Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5713 • Страница 159 из 286<  1 ... 156  157  158  159  160  161  162 ... 286  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake)!




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler=]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2016
Ребят проц 7700k, нашёл стабильное напряжение vcore 1.1 для частоты 4.5. Как сделать в биосе, чтобы напряжение при нагрузки было максимум 1.1 и снижалось при 800 герц само? Просто под linx напряжение поднимется до 1.2, хотя в биосе adaptive mod стоит максимум 1.1

_________________
I7 7700k, asus z370 e, msi 1080ti oc, good ram 16gb 3000, asus PG279Q...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
iliaaa, а материнка то какая?

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2016
MAUZERISLT писал(а):
iliaaa, а материнка то какая?

Z270 f Asus

_________________
I7 7700k, asus z370 e, msi 1080ti oc, good ram 16gb 3000, asus PG279Q...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2011
Откуда: Могилёв
miwa Приветствую. Вот скрены. Только не уверен правильно ли я выставил настройки в Linx (у меня просто 12 гиг оперативы и не знаю сколько ставить для теста).
полный
#77

в процессе
#77

Зы. Да, только затея с моим вопросом не думаю, что имеет смысл, так как это не ошибка а сообщение что "Ошибки отсувствуют" ) Извиняюсь, что запутал.
Но когда ставлю тест на 8000mb, то крашится nvidia share, даже комп перегрузился самостоятельно. Это настораживает.
ошибка nvidia
#77

конец теста
#77


Последний раз редактировалось Ученик 23.04.2017 15:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Chaosy писал(а):
Кто-нибудь сталкивался со спайками температуры в простое на 7700к? Прыгает на секунду-две до 60-70 градусов и сразу же падает до 30-40. Как вылечить данный косяк?


такая же проблема, звонил в интел московский - мне сказали что о такой проблеме знают, но нормальные рабочие температуры у проца до 90 градусов, а 75 в нагрузке так вообще норм. Но лично мне это не нравится, и пытаюсь понять, в чем же проблема. Причём спайки показывает iXTU и MSi CC, а вот AIDA64 - нет.

Коллеги, а сколько в среднем снимает по температуре скальп, и скальп + водянка? А то тут в соседней теме товарищ "авторитетно" заявил, что водянка-де снимает 3 градуса всего...)

И еще один вопрос - часто вижу в темах сообщения о нахождении стабильного напряжения для определенной частоты - поясните пож, что это означает? Если я разгоняю процессор по множителю (с условных 44 до 48) надо ли мне дополнительно как-то настраивать напряжение? Или же те, кто заявляет о нахождении нужного напряжения получают разгон именно через увеличение этого самого напряжения?

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
mrt писал(а):
А то тут в соседней теме товарищ "авторитетно" заявил, что водянка-де снимает 3 градуса всего...

Всё зависит от водянки. Если простая заводская с 240 радиатором то в сравнении например с кулером ноктуа 14-15 то считай тоже самое.
Напряжение выставляют вручную потому что в режиме "авто" материнки обычно его прилично завышают и от этого только горячее проц становится. А при подборе напряжения под конкретную частоту просто уменьшаем температуру и потребление проца.
Зачем насиловать проц завышенным напряжением и греть его этим?

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
Ученик писал(а):
Приветствую. Вот скрены. Только не уверен правильно ли я выставил настройки в Linx (у меня просто 12 гиг оперативы и не знаю сколько ставить для теста).


норм прогони линкс другой версия 0,7,0

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
mrt Вот мои результаты. Процессор 6700к, скальпирован + кастомная водянка с двухсекционным толстым радиатором. Открытый стенд, в комнате около 20 градусов тепла. Разгон до 4.9.

26008

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
mrt писал(а):
И еще один вопрос - часто вижу в темах сообщения о нахождении стабильного напряжения для определенной частоты - поясните пож, что это означает? Если я разгоняю процессор по множителю (с условных 44 до 48) надо ли мне дополнительно как-то настраивать напряжение? Или же те, кто заявляет о нахождении нужного напряжения получают разгон именно через увеличение этого самого напряжения?

Конечно нужно. Это как в машине - хочешь ехать быстрее, то поддай газку )))

_________________
Jedem das seine


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Zebralet мне по всей видимости нужно контур чистить и сливать, температуры не очень что-то...


Последний раз редактировалось Atheros 23.04.2017 22:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Atheros в моем случае нельзя забывать, что открытый стенд и у пола температура воздуха будет ниже) но если водянка давно чистилась, то в любом случае от чистки хуже не станет. Кстати, еще для сравнения - у меня ватер с полностью медной крышкой, который выигрывает у екашного с пластиковой несколько градусов.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
MAUZERISLT писал(а):
Всё зависит от водянки. Если простая заводская с 240 радиатором то в сравнении например с кулером ноктуа 14-15 то считай тоже самое.
Напряжение выставляют вручную потому что в режиме "авто" материнки обычно его прилично завышают и от этого только горячее проц становится. А при подборе напряжения под конкретную частоту просто уменьшаем температуру и потребление проца.
Зачем насиловать проц завышенным напряжением и греть его этим?


Спасибо, теперь более-менее понятно.
Настраивать вольтаж лучше в биосе? И с каких значений лучше начать в данном случае, а также как определять стабильность работы на полученной частоте при определенном напряжении?
Плюс как я понимаю что когда выставляется частота по вольтажу, она становится минимальной стартовой? Т.е. если у меня в стоке 4.2 ГГц при условном вольтаже 1.1 то выставив 1.2 я получу минимальную частоту 4.5?

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Zebralet писал(а):
Конечно нужно. Это как в машине - хочешь ехать быстрее, то поддай газку )))


это да, а как это сказывается на работе процессора, если я при выставленном множителе буду уменьшать напряжение? Или множитель вообще не трогать а чисто вольтаж в биосе менять?

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
mrt, разгон это:
выставление нужной частоты при помощи множителя и подбором напряжения под эту частоту.
Чем выше частота тем выше будет нужно напряжение.
Ставишь например множитель на 48 (будет 4.8Ггц частота) и повышаешь напряжение например до 1.28-1.32. Запускаешь игры, спец проги для выявления стабильности (чтоб не вылетали синие экраны, разные ошибки) и тестируешь. Если всё нормально то чуток понижаешь напряжение и тестируешь. Понижаешь и тестируешь до тех пор пока не полезут ошибки. Или если мало напряжения то повышаешь его чуток и опять тестируешь и так до того когда не будет ошибок.
Это дело не минутное. Надо попотеть чуток. Так же есть всякие вторичные напряжения, другие параметры итд. Короче правильно разогнать это труд!

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
MAUZERISLT писал(а):
mrt, разгон это:
выставление нужной частоты при помощи множителя и подбором напряжения под эту частоту.
Чем выше частота тем выше будет нужно напряжение.
Ставишь например множитель на 48 (будет 4.8Ггц частота) и повышаешь напряжение например до 1.28-1.32. Запускаешь игры, спец проги для выявления стабильности (чтоб не вылетали синие экраны, разные ошибки) и тестируешь. Если всё нормально то чуток понижаешь напряжение и тестируешь. Понижаешь и тестируешь до тех пор пока не полезут ошибки. Или если мало напряжения то повышаешь его чуток и опять тестируешь и так до того когда не будет ошибок.
Это дело не минутное. Надо попотеть чуток. Так же есть всякие вторичные напряжения, другие параметры итд. Короче правильно разогнать это труд!


Ага, примерно так себе все и представлял. А все тонкости с разгоном на 2017 год где-то описаны? А то в шапках очень старые гайды.

И еще интересно-таки узнать, сколько снимает скальп с температуры в нагрузке? Не меньше 10 градусов точно?

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
mrt писал(а):
И еще интересно-таки узнать, сколько снимает скальп с температуры в нагрузке? Не меньше 10 градусов точно?



в среднем 20гр можно получить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
caligula73 писал(а):
ALEX-007 я не знаю что там за настройки, но на скине нагрузки нет. сделайте так
- качаем http://www.majorgeeks.com/files/details/prime95.html Download@Authors Site (64 Bit) , распаковываем
- запускаем, нажать это
#77
потом это
#77

прогнать хотя-бы полчаса

Вот, сделал как ты и просил, только на 100мгц выше, на 5.5 Ггц
#77
Теперь можно считать что прошёл тест на 5.5?
Можно написать в подписи 5.5 Ггц?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
FED(moscow) Кстати, ты выкладывал скрины на 5.5Ггц проход какого то теста и старт на 5.6Ггц старт, при этом, температура была у тебя, с твоих слов, t0 в помещении, так вот, для того, чтобы твой проц показал НОЛЬ в HW или RT, у тебя в помещении должно быть не менее -16-20 градусов. Расскажи, чем охлаждал комп?

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
mrt писал(а):
это да, а как это сказывается на работе процессора, если я при выставленном множителе буду уменьшать напряжение? Или множитель вообще не трогать а чисто вольтаж в биосе менять?

Если хотите найти минимальное рабочее напряжение, то множитель на дефолте, а напряжение снижаете. Проверить стабильность можно LinX и играми. Если вылетов нет, то все ок. В обратном случае нужно повышать множитель и напряжение.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2013
ALEX-007 с возвращением :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
ALEX-007 писал(а):
у тебя в помещении должно быть не менее -16-20 градусов. Расскажи, чем охлаждал комп?


минус у него на чердаке был в мороз :D

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
ALEX-007 писал(а):
с твоих слов, t0 в помещении, так вот, для того, чтобы твой проц показал НОЛЬ в HW или RT, у тебя в помещении должно быть не менее -16-20 градусов. Расскажи, чем охлаждал комп?

И как изолировал от конденсата)

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Киев
ALEX-007
В блендере можно настроить тест с проверкой напряжения. Вероятность зависания выше. Я так всегда тестирую, если не зависало так, то вообще нигде тогда не должно зависнуть.
Также можно настроить тест на максимальный прогрев.

_________________
No people - no problem
i5 6600K @ 4.3 GHz (aka i5 7640X HEDT) or i3 8100 lol | Z170-A | 16 GB 3200 | Zalman Performa


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5713 • Страница 159 из 286<  1 ... 156  157  158  159  160  161  162 ... 286  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan