Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44418 • Страница 2209 из 2221<  1 ... 2206  2207  2208  2209  2210  2211  2212 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3277935 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2018
Фото: 1
rvspost писал(а):
Сдается мне что дело у тебя в биосе, системе, драйверах и т.д. Я вот сейчас себе поставлю фолыч 4 и посмотрю на 30 кадров. Чушь какая-то В чего играл в последнее время борду 3, кроссаут, варфейс, армата - все замечательно, никаких просадок. Поставил себе фолыч 4 - 60кадров (у меня залочен фпс) в лесу после убежища в начале, никаких просадок, все на ультра только сглажка выключена и убраны галки с бликов, отражений и т.д. Вангую, что также будет и фаркрай 3. После смены платформы надо винду переустанавливать, а не игры сразу гонять, тогда все будет ок.


Нет. Это дело в амд. У меня все отлично настроено и в других играх все ок работает. ФАркрай 3 и 4 работали в 60 фпс 99% времени(была одна-две просадки до 50 фпс в обеих частях) Работало только норм при отрубании СМТ ну и небольшого разгона озу до 3000с16 с ядрами до 4 ггц.(может если озу 3533с16 было бы тогда, может не просел бы фпс до 50-ти) Как я помню просадка была когда на джипе с каким-то мужиком едешь взрывать какую-то базу ближе к концу игры. Вот там с пулемета стреляешь, все взрывается и т.д. Там и словил просадку. Все остальное время что играл были 60. В фаркрай4 просел в большом городе, где АРЕНА, не помню название. Там в городе типа много нпс было и тоже фпс до 50 просел.
Так в начале в фоллауте тоже все хорошо. Там надо по бостану побегать) Если так интересно может запишу еще раз видео где и как я бегал и эти просадки. Эти просадки можно было сделать до 50 фпс, если поставить дальность теней на среднее. Тогда было не 30 фпс с точеными пиками во фрейм-тайме, а 50 с +- нормальным. Тот же тотал вар сёгун2. 30 фпс и не важно, как ты гнал. Ибо 9400ф без разгона 60+. Мой разен в разгоне ядер и озу до 3533с16 30 фпс, но хотя бы плавный фрейм-тайм был. ПОЕ2 тоже на амд в 2 раза хуже интела.
Короче я веду к тому, что НЕ ВСЕ ИГРЫ у амд работают хорошо. Разница в них может достигать х2.

_________________
R5 5600x, Be quiet dark rock 4, 2x8gb BL8G36С16U4B.M8FE1, 860evo 500gb, GTX1660, B450m mortar max, Be quiet straight power10 700w, Meshify C Mini TG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
KT писал(а):
Нет, зависимость напряжения и тока протекающего чрез процессор в вопросе нагрева и деградации вполне очевидная. То есть чем выше ток, и выше напряжение, тем больше нагрев в том числе т.н. локальные перегревы тем интенсивнее процесс электромиграции. В целом все что там написано справедливо. С одной поправкой, этот процесс протекает в любом случае. При разгоне с повышением напряжения и постоянной тяжелой нагрузкой с большими токами текущими через проц этот процесс ускоряется. Вопрос насколько. Во первых, даже при разгоне с повышенным напряжением мы не используем процессор под нагрузкой в linx 24/7. А в обычных приложениях нагрузка ниже. +бОльшую часть времени проц проводит в простое когда даже с фиксированным напряжением токи через него текут минимальные.

При всем при этом есть некоторый уровень условно безопасного напряжения общепринятый сообществом. 1.35v (с учетом vdroop) это то напряжение на котором пожалуй что стоит остановиться.

Почему 1.4v это не даунвольт вполне очевидно. Для режима нагрузки на все ядра +с учетом повышенной нагрузки и высокого уровня тока стоковое напряжение заметно ниже. Это как раз те самые 1.2v о которых говорится в комменте. (там правда речь идет о Zen2).

Весь этот умный режим управления частотой и напругой в зависимости от нагрузки имеет цель во первых ускорить однопоточную скорость воспользовавшись запасом по потребляемой мощности, во вторых снизить энергопотребление. То что он "лучше знает" как не повредить процессор - это фигня. Разгон фиксом в рамках тех же +15% к стоковой напруге в многопоточной нагрузке не позволят увидеть какие либо проблемы со стабильностью в перспективе 7, а то и 10 лет точно. Если только не гонять круглосуточно линкс, тогда наверняка проблемы начнутся раньше. Но не факт что с процессором, скорее плата сдастся раньше

Ну и да, это если мы говорим о vcore, но есть еще vsoc для него лимиты повышения напряжения могут быть другими, вообще насколько я могу судить еще со времен первых феномов этот узел (который включает в себя КП, тогда это был CPU-NB) более критичен к повышению напряженя.

Спасибо тебе большое, чудесный человек, что потратил столько времени, написав такое подробное пояснение) буду периодически перечитывать, для развития)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
Lynix писал(а):
И тогда вылезает вопрос, раз игра такая кривая, почему средний фпс у 3600 того же лучше и у него нет даже намека на эти просадки? И ведь это не единственная игра, есть так же фар край 4, фар край 3, крайзис 3(Тут могу перепутать так как вроде видеокарта в затупах сидит), можно ещё и days gone приплести, но да это порт, правда опять же у других процов в этой игре проблем особых нет. И я думаю что это не весь перечень якобы "Кривых" игр.

sociopath969 писал(а):
Короче я веду к тому, что НЕ ВСЕ ИГРЫ у амд работают хорошо. Разница в них может достигать х2.

Когда вышли все эти игры? До 2017 года. Как они могли быть оптимизированы под то чего нет? Они оптимизированы под корки и феномы с фксами максимум. Райзен другая архитектура с его инфинити фабрик. Так что вы хотели?
Запустил гта 5 на DX10, заодно посмотрел макс загрузку контроллера видеопамяти - 70%. Эта игра (как и другие) упираются даже не проц, а в свой затупочный код под этот проц, который даже процессор не нагружает. Да эти игры кривые для райзена. :D
Сбежал от полиции, сейчас поеду тачку барыге сдавать :D
#77

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
rvspost писал(а):
Когда вышли все эти игры? До 2017 года. Как они могли быть оптимизированы под то чего нет? Они оптимизированы под корки и феномы с фксами максимум. Райзен другая архитектура с его инфинити фабрик. Так что вы хотели?

На этом "Шедевральном" ответе я думаю дискуссию можно окончить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
Lynix писал(а):
На этом "Шедевральном" ответе я думаю дискуссию можно окончить.

Тут вопрос больше не к процессору, а к разработчикам забившим болт на оптимизацию под райзен. Да и кому нужны эти старые игрушки? Они денег не приносят. Виновата и сама АМД, когда в чем-то не совсем удачно спроектировала процессор. Однако, большое количество игр вполне нормально переваривает райзен, например, я сейчас уже почти прошел борду 3, а начинал играть на фксе... его микрофризы и поставили точку в моем терпении и я перешел на райзен - небо и земля! :D Все плавно, четко красиво :up:

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2018
Фото: 1
rvspost писал(а):
Когда вышли все эти игры? До 2017 года. Как они могли быть оптимизированы под то чего нет? Они оптимизированы под корки и феномы с фксами максимум. Райзен другая архитектура с его инфинити фабрик. Так что вы хотели?

Надеюсь это троллинг.

В целом вот я фоллаут 4 записал. https://youtu.be/HUIBl3OYkSQ
Не ручаюсь за то что в видео самые тяжелые места, но в этом месте с интелом сравнивал. У интела чики пуки. В этот раз конечно лучше получилось. С быстрой озу на 3533с16 вместо 3000с16 просадок до 30 не было. Были до 34. В видео видно все. Возможно и в других местах просядет сильней, но думаю для ознакомления как идет фоллаут на не начальной локации сойдет. Помогает уменьшить просадки дальность прорисовки теней. Первый раз когда тестировал с 3000с16 озу просадок до 30 не было. Было до 50ти только. Но интел и с максимальными тенями не проседал... Да, можно убрать, но ФАКТ ЕСТЬ ФАКТ.

А в фаркрае просадки были в фулл стоке( 3.4 + 2400с16 рам джедек) т.е только после разгона озу и ядер и отрубания смт были 60 фпс. Но тогда тоже была 3000с16 озу, возможно на 3533с16 у меня бы ниже 60-ти не просело бы никогда.
Но сам факт того, что амд надо очень сильно пердолить и настраивать чтобы в некоторых играх фпс был на ГРАНИ не просесть ниже 60 фпс. А это печально.

Ведь кто-то 1600 покупал под 14к... Этих денег он однозначно не стоит. Я же за 5.500 скрипя зубами скажу сойдет. Конечно, есть хорошие удобные игры или не требовательные к процессору вообще. В них райзен хорошо работает. Жаль апгрейда нет на ам4. Цены зен3 крайне кусачие, да и все равно и даже на зен3 судя по тестам новый киберпанк гораздо хуже идет чем на интеле. Вот за тыщ 14 за 5600Х я бы и прикрыл глаза там на мелкие косяки. Но те деньги за которые он сейчас явно не стоит вложений даже имея под него материнку.

_________________
R5 5600x, Be quiet dark rock 4, 2x8gb BL8G36С16U4B.M8FE1, 860evo 500gb, GTX1660, B450m mortar max, Be quiet straight power10 700w, Meshify C Mini TG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
sociopath969 писал(а):
В целом вот я фоллаут 4 записал. https://youtu.be/HUIBl3OYkSQ

1700му немногим проще дается эта игра, хоть и просадки так же есть, возможно идущий дождь как раз и срежет ему 20 фпс, которого у меня не было :D . Смт к слову не отключал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
Lynix писал(а):
1700му немногим проще дается эта игра, хоть и просадки так же есть, возможно идущий дождь как раз и срежет ему 20 фпс, которого у меня не было

Я всегда играю со средне-высокими настройками графики, отключаю то что мне не нужно и мешает. Поэтому настройки фолыча, когда я в него буду играть будут выглядеть примерно так:
#77

Потому что я не любитель поиска узких мест системой в игре и это пошло с тех пор, когда у меня еще был интел между прочим :D Я любитель геймплея, а не рассматривания бликов, лучей или отражений с дождем - мне это нафиг не надо и только отвлекает и мешает. Как и размытие в движении и прочая чушь. Ну, а всякие глюки и аномалии на ультра и "всё включено", я ловил в играх когда еще был на интел, мне это надоело и я просто не ставлю больше такие настройки. Да они мне и не нужны как я понял.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
И да я всегда включаю вертикальную синхронизацию. Картинка при ней наиболее четкая и система не нагружается отрисовкой лишних кадров. Я не киберкотлета и не жертва маркетинга и 100500 фпс мне не надо :D

Добавлено спустя 48 минут 4 секунды:
Пробежался до полицейского участка с такими настройками, ничего не фризит и не лагает и картинка норм. А какой каеф играть с фризами и лагами на ультрах? Такой себе мазохизм. :D
#77

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
Киберпанк, точнее его кривизна нагибает 18ти ядерник от Intel :lol:

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2018
Фото: 1
rvspost писал(а):
Киберпанк, точнее его кривизна нагибает 18ти ядерник от Intel

Не знаю. Прошел всю игру еще на 1.12. 75 часов. Багов не встретил.

_________________
R5 5600x, Be quiet dark rock 4, 2x8gb BL8G36С16U4B.M8FE1, 860evo 500gb, GTX1660, B450m mortar max, Be quiet straight power10 700w, Meshify C Mini TG


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Lynix писал(а):
На этом "Шедевральном" ответе я думаю дискуссию можно окончить.

вообще-то он все верно написал
sociopath969 писал(а):
Ведь кто-то 1600 покупал под 14к... Этих денег он однозначно не стоит. Я же за 5.500 скрипя зубами скажу сойдет. Конечно, есть хорошие удобные игры или не требовательные к процессору вообще. В них райзен хорошо работает. Жаль апгрейда нет на ам4. Цены зен3 крайне кусачие, да и все равно и даже на зен3 судя по тестам новый киберпанк гораздо хуже идет чем на интеле. Вот за тыщ 14 за 5600Х я бы и прикрыл глаза там на мелкие косяки. Но те деньги за которые он сейчас явно не стоит вложений даже имея под него материнку.

стоит потому что это 12ти поточный проц,а вот покупать его лишь для старых игр это действительно,мягко говоря,сомнительная затея

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
Нашел я почему фолыч 4 тормозит :D Борду закончил, начал фолыч проходить.
Итак, настройки
#77

Результат
#77

Причем совсем не обязательно смотреть в даль, тормозит местами даже если просто смотришь на стену, столб или угол дома.
Меняем ТОЛЬКО "дальность отрисовки теней" на среднее оно же минимальное значение и...
Результат
#77

Результат, все прекрасно, никаких тормозов, идет объемный дождь...
#77

А вот почему тормозит, это вопрос к разработчиками, по мониторингу видно, что изменение дальности теней толком ничего не нагружает. Фолыч 4 самый простой, без хд текстур, но с модом на погоду, потому что молочные туманы достали :D

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
Кто подскажет почему не буститься ( до 3600 МГц ) процессор Ryzen 5 1600, CPU Ratio и Core Perfomance Boost - авто, план электропитания - производительный (мин-100 мах-100), мать MSI B450 Gaming Pro Carbon AC при максимальной нагрузке только 3400 ! (пробовал в однопотоке и по всем ядрам) спецы подскажите как исправить проблему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
aspirin_23 писал(а):
план электропитания - производительный (мин-100 мах-100)

И что ты сим действием сделал? Вывел все ядра на максимальную частоту даже в простое (3,4ГГц), а бустить будет одно ядро до 3,6, когда другие работают на минимальной частоте. Больше одного ядра нагружено макс частота - 3,4, одно ядро нагружено - 3,6. Туфтовый буст, лучше разгони до 3,6-3,8 и не парься.

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
Спасибо за разяснение ,теперь всё понятно .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2019
rvspost писал(а):
Тут вопрос больше не к процессору, а к разработчикам забившим болт на оптимизацию под райзен. Да и кому нужны эти старые игрушки? Они денег не приносят. Виновата и сама АМД, когда в чем-то не совсем удачно спроектировала процессор. Однако, большое количество игр вполне нормально переваривает райзен, например, я сейчас уже почти прошел борду 3, а начинал играть на фксе... его микрофризы и поставили точку в моем терпении и я перешел на райзен - небо и земля! :D Все плавно, четко красиво :up:


Действительно. Игры в рассвет игроиндустрии - никому не нужны, Масс Эффект там, Скайрим, ГТА5, Ведьмаки, а вот в стагнацию и падение вниз, который и началось где то в 2017 и протекает до сих пор - лучше время, что бы поиграть в шедевральные новинки. :lol:

Кстати можно ознакомиться с списком самых крутых игр за это время, мне так, чисто для себя - может пропустил, поиграть хочу.

P.S. Ну ты задал вопросы разработчику скажем, он сказал ну я забил, давай досвидания, тебе легче стало, почему парень на Интеле может играть в эти игры которые даже на втором пне играл нормально, или на четвертом, а ты нет - вопросы то порешали? И так с АМД - всегда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Конрад Кёрз писал(а):
P.S. Ну ты задал вопросы разработчику скажем, он сказал ну я забил, давай досвидания, тебе легче стало, почему парень на Интеле может играть в эти игры которые даже на втором пне играл нормально, или на четвертом, а ты нет - вопросы то порешали? И так с АМД - всегда.

А что удивительного? Разработчик ориентируется на 90% компов в которых стоят интеловские процессоры. Более того финансовые ресурсы интел и амд несоизмеримы. А ведь эти ресурсы тратятся на спонсирование, обучение разработчиков работать с интеловскими цпу эффективнее. Вот и ответ. Но конкуренция нам нужна? Нужна.

Единственный момент, почему амд долгое время существовала даже без собственного компилятора, это интересно.

История про период вторых-четвертых пней это SSE/SSE2, которые использовались в играх - это интеловские симд расширения, амд догоняющая, естественно реализовала эти инструкции позднее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
Конрад Кёрз писал(а):
Масс Эффект там, Скайрим, ГТА5, Ведьмаки

Масс эффект и Ведьмак - пример как раз хорошей оптимизации. Скайрим так себе, а гта5 - кривой консольный порт с отвратной графикой и что там в принципе может тормозить не понятно, но можно и тетрис криво запрограммировать, так что он будет лагать на топе. О чем твой пост собственно, я так и не понял. Старые игры не оптимизируются, потому что они уже не поддерживаются разработчиками, потому что денег не приносят, а за свой счет только модеры пилить могут. И это не я шум поднял, что дескать на интел не лагает, а на райзен лагает. На всем лагает, просто места надо знать :D Так что пусть пишут в Спортлото, те кто не довольны. А я доволен, у меня ВО ВСЕ можно играть, что и на интел. :D Так что за меня трындеть тут не надо.
Мы тут с девченками "лагаем" - играть невозможно. Бугагага :D
#77
#77
#77
#77

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2020
Откуда: Украина
Фото: 24
Всем привет. Подскажите пожалуйста. По какой причине могут отличатся значение residual /residual norm, в linx? Разогнал память на 3466 тайминги с калькулятора, тестировал в testmem pro всё дошло до 1300+ %, ошибок 0.тестирую теперь процессор, не как не могу найти вольтаж для 4 Гц. Что не заход на linx, рано или поздно вылазит проблема с этими двумя значениями.

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 28 секунд:
Может ли быть дело в cldo vddp? Не трогал, в auto. Так же spread spectrum, pss support, TurboBoost, pbo выкл. Память на 1,43 но у меня унылый hynix mfr, ryzen 2700x,soc 1.068,vcore1.186.windows 11 с апдейтом от майкрософт для ryzen и последним драйвером чипсета исправляющим L3

_________________
Ryzen 5600
X470 CROSSHAIR VII
TRIDENT Z 3800cl16 Samsung B-die
EVGA 2080TI XC Hybrid
NZXT Z73
Chieftec 1000w Bronze
Patriot P310
MATREXX 55 Mesh


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Madskept писал(а):
Может ли быть дело в cldo vddp? Не трогал, в auto. Так же spread spectrum, pss support, TurboBoost, pbo выкл. Память на 1,43 но у меня унылый hynix mfr, ryzen 2700x

ты темой ошибся

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44418 • Страница 2209 из 2221<  1 ... 2206  2207  2208  2209  2210  2211  2212 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan