у других, говорю за себя-играю в watch dogs 2 без проблем всю уже прошёл, батлфилд - без проблем, крайзис 3 без проблем играю , ларку последнюю- всю прошёл без всяких бсодов без синих экранов и прочего. все ок. гонял в нфс 2016 тоже все играется без проблем и бсодов ну и по мелочи бнс- тоже все хорошо блесс, единственное что были пробелмы с фоллаутом 4 - но там из-за моего квадратного монитора все осталньое игралось без проблем , так же деус экс последний весь прошёл.
+ ко всему прочему майню на проце по алгоритму cryptonote когда параллельно с играми, когда чисто только майнинг. в общем проц загружен почти всегда на 100% когда включен комп. из-за темпе немного скинул частоту до 3.55 ни одного бсода, холодного старта и прочей ереси не было. память 2800 разогнана. кеш в синхроне с частотой.
в общем может конкретно у вас экземпляр неудачный, а может дело не в проце...

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Drake@ нашел вашу Rocket League скачиваю. посмотрим что там за игрушка. запилю видос параллельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
sanchellio писал(а):
не знаю как там у других, говорю за себя-играю в watch dogs 2 без проблем всю уже прошёл, батлфилд - без проблем, крайзис 3 без проблем играю , ларку последнюю- всю прошёл без всяких бсодов без синих экранов и прочего. все ок. гонял в нфс 2016 тоже все играется без проблем и бсодов ну и по мелочи бнс- тоже все хорошо блесс, единственное что были пробелмы с фоллаутом 4 - но там из-за моего квадратного монитора все осталньое игралось без проблем , так же деус экс последний весь прошёл.
+ ко всему прочему майню на проце по алгоритму cryptonote когда параллельно с играми, когда чисто только майнинг. в общем проц загружен почти всегда на 100% когда включен комп. из-за темпе немного скинул частоту до 3.55 ни одного бсода, холодного старта и прочей ереси не было. память 2800 разогнана. кеш в синхроне с частотой.


+1

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
в общем погонял 1 матч в машинки) без проблем единственное что- по мне так оптимизация не оч, карта не была постоянно нагружена как и проц, ну и управление кривое) не сразу разобрался что прыжок и ускорение через мышку)видос обрабатывается через 5 мин запилю ссылку.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
смотрю тут вуидос этот с этой игрой... 10% нагрузка на проц в среднем -_- вообще как то не серьезно) может и правда всё дело в микрокодах- или мамке я хз.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
https://youtu.be/I4UPv3WxE7c


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2016
Откуда: Калининград
Фото: 0
Как то странно в аиде тест показывает или у всех так?
https://yadi.sk/i/L2zuTuoT35ZAH2

_________________
l501C679,MAXIMUS VIII HERO(биос 2202),Kingston HX421C14FB2/8,zalman cnps14x,БП cft 650 14cs. ssd intel 330 120gb,wd 1tb green.
GTX1070


Последний раз редактировалось NORD3990 28.12.2016 18:24, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2016
Фото: 29
NORD3990 Нашли за что переживать, все эти названия i7 6400t китайская отсебятина.

_________________
пусть тот кто не разу не ошибался дальше сидит и ничерта не делает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2016
Откуда: Калининград
Фото: 0
x3_kTo писал(а):
Нашли за что переживать, все эти названия i7 6400t китайская отсебятина.

Не ну он ниже чем i7 4770 на 3400 mhz,или тест такой я хз мне просто интересно стало

_________________
l501C679,MAXIMUS VIII HERO(биос 2202),Kingston HX421C14FB2/8,zalman cnps14x,БП cft 650 14cs. ssd intel 330 120gb,wd 1tb green.
GTX1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2016
Фото: 29
Не встречал еще чтоб было по другому, обычно так и пишет в тесте мол неизвестный проц. В этой теме только на одной из мп от асрока в цпу-з показало мол I7 6400 и то на корейском биосе.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
В этом тесте на 3,6 получил 44002 так что это норма.

_________________
пусть тот кто не разу не ошибался дальше сидит и ничерта не делает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2016
Что скажете про такие матери, как MSI Z170A PC Mate и MSI Z170A Pro?

_________________
Intel i7 6400t QHQG l448 3.7GHz, Asus Z170-K, 1x16gb 2900MHz, Palit Gamerock premium GTX1080TI 2050MHz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Drake@
Мда, есть бсод.
При создании матча - сразу.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
VIt@ly писал(а):
Drake@
Мда, есть бсод.
При создании матча - сразу.

это когда онлайн матч создается? я блин онлайн матч не могу поиграть - не лицензионная игрушка( ток оффлайн с ботами или по локалке
в общем запустил еще раз- типа какой то сезон набираешь команду из 4 машинок название команды и все такое... в общем все отлично идёт. могу еще видос запилить если надо.
странная игрушка- запускается ток от админа, если без у меня на 10 вообще ошибку какую то выдает при запуске)


Последний раз редактировалось sanchellio 28.12.2016 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Новосибирск
Подскажите куда копать, на Z170-A (биос 2202), проц QHQG L501C307 - не могу преодолеть шину в 160МГц. На 159.5 всё стабильно, на 1.2В напруге ядра, на 160МГц даже на 1.4В ставлю - практически сразу система виснет. Но если загрузилась и не зависла - OCCT какое-то время (10-30 минут) работает, потом останавливается с ошибкой. Энергосберегайки выключены все, но подозреваю что дело именно в том, что в простое где-то чего-то не хватает процу, из-за чего виснет, но не могу разобраться пока что именно надо крутить из настроек, что влияет на работу в простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
ProFfeSsoRr я так понимаю, вы второстепенные напруги вообще не трогали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Новосибирск
sanchellio трогал, посмотрел по теме и для теста выставил CPU VCCIO 1.2V, CPU System Agent 1.15V, PCH Core Voltage 1.1V - бОльшие значения ставить побоялся. Также у меня оперативка самсунг, берет 3200МГц - вот пробовал как близкие к 2133 частоты памяти, так и близкие к 3000МГц - на стабильности никак не сказывается.
Причем странность-то в чем: у меня стоит Win10 и Linux. Так вот Win10 достаточно часто запускается на шине 160-171МГц, и практически всегда я могу успеть запустить какой-нить тест, не успею - зависнет, успею - поработает минут 10 минимум. А вот линукс зависает прям на загрузки либо буквально в течение первой минуты работы. Там даже и нагрузить ничем не успеваю проц. Потому и есть подозрение, что нестабильность от простоя, хоть и выключены опции SpeedStep и C-states, но вдруг что-то еще где-то вылазит, сбрасывающее напруги или что-то еще. У меня прошлый опыт разгона на Z77, с тех пор некоторые вещи изменились у интелов, как я погляжу, потому и прошу помощи :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
ProFfeSsoRr Пробуй разные множители. В сторону понижения. 22-20. У меня также было на МСИ, шину 160 удалось преодолеть только на множителе 20.

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Москва
VIt@ly писал(а):
Drake@
Мда, есть бсод.
При создании матча - сразу.

У меня сегодня БСОД поменялся - теперь не виснет с ужасным зацикленным звуком и ошибкой watchdog_error, а просто картинка замирает и спустя непродолжительное время бсод WHEA_UNCORRECTABLE_VALUE.
Буду шить 2003 биос с микрокодами от TyPuCToZ. Wish me luck.

_________________
Иногда шаг вперёд - это результат пинка в зад...
===============================


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
ProFfeSsoRr вроде все сберегательные функции заключены в адвенсед настройках управление питанием цп и аи твикер. если вы все их выключили возможно поможет действительно понижение множителя.
так же попробуйте успеть включить цпу-з при старте и мониторьте частоту и вольтаж. если виноваты сберегайки то частот/вольтаж должны сброситься и произойдет зависание компа. возможно биос просто не применяет ваши настройки по отключению энерго сберегаек. так же бы попробовал при следующей попытки первоначально сбросить биос перемычкой.


Вложения:
3.JPG
3.JPG [ 97.36 КБ | Просмотров: 1295 ]
2.JPG
2.JPG [ 89.3 КБ | Просмотров: 1295 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2016
Откуда: Калининград
Фото: 0
ProFfeSsoRr писал(а):
sanchellio трогал, посмотрел по теме и для теста выставил CPU VCCIO 1.2V, CPU System Agent 1.15V, PCH Core Voltage 1.1V - бОльшие значения ставить побоялся. Также у меня оперативка самсунг, берет 3200МГц - вот пробовал как близкие к 2133 частоты памяти, так и близкие к 3000МГц - на стабильности никак не сказывается.
Причем странность-то в чем: у меня стоит Win10 и Linux. Так вот Win10 достаточно часто запускается на шине 160-171МГц, и практически всегда я могу успеть запустить какой-нить тест, не успею - зависнет, успею - поработает минут 10 минимум. А вот линукс зависает прям на загрузки либо буквально в течение первой минуты работы. Там даже и нагрузить ничем не успеваю проц. Потому и есть подозрение, что нестабильность от простоя, хоть и выключены опции SpeedStep и C-states, но вдруг что-то еще где-то вылазит, сбрасывающее напруги или что-то еще. У меня прошлый опыт разгона на Z77, с тех пор некоторые вещи изменились у интелов, как я погляжу, потому и прошу помощи :)

Попробуй,сбросить биос с нуля батарейкой. Хз у меня вообше раньше были глюки(2ные старты,лагн в винде и .т.п.) после обновления на 2202. Потом снял проц скальпировал его(*руки часались) залил жм, проц вставил заного и мать мне написала у вас новый процессор,настройте все заного, и тут все как рукой сняло.

_________________
l501C679,MAXIMUS VIII HERO(биос 2202),Kingston HX421C14FB2/8,zalman cnps14x,БП cft 650 14cs. ssd intel 330 120gb,wd 1tb green.
GTX1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Новосибирск
Сброс перемычкой и всё прописать с нуля - знакомо, сразу проверил, результат такой же. Попробую с множителем 20 потестировать, кэш видимо тоже 20 оставлять и снижать до 18, ежели что, так?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 340 из 829<  1 ... 337  338  339  340  341  342  343 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 243


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan