Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 579 из 829<  1 ... 576  577  578  579  580  581  582 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2016
Calabozo писал(а):
А точно bin файл прошил? После прошивке верификацию делал? может еще и контакт в сокете не дай бог погнул... Все проверять надо.

Да, как я уже написал, в сокете дело было. А флешку даже не только верифицировал, но и считывал обратно содержимое и сравнивал контрольную сумму с прошиваемым файлом

_________________
Intel i7 6400t QHQG l448 3.7GHz, Asus Z170-K, 1x16gb 2900MHz, Palit Gamerock premium GTX1080TI 2050MHz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2016
Откуда: Мск
Фото: 6
LiveTune писал(а):
Добрый день, попал в руки системник с 6400t Q0 L501 QHQG - начал с ним шаманить. В основном столкнулся с проблемой со стороны оперативки (все время при старте были проблемы с ней) - кое как запустился в систему и запустил OCCT сначала без AVX, а потом и с ним. Во время маленьких тестов замечал зависание и потом опять рабочее состояние (притом зависание только приложений OCCT и HWMonitor). Вобщем и целом нужен совет - тротлинг или нет (датчикам температуры не очень доверяю, читал они глючат)? Напряжение можно и ниже - просто первый успешный запуск с 3.8
https://1drv.ms/f/s!AmXsRRnCPk-fgZZidb4SxqDWCIx4tA результаты OCCT


А опишите систему подробнее для начала. Версию биоса, настроечки там все.
Из своего опыта ковыряния с инженерником могу сказать, что всё имеет значение.

ЗЫ уже почти год сижу на стабильном 3.85ггц проце и 3ггц памяти. Дальше потанцевал есть, но нужно скальп делать. А мне пока производительности хватает.

Добавлено спустя 15 минут:
regme А что плохого в корейском биосе? сижу на нём уже год и доволен как слон.
Все регулировки работают, темпа мониторится, АВХ работает.

_________________
intel i5 9400F + GTX1080 EXOC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
fedor che писал(а):
А что плохого в корейском биосе? сижу на нём уже год и доволен как слон.
Все регулировки работают, темпа мониторится, АВХ работает.

У меня так же без проблем, но был как минимум один случай проблем с разгоном именно на корейце, на новом все ок, и можно предположить что из-за несовместимости озу и старого биоса, в новых версиях ведь часто допиливали что-то связанное с озу, человек вроде не отписался решил проблему или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2016
Откуда: Мск
Фото: 6
Ivol писал(а):
У меня так же без проблем, но был как минимум один случай проблем с разгоном именно на корейце, на новом все ок, и можно предположить что из-за несовместимости озу и старого биоса, в новых версиях ведь часто допиливали что-то связанное с озу, человек вроде не отписался решил проблему или нет.

ну хз. мб в самих модулях была проблема? тут в треде был чувак на asrock extreme и он гнал свои плашки самсунг до 3.5ггц и в ус не дул. на корейском биосе ессно.

Я с памятью целеноправленно не игрался - не вижу профита.

_________________
intel i5 9400F + GTX1080 EXOC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
fedor che писал(а):
ну хз. мб в самих модулях была проблема? тут в треде был чувак на asrock extreme и он гнал свои плашки самсунг до 3.5ггц и в ус не дул. на корейском биосе ессно.

Я с памятью целеноправленно не игрался - не вижу профита.

Отписывался не сам владелец, а его товарищ что давно в теме, любопытно было бы узнать как система работала с другой озу, возможно конечно дело и в чем то другом было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2016
Откуда: Мск
Фото: 6
Ivol писал(а):
Отписывался не сам владелец, а его товарищ что давно в теме, любопытно было бы узнать как система работала с другой озу, возможно конечно дело и в чем то другом было.


Вообще я бы хотел уточнить, что нет смысла говорить, что тот или иной вендор тащит в этом вопросе. Скорее следует убедиться, что МП имеет возможность разгонять инженерник и обратить внимание на элементную базу и количество фаз питания. Я вот этого не знал, когда брал свою про4 (брал тупо самую дешевую и популярную в треде на тот момент). Знал бы - взял бы экстрим - там фаз больше и статистически разгон выходит лучше.

К асусу у меня личная неприязнь - все столкновения с их продукцией заканчивались печально. Да и дороже они, а мы тут вроде как в экономных играем :D

_________________
intel i5 9400F + GTX1080 EXOC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
fedor che писал(а):
regme А что плохого в корейском биосе? сижу на нём уже год и доволен как слон.
Все регулировки работают, темпа мониторится, АВХ работает.
ЗЫ уже почти год сижу на стабильном 3.85ггц проце и 3ггц памяти. Дальше потанцевал есть, но нужно скальп делать. А мне пока производительности хватает.

Собственно, сложность в том, что нельзя накатить биос с исправлениями, а для создания корейца использовали довольно таки старый биос асрок. А так - ничего в нем плохого нет.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2017
Писал уже про биос на ASUS z170-k, скачиваю из шапки, кидаю на флешку и в биосе стандартная утилита не видит файл прошивки...Прошу совета, кто сталкивался? Может я что-то не так делаю?

_________________
I7-6400t QH8G (3840MHz 1.31v BLCK 160)
ASUS Z170-k
DEEPCOOL S40
Kingston Hyperx Fury 2*4gb 2666
Corsair CX600
Затычка gts450


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
TarasenkovRuslan писал(а):
скачиваю из шапки, кидаю на флешку и в биосе стандартная утилита не видит файл прошивки

ну там же в шапке всё есть, как и чем шить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2017
я слепой, сорри

_________________
I7-6400t QH8G (3840MHz 1.31v BLCK 160)
ASUS Z170-k
DEEPCOOL S40
Kingston Hyperx Fury 2*4gb 2666
Corsair CX600
Затычка gts450


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2017
Думаю собрать систему с этим процессором. По цене он сейчас дешевле даже i5 7400. и пару вопросов возникло:
1. Сейчас на ali есть несколько вариантов QHQG, это L501 и L452. Какой лучше и в чем разница между ними?
2. Чтобы система запустилась на стандартном биосе,а потом уже его перепрошить то лучше взять мамку AsRock (смотрю на Asrock Z170 pro4s)? На других может понадобиться серийный проц для прошивки, как я понимаю?
3. супер разгона не хочу, 3,5-3,6 мне хватит. Встроенное видео будет работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2017
Откуда: Казань
Фото: 0
fedor che писал(а):
А опишите систему подробнее для начала. Версию биоса, настроечки там все.
Из своего опыта ковыряния с инженерником могу сказать, что всё имеет значение.

ЗЫ уже почти год сижу на стабильном 3.85ггц проце и 3ггц памяти. Дальше потанцевал есть, но нужно скальп делать. А мне пока производительности хватает.

MB:Asus z170 Pro Gaming, RAM:CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2A2400C16 (в основном упираюсь на проблемы с ней при разгоне), Video:GV-N1060G1 GAMING-3GD (GB GTX 1060)
На матери стоковый биос v2003 без микрокода, все завелось нормально. Сейчас уже на 162.5 BCLK с множителем 24 что дало 3.9 Все энергосберегайки выключены (включая SpeedStep). На CPU 1.28v и VID 1.141v Память на 2132 тайминги 17.17.17:40 пришлось поднимать напряжение для этого нужно в биос, пока нет возможности (https://i.imgur.com/Xs8ZJXN.png)
В целом проблема все такая же - подвисает и падает VID (ну и снижается температура). Сейчас сделаю новые тесты - обновлю пост
https://1drv.ms/f/s!AmXsRRnCPk-fgZcao0Lyb6ot_bDnOA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
aaleksandrenko писал(а):
Думаю собрать систему с этим процессором. По цене он сейчас дешевле даже i5 7400. и пару вопросов возникло:
1. Сейчас на ali есть несколько вариантов QHQG, это L501 и L452. Какой лучше и в чем разница между ними?
2. Чтобы система запустилась на стандартном биосе,а потом уже его перепрошить то лучше взять мамку AsRock (смотрю на Asrock Z170 pro4s)? На других может понадобиться серийный проц для прошивки, как я понимаю?
3. супер разгона не хочу, 3,5-3,6 мне хватит. Встроенное видео будет работать?

0. А если посчитать для скайлайка, тоже дешевле выходит? А для рязани?
1. и 3. В целом 501-й беспроблемней, берет несколько выше, греется несколько слабже. 3.6 возьмут оба. Встойка будет работать.
2. Про незапуски с последними биос не подскажу - не следил за темой, однако полгода назад qhqg запускался на любой плате любого вендора. Можно ожидать, что в магазинах не обновляют биос перед продажей.
Asrock Z170 pro4s - поищите по теме, были товарищи с ней, отписывались по плате (по питанию для 3.6 её должно хватить без проблем). В целом, для qhqg следует выбирать плату по нужной вам функциональности, а потом просто смотреть по теме, не было ли с ней проблем.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
У меня вопрос стабильности. Я купил qh8g l442 и в настройках запасов он разбился в Asus RealBench (чистая установка Windows 10 и 7). Кто-то проверял это? Я не знаю, что делать (спор aliexpress или какие настройки я должен попробовать?). В других benchmarsk (Prime, AIDA64, Linx, Cinebench) все в порядке.

google translator


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Откуда: Москва
deapool26 Try turning hyper-threading off. Do you have microcodes inserted?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
RabbitRu , yes, I have microcodes(bios edited by Postarc). Okay, I will try and test it(HT off). Higher voltage didn't help.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2016
deapool26 Please describe in detail the problem. And so, what motherboard, memory?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
Alersandr3339 Sugestion made by RabbitRu helped. Hyperthreading off and with magical touch no crashing in RealBench(stress test and benchmark). Motherboard - Gigabyte z170m-d3h, ddr3 Crucial 1600 cl8(1.5V). I've tested stock values(auto in bios), to check if everything is okay with processor. All the benchmarks were ok(like I said: Linx, Prime95, OCCT, Cinebench, AIDA64, tested average ~3-4hr for benchmark), but not in Asus RealBench(crashing after 1 minute, another time after 10, and another time after hour). I've installed Windows 10(on another drive) to check if this is my system(Windows 7) problem, but no, crashing also was there(clean system). So my qh8g is faulty and I don't have 4 threads :(.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2010
Откуда: Узбекистан
Фото: 7
Я уже запутался, подскажите, какую материнку лучше брать? В разных источниках говорят разное "берите асус" , то "асус плохой берите асрок экстрим или фаталити". Буду на Amazon б.у. брать.

_________________
Asus TUF B450-Pro Gaming, Ryzen 5 3600, Gigabyte 1070 WF, Crucial 16GBx2 BLS2K16G4D32AESC, Corsair RM 750X, Samsung 850 EVO 256GB,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Томск
Фото: 1
bio_forge asus z170-a
все из коробки будет полноценно сразу работать без правок биосов, и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 579 из 829<  1 ... 576  577  578  579  580  581  582 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: A454, ioni, IvUs, Mr. ID1986, mTwick и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan