Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1391 из 2221<  1 ... 1388  1389  1390  1391  1392  1393  1394 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3274140 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Djumas писал(а):
Знаю, сотню раз обсуждали, но тем не менее больше некуда обратиться...
вот моя тема: "Плавающие" проблемы, на базе AMD #15373516
Решил менять материнку, есть варианты:
С минимум вложений:
mATX - ASUS TUF B350M-PLUS GAMING
m-ITX - ASUS ROG STRIX X370-I GAMING
m-ITX - ASRock Fatal1ty X370 Gaming-ITX/ac
Менять мать и системник:
ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO самый затратный вариант =(
Либо имеет смысл дождаться новой линейки матерей на базе mATX, что скажите?

Выбор слишком разношерстный у вас.. так 15 штук на мать или 7 тратить планируете? Ну есть бабки - берите С6H конечно
Память у вас очень грустная, раскрытия не ждите.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Intra писал(а):
всё, увидел, вам нет смысла менять материнку, легче память поменять, материнку потом, если говорить о том, что даст больше прироста

diaaablo писал(а):
Я бы дождался, полтора месяца всего осталось. Вообще всем, кто недоволен текущим положением вещей в плане своего выбора МП имеет смысл дождаться 4хх.

Благодарю, буду ждать.
С памятью я думал еще в самом начале, к сожалению это ОЧЕНЬ дорого получается. Да и мои задачи больше в частоту процессора упираются.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Djumas писал(а):
Выбор слишком разношерстный у вас.. так 15 штук на мать или 7 тратить планируете? Ну есть бабки - берите С6H конечно
Память у вас очень грустная, раскрытия не ждите.

Выбор разношерстный, потому как хочется надежное и оптимальное решение для работы под 100% нагрузкой процессора в течении 5-6 часов. И вопрос не столько в деньгах стоит, сколько в надежности.
Вроде бы моя нынешняя конфигурация меня устраивает, после танцев с бубнами =) но не покидает чувство тревожности, что вся эта конфигурация загнется.
ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO - вижу как самый надежный вариант, но имеет ли смысл его брать для разгона только до 3700, для меня это вопрос..
Матери на m-ITX - привлекают чипом x370 и размером платы. Опять же не понимаю как будет греться все это добро.
ASUS TUF B350M-PLUS GAMING - ни отзывов, ни тестов, чип как у меня на плате, кроме температурного датчика на VRM и вменяемых родных радиаторов - различий со своей платой не вижу.
Собственно по этому и спрашиваю.
На данный момент буду ждать хороших предложений на чипе x470 для mATX плат, по крайней мере надеяться =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
APTOPUAC писал(а):
Стоит пересмотреть разгон в калькулятором DRAM?

Конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Djumas
Ждите седьмой кроссхейр =)

_________________
R5 1600 @ 3.7 | ASUS Prime X370-Pro | NH-D15
CMK16GX4M2B3466C16 (E-die 2 rank) @ 3066 | 1060 6Gb Palit SJS
850 Evo | RM750i | Define C TG | PG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2017
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 15
ubertwink попробую...
а так эти тайминги и частота совсем чтоль плохие?

_________________
MSI B350 PC MATE/Ryzen 1600@3.8 1.288V/2х8 Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2A2133C13@ 2933 cl16 1.35V/MSI 1060 6Gb/CHIEFTEC GPM-650S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
Intra писал(а):
не вижу смысла от Х470

Смысл в том чтобы избавится от прайма.

_________________
Ryzen 3700X | Captain 240 EX | ASUS PRIME X370-PRO [5220]
8X4 BLS4K8G4D32AESBK @3800 (16-19-16-38)
Samsung 960 EVO 500Gb | Sapphire RX 5700 Pulse


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
APTOPUAC писал(а):
а так эти тайминги и частота совсем чтоль плохие?

хорошие - это те, на которых работает :) но совершенству нет предела :)

_________________
R5 1600 @ 3.7 | ASUS Prime X370-Pro | NH-D15
CMK16GX4M2B3466C16 (E-die 2 rank) @ 3066 | 1060 6Gb Palit SJS
850 Evo | RM750i | Define C TG | PG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2018
TepakoT писал(а):
Смысл в том чтобы избавится от прайма.

Знакомый думает покупать Prime Plus, отговариваю, но привести аргумент кроме как , на форму ее хают, не могу. Мог бы в 2х словах описат ьчто тебе не нравится, кроме тугого разгона по памяти?

_________________
Ryzen R7 1700 3,8 (1.3V)
GTX AORUS 1080
Asus ROG Strix B350-F Gaming (Bios 4207)
HOF4CXL1BST4000M19SF162K
NZXT Kraken X62
SeaSonic SSR-650GD2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Откуда: Москва
Фото: 3
Цитата:
ASUS TUF B350M-PLUS GAMING - ни отзывов, ни тестов, чип как у меня на плате, кроме температурного датчика на VRM и вменяемых родных радиаторов - различий со своей платой не вижу.


У меня такая мать от Асус сейчас стоит после MSI B350M Gaming Plus, считаю ее лучшей на B350, темболее что по стоимости она уже почти сравнялась с остальными представителями флоры и фауны одношерстных B350 на mATX. Тут нормально разместил видяху, ССД и звуковую. В прошлой матери ССД был аккурат под видяхой (гениально придумано) и без того горячий элемент еще и воздухом обдувался горячим, на асусе хоть ССД перенесли на слот дальше от видяхи, да и звук на прошлой был вплотную над видяхой висел, потому как поставить вниз означало перекрыть видяхе воздух, но на тот момент когда брал MSI выбора практически небыло.
Резюмируя скажу что асус туф имеет грамотную разводку и компановку, качественные элементы питания, ну и что не мало важно это нормальную поддержку.

Цитата:
На данный момент буду ждать хороших предложений на чипе x470 для mATX плат, по крайней мере надеяться =)


Я думаю не стоит ждать, Х серия привелегия полноразмерных слонов ATX и на мАТХ их наврятли будет, ну разве что отважиться Biostar как с X370GT3. Единственное чего лично я жду - это гораздо более разновидных моделей на B450, а то что сейчас на всех матерях на 350 серии от этих реалтеков в глазах рябит и ничего более что сетевухи что аудио одинаковые, хоть какую-то изюминку внесли б.


Последний раз редактировалось informator 21.02.2018 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2017
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 15
ubertwink писал(а):
хорошие - это те, на которых работает но совершенству нет предела

ну так у меня и работает наконец-то. До этого ошибка, синий экран, вылеты. Сильный прирост будет от пересчета в этой программе? 3200 память по идее взять может на 1.4вт, но...сток то 1.2вт у памяти. Я не хочу рисковать что-то.

_________________
MSI B350 PC MATE/Ryzen 1600@3.8 1.288V/2х8 Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2A2133C13@ 2933 cl16 1.35V/MSI 1060 6Gb/CHIEFTEC GPM-650S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
SaintsinneR писал(а):
Мог бы в 2х словах описат ьчто тебе не нравится, кроме тугого разгона по памяти?

Собственно, на этом её недостатки кончаются. Там отличная система питания, сетевуха от Intel и нет вырвиглазной (субъективно) подсветки.

Но если речь идёт именно про Prime Plus, которая на B350, там слабее подсистема питания (4+2 фазы против 6+2*2 на про) и странная система крепления, без использования правого ряда отверстий. Я её в руках не держал, но по-моему там можно словить инфаркт от мелодичного похрустывания платы при втыкании 24-pin провода.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
APTOPUAC писал(а):
3200 память по идее взять может на 1.4вт, но...сток то 1.2вт у памяти. Я не хочу рисковать что-то.

Напряжение до 1.45 безопасно. Существуют такие высокочастотные комплекты памяти (4000+), у которых в XMP профиль зашито напряжение 1.5.
К тому же правильная настройка терминаторов через кальк может помочь понизить рабочее напряжение памяти. Мне даже для дуалранковой памяти столько не нужно для 3200.

_________________
R5 1600 @ 3.7 | ASUS Prime X370-Pro | NH-D15
CMK16GX4M2B3466C16 (E-die 2 rank) @ 3066 | 1060 6Gb Palit SJS
850 Evo | RM750i | Define C TG | PG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2017
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 15
ubertwink писал(а):
правильная настройка терминаторов через кальк может помочь понизить рабочее напряжение памяти

можно поподробней об этом, я не понимаю... :(

_________________
MSI B350 PC MATE/Ryzen 1600@3.8 1.288V/2х8 Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2A2133C13@ 2933 cl16 1.35V/MSI 1060 6Gb/CHIEFTEC GPM-650S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
APTOPUAC
Вы калькулятор скачайте и откройте. Вот то, что в правой части - это оно и есть. Все эти настроечки должны быть в биосе.
Под ссылкой на скачку - инструкция по заполнению.
С таймингами пока что не ковыряйтесь, оставьте 16-18-18-18-36, остальные в авто. А вот терминаторы, CAD_BUS и напряжения можно покрутить.

_________________
R5 1600 @ 3.7 | ASUS Prime X370-Pro | NH-D15
CMK16GX4M2B3466C16 (E-die 2 rank) @ 3066 | 1060 6Gb Palit SJS
850 Evo | RM750i | Define C TG | PG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2018
ubertwink писал(а):
APTOPUAC
Вы калькулятор скачайте и откройте. Вот то, что в правой части - это оно и есть. Все эти настроечки должны быть в биосе.
Под ссылкой на скачку - инструкция по заполнению.
С таймингами пока что не ковыряйтесь, оставьте 16-18-18-18-36, остальные в авто. А вот терминаторы, CAD_BUS и напряжения можно покрутить.

Слова можно расценивать как:
1) Качаем калькулятор, выбираем нужны тип памяти и желаемую частоту.
2) В Биос выставляем основные тайминги, откуда с калькулятора или из XMP памяти?
3) Выставляем CAD_BUS и ProcODT, или еще и RTT параметры?
4) Что по вольтажу? Кальк или авто на пробный запуск что бы посмотреть что он там выберет?
И если стартанет дальше что? Смотрим на сколько стабильно, если нет и после перебора альтернативных значений из пункта 3, Далее?)

_________________
Ryzen R7 1700 3,8 (1.3V)
GTX AORUS 1080
Asus ROG Strix B350-F Gaming (Bios 4207)
HOF4CXL1BST4000M19SF162K
NZXT Kraken X62
SeaSonic SSR-650GD2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
Откуда: Москва
Приветствую всех! Замучали колдбуты и 3 дня назад перешел таки с биоса 1701 на 6001 с оф. сайта. Впечатления такие: колдбуты действительно ушли (правда загрузка такая неторопливая стала). Предыдущий разгон работает на +2 шага напруги к процу. Возможности улучшения разгона по сравнению с 1701 не замечено. Ну и Бог с ним как говориться...-)
А теперь о непонятной проблеме: После выхода из режима сна все загружается быстро и четко, однако почему то игрушки ускоряются в 1.5 раза примерно (и вылетают периодически) и таймер в тесте памяти также ускоряется примерно в 1.5 раза, при этом память сыпет ошибками. Спасает выключение и старт (не перезагрузка), тогда снова все четко и стабильно. На старом биосе такого не было точно. Никто не сталкивался с подобным? Заранее спасибо за ответы.

_________________
5800X (4.6 GHz/1,13v), G.Skill F4-3600C16D-32GTZR 2x16 Gb, 3800, 16-16-16-32-268,
rtx 4080 gaming х trio 2820/25000 1,0v, 850w, 2560х1440 165hz.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Исправление ошибки связанной с FMA3 было реализовано в апреле 2017 года https://3dnews.ru/950168

Linx не использует FMA, только AVX на то он и AVX стресс тест

Почему нельзя гонять 2 стресс теста вместе


Начнем со всего по-порядку :)
p.s. кому лень читать может сразу прочесть итог :)

Процессы

Процесс — это совокупность кода и данных, разделяющих общее виртуальное адресное пространство. Чаще всего одна программа состоит из одного процесса, но бывают и исключения (например, браузер Chrome создает отдельный процесс для каждой вкладки, что дает ему некоторые преимущества, вроде независимости вкладок друг от друга). Процессы изолированы друг от друга, поэтому прямой доступ к памяти чужого процесса невозможен (взаимодействие между процессами осуществляется с помощью специальных средств). В почти любом стресс тесте возможен доступ к памяти чужеродного процесса кроме критических областей, который резервирует ОС. Это наверно 1 в нашу копилку.

Для каждого процесса ОС создает так называемое «виртуальное адресное пространство», к которому процесс имеет прямой доступ. Это пространство принадлежит процессу, содержит только его данные и находится в полном его распоряжении. Операционная система же отвечает за то, как виртуальное пространство процесса проецируется на физическую память.

Схема этого взаимодействия представлена на картинке.

картинка
#77


Операционная система оперирует так называемыми страницами памяти, которые представляют собой просто область определенного фиксированного размера. Если процессу становится недостаточно памяти, система выделяет ему дополнительные страницы из физической памяти. Страницы виртуальной памяти могут проецироваться на физическую память в произвольном порядке.

Потоки

Один поток – это одна единица исполнения кода. Каждый поток последовательно выполняет инструкции процесса, которому он принадлежит, параллельно с другими потоками этого процесса.

Известно, что на одно ядро процессора, в каждый момент времени, приходится одна единица исполнения. То есть одноядерный процессор может обрабатывать команды только последовательно, по одной за раз (в упрощенном случае). Однако запуск нескольких параллельных потоков возможен и в системах с одноядерными процессорами. В этом случае система будет периодически переключаться между потоками, поочередно давая выполняться то одному, то другому потоку. Такая схема называется псевдо-параллелизмом. Система запоминает состояние (контекст) каждого потока, перед тем как переключиться на другой поток, и восстанавливает его по возвращению к выполнению потока. В контекст потока входят такие параметры, как стек, набор значений регистров процессора, адрес исполняемой команды и прочее…

Проще говоря, при псевдопараллельном выполнении потоков процессор мечется между выполнением нескольких потоков, выполняя по очереди часть каждого из них.

Вот как это выглядит:

картинка
#77


Цветные квадраты на рисунке – это инструкции процессора (зеленые – инструкции главного потока, синие – побочного). Выполнение идет слева направо. После запуска побочного потока его инструкции начинают выполняться вперемешку с инструкциями главного потока. Кол-во выполняемых инструкций за каждый подход не определено.

То, что инструкции параллельных потоков выполняются вперемешку, в некоторых случаях может привести к конфликтам доступа к данным.

Приоритеты потоков

Каждый поток в системе имеет свой приоритет. Приоритет – это некоторое число в объекте потока, более высокое значение которого означает больший приоритет. Система в первую очередь выполняет потоки с большим приоритетом, а потоки с меньшим приоритетом получают процессорное время только тогда, когда их более привилегированные собратья простаивают.

Итог:

1. Мы имеем 2 процесса с идентичными приоритетами
2. Мы имеем 2 процесса которые выполняются в перемешку
3. Мы имеем 2 процесса которые имеют одинаковый доступ к кешам, регистрам, озу

Вопрос к знатокам: что будет в черной коробке ? :D

____________________________________________________________________________________________________________________________________

diaaablo
правый клик по своей клетке и пишешь комент на что изменить :)

jack_slater
игрушки ускоряются это как?

APTOPUAC
вот, даже примеры с картинками есть Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen) #15344347 :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
SaintsinneR писал(а):
выставляем основные тайминги, откуда с калькулятора или из XMP памяти?

Можно начать как раз с 16-18-18-18-36, это хорошая отправная точка
SaintsinneR писал(а):
Выставляем CAD_BUS и ProcODT, или еще и RTT параметры?

RTT тоже
SaintsinneR писал(а):
Что по вольтажу?

Вольтаж можно взять с калька, не забываем также про LLC на SoC
SaintsinneR писал(а):
если нет и после перебора альтернативных значений из пункта 3, Далее?)

Вариантов много - альтернативные значения вольтажей, заглянуть на вторую вкладку за VTT DDR (но на некоторых платах с его настройкой бывают проблемы), command rate 2T + выключенный geardown. Также можно попробовать вбить все тайминги из калькулятора, включая вторичные и третичные. и потом пожаловаться куратору, что ничего не работает :)
Если всё равно никак - понижаем частоту на шаг и повторяем всё заново.

_________________
R5 1600 @ 3.7 | ASUS Prime X370-Pro | NH-D15
CMK16GX4M2B3466C16 (E-die 2 rank) @ 3066 | 1060 6Gb Palit SJS
850 Evo | RM750i | Define C TG | PG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
ubertwink писал(а):
Собственно, на этом её недостатки кончаются.

Ещё светодиоды не отключаются. Никак. Совсем. Аура или не встаёт или не видит совместимых устройств. Отгородился картонкой, чтоб в глаза не били.

_________________
Ryzen 3700X | Captain 240 EX | ASUS PRIME X370-PRO [5220]
8X4 BLS4K8G4D32AESBK @3800 (16-19-16-38)
Samsung 960 EVO 500Gb | Sapphire RX 5700 Pulse


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
1usmus
Офигеть, вот ты загнался, расписал всё красиво. Респект.
Правда удивительно, неужели в этой теме есть те, кто в 2к18 не знал что нельзя более 1 стресс-теста запускать одновременно? Тут же блин и тайминги тонко настраивают и биосы модифицированные шьют...
Посмотрел данные по r5 2600, я так понимаю что серьезного буста не будет... Как считаешь, есть смысл подождать дальнейшего падения цен на 6-8ядерники (1600\1700) и потом поставить их в X470?

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
TepakoT
Это ты про те, которые у звуковой дорожки?

Добавлено спустя 51 секунду:
fedx
серьёзного буста не будет у базовой частоты, а вот что будет с потолком разгона - большой вопрос.

_________________
R5 1600 @ 3.7 | ASUS Prime X370-Pro | NH-D15
CMK16GX4M2B3466C16 (E-die 2 rank) @ 3066 | 1060 6Gb Palit SJS
850 Evo | RM750i | Define C TG | PG279Q


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Praetor_Pavel
Мониторинг зачастую у кросхейра не верен, и врет он от -44mv до +88mv. Очень мало экземпляров которые лишены этой проблемы с контроллером IO.
Это нормальная ситуация когда память может полюбить низкий вольтаж либо свидетельствует о перегреве или неверном vtt ddr которое подбираете пользователь.

_________________
Twitter -> @1usmus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1391 из 2221<  1 ... 1388  1389  1390  1391  1392  1393  1394 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan