Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 345 из 829<  1 ... 342  343  344  345  346  347  348 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
kky,
всё, понял, ссылки сейчас подправлю


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Фото: 0
Чет давненько не следил за темой, но показалось странным что не QHQG обсуждают. зашел на али...14к..это с 8.5 - 9к. Вспомнилось как в сентябре кто-то написал, типо "чего торопиться, мы попозже возьмем..когда цены упадут)". вкалывает мой "недоскайлейк" на 3.9 24\7 и вспоминает тот осенний пост

_________________
i7 6400t l448, AsRock z170 pro4, palit gtx 1060, CORSAIR Vengeance LPX 16 gb, KCAS 600W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Кемерово
Vitalban писал(а):
кэша


Я заметил очень любопытную вещь. У меня больше всего влияет именно множитель кэша. Вот на 180, у меня заводится только если максимум множителя кэша 12 или меньше.(2160) То есть это получается близко к неразгонному значению. А вот вплоть до 141 кэш гонится синхронно с с процем. То есть спокойно работает на 140*22=3080. Вообще не понимаю логики. Вы кстати не шили 2003й?

_________________
Time is like a fuse: short and burning fast...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Россия
Фото: 0
TyPuCToZ писал(а):
С 1206 или 2003 из того архива нет такой проблемы? FPT шить их же не пробовали?

нет не пробовал, только 1904. ФРТ тоже не пробывал.

TyPuCToZ писал(а):
Может есть какой-то нюанс именно с прошивкой программатором?

может быть, программатор китайский мини про, прошивка и версия программы последняя. Ошибка была в самом конце, вроде как на этапе верификации.

TyPuCToZ писал(а):
Редактировали биос тем же mmtool v5?

да, именно им. ROM файл извлеченный из CAP с помощью UEFITool.

lionnnqx писал(а):
В версии 2003 получилось на 2 микрокода больше, чем в 1904, там ещё есть микрокоды серийных kaby lake.На Z170-A биосы с 8 и с 10 микрокодами шьются FPT без вопросов и работают.

просто, изучая труды уважаемого ideafix, я пришел к выводу, что для более чем четырех микрокодов там просто нет места, возможно я заблуждаюсь.

_________________
Не гоните, да не гонимы будете.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
k-d m писал(а):
Ошибка была в самом конце, вроде как на этапе верификации.

Может быть файл был битый?
k-d m писал(а):
просто, изучая труды уважаемого ideafix, я пришел к выводу, что для более чем четырех микрокодов там просто нет места

MMTool должен ругаться, если места для микрокодов не хватит, в данном случае 10 микрокодов помещается, предел не искал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Ну вот из двух QH8F или QH8G? Я закажу и закрою этот вопрос) И на счёт гарантии с али, нужна ли она?).

_________________
#1 Для игр i7 6700K@4.3, Z170, 16GB DDR4, GTX1070, SSD250, CORSAIR AX750
#2 Для работы Xeon x2670v2 (10core), 32GB DDR3, GF210, SSD, GPE-600S.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
lionnnqx,
у тебя напрочь отсутствует способность самостоятельно принимать решения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Россия
Фото: 0
TyPuCToZ писал(а):
Может быть файл был битый?

возможно, но mmtool v5 открывал его без проблем. Перед тем как шить я смотрел какие в нем микрокоды были вами заложены.
Не знаю в чем проблема, возможно дело в ПО программатора. В нем нельзя выбрать данную микросхему в ДИП корпусе, ее просто нет, только SOP - то есть, без IQ на конце обозначения. Не знаю на сколько это критично.

_________________
Не гоните, да не гонимы будете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
QH8F работает с внешней видюхой? Встроенная не отваливается?.

_________________
#1 Для игр i7 6700K@4.3, Z170, 16GB DDR4, GTX1070, SSD250, CORSAIR AX750
#2 Для работы Xeon x2670v2 (10core), 32GB DDR3, GF210, SSD, GPE-600S.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2016
Фото: 1
Обладатели материнской платы Asrock Z170 Extreme 4 прокомментируйте этот "лайфхак"
Речь идёт про разгон процессора на версии прошивки 7.0

Im trying to overclock my i5 6500 but with my motherboard it doesn’t allow you to change the voltage. It only lets you change the mV does anyone know anything about this ?

yes, its named offset, but it doesnt work.
go to the asrock homepage, and load the latest bios 4 ur board, look all the bios versions down, and one of it says “update microcode, remove sky OC funktion”, thats the only bios, u dont have to update.
but the microcode are not killing your OC 4 all time, u can anytime flash a older or newer bios wich make an microcode update (or like say downgrade), to can OC as well.

i have try out ALL bios versions, without the one “special OC kill”, and at all older BIOS, they only have the option with the Vcore offsett, u dont can oc higher then 4120mhz, but it runs with the stock Vcore,…
at all newest, and i recommend the 7v. u can make it really easy – here a little trick:

get the new bios on a usb pen with fat32
go into your bios
set it to default, restart
let it restart into Windows or Linux, so u are sure u dont have break the settings
go to bios, flash it from the drive
at time it shut down and restarts, dont touch anything, at first it shut down again after the bootlogo
let it boot to win/linux
restart and press X at the first seconds (the time u see the asrock logo)
it shut down auto, and boot again with all bios settings are switched to the right, u need to OC, if u have an i5 6500, it runns now at 3980mhz, with Vcore 1.35, the only u have to do now, are set the BLCK up, the Vcore a bit down and at last the right ram speed, thats it.

dont know how the set vcore 1.35 at 3980mhz, with 1.35 i was going up to 4700 stable, and i doesnt have try to get higher or set vcore lower, it was only just 4 fun and to make some benchmarks with it,..

_________________
Intel Core I9 SRFD0 4.8GHz | ASUS Z170 Maximus VIII Hero | MSI GTX 1070 Gaming Z | DDR4 Crucial Ballistix 3000MHz 32Gb| Arctic Liquid Freezer II 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
TyPuCToZ писал(а):
ZETT,
проверишь мод биосы?
Я модифицировал биосы 1804 и 2003 от Z170-P и добавил в список: Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
На биосе 2003 очень вероятно, что процы A0 не будут работать (если есть аналогия с Z170-A), на 1804 по идее должны работать и A0, и Q0.

Может быть только с A0 процами со старыми биосами есть проблемы, но я бы в любом случае предпочёл более поздний биос с PCI-E 2.0, чем самый ранний с PCI-E 3.0.


на праздниках попробую

_________________
DLSS RENDERING RES.->DLSS OUTPUT RES.
1440×810->1920×1080(FHD)
1920×1080->2560×1440(QHD)
2560×1440->3840×2160(UHD)
ʞɐɯ оɯ-ʞɐʞ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
k-d m писал(а):
да, именно им. ROM файл извлеченный из CAP с помощью UEFITool

и он всё сам корректно переделал ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
lionnnqx писал(а):
ASRock Z170M Pro4S стоит брать? АТХ версия на косарь дороже. Инженерник всё-таки заказать QH8G или QH8F? Спасибо.

В целом нормальная материнка, но на корейском биосе толком не выставить напругу. Более подробно расписал ранее в этой теме.

_________________
audaces fortuna juvat


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Россия
Фото: 0
peregib писал(а):
и он всё сам корректно переделал ?

mmtool просто добавил микрокоды. Заходишь на вкладку CPU PATCH и добавляешь. Один или пару, в зависимости от вендора. На счет полной корректности, не могу сказать.
Но после добавления микрокодов в Аиде стали проходить тесты и отображаться показания датчиков. Единственно, PCI-E как был 2.0 так и остался. Мать Асус про геймер, биос 1904.

_________________
Не гоните, да не гонимы будете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
k-d m писал(а):
mmtool просто добавил микрокоды. Заходишь на вкладку CPU PATCH и добавляешь. Один или пару, в зависимости от вендора. На счет полной корректности, не могу сказать

я не про микрокоды, персональные данные МП в переделанном биосе присутствуют ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Россия
Фото: 0
peregib писал(а):
персональные данные МП в переделанном биосе присутствуют ?

какие например?
возьмите и посмотрите сами.

_________________
Не гоните, да не гонимы будете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
kc_duke
нет, у меня сейчас кэш работает синхронно с частотой проца, хотя теорию о том, что при снижении множителя кэша, можно добрать частоты ядра, требует проверки ) у меня кэш, кста, работает с 24 множителем на 169 мгц

биос не зашивал пока, только модифицировал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
k-d m писал(а):
возьмите и посмотрите сами

так там биосы вроде только для fpt, а я про тот что программатором шили


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
Видеоядро на моём QH8G C445A682 отключено даже в стоке. Комп грузится, звуки идут, но изображения нет. Поэтому с этим процессором отдельная видеокарта обязательна.
Турбо в стоке, как у QHQG - 24х (2400 МГц) на все ядра и 26х (2600МГц) в однопотоке.
-
Vitalban, на всех пяти протестированных инженерниках кэш сдаётся раньше :) У него меньший разгонный потенциал.
-
lionnnqx, QH8G в стоке 45-65 Ватт, а не 80, как везде написано. У него стоковая напруга с энергосберегайками очень низкая - 0.65-0.7v. Даже в разгоне до 3552 МГц без энергосберегаек он ест меньше 80 Ватт под LinX 0.6.9.
peton писал(а):
Небольшой потенциал еще ощущается. Windows грузится и на 4.6 GHz.
:hi: Это мировой рекорд! :beer: Топ овер. Почёт :-)

_________________
Смерть искренности в упрёке.


Последний раз редактировалось Drugok001(new) 30.12.2016 16:28, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Россия
Фото: 0
peregib писал(а):
так там биосы вроде только для fpt, а я про тот что программатором шили

принципиальной разницы нет. Единственне отличие, я шил с добавленными микрокодами для только для степпинга 06Е1 (Q0). А у Туристоза еще добавлены микрокоды для А0.
Но почему то его биос прошился с ошибкой, а мой нормально.
Если сильно надо, могу выложить свой биос.

_________________
Не гоните, да не гонимы будете.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 345 из 829<  1 ... 342  343  344  345  346  347  348 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ioni, RockNRoll и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan