Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 505 из 829<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2017
[/quote]
А почему корейца 1.9 не шьете?[/quote]
Решил сначала на форуме почитать стоит или нет, и спросить про проблему


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
SolteRR писал(а):
Чушь.Именно что виснет намертво. Если не использовать мышь виснет намного реже, но все равно зависоны бывают..

Тогда говорить за всех не буду, у меня именно подвисания были, намертво ни разу, при управлении с клавы все прошло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2016
Откуда: Минск
Фото: 1
Оверквотинг
1stFlay писал(а):
Но когда выхожу из Ez bios в обычный виснет намертво. В чем проблема может быть?

На асроках зависание в биосе - это фирменная фича.
На биосах 7.хх почти не бывает такого, так что стоит попробовать другие версии биоса.
Ну и микрокоды в биосе крайне желательны.
просто боюсь что прошью на 7.+ и на них не заведется мой инженерник

У меня стоит корейский биос уже как с октября (2 недели декабря был 7.0). Так вот, ниодного зависания биоса у меня не было... Так что проблема возможно не в биосе, а в чем-то другом...

_________________
Intel i7-6400T L501C300@ 3.7 Mhz, 1.10V; Asrock Z170 Extreme 4, Биос: 1,80 - корейский; GTX 970 Strix; ОЗУ 16 gb; Кулер Zalman cnps10x Optima


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2013
5-97 писал(а):
У меня стоит корейский биос уже как с октября (2 недели декабря был 7.0). Так вот, ниодного зависания биоса у меня не было... Так что проблема возможно не в биосе, а в чем-то другом..

А разговор то был про к4, а не экстрим. Про экстрим ничего не скажу, а на к4 и pro4 биос виснет.

_________________
i7 7700k@4800 Mhz (1,18в), 2x8 DDR4 Kingstone 2400@3200 cl16, Asus 270-p, Palit 1080 ti Gamerock premium, Chieftec-CFT-750-14CS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Alersandr3339 писал(а):
Postarc А твой А0 уже пришел? Связка А0 и гига уже была на форуме но честно говоря не помню, чем дело кончилось.
Конкретно хотелось бы узнать как ведет себя эта связка в аиде?

Посылка никак не вылетит из китая (RU033311218HK), хотя купил еще 5 февраля. Хотя поведение A0 в паре с GA-Z170-d3h проверено товарищем TyPuCToZ, все равно очень хочется проверить и пощупать все самому, сравнить с Q0, составить график разгона и совместить их для сравнения.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Кубань
Скачал корейский биос 1.80 для ex4, весит 4,12 мб. Файл с таким же названием скачанный в декабре весит 5,97 :?:
Боязно как-то. Чем отличаются? Или самому в новый официальный попробовать микрокод вставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
Василий81 писал(а):
Скачал корейский биос 1.80 для ex4, весит 4,12 мб. Файл с таким же названием скачанный в декабре весит 5,97 :?:
Боязно как-то. Чем отличаются? Или самому в новый официальный попробовать микрокод вставить?

Отсюда http://hwtips.tistory.com/1608 биос 1.8 для Экстрим 4 весит 7.7 в архиве и 16 распакованный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: Eversong
Фото: 0
Postarc писал(а):
Koteus Какие манипуляции и с каким модулем намечается делать? Интересно узнать теорию.

Для ознакомления и дизассемблинга брал модуль биос от Asus Z170m-plus, точное количество модулей не припомню, но с цпу связано не менее восьми модулей напрямую, и не менее четырех косвенно. Через mtools видны заголовки и имена модулей, что позволяет определить их назначение. (это не во всех биосах, но в дальнейшем хочу проверить расхождения в одинаковых модулях для разных производителей матплат).

_________________
Asus MAXIMUS VIII HERO, QHQF 4,00GHz, 16gb CORSAIR DDR4 2666MHz, GTX 1080 8GB, 1kVt SilentPro, CNPS14X, 512Gb SSD, 2x1Tb RAID + 8Tb HDD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2016
Откуда: Брест
Фото: 0
SolteRR писал(а):
а на к4 и pro4 биос виснет.

если пользоваться клавиатурой в БИОСе то ничего не виснет.. а от мЫши -ДА

_________________
i7 8700k@4.9Ghz:Z170 M8 Hero:GTX 1070tiJtstr:DDR4 HyperX Fury16gb(3200Mhz):DeepCoolGammaxxL240:Creative sbX AE-5:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
В общем, походу моя проблема с множителей закончилась. По всей видимость это таки мать шалит. Купил селерон в магазине, тыкнул его в мать, сбросил биос, зашел в винду и опять все те же 800Mhz и множитель 8 все время. С селерон система тормозит жутко, что не удивительно на 800Mhz то. Я ж не думаю, что существует какая-то настройка в биос, которая это все блокирует? Вроде пересмотрел все щели ничего такого не увидел, да и странно было бы если бы что-то такое вообще существовало, да еще и по-умолчанию включенное было и выставлялось вместе со сбросом биоса.
Вот так можно напороться с б\у материнками... буду искать другую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Кубань
Ivol писал(а):
Отсюда http://hwtips.tistory.com/1608 биос 1.8 для Экстрим 4 весит 7.7 в архиве и 16 распакованный.
Хм, в двух браузерах попробовал, где-то на 60% закачка прекращается. У вас нормально качает этот файл?

ps Биос на k7 прервался на 68%... Попробовал скачать архив с onedrive, все нормально. Драйвер нвидиа тоже...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
sinder Не может так материнка шалить. Множитель выставляется в процессе инициализации процессора подпрограммой биос. Выполняется программный код, который изменяет содержимое регистра MSR, устанавливая максимальный множитель. Могу ошибаться, но насколько я понял, все состояния процессора, все отключения/включения его функций и инструкций выполняется модификацией значений разных регистров MSR. Если только повреждена дорожка какая либо и процессору не хватает питания.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Postarc писал(а):
Не может так материнка шалить.

Тогда чем объяснить 2 процессора с одинаковыми симптомами? Я ж говорю, ничего не делаю, просто ставлю проц, делаю сброс биоса, захожу в с систему и оп 800Mhz, на двух процах. Система тормозит, игры не запускаются, либо запускаются, но очень долго и очень тормозят. В тестах цифры ниже плинтуса. Причем селерон полностью новый с магазина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Koteus Я могу предложить биос моей МП для изучения. Есть 2 следующих друг за другом биосов, версия F6c и все более ранние, в которых есть поддержка процессоров Q0 и F20b и более поздние, в которых ее уже нет. Это промежуточные бета версии. Все версии биос GA-Z170-D3H находятся тут.

Добавлено спустя 32 секунды:
sinder Биос неправильно инициализирует процессоры. Прошейте последний биос стандартной утилитой, посмотреть что будет, пока селерочик есть.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


Последний раз редактировалось Postarc 22.02.2017 21:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Кубань
sinder писал(а):
делаю сброс биоса, захожу в с систему и оп 800Mhz, на двух процах.

может с ногами проблемы?

ps файл и с телефона не скачался...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Postarc писал(а):
Биос неправильно инициализирует процессоры.

Ну и, дальше то что, как я это могу исправить? Любой биос который я зашивал дает такой же результат. Вывод, менять мать или в ремонт. Я не сервисный центр, чтобы в ней ковыряться.
Василий81 писал(а):
может с ногами проблемы?

Вполне может, мать то б\у, хрен знает, что с ней было. На вид вроде ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
sinder Какой утилитой прошивается биос? Прошивался ли биос утилитой FPT? Могло ли случится так, что был прошит биос от другой материнской платы или неправильно модифицированный биос?

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


Последний раз редактировалось Postarc 22.02.2017 21:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
Василий81 писал(а):
Хм, в двух браузерах попробовал, где-то на 60% закачка прекращается. У вас нормально качает этот файл?

ps Биос на k7 прервался на 68%... Попробовал скачать архив с onedrive, все нормально. Драйвер нвидиа тоже...

У меня нормально, иначе я бы не сказал сколько весит распакованный биос)
Скину сюда то что скачал


Вложения:
Z17EX4_1.80_M_ES-HWTIPS_v3.zip [7.74 МБ]
Скачиваний: 27
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
Фото: 9
SolteRR писал(а):
Про экстрим ничего не скажу, а на к4 и pro4 биос виснет.

На экстрим 4 тоже виснет. Еще выбивает из сна, бесит дико. Причем весьма своеобразно: засыпает, спит ровно 3 секунды и просыпается. Иногда после перезагрузки нормально засыпает. Кому что помогло? Я использую "оригинальный" корейский 1.8. Тут на форуме был корейский с более новыми микрокодами - оно мне поможет, как думаете?

_________________
Asrock Z170 Extreme 4, i7 6400t QHQG L501 (с мятой крышкой)@3700 (все сберегайки вкл.), DDR4 Corsair Vengence LPX 2*8Gb@2400


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Nisa А не может просыпаться из за переферии? У меня гигабайт сам просыпался из за новой юсб клавиатуры. Пока в настройках диспетчера устройств не запретил устройству вывод из спящего режима. Из за мыши тоже может. Еще сетевуха может будить.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 505 из 829<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _DMU_, Mihass1978, Pavel414 и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan