Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5713 • Страница 255 из 286<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 286  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake)!




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler=]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
gigawork У вас вообще удачный камень, 5100Mhz с AVX и до v1.4 завидую :beer: даже обновляться на новое поколение смысла нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
jjxaker писал(а):
Всё у него нормально, то софт приукрашивает.



ЦПУз получает данные с большим шагом: 0.015-0.016В, поэтому показания не совсем точные. Практически во всех случаях напряжение завышается. Так если на цп подается 1.326, то покажет 1.328, а если 1.329, то уже покажет 1.344. Наверное можно эмпирическим путем установить точное значение, просто повышая напряжение до следующего прыжка, но кому это надо :D


MAUZERISLT писал(а):
gigawork, ну вот. А ты говорил при 1.385 у тебя 5.1ггц а оказывается при 1.392



Валенок. Это значит, что у него напряжение выше 1.376 и ниже 1.392.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
Вопрос, кто-нибудь сталкивался на практике с данной темой: https://communities.intel.com/thread/112262 ?

Речь идет о параметре CPU PLL OC Voltage. Есть ли целесообразность уменьшения значения ниже чем по умолчанию в 1,2V, повлияет ли это на стабильность при разгоне?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
Knock knock писал(а):
Речь идет о параметре CPU PLL OC Voltage. Есть ли целесообразность уменьшения значения ниже чем по умолчанию в 1,2V, повлияет ли это на стабильность при разгоне?


на авто у меня она ваще на 1,357 стоит.

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Knock knock писал(а):
CPU PLL OC Voltage. Есть ли целесообразность уменьшения значения ниже чем по умолчанию в 1,2V, повлияет ли это на стабильность при разгоне?

CPU PLL OC Voltage и CPU PLL Voltage это разные вещи. по умолчанию CPU PLL Voltage v1.2 а CPU PLL OC Voltage v0.600
Никакие опции с именем PLL трогать при домашнем разгоне ненужно, снижение вольтажа влияет на стабильность но при этом на температуру это никакого влияния не даёт, то есть она не будет ниже (хотя, может у кого иная ситуация). тогда как повышение напряжения PLL выше дефолтных значений даёт увеличения нагрева ядер а так же повышает стабильность, но это необходимо только при экстремальном разгоне. тоже самое относится к CPU Standby.
Стоит понимать что у каждого производителя плат может быть свои значения PLL, например у Asus опция CPU PLL OC Voltage недоступна и CPU PLL Voltage по умолчанию v1.0 а не v1.2. тогда как у MSI по умолчанию CPU PLL Voltage v1.2 и присутствует CPU PLL OC Voltage. и даже у каждой из моделей плат одного бренда значения PLL в АВТО могут отличатся. по сути опция CPU PLL OC Voltage вообще не нужна, так ото вспомогательный костыль.
Так что лично я рекомендую не трогать эти опции, но если ваша плата завышает CPU PLL Voltage выше v1.0 то его стоит опустить до этого значения, если конечно ваша плата позволит держать стабильный разгон с этим значением. то выиграете в температуре как ядер так и силовой части платы.

miwa писал(а):
на авто у меня она ваще на 1,357 стоит

Уверены?))) думаю вы с чем то данную опцию путаете...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
jjxaker писал(а):
PLL трогать при домашнем разгоне ненужно, снижение вольтажа влияет на стабильность но при этом на температуру это никакого влияния не даёт, то есть она не будет ниже (хотя, может у кого иная ситуация)


Судя по теме ссылку на которую я привел, люди приложили графики и видео, где падение температуры при снижении напряжения очень заметно.

Ради интереса я сам попробовал снизить значение CPU PLL OC Voltage до 1,12v, температуры при прогоне Праймом не превысили макс. 70 градусов, средние тоже упали (MSI Z270 PC MATE, Vcore= 1,28v, Override+ofset -0.050, частота 4,7 Ghz), времени особо не было, поэтому прогнал только 10 минут, ранее за то же время температуры скакали макс. до 78-80 градусов. Может быть сделал, что не так и что-то не учел, не буду утверждать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Knock knock
Напомните, на вашей плате в биосе доступна опция с именем CPU PLL Voltage, то есть без OC? просто если нет, то управление CPU PLL Voltage и CPU PLL OC Voltage слиты в одну. в таком случаи конечно, снижение общего PLL положительно повлияло на температуру.
Я имел в виду что опускать ниже 1 вольта смыла нет, просто у вас оно по умолчанию v1.2 и его снижение полезно, но ниже v1.0 уже толку не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
jjxaker писал(а):
Уверены?))) думаю вы с чем то данную опцию путаете...


почти на 90%
вечером гляну

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
jjxaker писал(а):
Напомните, на вашей плате в биосе доступна опция с именем CPU PLL Voltage, то есть без OC?


Нет, есть только CPU PLL OC Voltage (еще имеется CPU PLL SFR Voltage и CPU ST PLL Voltage) скрины биоса: Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151) #15013769

Спасибо за ответ! Попробую подобрать оптимальное напряжение.

И еще вопрос если можно, есть ли смысл поиска оптимального снижения СPU IO voltage (1,14v) и CPU SA voltage (1,2v) до меньших значений, уменьшит ли это нагрев процессора и платы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Knock knock писал(а):
Нет, есть только CPU PLL OC Voltage

Ну вот, как я и думал. но MSI всё же погорячились, только путаницу сделали.

Knock knock писал(а):
есть ли смысл поиска оптимального снижения СPU IO voltage (1,14v) и CPU SA voltage (1,2v) до меньших значений

По моим неоднократным наблюдениям с платформами LGA115x, напряжение на IMC (VCCSA/IO с v1.0 до v1.5) не даёт никакого эффекта (погрешность до одного градуса) на температуру процессора, возможно при использовании совсем плохого охлаждения будет какая та существенная разница, но со всякими 7700к обычно качественный охлад ставят, типа Noctua NH-D15 или не обслуживаемой водянки.
Эти напряжения подбираются индивидуально, как под плату так и под экземпляры процессоров. и сильно влияют на разгон памяти, как высокое напряжение вредно так и низкое тоже.
Например частота памяти 3600Mhz CL14 с напряжением v1.35, VCCSA v1.30 и VCCIO 1.25 сыпят ошибки памяти, снижаем VCCSA v1.20 VCCIO v1.15 ошибок уже нет. и ещё одни пример 4133Mhz CL18 с напряжением v1.35, VCCSA v1.25 и VCCIO v1.20 сыпят ошибки памяти, повышаем VCCSA v1.35 VCCIO 1.30 ошибок уже нет.
вот хороший пример подбора
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
jjxaker писал(а):
Эти напряжения подбираются индивидуально, как под плату так и под экземпляры процессоров. и сильно влияют на разгон памяти, как высокое напряжение вредно так и низкое тоже.


Большое спасибо за развернутый ответ! Займусь подбором оптимальных значений, а то после Sandy Bridge температуры Kaby Lake пугают)

jjxaker писал(а):
Например частота памяти 3600Mhz CL14 с напряжением v1.35


Смотрю и диву даюсь, неужели у меня попались "плохие" планки ОЗУ CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15? У меня на 3200 с трудом то запустились и при поднятии напряжения до 1,392v, меньше уже ни в какую не идет, как ни мучай напряжение, тайминги и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
jjxaker писал(а):
сыпят ошибки памяти, снижаем


где именно в какой проге?

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
jjxaker писал(а):
CPU PLL OC Voltage и CPU PLL Voltage это разные вещи.

Это на MSI так? На аусах обычно путают Internal PLL Voltage и VCC PLL Voltage. Вот как раз второй оказывает влияние на разгон и температуру. Причем да, его снижение не только может понизить температуру, но и повышение может поднять разгон или снизить vcore без потери стабильности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
KT писал(а):
Это на MSI так?

Ага, причём только там так.
В моём случаи на Asus есть положенный Core PLL Voltage и никаких OC, точнее и OC есть (мониториться софтом) но там вольтаж 0.600 и опция не доступна в GUI.
Вот у меня добра то сколько:
PLL Termination Voltage
Core PLL Voltage
Internal PLL Voltage
PLL Bandwidth
Eventual PLL Termination Voltage
Core PLL Boot Voltage (99% это и есть вспомогательный OC Voltage потом проверю)
Понаклепали что бы мало не казалось :D
miwa писал(а):
где именно в какой проге?

Ну, каждый использует своё. я например в винде признаю только MemTest 2.5 Dang Wang а в среде UEFI только MemTest86 (Version 7.4)


Последний раз редактировалось jjxaker 13.09.2017 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
jjxaker писал(а):
Ну, каждый использует своё. я например в винде признаю только MemTest 2.5 Dang Wang а в среде UEFI только MemTest86 (Version 7.4)

линкс не показатель?

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
miwa писал(а):
линкс не показатель?

Почему бы и нет, если проблемы с памятью то он не пройдёт или будет невязка. просто если уверен что разгон проца не будет помехой можно и его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Он ошибки памяти хуже ловит, лучше специализированные использовать, либо прайм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
callofwild писал(а):
Он ошибки памяти хуже ловит

И то верно. и пропустить может, хотя с 25к операциями у меня всегда ловил если что не так с памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
Жаль на моей говноплате ничего подобного нет. Было бы интересно посмотреть на это своими глазами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
pred-ok писал(а):
Жаль на моей говноплате ничего подобного нет.

Как нет, а что у вас за плата? у всех есть CPU PLL Voltage, ну а остальные PLL то уже конечно такое дело, от класса платы... но и чепуха то всё остальное. :-)

jjxaker писал(а):
Core PLL Boot Voltage (99% это и есть вспомогательный OC Voltage потом проверю)

Не, это не то. это просто на старте системы повышает напряжения от номинала а потом скидывает.
Короче, получается что таинственная опция CPU PLL OC Voltage на Asus и есть и нет её. или это просто скорей всего глюки мониторинга (по HWiNFO64 CPU PLLs OC).
Но по сути CPU PLL OC Voltage на MSI это обычный CPU PLL Voltage, просто по другому называется.

Я смотрю у каждого бренда свои тараканы по этому поводу, в место единого стандарта в названии опций каждый лепит своё. :facepalm:
У Asus Core PLL Voltage, у MSI CPU PLL OC Voltage, у ASRock VCC PLL Voltage, у остальных даже смотреть не хочу. :roll: при этом по умолчанию вольтаж у MSI v1.2, у ASRock v1.2, у Asus v1.0 и вот тут то вылезли некоторые нюансы))) дело в том что когда я сменил MSI z270 Gaming M7 на ASUS Maximus IX Apex я не смог запустить процессор на стабильной частоте 4800Mhz v1.33 которую я определил с платой MSI. с платой Asus мне нужно было уже не v1.33 а v1.410 и у меня даже в мыслях не было что PLL у Asus по дефолту ниже чем у всех остальных!
Короче, решил я проверить у себя разницу в температуре между Core PLL Voltage v1.0 и v1.2, в итоге я получил разницу в 1 градус по первому ядру, остальные ядра идентичны. вот такие вот пироги...
Естественно, я оставляю вольтаж Core PLL Voltage на v1.2 так как это позволяет брать более высокие частоты на более низком напряжении. никогда не парился с этими PLL, я привык что есть единый стандарт хотя бы по вольтажу в дефолте, а тут вот оно чё начало твориться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5713 • Страница 255 из 286<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 286  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aoxoa1 и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan