Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 503 из 829<  1 ... 500  501  502  503  504  505  506 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Москва
DreamtoS771 писал(а):
дождитесь уже Zen-а. Intel скорее всего будет корректировать прайс. Да и 6-и ядерник Zen может оказаться интереснее. IMHO инженерники скаев через годик уже сложно будет продать.

А зачем их продавать? в разгоне до 3.8-4Ггц их хватит на ближайшие несколько лет точно. А там и Зен+ и Коффи Лейк (по слухам 6-ядерный) выйдут.

_________________
Иногда шаг вперёд - это результат пинка в зад...
===============================


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2016
Откуда: Воткинск
sinder писал(а):
По шине он гонится спокойно, но множитель никак не реагирует.

Как вариант, может это сберегайки заклинило, я когда экспериментировал с ними, было похожее, коэффициент сбрасывается а обратно не возвращается. Попробуй отключи. Я с ними так и не разобрался.

_________________
ASUS Z170-A, QHQG L501C679, QH8G C445A693, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
sinder
а если в управлении питанием поставить высокую производительность или в настройке плана поставить мин состояние процессора 100% ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
180alex писал(а):
Как вариант, может это сберегайки заклинило, я когда экспериментировал с ними, было похожее, коэффициент сбрасывается а обратно не возвращается. Попробуй отключи. Я с ними так и не разобрался.

Выключал, все так же. Ну, я еще попробую, может чего пропустил. Правда только вечером после работы...

peregib писал(а):
а если в управлении питанием поставить высокую производительность или в настройке плана поставить мин состояние процессора 100% ?

Так и стоит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2017
ZaKazModan писал(а):
Или лучше взять что то на проверенном 170м

Брал у этого прода QHQG . Мать купил asus z 170 . После приезда проца за 40 минут,с первого раза разогнался без проблем на 3800Mhz . Уже неделю полет нормальный,температуры в стресс тестах выше 85 не поднимаются со слабым залманом 50м.Все устраивает более чем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Фото: 1
Drake@ писал(а):
А зачем их продавать?


Ну, например, если новый билд Windows10 не будет работать на скаях без микрокодов 2016 г.
Windows10 сейчас не работает на Core2 без микрокодов 2010 года.
Последняя архитектура Core2 - Penryn, дебютировала в 2007 году.
А вообще совет был человеку ещё не купившему инженерник.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Пожалуйста помогите советом. Процессор QHQG L448C225 мат. плата Asrock z170 pro4 разогнался до 4000Мгц на родном биосе 7.30 шина 182 напруга 1.3. Естественно отвалились мониторинг температуры ядер и AVX. В линксе всего 54 Gflops полная стабильность, в CPU-Z на уровне 6700к.
1) Курировал тему так и не понял, что лучше сделать для работы авх и температуры прошить корейский биос 1.80 или добавить микрокоды для моего процессора в биос ?
2) У меня в описании мат. плата на оф.сайте есть функция изменения множителя, а по факту на биосе 7.30 во владке разгона все начинается с BCLK. Это функция активна только на старых биосах?
3) Будет ли работать встроенное видео ядро, а то стоит сейчас временно Asus 630 на DDR3 я думаю 530 лучше будет.

Пожалуйста помогите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
sinder Проблему с биосом можно выявить перепрошивкой на более раннюю версию. Процессор выйти из строя таким специфическим образом не должен.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
pain161 Если вас устраивает интерфейс и возможности настроек биос, можно просто добавить коды в заводской биос. Прошейте корейский биос и сравните сами. Функция изменения множителя доступна в корейских биосах. При разгоне видеоядро имеет тенденцию к отвалу, частота BCLK этого события на разных образцах разная. У меня к примеру, на старом процессоре видеоядро отваливалось при частоте шины выше 145.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Postarc писал(а):
Проблему с биосом можно выявить перепрошивкой на более раннюю версию. Процессор выйти из строя таким специфическим образом не должен.

Тоже пробовал, шил вплоть до самого старого 0504, прибавились только тормоза и щелчки HDD(на новых он не щелкает), в остальном все тоже самое.
Я еще покликаю биос как до пк доберусь, хотя и очень странно, что на стандартных настройках оно не работает совсем.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
sinder,
может мониторинг врёт?
Результаты в cinebench и linx какие?
Хорошо бы видеть скрин с cpu-z на фоне какой-то нагрузки (например того же cinebench во время рендеринга).
Vcore поднимается/опускается? Другие настройки биоса применяются?
Включение/выключение turboboost не влияет?
Надо попробовать завысить все ограничения по току и мощности.
Asus Z170-A - самая беспроблемная мат.плата под инженерники, проверенная вдоль и поперек, вряд ли проблема в ней.
В любом случае самый верный способ: проверить другой проц на этой же плате и этот проц на другой мат.плате.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Вряд ли врет, тест в cinebench выглядит так
скрин
#77

Там два результата, первый со стоковыми настройками, второй после манипуляций с шиной(более высокий результат).
turboboost тоже тыкал, вообще ничего не делает, что есть, что нету.
Про другой проц тоже думал, но его еще достать нужно... Может все таки разживусь селероном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
sinder Скринов биоса мы так и не дождемся, правильно я понял?

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Postarc Я ж говорил, что сейчас нет возможности попасть в биос, вчера было время, но сейчас я на работе, до биоса не доберусь через удаленку) Так что скрины будут только вечером, пока просто говорю, то что успел сам потестить за вчерашний день.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Томск
Фото: 1
я хз, но тут больше на рукажопство похоже, тем более мать асус z170a
и зачем туда вообще мод биос было лить, если из коробки все готово


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2016
Откуда: Воткинск
Незваный Гость писал(а):
и зачем туда вообще мод биос было лить, если из коробки все готово

QH8G из коробки не заводится

_________________
ASUS Z170-A, QHQG L501C679, QH8G C445A693, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Незваный Гость писал(а):
я хз, но тут больше на рукажопство похоже, тем более мать асус z170a
и зачем туда вообще мод биос было лить, если из коробки все готово

Эм, я же писал, биосы пробовал разные, в том числе и офф, ситуация та же.
Я конечно не говорю, что я не рукожоп, но когда ничего не трогаешь в биосе, а просто ставишь стоковый биос, со стоковыми настройками, а в конце результат множитель 8 при любых задачах, то я даж хз как-то, даже биос подтормаживает прилично.
Тут даже и разговора нет об разгоне, где могла бы хоть как-то повлиять моя рукожопость.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
sinder,
если биос сбросить в дефолт и ничего не трогать вообще, всё так же остается?
Тогда надо проверять с другим процом и проц на другой плате, ибо что ещё можно сделать?
У остальных на таких же платах всё работает идеально.
Может в сокете контакт плохой? Контактные площадки на проце протирать пробовал? Ноги в сокете все целые?

Незваный Гость,
"из коробки все готово" - что всё?
Микрокоды инженерников есть только в очень кривой самой первой версии биоса.

А я тем временем домучал MSI Z170-A PRO.
С включенным Turboboostом установленное Vcore игнорируется, в режиме Auto само не повышается, при штатном напряжении 1В процы гонятся только до 3ГГц примерно.
При увеличении шины тайминги памяти подбираются в соответствии с множителем, а не с частотой, соответственно при шине 120МГЦ+ уже надо тайминги выбирать вручную или через XMP профиль+ручной выбор частоты.
TB, EIST, C-states выключены, только в таком виде плата стабильно стартует с разгоном по шине.
На шине 150МГц стабильно крутит тесты, это соответственно 150х22=3300МГц, на 160х22=3520 виснет после загрузки ОС, на 165х22 и выше даже POST не проходит ни при каких других настройках, хотя 2 проверенных проца могут 4100 и 4300МГц.
Есть предположение, что плата не снижает множитель FCLK в режиме Auto и упирается в это.
Но если FCLK выбрать вручную 400МГц, сборка даже в стоке не проходит POST.
Проверено на биосах 1.80 и 1D0 (в оба добавлены микрокоды для A0 процов), поведение одинаковое.
Может быть проблемы такие только с A0 процами, с Q0 проверить сейчас нет возможности.
Более проблемной платы для разгона инженерников ещё не видел.
Хотя с разгоном серийных K-процов на этой плате проблем нет (не считая проседания Vcore и отсутсвия LLC).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
TyPuCToZ А можнитель 24 не стал испытывать? Может лучше погонится?

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Postarc,
Чтобы был доступен множитель 24, надо включить TB, как только я его включаю, сразу Vcore сбрасывается до дефолтного VIDа 1.0В.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
TyPuCToZ писал(а):
если биос сбросить в дефолт и ничего не трогать вообще, всё так же остается?
Тогда надо проверять с другим процом и проц на другой плате, ибо что ещё можно сделать?
У остальных на таких же платах всё работает идеально.
Может в сокете контакт плохой? Контактные площадки на проце протирать пробовал? Ноги в сокете все целые?

Да понятно, что это чисто мои проблемы)
Сброс в дефолт, пробовал, тоже самое.
Другой проц будет мой следующий шаг, но для начала хотелось бы еще посмотреть, может я реально туплю, это уже вечером будет ясно.
Контакты не протирал, ноги вроде норм.
Думаю другой проц даст окончательный ответ, ну или около того. Надо таки прикупи селерон, а так не хотелось.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 503 из 829<  1 ... 500  501  502  503  504  505  506 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777novag, Dimko и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan