Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5713 • Страница 114 из 286<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 286  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake)!




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler=]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
miwa писал(а):
тут выяснил для себя, что более стабильно держит разгон оффсетом, чем адаптив и мануал

Не пори чушь, самый стабильный разгон это через мануал. А баги твоей материки нас не интересуют.

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
SiD78 писал(а):
Работаю на приёмке, так вот уже 3 или 4 Каблука принесли дохлых... И там не оверклокеры ))

может специально палят ради гарантии?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Добрый день господа! Принимайте наконец то, в свои ряды человека просидевшего 8 лет на АМД.
Пока начну с малого.
Будьте так добры, подскажите для начала, как зафиксировать частоту на заявленную в бусте 4500мгц. Проц 7700к, мать MAXIMUS VIII EXTREME, память Samsung M378A1K43CB2-CRC 8ГБ DDR4-2400 DDR4 SDRAM. Скальпа пока нет (думаю 4500 будет пока достаточно для моих целей).
Если кому не сложно и есть время, будьте так добры, опишите данный процесс разгона, если его так можно назвать, как можно более детально, так сказать на пальцах, ибо до сих пор дело с Интелом не имел, и нет представления что и как. Заранее благодарю всех неравнодушных.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
Atheros писал(а):
может специально палят ради гарантии?

А такое возможно специально спалить?

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
если просто зафиксировать 4500, то поставь множитель 45 и в винде поставь энергосбережение - высокая производительность


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
caligula73 писал(а):
скальпировать имеет смысл пока он новый, пока ихний клей не задубел от высоких температур

Т.е. я через годик после покупки, не смогу сделать скальп? :shock:

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2005
Откуда: СССР
caligula73 писал(а):
может их сломали или сожгли...
Нет )

Atotarho писал(а):
через какой период времени сгорели?
Два предпродажка, пара от клиентов через несколько дней (как смогли приехать после покупки)

Magicm3n писал(а):
Интересно. А можно подробности? Как на приёмке сразу опеределил, что это проц?
Magicm3n писал(а):
А если проц, то как определил, что они не оверклокеры?

pred-ok писал(а):
Вангую - использовали профили авторазгона и зажарили без видимых внешних последствий.
Приносили люди совсем не оверклокеры. Их определить не составляет труда и плюс поставщики молча поменяли те процы. Как определил.. Ну у меня 1151 стоит специально для этого. А два предпродажных вообще при тестировании перед покупкой не стартанули..

callofwild писал(а):
почему вы тогда сказали про каблук - что, со скайлейком такого не было?
Потому что тема про Каблук )) Скаи тоже были конечно. Один прям вчера.

nepranov писал(а):
Примут, проверят, дадут новый, наверно)))).
Нет, поставщики в курсе про деллидеры и там приёмка их что на вкус только не проверяет.. )

Ну и предрешая вопрос о том что за процы были: один 7700К, один 7700, один 7600K и последний не помню ))

_________________
11900K/Noctua NH-D15S/ROG HERO XII WIFI/Palit RTX3090Ti GR/Team Group T-Force Night Hawk Red 3200(3733)MHz - 64Gb/Corsair HX850i/Fractal Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
Вот если кулер забыть поставить то тогда возможно и сдохнет, просто не успеет отдать тепло до сброса частот

Я вот когда всё проверял на открытом стенде, поставил проц но не установил кулер, (правда ОС не была установлена) случайно включил мать. Скажите, могло ли за это время с процом что то произойти необратимое? Работала правда так система меньше минуты, одумался и выключил.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Atheros писал(а):
если просто зафиксировать 4500, то поставь множитель 45 и в винде поставь энергосбережение - высокая производительность

Вам не будет сложно показать на скине, где это делается? Я в таком обилие настроек в плате пока не разобрался! Спасибо.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
mafiksd писал(а):
Я вот когда всё проверял на открытом стенде, поставил проц но не установил кулер, (правда ОС не была установлена) случайно включил мать. Скажите, могло ли за это время с процом что то произойти необратимое? Работала правда так система меньше минуты, одумался и выключил.

ХЗ, у меня не возникало желания проверять))
Но если нагрузка не подавалась, а судя по всему так и было, раз ОС не установлена, то вряд ли ему что сталось.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
mafiksd хоть через 5 лет сможешь скальп сделать )

Настройки чуть позже попробую скинуть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Atheros писал(а):
Настройки чуть позже попробую скинуть

Спасибо, жду с нетерпением :beer:

Добавлено спустя 45 секунд:
Atheros писал(а):
mafiksd хоть через 5 лет сможешь скальп сделать )

Я думаю через годик примерно к вам за помощью обращусь.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Atheros интересует ваше мнение по этому вопросу( ниже процитировал) по вашему опыту, моя криворукость могла чем то навредить процу?

mafiksd писал(а):
Я вот когда всё проверял на открытом стенде, поставил проц но не установил кулер, (правда ОС не была установлена) случайно включил мать. Скажите, могло ли за это время с процом что то произойти необратимое? Работала правда так система меньше минуты, одумался и выключил.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
mafiksd Если проц сейчас работает, то ничего там не произошло за минуту.

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2013
Откуда: У Интела сопли?
Фото: 7
4,8 начиная от какого вольтажа подбирать? щас выставил 1,232 вроде стабильно :?:
4,9 уже много больше надо? 5 гц на 1,32 не берет уже, видимо нужно 1,35 как минимум :bandhead:
4,7 на 1,2 работает стабильно.
если кто знает распишите вольтаж для 4,7/4,8/4,9 и 5,0 просто мне нужно понимать начиная от какой частоты нужно 1,3 ставить и выше, хочу в 1,3 уложится

_________________
Что ж такое?! Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Минск
Фото: 0
Andy3721 писал(а):
распишите вольтаж

Хаха, тут уже у каждого абсолютно разный, какой попадётся. :D Как на 6700K у одного было 4900/1.4, а у другого с этим же вольтажом даже винду не могло на 4400 загрузить. Не знаю, такой ли огромный разброс у кабиков, но он тоже есть.

_________________
основной:R5 Black/RM650x/9900K/NH-D15/M8H/64GB SamsC-die/850PRO 512G, резерв:GPU-650FC/9900KF/Macho Rev.B/M8H/16GB HynixMFR/1660 Palit Dual/860EVO 1TB


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2013
Откуда: У Интела сопли?
Фото: 7
Waad
мне нужно примерные значения, есть какие то определенные значения от которых можно плясать
то что у всех по разному и так понятно

_________________
Что ж такое?! Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
mafiksd
pred-ok писал(а):
Вангую - использовали профили авторазгона и зажарили без видимых внешних последствий.



Я такое не писал.



Andy3721 писал(а):
Waad
мне нужно примерные значения, есть какие то определенные значения от которых можно плясать
то что у всех по разному и так понятно



Вот мне тоже нехватало какой-то помощи, но её нигде не было :D

Информация добыта эмпирическим путём :lol: Сейчас настройки частот разделены на 3 "блока":
1) Частота ЦП.

Сколько нравится, столько и поставил. Интел пишут, что максимально допуситмое рабочее напряжение - 1.5В. Лично я стараюсь уложиться в привычные 1.36. У меня работает на х50 через оффсет 0.145(или 140, я даже не помню) и ЛЛЦ6(это важно).

2) Частота ЦП для АВХ инструкций. Negative AVX offset - тут указывается отрицательное смещение множителя для авх иснтрукций, т.е. если установить 5, а процессор работает на частоте 5000Мгц, то авх будут считаться на частоте 4500Мгц.

В этом режиме ЦП потребляет максимальную мощность, греется соответственно. И поскольку сами инструкции встречаются не так часто, то можно установить 1 или 2, а то и 3, чтоб чрезмерно не повышать напряжение в обычных режимах. У меня 1.

3) Частота кэша, она же частота контроллера памяти.

Берет -2 от частоты ЦП(во всяком случае для контроллера памяти), поэтому если установить 8-50, а гнать на х48, то максимальным множителем всё равно будет х46, но если задать строго 48-48, то будет х48. У меня это самый проблемный блок. Я использую значения 8-47.

Я для себя выделил 3 мощностных режима работы ЦП(в порядке уменьшения напряжения): АВХ (1.360+-0.015), вычисления на ЦП+сопроцессор(1.344+-0.015) и вычисления без сопроцессора(1.328+-0.015). Этот третий режим стал для меня самым проблемным, поскольку первые два тестируются синтетикой и с успехом проходят, а в реальной задаче(слишком простой для него :lol: ) БСОД. Именно поэтому у меня стоит ЛЛЦ6, этого хватило, чтоб чутка поднять напряжения в "полухолостых" режимах работы. По факту там три с половиной основных настройки и особо не разгуляешься, но если учесть проблемы тестирования на 99.9% стабильных режимов, то можно увязнуть надолго.


То есть причина падения системы всего одна - недостаточное напряжение, но хитрость в том, что это не всегда самые тяжёлые режимы работы, чаще наоборот. Именно поэтому разгон через фиксед кажется проще и стабильней, поскольку напряжение во всех режимах заоблачное, ведь оно выставляется из расчета максимальной загрузки ЦП. Но гнать надо через оффсет, так ЦП будет работать штатно, сможет гонять напряжение в зависимости от загрузки и сохранит психическое здоровье пользователя, поскольку сидеть и постоянно думать, что у тебя стоит вкор 1.38-1.40 - это очень вредно для нервов.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2013
Откуда: У Интела сопли?
Фото: 7
pred-ok писал(а):
Но гнать надо через оффсет

эмм, у меня просто в стоке материнка ставит для 4,5 - 1,28 максимум, что я считаю ппц как дофига, а вот 4,8 на 1,232 пока работают стабильно, гоняю бенчи, играю в игры, для 4,9 нужно уже подавать 1,296 что я считаю уже до фига ради 100 мгц и также к темпе +5 градусов, при 1,232 и 4,8 удается удержать ядра в пределах 80, мне кстати от того что у меня на проце всегда 1,232 не жарко не холодно, 2600К в режиме фикседа отпахал 6 лет на 1,35 - 4,5 и хоть бы хны ему

_________________
Что ж такое?! Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
До 5Ггц - это без разгона, а дальше как повезёт :bandhead: Хотя, 10% тоже сложно назвать разгоном, но хоть 10%. Лично мне нравится 25%, такая хорошая цифра для старта - жиииирная.


Последний раз редактировалось pred-ok 22.03.2017 21:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
mafiksd я всегда так проверяю ))) если нет высоких напряжений то ничего не будет, проц может работать в таком состоянии без перегрева несколько минут


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2013
Откуда: У Интела сопли?
Фото: 7
pred-ok
я тут вот интересный тест посмотрел
https://www.youtube.com/watch?v=GLcZc8Kih0o
так вот там разница от стока до 5150 в 2 фпс в играх в разрешении 1080п, как то грустно даже стало разгонять

_________________
Что ж такое?! Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5713 • Страница 114 из 286<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 286  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ange666, chesheer, Mr_haitex и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan