Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 709 из 829<  1 ... 706  707  708  709  710  711  712 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Lantrat писал(а):
прекрасно и никаких просадок там нет

ну замечательно, только другим советовать не надо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2017
Alexshanghai писал(а):
такого на таобао нет... а вот qn8g полно.. ценник в среднем 1700юаней ~17 000руб. полноценный проц стоит ~2600. выгода 900ю. не так уж и мало если разницы в процах вообще нет)))

Так ты из китая? Может лучше тогда возьмешь инженерник xeon coffelake? цена ощутимо ниже, а мощь как у 8700.
И QN8G и QNLV есть на тао, последний в 1 магазине, но разницы между ними нет ни в цене, ни в разгоне. Это на али есть разница.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
peregib писал(а):
не даже а просто есть а насчёт переплаты каждый сам решает

Есть только табличка, где автору что-то не нравится, т.е. ни тестов, ни цифр по работе, только слова. О каком решении тут можно говорить, на основании чего?

_________________
ES i7 6700k qhqf 3800Mhz, gigabyte z170m dd3 f4, 4 Гб ОЗУ 1600 Мhz, GTX 1070 gigabyte, 240 Gb ssd, 360 Gb ssd, 2 Tb hdd, Монитор 144Гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
sp1k3y2 писал(а):
Может лучше тогда возьмешь инженерник xeon coffelake?

а где продаются?

_________________
Intel Core i7 CPU 6400t QHQJ 3.8,MAXIMUS VIII HERO,DIMM DDR4 8Gb Crucial 8x2,gigabyte gtx 1070ti gaming 8g


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
and25 писал(а):
QHQJ 3.8,

Извините, на каком напряжении QHQJ взял частоту 3,8ггц?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
richard_ss писал(а):
Извините, на каком напряжении QHQJ взял частоту 3,8ггц?

1.25 меньше не получается,хотя на 3,6 1.15 и память 2900 а по производительности одно и тоже,я имею ввиду игры
вобще за такие деньги проц бомба сравнивал тесты по крайней мере не хуже 8400,я думаю актуальность упадет вместе с 1070,а потом перейти на новую платформу

_________________
Intel Core i7 CPU 6400t QHQJ 3.8,MAXIMUS VIII HERO,DIMM DDR4 8Gb Crucial 8x2,gigabyte gtx 1070ti gaming 8g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
sp1k3y2 писал(а):
Так ты из китая? Может лучше тогда возьмешь инженерник xeon coffelake? цена ощутимо ниже, а мощь как у 8700.
И QN8G и QNLV есть на тао, последний в 1 магазине, но разницы между ними нет ни в цене, ни в разгоне. Это на али есть разница.


а как называется xeon на кофе ? и если он не разгонябельный, то какой в нем смысл? мне интересно 6 ядер на частоте хотя бы 4800. скальпить буду. скальпатор и жм есть.. для зиона же и мать надо наверное не простую? а чем интересно товар с али отличается от таобаовского? по мимо цены))) или там жадные продаваны спецом отбирают камни и продают "с гарантированным" разгоном?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2016
Фото: 29
Alexshanghai писал(а):
а чем интересно товар с али отличается от таобаовского? по мимо цены))) или там жадные продаваны спецом отбирают камни и продают "с гарантированным" разгоном?

Да ни чем он не отличается за исключением того что таобао для внутреннего рынка и как правило там товар появляется раньше чем на али с накруткой к ценнику. Отбором камней как раз на али в начале этой всей движухи и занимался один продаван за что соответственно еще накидывал к цене, однако купив вслепую на тао можно было выиграть в лотерею приобретя более привлекательный экземпляр за меньшие деньги.

_________________
пусть тот кто не разу не ошибался дальше сидит и ничерта не делает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Alexshanghai писал(а):
по мимо цены

гарантией отличается


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2019
Здравствуйте, возможно кто нибудь сталкивался с такой проблемой. У меня есть две системы одна i5 6400 4.5 Ghz + Asus maximus viii hero, другая qhqg l501C290 + asrock z170 pro4m. На последней разгон инженерника получился 3.4 с множителем 22. На асусовской плате Биос шитый под разгон non k. Задался я значит целью изучить возможности камня на плате asus, поставил проц, собрал систему подал питание. Камень определился, в биосе выставил все вольтажи и шину 120. (На asrock была шина около 160 с напругой 1.25). Система стартанула, но на загрузке винды все встало, потом комп перезагрузился и началось самое интересное. Мать каким то образом скинула настройки в дефолт, при загрузке системы вылезло сообщение overclocked failed и показало опаснную напругу на камень 1.69. нажмите f1 для входа в Биос. Нажал значит и комп ушел в циклическую перезагрузку. На обоих платах система не определяет процессор, даже до Биоса не доходит. Подскажите камень отжил? Что ещё можно попробовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2017
SiFiCey писал(а):
Задался я значит целью изучить возможности камня на плате asus

Вот что новогодние праздники с людьми делают. Лучше бы мне отдал))
По теме: 99% сгорел проц. Можно для верности пихнуть в третью плату с совместимым биосом. Можно сбросить настройки биоса в дефолт на обоих платах, перепрошить заново. Я не мастер, может что ещё тут посоветуют.

_________________
ES i7 6700k qhqf 3800Mhz, gigabyte z170m dd3 f4, 4 Гб ОЗУ 1600 Мhz, GTX 1070 gigabyte, 240 Gb ssd, 360 Gb ssd, 2 Tb hdd, Монитор 144Гц


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2019
Я почему то думал, что есть какая либо защита. Да хотя бы ограничивающая напряжение. Смысл сообщения в биосе что напруга завышена если один хер мать ее подаёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
SiFiCey Ты хоть понял что сделал не так? У меня такое ощущение что нет. Биос nonK подходит только для разгона серийных nonK, инженерники гонятся на обычном биосе версии не выше 2ххх.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2019
Ivol писал(а):
SiFiCey Ты хоть понял что сделал не так?

Понял, но уже после сделанного. Вопрос как быть дальше? Есть вероятность что оживет или уже все труба ему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2018
SiFiCey писал(а):
Есть вероятность что оживет или уже все труба ему?

У меня на ASUS Z170-P было точно так же, вставил проц, написало мол new processor detected и всё повисло, я принудительно ребутнул, походу биос сбросился в дефолт сам, и тут начал оголтело пищать спикер, я думаю что такое, а на экране говорит мол питание процессора опасно высокое и красным написано 1.69В и мол нажмите F1, я тупо отключил питание на блоке питания, не знаю, возможно успел, принудительно сбросил биос джампером, через пару минут включил, запустил систему, она стартанула, спикер 1 раз пикнул и на экране появилось лого, с напряжением процессора уже всё было в порядке, зашёл в биос и на всяк случай вручную выставил сколько мне нужно, всё, дальше всё хорошо погналось до 4ГГц. Попробуйте принудительно сбросить БИОС ещё раз джампером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
SiFiCey писал(а):
Есть вероятность что оживет или уже все труба ему?

С самим камнем в принципе никаких серьезных движений предпринять нельзя, только контактные площадки протереть.
Раз не стартует на двух платах, то труба, имхо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2019
Буду пробовать, всем спасибо за помощь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
После длительных попыток и тренировок, хочу поделиться инструкцией, как правильно разгонять процессор.
Характеристики следующие,
инженерный процессор, QHQG 6400t
Asus Z170 Pro Gaming
bios модифицированный из этой темы 2003 mod.

Когда приходится выключать кнопкой после неудачного разгона - может активироваться баг, который не даст вернуться к прежним настройкам разгона, даже если они вполне рабочие и напряжение выше чем нужно.
Рассмотрим как устранить баг (до следующего раза):

ПК после неудачного разгона завис.
Выключаем кнопкой. (долго держим кнопку включения)
Включаем. (Он не включается).
Снова выключаем.
Снова включаем.
Появляется сообщение об ошибке разгона, нажимаем F1.
В биосе вбиваем минимальную или около неё частоту шины (BCLK, или можно так же множитель ядер). Сохраняем и перезагружаемся.
Комп должен обязательно включиться. (запуститься сам, без вашей помощи)
Вылезет сообщение о неправильном разгоне (или не вылезет, но главное чтобы он сам включился на этих настройках).
Жмем F1 (или не жмем, если разгон применился, но тогда нужно вызвать биос del) попадаем в биос.
Выбираем нужные настройки - теперь они должны сработать, даже если раньше не работали.


Таким вот образом, мне удалось разогнать процессор со всеми турбо бустами, спид степами и энергосберегайками вместе взятыми (Cpu core offset + auto/ по факту 0,88 - 1,136v), до 144 шину, (множители per core auto) И до 3454 Мгц все ядра, 3747 Мгц с турбо бустом.

4Ггц была взята с 1,34v но охлаждение с ним не справилось к сожалению, к тому же все энергосберигайки пришлось отключить, вместе с турбо спид степами, что я считаю - не совсем полноценный разгон. (Для перфекциониста важны энергосберегайки :)

PS
Каким то неведомым образом удалось выставить множитель в 83, хотя QHQG это проц без индекса K (набрал несколько рандомных цифр), но тут же сбросил на 26, о чем пожалел. Если бы попробовал на них загрузиться, понял бы, баг это или фича.


На другом похожем процессоре и мат плате Asus Z170M-E D3, мне пригодилась утилита для разгона XTU:
Для начала я нашел стабильную частоту шины (тут тоже пришлось попотеть - даже если установить частоту ниже, не факт что ПК запустится на этих настройках, кажется была 137),
Затем, через XTU я поднял частоту шины, по видимому до предела того процессора, до 147 и получил что то около 3,6 Ггц, что для того процессора было совсем неплохо.



А еще, если помечтать, хотелось бы чтобы некто выпустил обновленный биос 11.8.55.3510 c поддержкой инженерников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
11.8 это версия прошивки ME Engine, не биоса. Апгрейд прошивки с 11.0 до 11.6/11.7/11.8 потребовал от вендора (ASUS) внести некоторые изменения в сам биос, а заодно была вырезана поддержка инженерников Q0. Так что, сами-то процессоры и ME 11.8 вполне совместимы, загвоздка в биосе. Не думаю, что без исходников реально проделать ту работу, от которой отказался вендор.

Тем, у кого материнки не поддерживают разгон, можно вообще отключить Management Engine, тогда можно не париться о его обновлении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
dart_raiden писал(а):
11.8 это версия прошивки ME Engine, не биоса.


Точно, невнимателен, да .
https://www.avito.ru/leningradskaya_obl ... 1379895332
Здесь смотрел версии биосов, и как то подумал что вышло что то "революционно новое", а как оказалось, не такое уж и новое =)

Не знаете, включен туда сам биос в это обновление или нет? Судя по написанному Вами, возможно инженерник откажется запускаться после обновы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Если вы обновите прошивку ME с 11.0 до 11.6 или выше без обновления биоса, вы получите бесконечную просьбу обновить биос, выйти из которой можно либо прошив биос 3xxx (и потеряв возможность запускать инженерник), либо откатом прошивки ME до 11.0 через программатор.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 709 из 829<  1 ... 706  707  708  709  710  711  712 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_Str, Andy-S, icetest3, madjogo, Ponyashka и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan