Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 637 из 829<  1 ... 634  635  636  637  638  639  640 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Ranzmor,
не надо шить биосы для разгона non-K процессоров!
Инженерники надо гнать на обычных биосах, и не будет никакой просадки производительности.
В биосах MSI z170 PC Mate микрокод для инженерников Q0 есть в биосах до версии A.A включительно, так что просто скачиваем официальный биос A.A отсюда и наслаждаемся:
https://ru.msi.com/Motherboard/support/Z170A-PC-MATE
С версиями A.C и более свежими скорее всего инженерник не будет запускаться.
Начинать изобретать велосипед надо только если будут какие-то проблемы со стабильностью, тогда можно будет попробовать вшить микрокод последней версии.
Но на MSI был какой-то нюанс с размещением микрокодов, я уже точно и не помню деталей.

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
TyPuCToZ У меня изначально стоял A.A, разогнать процессор с этим биосом не удалось, во-первых требуется отключать встроенное видеоядро! Во-вторых Если его отключить, и подключить дискретную карту, шина BCLK хоть и изменяется в bios, на практике остаётся равной 100. Микрокоды для Q0 в A91(NON-K) и A.A(Official) идентичны(от 03.16). Я уже очень многое перепробовал))

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
TyPuCToZ Вечером ещё раз попробую разогнать на A.A, не думаю, что у меня получиться. Спасибо за ответ)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Ranzmor,
я на MSI гнать инженерник Q0 не пробовал, но пробовал гнать A0, это была эталонная боль в заднице:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14514184
Гнал на MSI Z170-A PRO, но разница с PC MATE минимальная. Ни на одной Gigabyte/Asus/Asrock таких проблем не было, даже на самой дешевой Гиге под DDR3 за 5000р.
Если я правильно помню, процесс пошел хоть как-то только после нескольких сбросов настроек биоса и отключения турбо-буста, но добиться стабильности на нормальных частотах не получилось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2015
Откуда: Москва
KT писал(а):
b4x https://www.overclockers.ru/lab/80598/r ... itaya.html Вот эту статью читали? Пошагово для вас объяснять никто не будет ибо это очень нудно. Вариантов много. Проще самому разобраться.

В общем ничего сложного ставите bclk, скажем, 130, память выставляете на соответствующую частоту (в рамках ее дефолтовой частоты, хотя можете и поднять выше если знаеет ее способности) и первичные тайминги для этой частоты, напряжение на ней. При частотах 3100-3200 можно ничего больше не трогать, ни кэш ни fclk. Причем можете даже попробовать оставить буст. Т.е. множители проца и кэша на авто. (будет на два ядра 25, на одно 26). А напряжение вам понадобится скорее всего заметно более низкое чем то что вам установила плата 1.36 это много... Причем я бы порекомендовал задавать его в режиме manual.

Тестировать можно не только линкс. Попробуйте prime95 28.1 или новее в режиме blend.


KT, спасибо за развернутый ответ. прочел с десяток статей по разгону, включая эту. из всего наиболее полезным мне кажется запись от Drugok001(new):
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14084441

я так понимаю, логика в целом такая:
1. ставим макс. напряжение на камень(Ucpu), напрмер в пределах 1,45 В (этот некий максимум зависит от блока питания, кулера и яиц), но ниже 1,7 В
2. понижаем частоту памяти ниже номинальной при выставленной шине (например, 2080 вместо 2133) на время разгона CPU, фиксируем тайминги в manual
3. поднимаем множитель(X) и шину(B), например 24*150 при стоковых 22*100
4. понижаем кэш по формуле Y=X-2 (т.е. 22 при X=24)
5. повышаем напряжения для прочих компонентов: CPU VCCIO Voltage, System Agent Voltage, Internal PLL Voltage, PCH, VCC Voltage
6. ищем 3 точки экспоненциальной функции соотношения темературы и частоты(шина*множитель), где верхняя (W) - работоспособность системы (запускается), вторая сверху (S) - стабильность (проходит тесты и не падает) системы и нижняя (G, может совпадать с S) - та, что устраивает нас по температуре и без throttling на стабильно высокой нагрузке

Вложение:
разгон.png
разгон.png [ 7.88 КБ | Просмотров: 3991 ]


после нахождения точки G, постепенно понижаем Ucpu с шагом в 0,05 В и ищем стабильную систему. спустя 2 дня беспробудных игр убеждаемся что все работает и возвращаем память в исходную или повышем ее, увеличивая напряжение. вновь убедившись в стабильности системы, начинаем точно также понижать все остальные напряжения системы по одному.
прошу внести коррективы в эту логику, если она неверна.

теперь вопросы по пунктам:
2. может ли быть, что память стабильна на 2080, но падает при 1799? будет ли надежнее поставить ее в 1200?
4. почему именно такую формулу понижения кэша рекомендуют большинство? просто практика? верна ли она? имеет ли смысл занизить еще больше?
5. главный вопрос: откуда мы берем напряжения CPU VCCIO Voltage, System Agent Voltage, Internal PLL Voltage, PCH, VCC Voltage? показания у всех разные

мой опыт за 2 дня: с 22*100 с места берет 24*130 при памяти 1907 и относительно стабильна (это в стоковом напряжении на все):
Вложение:
exit.png
exit.png [ 112.34 КБ | Просмотров: 3967 ]


при попытке действовать по пунктам получал удивительные результаты:
24*150 стартует, нестабильна
24*143 RAM 2097 нестабильна
Вложение:
Комментарий к файлу: 24x143 RAM 1907
boot.png
boot.png [ 23.38 КБ | Просмотров: 3967 ]

24*140 не стабильна
Вложение:
current.png
current.png [ 164.62 КБ | Просмотров: 3964 ]

24*135 не стартует

конфиг:
ASUS Z170-P 1804
CPU QH8F
RAM 4*16 Gb Kingston 2133 DDR4
NV GTX780
БП 3Cott 600W
Win 10x64
юзаю ссд на м2. бывает важно для напряжения PCH, если верить dart_raiden:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14449824

еще один вопрос: в чем фактическая разница между 140*22 (3080 Мhz) и 120*26 (3120 Mhz)? камень во втором случае греется больше?

_________________
Asus Z170-P 1804, i7-6400T ES QH8F@2880(120x24), DDR4 Kingston KVR21N15D8/16 x4 2133, MSI GTX780 3Gb, 3Cott 600W REVO


Последний раз редактировалось b4x 25.09.2017 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2016
Не понимаю, почему когда пытаюсь догнать до 3.8ггц, система вообще отказывается адекватно стартовать, а если и запускается, то зависает на заставке биоса, даже при заниженных памяти и кэше?
И ещё, что заметил, при конфигурации в подписи, аида/линкс/прайм проходят абсолютно без ошибок по часу. А вот если архивировать большие объёмы данных в 7zip - при абсолютно любом уровне сжатия процесс может встать в неопределённом месте. При этом курсор морозится, но картинка шевелится, в окне архивирования идёт время, но проценты не идут и падает скорость.

_________________
Intel i7 6400t QHQG l448 3.7GHz, Asus Z170-K, 1x16gb 2900MHz, Palit Gamerock premium GTX1080TI 2050MHz.


Последний раз редактировалось Codemonius 25.09.2017 14:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
b4x писал(а):
24*140 не стартует
24*135 не стартует

скорее всего из-за памяти, можно попробовать поменять множитель, причём не обязательно в сторону уменьшения
b4x писал(а):
CPU VCCIO Voltage, System Agent Voltage

1.1-1.15 1.15-1.25
остальное слабо а возможно вообще никак на разгон не влияет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2016
Фото: 1
Хм, ну ок в копилку странностей скажу, что у меня после поднятия шины выше 159,75 система на пару секунд при включении отрубается, ну или перезагрузке.
Интересно фчом дело? Что заставляет её две секунды думать включиться аль передумать?

_________________
i7 skylake ES 3.6GHz (24*150)@1.072V. QHQG L501C679 | Asus Z170i Pro Gaming | GTX1080ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2015
Откуда: Москва
peregib писал(а):
скорее всего из-за памяти, можно попробовать поменять множитель, причём не обязательно в сторону уменьшения


Спасибо! Обязательно проверю на нестабильных вариантах методом перебора.

b4x писал(а):
главный вопрос: откуда мы берем напряжения CPU VCCIO Voltage, System Agent Voltage, Internal PLL Voltage, PCH, VCC Voltage?

peregib писал(а):
CPU VCCIO Voltage, System Agent Voltage
1.1-1.15 1.15-1.25
остальное слабо а возможно вообще никак на разгон не влияет

и мне все же непонятно откуда цифры.

предлагаю для начала разобраться что значат эти параметры. вот что я нашел в этих самых интернетах:

Вложение:
назначение параметров напряжения.jpg
назначение параметров напряжения.jpg [ 119.57 КБ | Просмотров: 3930 ]


теперь пределы. Предлагаю опираться на то, что предлагают нам сотрудники ASUS, которые имеют образование, опыт и, главное, лабороторное оборудование с результатами испытаний. вот таблица значений напряжения для мамы ASUS Z170-P 1804:
Вложение:
voltage.jpg
voltage.jpg [ 42.19 КБ | Просмотров: 3930 ]

если я правильно понимаю, то высокое напряжение может быть опасно, но не понизит стабильности системы. значит, если мы возьмем верхнее розовое значение для всех параметров - это будет самой стабильной версией питания. и при этом варианте надо тестировать и понижать напряжение сначала для процессора в поисках стабильного соотношения шина*множитель/напряжение. после того как мы убедились, что все очень стабильно, то понижаем остальные параметры по одному, заново проводя тесты.
прошу прокомментировать тех, кто понимает какие параметры не имеют значения и почему и любые другие детали.

_________________
Asus Z170-P 1804, i7-6400T ES QH8F@2880(120x24), DDR4 Kingston KVR21N15D8/16 x4 2133, MSI GTX780 3Gb, 3Cott 600W REVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
b4x писал(а):
Предлагаю опираться на то, что предлагают нам сотрудники ASUS, которые имеют образование, опыт

не знаю чего они там имеют и предлагают, но если, например, System Agent Voltage поставить в avto, то при разгоне материнская плата самостоятельно его может задрать выше 1.25


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2015
Откуда: Москва
peregib писал(а):
не знаю чего они там имеют и предлагают, но если, например, System Agent Voltage поставить в avto, то при разгоне материнская плата самостоятельно его может задрать выше 1.25

я совсем не предлагаю режим "Auto", я говорю о ручном вводе данных

_________________
Asus Z170-P 1804, i7-6400T ES QH8F@2880(120x24), DDR4 Kingston KVR21N15D8/16 x4 2133, MSI GTX780 3Gb, 3Cott 600W REVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
b4x как то очково ставить на камень 1.595 вольта.... чет прям совсем ....) на 1.6 система не стартанет, будет ошибка биоса, типа вольтаж слишком высок бла бла бла, или выключите защиту или понизте напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
b4x писал(а):
и мне все же непонятно откуда цифры.

Я, например, ориентировался на цифры из обзоров I.N., который рекомендует не ставить VCCIO выше 1.1, а VCCSA выше 1.2. Рассудил так, что если это советует человек, который знает толк в разгоне, то разумно так и поступить.

b4x писал(а):
юзаю ссд на м2. бывает важно для напряжения PCH, если верить dart_raiden

Тот мой пост был про SATA SSD, как себя при этом поведёт PCI-E, я не пробовал (сейчас, впрочем, могу попробовать). Возможно даже, то был глюк конкретного экземпляра SSD, который нервно реагировал на повышенное напряжение. В любом случае, разгон моего камня ограничивается не напряжением PCH, поэтому и смысла ставить его выше минимального (которое равно 1.05 на этой материнке) нет.

Забавно, кстати, что c 1804-ым биосом моя Z170-P не "видит" в биосе SSD в разъёме M.2. Т.е, она воспринимает его в качестве загрузочного, нормально грузится с него, операционные системы его отлично видят. Но в настройках биоса, связанных с SATA и M.2, этот слот показан как пустой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2015
Откуда: Москва
sanchellio писал(а):
b4x как то очково ставить на камень 1.595 вольта.... чет прям совсем ....) на 1.6 система не стартанет, будет ошибка биоса, типа вольтаж слишком высок бла бла бла, или выключите защиту или понизте напряжение.

согласен, крутовато =) мне, как оказалось, с моим кулером и 1,36 слишком - тротлинг близок.

dart_raiden писал(а):
Я, например, ориентировался на цифры из обзоров I.N., который рекомендует не ставить VCCIO выше 1.1, а VCCSA выше 1.2. Рассудил так, что если это советует человек, который знает толк в разгоне, то разумно так и поступить.

я только за ориентировки на тех, кто уже проделал путь. главное, чтобы мать и камень были примерно тех же характеристик. спасибо за ссыль.

dart_raiden писал(а):
Тот мой пост был про SATA SSD, как себя при этом поведёт PCI-E, я не пробовал (сейчас, впрочем, могу попробовать). Возможно даже, то был глюк конкретного экземпляра SSD, который нервно реагировал на повышенное напряжение. В любом случае, разгон моего камня ограничиване напряжением PCH, поэтому и смысла ставить его выше минимального (которое равно 1.05 на этой материнке) нет.

у меня как раз SATA SSD

dart_raiden писал(а):
Забавно, кстати, что c 1804-ым биосом моя Z170-P не "видит" в биосе SSD в разъёме M.2. Т.е, она воспринимает его в качестве загрузочного, нормально грузится с него, операционные системы его отлично видят. Но в настройках биоса, связанных с SATA и M.2, этот слот показан как пустой.

видимо, частный случай. у меня корректно отображало и на 1804 и на 3301. но! у меня не показывает в списке SATA-устройств сидюк. но грузиться с него можно

dart_raiden писал(а):
BCLK 164, x22, 1.29V

я прочел все ваши сообщения в этой ветке - у вас именно такой же комплект мама+проц. не составит ли вам труда прислать конфиг биоса? желательно весь, у меня целый ряд параметров вызывает вопросы. думаю, мой вопрос ранее к вам же. я не мог не заметить смены 150*24 на 164*22.

b4x писал(а):
в чем фактическая разница между 140*22 (3080 Мhz) и 120*26 (3120 Mhz)? камень во втором случае греется больше?
и что показывает лучшие результаты?

_________________
Asus Z170-P 1804, i7-6400T ES QH8F@2880(120x24), DDR4 Kingston KVR21N15D8/16 x4 2133, MSI GTX780 3Gb, 3Cott 600W REVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Цитата:
я не мог не заметить смены 150*24 на 164*22.

Это объясняется проблемами с Linux (современные ядра паникуют от сочетания разгона по шине и включённого турбо-буста), о которых я тоже писал в топике. Поэтому я просто отключил его, компенсировав это частотой шины.

Мои текущие настройки
[2017/09/25 03:56:21]
Ai Overclock Tuner [Manual]
BCLK Frequency [164.00]
FCLK Frequency [Auto]
BCLK Spread Spectrum [Disabled]
ASUS MultiCore Enhancement [Disabled]
CPU Core Ratio [Sync All Cores]
1-Core Ratio Limit [22]
2-Core Ratio Limit [22]
3-Core Ratio Limit [22]
4-Core Ratio Limit [22]
DRAM Odd Ratio Mode [Disabled]
DRAM Frequency [DDR4-2186MHz]
OC Tuner [Keep Current Settings]
EPU Power Saving Mode [Disabled]
CPU SVID Support [Disabled]
CPU Core/Cache Current Limit Max. [Auto]
Min. CPU Cache Ratio [Auto]
Max CPU Cache Ratio [Auto]
Internal PLL Voltage [0.900]
CPU Core/Cache Voltage [Manual Mode]
- CPU Core Voltage Override [1.290]
DRAM Voltage [1.200]
CPU VCCIO Voltage [1.00000]
CPU System Agent Voltage [1.20000]
PCH Core Voltage [1.05V]
DRAM CTRL REF Voltage on CHA [Auto]
DRAM CTRL REF Voltage on CHB [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank0 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM0 Rank1 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank0 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHA DIMM1 Rank1 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank0 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM0 Rank1 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank0 BL7 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL0 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL1 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL2 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL3 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL4 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL5 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL6 [Auto]
DRAM DATA REF Voltage on CHB DIMM1 Rank1 BL7 [Auto]
DRAM CAS# Latency [Auto]
DRAM RAS# to CAS# Delay [Auto]
DRAM RAS# ACT Time [Auto]
DRAM Command Rate [Auto]
DRAM RAS# to RAS# Delay L [Auto]
DRAM RAS# to RAS# Delay S [Auto]
DRAM REF Cycle Time [Auto]
DRAM Refresh Interval [Auto]
DRAM WRITE Recovery Time [Auto]
DRAM READ to PRE Time [Auto]
DRAM FOUR ACT WIN Time [Auto]
DRAM WRITE to READ Delay L [Auto]
DRAM WRITE to READ Delay S [Auto]
DRAM CKE Minimum Pulse Width [Auto]
DRAM Write Latency [Auto]
tRDRD_sg [Auto]
tRDRD_dg [Auto]
tRDWR_sg [Auto]
tRDWR_dg [Auto]
tWRWR_sg [Auto]
tWRWR_dg [Auto]
tWRRD_sg [Auto]
tWRRD_dg [Auto]
tRDRD_dr [Auto]
tRDRD_dd [Auto]
tRDWR_dr [Auto]
tRDWR_dd [Auto]
tWRWR_dr [Auto]
tWRWR_dd [Auto]
tWRRD_dr [Auto]
tWRRD_dd [Auto]
TWRPRE [Auto]
TRDPRE [Auto]
tREFIX9 [Auto]
OREF_RI [Auto]
MRC Fast Boot [Auto]
DRAM CLK Period [Auto]
Memory Scrambler [Enabled]
Channel A DIMM Control [Enable both DIMMs]
Channel B DIMM Control [Enable both DIMMs]
MCH Full Check [Auto]
DLLBwEn [Auto]
DRAM SPD Write [Disabled]
DRAM RTL INIT value [Auto]
DRAM RTL (CHA DIMM0 Rank0) [Auto]
DRAM RTL (CHA DIMM0 Rank1) [Auto]
DRAM RTL (CHA DIMM1 Rank0) [Auto]
DRAM RTL (CHA DIMM1 Rank1) [Auto]
DRAM RTL (CHB DIMM0 Rank0) [Auto]
DRAM RTL (CHB DIMM0 Rank1) [Auto]
DRAM RTL (CHB DIMM1 Rank0) [Auto]
DRAM RTL (CHB DIMM1 Rank1) [Auto]
DRAM IOL (CHA DIMM0 Rank0) [Auto]
DRAM IOL (CHA DIMM0 Rank1) [Auto]
DRAM IOL (CHA DIMM1 Rank0) [Auto]
DRAM IOL (CHA DIMM1 Rank1) [Auto]
DRAM IOL (CHB DIMM0 Rank0) [Auto]
DRAM IOL (CHB DIMM0 Rank1) [Auto]
DRAM IOL (CHB DIMM1 Rank0) [Auto]
DRAM IOL (CHB DIMM1 Rank1) [Auto]
CHA IO_Latency_offset [Auto]
CHB IO_Latency_offset [Auto]
CHA RFR delay [Auto]
CHB RFR delay [Auto]
ODT RTT WR (CHA) [Auto]
ODT RTT PARK (CHA) [Auto]
ODT RTT NOM (CHA) [Auto]
ODT RTT WR (CHB) [Auto]
ODT RTT PARK (CHB) [Auto]
ODT RTT NOM (CHB) [Auto]
ODT_READ_DURATION [Auto]
ODT_READ_DELAY [Auto]
ODT_WRITE_DURATION [Auto]
ODT_WRITE_DELAY [Auto]
Data Rising Slope [Auto]
Data Rising Slope Offset [Auto]
Cmd Rising Slope [Auto]
Cmd Rising Slope Offset [Auto]
Ctl Rising Slope [Auto]
Ctl Rising Slope Offset [Auto]
Clk Rising Slope [Auto]
Clk Rising Slope Offset [Auto]
Data Falling Slope [Auto]
Data Falling Slope Offset [Auto]
Cmd Falling Slope [Auto]
Cmd Falling Slope Offset [Auto]
Ctl Falling Slope [Auto]
Ctl Falling Slope Offset [Auto]
Clk Falling Slope [Auto]
Clk Falling Slope Offset [Auto]
CPU Load-line Calibration [Level 5]
CPU Current Capability [Auto]
CPU VRM Switching Frequency [Auto]
CPU Power Duty Control [T.Probe]
CPU Power Phase Control [Auto]
Intel(R) SpeedStep(tm) [Disabled]
Turbo Mode [Disabled]
IA AC Load Line [Auto]
IA DC Load Line [Auto]
Security Device Support [Enable]
Hyper-threading [Enabled]
Active Processor Cores [All]
Intel Virtualization Technology [Enabled]
Hardware Prefetcher [Enabled]
Adjacent Cache Line Prefetch [Enabled]
Intel(R) SpeedStep(tm) [Disabled]
Turbo Mode [Disabled]
CPU C states [Disabled]
CFG lock [Disabled]
PCI Express Native Power Management [Disabled]
DMI Link ASPM Control [Disabled]
ASPM Support [Disabled]
DMI Link ASPM Control [Disabled]
PEG - ASPM [Disabled]
VT-d [Disabled]
Primary Display [Auto]
iGPU Multi-Monitor [Disabled]
PCIEX16_1 Link Speed [Gen3]
DMI Max Link Speed [Auto]
IOAPIC 24-119 Entries [Enabled]
PCIe Speed [Gen3]
Hyper kit Mode [Disabled]
SATA Controller(s) [Enabled]
SATA Mode Selection [AHCI]
Aggressive LPM Support [Disabled]
SMART Self Test [Enabled]
SATA6G_3(Gray) [Enabled]
Hot Plug [Disabled]
SATA6G_4(Gray) [Enabled]
Hot Plug [Disabled]
SATA6G_5(Gray) [Enabled]
Hot Plug [Disabled]
SATA6G_6(Gray) [Enabled]
Hot Plug [Disabled]
Legacy USB Support [Enabled]
XHCI Hand-off [Disabled]
USB3_1 [Enabled]
USB3_2 [Enabled]
USB3_3 [Enabled]
USB3_4 [Enabled]
USB3_7 [Enabled]
USB3_8 [Enabled]
USB9 [Enabled]
USB10 [Enabled]
USB11 [Enabled]
USB12 [Enabled]
USB13 [Enabled]
USB14 [Enabled]
USB_C1 [Enabled]
ErP Ready [Disabled]
Restore AC Power Loss [Power Off]
Power On By PCI-E/PCI [Disabled]
Power On By Ring [Disabled]
Power On By RTC [Disabled]
HD Audio Controller [Enabled]
Front Panel Type [HD Audio]
SPDIF Out Type [SPDIF]
DVI Port Audio [Disabled]
Audio LED Lighting [Disabled]
Realtek LAN Controller [Enabled]
Realtek PXE OPROM [Disabled]
Charging USB devices in Power State S5 [Disabled]
USB Type C Power Switch [Auto]
Serial Port [Disabled]
Network Stack [Disabled]
Device [WDC WD6401AALS-00L3B2 ]
CPU Temperature [Monitor]
MotherBoard Temperature [Monitor]
CPU Fan Speed [Monitor]
Chassis Fan 1 Speed [Monitor]
Chassis Fan 2 Speed [Monitor]
CPU Core Voltage [Monitor]
3.3V Voltage [Monitor]
5V Voltage [Monitor]
12V Voltage [Monitor]
Anti Surge Support [Enabled]
CPU Q-Fan Control [PWM Mode]
CPU Fan Speed Lower Limit [200 RPM]
CPU Fan Profile [Standard]
Chassis Fan 1 Q-Fan Control [DC Mode]
Chassis Fan 1 Q-Fan Source [CPU]
Chassis Fan 1 Speed Low Limit [600 RPM]
Chassis Fan 1 Profile [Turbo]
Chassis Fan 2 Q-Fan Control [DC Mode]
Chassis Fan 2 Q-Fan Source [CPU]
Chassis Fan 2 Speed Low Limit [600 RPM]
Chassis Fan 2 Profile [Turbo]
Fast Boot [Enabled]
Next Boot after AC Power Loss [Fast Boot]
Boot Logo Display [Disabled]
POST Report [1 sec]
Boot up NumLock State [Enabled]
Wait For 'F1' If Error [Enabled]
Option ROM Messages [Force BIOS]
Interrupt 19 Capture [Disabled]
Setup Mode [Advanced Mode]
Launch CSM [Disabled]
OS Type [Windows UEFI mode]
Setup Animator [Disabled]


Комментарии к настройкам
Напряжение VCCIO, возможно, можно ещё понизить, все остальные напряжения уже проверены, понижение приводит к нестабильности. Память работает чуть выше своей дефолтной частоты, она меня не беспокоит, поскольку без повышения напряжения и так берет 2400, а с повышением - 3000. VT-d пока отключил, с переездом на Linux придётся включить, чтобы пробрасывать дискретную видеокарту в виртуальную машину с Windows (для игр). Версия PCI-E выставлена в Auto, потому что процы A0 в PCI-E 3.0 не могут совсем (а вот с Q0 имеет смысл выставлять 3.0 вручную)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2015
Откуда: Москва
dart_raiden писал(а):
VCCIO выше 1.1, а VCCSA выше 1.2.

только что заметил что как раз сходится с пределами "розовых значений", которые выше предложены как максимальные =)

dart_raiden писал(а):
я просто отключил TB, компенсировав это частотой шины.

так это на что-то влияет? или это абсолютно одно и то же? по идее это же разная нагрузка на северный мост, на камень, кэш, оперативу?

dart_raiden писал(а):
Мои текущие настройки, напряжение VCCIO, возможно, можно ещё понизить, все остальные напряжения уже проверены, понижение приводит к нестабильности

спасибо! вот этого я хотел с пятницы! есть от чего отталкиваться =)

по питанию: 3Cott 600W - не самый крепкий БП. может ли видяха 780 мешать ему? она прожорливая. или для разгона такого плана этого достаточно?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
dart_raiden писал(а):
VT-d пока отключил, с переездом на Linux придётся включить, чтобы пробрасывать дискретную видеокарту в виртуальную машину с Windows (для игр)

вот это отдельно интересно. все собирался поиграть с виртуализацией и пробросом портов - сколько в % реальных потерь?
влияет включенный/выключенный VT-d/x на разгон?

_________________
Asus Z170-P 1804, i7-6400T ES QH8F@2880(120x24), DDR4 Kingston KVR21N15D8/16 x4 2133, MSI GTX780 3Gb, 3Cott 600W REVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Нагрузка, вероятно, разная, но так удобнее, чем постоянно залезать в биос, когда надо запустить какой-то Linux LiveCD.
Если верить онлайн-калькуляторам - достаточно, но блок питания блоку питания рознь. Это уже, скорее, в тему про выбор бп. Мой, например, наиболее вероятно, ограничивает разгон, потому что уже даже на 3,7ГГц проц виснет в тестах, сколько ни докидывай напруги. Сам бп при этом греется так, что даже кнопка выключения на его стенке ощутимо горячая.
Влияния виртуализации я не заметил, привык отключать то, что мне не нужно в данный момент.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2017
peregib писал(а):
на али без посредников и защита покупателя приличная

на али нет и десятой части ассортимента таобао, как и нет инженерника 7700к, и нет много чего ещё интересного

_________________
ES i7 6700k qhqf 3800Mhz, gigabyte z170m dd3 f4, 4 Гб ОЗУ 1600 Мhz, GTX 1070 gigabyte, 240 Gb ssd, 360 Gb ssd, 2 Tb hdd, Монитор 144Гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
b4x
я в при разгоне пользовался вот такой табличкой + советами коллег с данного сайта, ну и эмпирическим путем все остальное естественно)


Вложения:
7481_14_tweaktowns-ultimate-intel-skylake-overclocking-guide.png
7481_14_tweaktowns-ultimate-intel-skylake-overclocking-guide.png [ 332.65 КБ | Просмотров: 3829 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: СПБ
Фото: 0
Всем привет.
Решил свой помучать разгоном, а то скучно стало )
Итог, вернее начало такое 3.8 на 1,33 нормально идет - можно чутка и меньше , а вот дальше уже......
3.9 при 1,37-1,38
4.0 при 1,395
Гонял линксом 0.7.0
и то правда не долго,(5 проходов по 4096) до 90 гр. не доходит, чёт как то много он вольтажа просит ?! или это норма....
Единственное что напрягает дак это просадка vcore, ставим 1.38 получаем 1.367 (под линксом) , ну это по ходу к матери вопрос.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
peregib писал(а):
вот таблица значений напряжения для мамы ASUS Z170-P 1804

Чет значения PLL пугают в этой табличке, не много ли даже для желтого, что гуру скажут ?

_________________
Z170 MAXIMUS VIII HERO / I9 QTJO ES / 6900XT RedDevil / BenQ BL2420PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2016
Заметил, если крутить тайминги оперативки при одинаковой частоте, то если хоть на единицу занизить выставленные авто, то система загружается, но может ребутнуться безо всяких предупреждений и синих экранов.
И ещё, ответит хоть кто-нибудь?
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #15045783
---
UPD: в прайме тоже начало это происходить: с виду вроде все работает, НО мышь глохнет, на некоторые клавиатурные команды реагирует, но невозможно принудительно завершить с альт-ф4, невозможно вызвать диспетчер задач, при попытке переключить окно на альт-таб наглухо виснет.
Настройки памяти и вольтажа ситуацию не меняют.

_________________
Intel i7 6400t QHQG l448 3.7GHz, Asus Z170-K, 1x16gb 2900MHz, Palit Gamerock premium GTX1080TI 2050MHz.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 637 из 829<  1 ... 634  635  636  637  638  639  640 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399, Burry, Garik14, Paragraf и гости: 222


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan