Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 342 из 829<  1 ... 339  340  341  342  343  344  345 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
VIt@ly писал(а):
Общий выигрыш от стоковой пасты примерно -25 градусов.

А сколько это, если перевести в мегагерцы?

_________________
i7 6400t QHQG @4308 1.345V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
ZimogoretS да мать та. pci 3.0 работает на мамках от асус на тех версиях биоса- в которых официально зашит микрокод для инженерника- это инфа 100). моя версия биоса 0321


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
sanchellio писал(а):
pci 3.0 работает на мамках от асус на тех версиях биоса- в которых официально зашит микрокод для инженерника- это инфа 100)

Может с процами Q0 так, но у QH73 (A0) PCI-E работает только в режиме 2.0 даже на самом первом 0504 с микрокодами.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
А где проверить этот PCI-E? В GPU-Z у меня пишет PCI-E 3.0.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
ZimogoretS писал(а):
Может, в определенных конфигурациях (МП+видеокарта) 3.0 глючило на инженерниках, и производитель решил проблему отключением 3.0?..

кстати вполне возможно...надо сказать что с данной видюхой (HD7700) такое бывало на прошлой платформе s1150 в разгоне...в играх монитор мог выключиться а сам комп продолжал работать. Причем такое поведение в разгоне было у меня только с этой видюхой...на NV GTX560 все было нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ultrafx писал(а):
А где проверить этот PCI-E? В GPU-Z у меня пишет PCI-E 3.0.

там и смотрим :)

GPU-Z
Вложение:
3.0.JPG
3.0.JPG [ 85.63 КБ | Просмотров: 1473 ]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
KT Понял, походу все-таки 2.0, если речь про последнюю цифру в строке.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Фото: 16
Добрый вечер комрады! :beer:
Моя проблема с Asus Z170-K решилась перепрошивкой биоса на программаторе.
Погонял немного камушек (501) и пришел к выводу, что мне достался не самый плохой экземпляр.
Камень сходу завелся и запустил винду на 4.45+ при выставленном наобум напряжении в 1.36. К сожалению хорошую охлаждайку для второго компа я еще приобрести не успел, так что о тестах на таком напряжении думать рано.
Добился стабильной работы на 4.0 при выставленном напряжении в 1.19 (правда при тестировании в линксе материнка самостоятельно увеличивает напряжение до 1.248 и иногда до 1.264). Энерго-сберегайки выключены, вторичные напряжения выставлены с запасом, биос последний. 7-й линкс дал результат в 210 гигафлопс
Из недостатков: 1) слетают последние дрова на встроенное видео, которые так и норовит поставить винда при обновлении, что вызывает черный экран и необходимость запуска безопасного режима (решилось выставлением ограничений на скачивание и установку драйверов). При этом старые драйвера ставятся корректно и 3DMark проходит без артефактов; 2) словил два непонятных зависания в винде на дефолтных настройках биоса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
TyPuCToZ
Кстати, у меня ж проц с маленько коцаными дорожками. Так вот, до вшивания микрокодов работал в х4, лишь изредка я лицезрел х16, а как вшил Ваш биос с микрокодами видео пашет в х16 :shock:
Специально перезагружался раза 3, выкл/вкл ПК, всё время теперь х16. В общем мне микрокод как-нельзя кстати пришелся :beer:
Думаю может микрокод что-то задействует, что стало работать, как думаете?

peton писал(а):
А сколько это, если перевести в мегагерцы?

На улучшение разгона не тестировал, цель была уменьшить текущие температуры, что бы эксплуатировать СО на низких оборотах под любой нагрузкой.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
VIt@ly,
биосы с микрокодам уже и дорожки восстанавливают, скоро геморрой начнут исцелять :D
Может ты контактные площадки протёр, проц переставил в сокете, или ещё что-то сделал?
peton писал(а):
А сколько это, если перевести в мегагерцы?

Обычно скальпирование позволяет за счет повышения Vcore получить лишние 200-300МГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
ultrafx писал(а):
Понял, походу все-таки 2.0, если речь про последнюю цифру в строке.

Да, первые цифры - поддерживается картой, последние - активный режим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
TyPuCToZ писал(а):
биосы с микрокодам уже и дорожки восстанавливают, скоро геморрой начнут исцелять :D
Может ты контактные площадки протёр, проц переставил в сокете, или ещё что-то сделал?

Проц спиртом протирается перед установкой.
Вчера разбирал системник - мазал проц ципонлаком, в т.ч. место повреждения, ну и попутно намазал очень тонким слоем кристалл, что бы потом понять нормально ли прилегает крышка. После сборки ничего не изменилось.
Сегодня разобрал что бы посадить крышку на ЖМ, посадил, ничего не изменилось.
Изредка в процессе эксплуатации после повреждения проц включал х16, но до первой перезагрузки/выключения.
А как залил биос с микрокодами, то все время х16. Мистика :D

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


Последний раз редактировалось VIt@ly 29.12.2016 8:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2016
Фото: 18
KT писал(а):
в играх монитор мог выключиться а сам комп продолжал работать. Причем такое поведение в разгоне было у меня только с этой видюхой

такое у меня было замечено на моей гтх 950 с инженерником. в фурмарке-деус эксе. после установки более старой версии с микрокодами и работающим пстай-вылечилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
sanchellio ну не знаю :?: Сейчас поставил 3.0, все таки новая версия микрокода...а вдруг? :D Хотя мне в принципе и на 2.0 все устраивает и причин вообще не вижу заморачиваться на этот счет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
TyPuCToZ писал(а):
Обычно скальпирование позволяет за счет повышения Vcore получить лишние 200-300МГц.

Небольшой потенциал еще ощущается. Windows грузится и на 4.6 GHz.
4.6 GHz
Вложение:
4596.png
4596.png [ 30.72 КБ | Просмотров: 1435 ]

_________________
i7 6400t QHQG @4308 1.345V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
peton пройдет ли только тесты

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Хочу тупой вопрос задать
Реально ли чтобы винда видел инженерник как i7 6700? В биосе нельзя как-то покапаться? Или это в камне уже заложено?

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 11
Artunkin Можно сделать, чтоб в свойствах системы отображалось любое название процессора. Редактируется в реестре по пути [HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0]
"ProcessorNameString". Но это всё до перезагрузки, чтоб постоянно работало, нужно создавать reg файл и добавлять в автозагрузку.

_________________
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
B@HE$ И это будет в действительности? А то в GE показывает, что мой комп VR не поддерживает)

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Попробовал, думал поможет, а нет, наивный)
А реально сделать так, чтобы все проги, считали, что это i7 6700? Чтобы оптимальные параметры графики в GE определялись нормально и частота в свойствах компьютера?
Чтоб Cpu-z понимал)

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


Последний раз редактировалось Artunkin 29.12.2016 4:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 11
Artunkin Изменение этого параметра вроде ни на что не влияет, программы скорее всего берут данные из микрокода в биосе

_________________
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2013
Откуда: Петрозаводск
B@HE$ писал(а):
данные из микрокода в биосе

Вот, реально ли сделать чтобы понимали? Полезно было бы

_________________
i5 12400, galax 3070, 32gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2016
Здравствуйте! Вчера получил процессор i7-6400T L501С679 2.2 GHz. Собрал системник. Материнка Asrock Z170M Extream4 bios 1.9. На процессоре со стороны контактов была наклейка продавца с датой отправки, при сборке я её оставил. ОС не установил. Вход в BIOS есть. Было одно зависание BIOS. Перезагружался. Также BIOS просил REBOOT. Сделал. Процессор определяется.
Возникла проблема с тем, что при подключениях монитора к видеовходам материнки (кабели DVI-D (SL) - DVI-D (SL); DVI-D (DL) - HDMI) нет изображения. При аналогичном подключениях к видеокарте изображение есть. Что-то не так с графическим ядром процессора? Реальный степпинг процессора пока нет возможности проверить. Подскажите в чем может быть проблема и возможные пути решения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 342 из 829<  1 ... 339  340  341  342  343  344  345 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DemonCartman, dremm08, Mars19 и гости: 342


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan