Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1885 из 2221<  1 ... 1882  1883  1884  1885  1886  1887  1888 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3271578 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Rashid10 писал(а):
Inquisitorr Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4\TR4) #15854330

Я кстати тоже с пол года назад ставил это чудо.
Я там даже не сильно отключал, без фанатизма немного отключил, вроде и не важное, но виндовс начал работать как то подозрительно и хуже.
Вылечил лишь переустановкой Виндовс и напрочь забыл о этой фигне.
Лучше ручками выключить некоторые функции, таймер там, антивирус и тд. без фанатизма тоже.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2018
Фото: 61
rallod писал(а):
Когда он в авто, то в простое сильно скачет напряжение до 1.4 и

когда в авто, веротянее всего он включен и для вашего камня прыжки в таком случае до 1.4 вполне норма, а ещё поговаривают что возможно может являтся причиной фирзов и статеров

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Rashid10 писал(а):
Вижу глюк на скрине RTC. Пользовался win10tweaker

думаете имеет отношение ко всем версиям этой проги, я использовал (версию 12.4) для выпиливания телеметрии (и только) бед каких-то после этого не замечал

_________________
AMDRyzen5 5600X/MSI B550 GamingEdgeWiFi/Crucial BL16G32C16U4B.M16FE/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Подтянул немного результаты, добился 3600 по памяти
4200/3600
#77

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Kovsh завтра утром если не слетит, то добился


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Rashid10
Pwm да отключен.
Gdm пробовал отключать, не мой случай ошибками в тестмем 5 начинает сыпать, не знаю как фиксить.
Хмм, завтра займусь таймингами, попробую те значения которые вы предложили.
Да пользовался твикером, решается просто растягиванием окна, но в данном случае я забыл это сделать, приношу извинения.


Последний раз редактировалось Darkmaxoff 14.11.2018 7:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Victor91rus
А есть тут у кого задержки ниже 60нс?

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Kovsh я не видел. Думаю, что если мне поставить проц Zen+, то будет ниже 60


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Victor91rus
Я тоже задумываюсь о втором поколении. Либо 1920х, хотя толку :D

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Kovsh писал(а):
А есть тут у кого задержки ниже 60нс?

есть,я делал
Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4\TR4) #15403581

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Откуда: С планеты Земля
Фото: 6
Кто уже изрядно перелопатил тему Ryzen какой ЦП оптимальнее 6-8яд. взять zen или zen+? Zen+ практически до таких же частот(с аналогичным напряжением) гонится только тех процесс меньше и температуры выше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
aka_s3rious писал(а):
Rashid10 писал(а):
Вижу глюк на скрине RTC. Пользовался win10tweaker

думаете имеет отношение ко всем версиям этой проги, я использовал (версию 12.4) для выпиливания телеметрии (и только) бед каких-то после этого не замечал

А кто знает? Я использовал примерно 50% твиков, в т.ч. и телеметрию отключал. Версия была 11+.
Если честно- да, думаю это имеет отношение ко всем версиям.
Я бы провёл полномасштабное тестирование, на чистой windows. О чём и написал автору. Но получил лишь обвинения в дилетантстве и вранье. Всё у него работает отлично, а если что не работает- виноват конкретно я)
А негативные отзывы и комментарии он просто удаляет)
Часть переписки:
#77
#77
Короче, я не советую пользоваться поделкой этого гения.

P.S. Ту-же телеметрию гораздо удобней отключать с помощью ASC Турбо Ускорение.
Для возврата не надо откатывать систему, а просто отключить ускорение. И всё на месте, и Панель управления NVidia, и стриминг NVidia, и GF Expirience...


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Euthanasia_I писал(а):
Кто уже изрядно перелопатил тему Ryzen какой ЦП оптимальнее 6-8яд. взять zen или zen+? Zen+ практически до таких же частот(с аналогичным напряжением) гонится только тех процесс меньше и температуры выше?

В среднем Zen+ гонится до частот выше, при том-же напряжении и температуре.
+ лучше разгон памяти.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
rallod писал(а):
Подскажите что делать с Global C-state Control.
При разгоне это надо отключать как сказали знающие люди.

Не обязательно, данная функция относится к энергосберегайке, отключение помогает лишь в некоторых случаях, в остальных же проц тупо на полную будет работать

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Откуда: С планеты Земля
Фото: 6
Rashid10 писал(а):
В среднем Zen+ гонится до частот выше, при том-же напряжении и температуре.
+ лучше разгон памяти.

Странно про температуры, где видел везде выше.
Слово "лучше", как нибудь бы его измерить чтобы было понятно о каких цифрах речь.


Последний раз редактировалось Euthanasia_I 14.11.2018 10:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
Euthanasia_I писал(а):
...
Слово "лучше", как нибудь бы его изменить чтобы было понятно о каких цифрах речь.

Лучше... ну так, навскидку + 133МГц в среднем.
Я бы брал вариант Zen+ с МП на B450/X470.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Откуда: С планеты Земля
Фото: 6
133МГц ерунда... хотя бы от 300.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Rashid10 писал(а):
Я бы брал вариант Zen+ с МП на B450/X470.

Euthanasia_I
смотря сколько переплата за зен+, если одинаковая цена - 2ое поколение, а так можно с гарантией первое купить недорого.

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
Kovsh
Ну так если выбирать не просто производительность, то тут я бы взял на вторичном рынке 1600 и мп 1го поколения. По цена/производительность это будет выгодней.
А я, собственно, так и сделал)

Euthanasia_I
133 тут, 133 от мп 2го поколения... Память поменять...
И вот уже у тебя 4100+3600cl14 вместо 3900+3200cl16.
Ну это, конечно, не всегда и не у всех) с другой стороны, бывает и лучше.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Откуда: С планеты Земля
Фото: 6
Kovsh, процессоры скорее всего производителем продаются по одинаковой цене. Если тысячную серию вообще не перестали производить. А цену скорее всего тупо в магазинах на двухтысячные Райзены накручивают чтобы старые продать...

Rashid10, А какой смысл вообще брать новые чипсеты? Из-за StoreMI, избыточного количества USB SATA портов и линий NVMe? Или они утаили какие то скрытые полезные и практичные возможности?
Таблица с отличием чипсетов AMD: X470 vs B450 vs X370 vs B350 vs A320 vs X300 vs A300/B300
#77
По указанным характеристикам из таблицы мне достаточно даже B350. Вопрос только в том у какой материнке на B350 лучше всего питальник и возможности разгона ОП и ЦП.
С разгоном по шине я так понимаю у Райзена все плохо даже и на топ материнках?


Последний раз редактировалось Euthanasia_I 14.11.2018 13:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Euthanasia_I писал(а):
С разгоном по шине я так понимаю у Райзена все плохо даже и на тот материнках?

все так, по сути топы наверно могут шину в принципе менять

Euthanasia_I писал(а):
По указанным характеристикам из таблицы мне достаточно даже B350. Вопрос только в том у какой материнке на B350 лучше всего питальник и возможности разгона ОП и ЦП.

цена определяет и наличие радиаторов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2017
Откуда: Хабаровск
Сгорела гига!!)))) поменял на мси 350 гейминг плюс, так вот не вижу CBS чтобы зайти в настройки Pstate. Единственное где я увидел Pstate так это в подменю КулЭндКвайт и там выбор Pstate 0,1 или 2. Осталось последнее и думал самое легкое(( через множитель подобрал 3850 на 1.32в. Кароче, владельцы MSI где мне Pstate найти, а то не хочу я чтобы молотила частота вечно на максималке??

_________________
AMD Ryzen 5 1600X, Gigabyte Radeon RX 580 8Gb, MSI B350 GAMING PLUS (Gigabyte AB350-Gaming 3 - СГОРЕЛА), CORSAIR Vengeance LPX DDR4 - 2x 8Гб 3200 МГц.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1885 из 2221<  1 ... 1882  1883  1884  1885  1886  1887  1888 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan