Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 2023 из 2221<  1 ... 2020  2021  2022  2023  2024  2025  2026 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3246947 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Praetor_Pavel писал(а):
Делитесь вашим опытом и мнением как можно запороть процессор или мать при замене термоинтерфейса, поскольку у меня после этого профиль памяти потерял стабильность, в том числе иногда не может запуститься и просит зайти в БИОС. У самого в голове пока несколько безумных вариантов

проверь amd cbs,при неудачной загрузке там все настройки сбрасываются в авто

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Последний раз редактировалось Remarc 24.04.2019 14:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2019
Вечеро добрый. Нужна помощь.
Продал свои Z77 и 3770к. Вчера собрал комплект дабы попробовать райзен.
MSI B450-A Pro (=Томогавк с радиаторами поменьше)
Память Самс С-Die 8x2 (слегка БУ из сервера HP)
Проц 1600х, новый из-за бугра, дешевле 2600.

Собсно память взяла 3400 16-19-19-19-38 1Т, 1.38v, SoC 1.1 (так себе результат)
Проц 4ггц 1.35v (мониторинг в простое показывает 1.36, 1.37 под нагрузкой. LLC Mode 2. Температуры 36 в простое, до 85 Prime 95)
Результаты не окончательные, буду еще пробовать снижать напругу.

Собсно вопрос в следующем:
в простое или незначительной нагрузке ~до 45% температура процессора колеблется от 35 до 45, но делает она это весьма странным способом.
Как это было на моем интоле 4.5ггц: быстрые колебания 3-5 градусов в простое. Поднялась - опустилась. Здесь на райзере же температура стабильно держится на одной температуре, затем резкий скачек на 7-10 градусов и мееедленное снижение обратно. На графиках это выглядит как пила (скрин). При этом значения нагрузки на ЦП и энергопотребление в этот момент никак не повышаются.
В интернете ничего путного не нашел, все советы - забей не парься. Однако меня это вовсе не устраивает, поскольку на это повышение температуры моментально реагируют вентиляторы. Постоянное резкое повышение и плавное снижение оборотов оных меня раздражает.
По биосу: Биос последний, Cool'N'Quiet отключен, Precision Boost отключен, напруга везде фиксированная (не оффсет). Настройки энергопотребления в винде влияют, но не сильно.
Буду рад идеям, на вопросы отвечу.
#77

_________________
Ryzen 5 1600X@4.025 1.32v | MSI B450-A PRO | MSI Quicksilver 1070 OC
Samsung M378A1K43CB2-CTD 8x2 3400Mhz (16-19-19-38-60 1T 1.35v)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2017
Фото: 3
Всех приветствую!
Уважаемый Remarc, нужен ваш совет. Оставить 4 ГГц при максимальной температуре в OCCT 77 градусов или 3,9 ГГц при 68 градусах? С уважением.

_________________
Gigabyte B550 AORUS PRO AC/Ryzen 7 5800x/NZXT X62+Corsair ML PRO 2x140/RAM 4х16/ GIGABYTE RTX2060S/NZXT H440


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
panicaz писал(а):
все советы - забей не парься
:don-t_mention:
panicaz писал(а):
на это повышение температуры моментально реагируют вентиляторы
В биосе можно настроить кулеры как угодно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2017
Фото: 3
panicaz , лично я выставил скорость реакции 0,3 мс. Интервал температуры 30-55 800 об/мин. С уважением.

_________________
Gigabyte B550 AORUS PRO AC/Ryzen 7 5800x/NZXT X62+Corsair ML PRO 2x140/RAM 4х16/ GIGABYTE RTX2060S/NZXT H440


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2018
Откуда: Лен. Обл.
Фото: 13
panicaz писал(а):
~до 45% температура процессора колеблется от 35 до 45

У меня такая же пила на 1600м, большие скачки температуры. Мб прижим плохой?

_________________
Ryzen 5600x, B550m Aorus Pro-P, 16gb , 6500xt, Jonsbo V9


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Фото: 3
panicaz писал(а):
в простое или незначительной нагрузке ~до 45% температура процессора колеблется

Такая же пила на 1700х, температура прыгает 39-49

_________________
Ryzen 1700x - Thermalright Macho rev. A, Crosshair VI Hero, G.Skill FlareX 2x8, gtx 1080


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
qwant писал(а):
Уважаемый Remarc, нужен ваш совет. Оставить 4 ГГц при максимальной температуре в OCCT 77 градусов или 3,9 ГГц при 68 градусах? С уважением.

77с немного выше нормы,но это в осст (в нем вроде есть линпак или что-то такое) можешь оставить 4000 и посмотри за температурой в своих повседневных задачах,скорее всего такой температуры там не будет

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2019
misterbubzik писал(а):
У меня такая же пила на 1600м, большие скачки температуры. Мб прижим плохой?

Немного неправильно написал. В простое и в небольшой нагрузке пила присутсвует. Температуры в нагрузке около 50% конечно побольше чем 45.
Прижим действительно плохой, но я не думаю что это связано. У меня Macho HR-02, тот самый который славится гнутым в виде ложки основанием. Я его пытался сточить на наждаке и это дало -10 градусов с моим старым 3770k, но не довел дело до идеала.
По поводу прижима - комп в горизонтальном положении т.к. у меня нет крепления под АМ4. Отсутствуют необходимые отверстия в бекплейте и рамке. Я пытался их просверлить, однако затупил 2 сверла и не просверлил даже половины толщины одного отверстия. А нужно 8. Итого прижимная пластина и рамка прикручены на 2 вместо 4 винта и СО немного под углом.
Необходимое крепление уже заказал на АЛИ, но это не меньше месяца, так что пока что так.
Судя по тому что такая пила не только у меня, то это особенности некоторых процессоров или сочетания процессор\плата. Спасибо за ответы.

_________________
Ryzen 5 1600X@4.025 1.32v | MSI B450-A PRO | MSI Quicksilver 1070 OC
Samsung M378A1K43CB2-CTD 8x2 3400Mhz (16-19-19-38-60 1T 1.35v)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
panicaz
все окей
винда играется пробуждением и парковкой,иногда просто перемешивает ядра
поставь минимальное состояние процессора 85%, уйдет

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
1usmus писал(а):
поставь минимальное состояние процессора 85%, уйдет

Не уходит :cry:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2019
1usmus писал(а):
panicaz
все окей
винда играется пробуждением и парковкой,иногда просто перемешивает ядра
поставь минимальное состояние процессора 85%, уйдет

Парковка ядер в винде отключена. Ни 85%, ни 100% не изменили ситуацию.
Какие опции в биосе помимо Cool'n'Quiet желательно отключать?

Я смотрю здесь о проблеме знают и они не единична. Может быть обратиться в техподдержку АМД/MSI?
tizzy271 писал(а):
Не уходит
Какая материнка?

Пока на зарубежных форумах нагуглил что может помочь включение план электропитания Ryzen, которого у меня нет, хотя должен был появиться с установкой драйвера чипсета. У кого он есть - проверьте пожалуйста и напишите о результатах.

UPD: Прочел 5-6 зарубежных тем на форумах посвященных этой проблеме и нигде нет решения. Сложилось мнение что это баг датчика температуры, который встречается как в 1м поколении, так и во втором. Также встречается на разных материнках.
Что интересно - в мониторинге биоса такого поведения датчика нет. Завтра посмотрю что покажет мониторинг Линукса. Еще попробую десятку с другого компа и WinRE.

_________________
Ryzen 5 1600X@4.025 1.32v | MSI B450-A PRO | MSI Quicksilver 1070 OC
Samsung M378A1K43CB2-CTD 8x2 3400Mhz (16-19-19-38-60 1T 1.35v)


Последний раз редактировалось panicaz 24.04.2019 2:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
panicaz писал(а):
Какая материнка?

b350 pc mate. Насколько я понимаю это не пофиксить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Посмотрел у себя и не заметил такого, если не трогать комп, температура не прыгает, а если открыть что то, +8"10 сразу будет.
ryzen 2700 и профиль максимальной производительности. Мониторил в HWiNFO с скоростью опроса 100ms.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
maksover писал(а):
Ок, я спрашиваю как оно работает в том или ином случае, какой алгоритм работы и влияние на производительность, поведение системы в плане энергосбережения и тд, вообще чем одно от другого в подробностях отличается, если есть где это все разобрано то ткните носом пойду изучать, спасибо.

Offset- это лишь способ задания базового напряжения на цп. Не имеет значения, выставлено ли оно мануально, или через offset. Отношения к энергосбережению не имеет.
LLC- это функция компенсации напряжения при просадке под нагрузкой. Опять-же, к энергосбережению не имеет отношения.
Я не могу сказать чем они между собой отличаются, это просто разные вещи.
Влияние на производительность? Приведу аналогию: что влияет на вкус чая с сахаром? Количество сахара, или размер ложки, которой ты его размешиваешь?
Энергосбережение...
Я вот реально с трудом это понимаю. Это маниакальное желание видеть снижение частот и напряжения в простое.
Вот у меня частоты, по всем мониторингам, стоят стабильные(точнее множитель). Все функции энергосбережения в BIOS отключены, в настройках windows тоже выставлено минимальное состояние 100%.
И у меня без нагрузки напряжение на ядрах типа постоянное, только вот мощность в простое меньше 30Вт. Это почему? потому, что ток уменьшается.
А энергия измеряется именно в ваттах, а не в вольтах. Поэтому никакого смысла в т.н. энергосбережении(прыжках напряжения) не вижу.

panicaz писал(а):
Я смотрю здесь о проблеме знают и они не единична. Может быть обратиться в техподдержку АМД/MSI?

Не имеет смысла, т.к. это не проблема. Это глюки датчика/программ мониторинга. Проявляется в простое или при небольшой нагрузке.
Регулируй кривую вентиляторов в BIOS. Так, чтобы это не отражалось.
Ну или используй программы регулировки из windows.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
qwant писал(а):
Всех приветствую!
Уважаемый Remarc, нужен ваш совет. Оставить 4 ГГц при максимальной температуре в OCCT 77 градусов или 3,9 ГГц при 68 градусах? С уважением.

Я не Remarc, но позволю себе вопрос. А напряжения какие в этих вариантах? И мощность?

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
panicaz
Ещё раз, это не проблема.
Можешь ещё перейти на мануальный разгон, но функции энергосбережения трогать не нужно.

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2017
Фото: 3
Remarc, спасибо большое. Игры в среднем 45-50, работа с музыкой так же, рендер видео под 60 - 65. Поменял штатный карлсон ( башня в подписи ) на 2 Arctic Cooling F12 PWM PST ( покупал ещё до подорожаний за 380 р/шт). Штатный не вывозил на нормальных градусах 4 ГГц ( в ОССТ было 82 - 85 ), работал на 3,9 ГГц при температурах 55+ ( в ОССТ было 75 ). Корпус кстати с нормальной продуваемостью NZXT H440. С уважением

Уважаемый Rashid10 , при 4 ГГц - напряжение CPU Core Voltage (SV12 TFN): 1,362 - 1,369 в нагрузке ( Vcore 1.400-1,410) при сбросе прыгает до 1,375-1,382. Мощность (SV12 TFN) CPU + SOC в HWifo64 196 Ватт. При 3,9 ГГц CPU Core Voltage (SV12 TFN): 1,287 - 1,300 в нагрузке ( Vcore не помню точно, вроде 1,35). Мощность (SV12 TFN) CPU + SOC в HWifo64 170 Ватт. В обоих случаях Relaxed EDC - Enable. С уважением.

Upd. Vrm 4 ГГц - 80 max, 3,9 ГГц - 70 max.

_________________
Gigabyte B550 AORUS PRO AC/Ryzen 7 5800x/NZXT X62+Corsair ML PRO 2x140/RAM 4х16/ GIGABYTE RTX2060S/NZXT H440


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
qwant
Отличные напряжения и температуры для 1600го.
Но я все таки оставил бы 3900.
Разница в производительности там уже на уровне погрешности почти. Но процессор и система будут работать в щадящем режиме.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
1usmus писал(а):
Ещё раз, это не проблема.
Можешь ещё перейти на мануальный разгон, но функции энергосбережения трогать не нужно.

CnQ сам же отключается при разгоне


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
На asrock вышла пачка новых биосов
X370 Taichi - BIOS 5.50
X370 Gaming-ITX/ac - BIOS 5.60
AB350 Gaming-ITX/ac - BIOS 5.60
AB350 Pro4 - BIOS 5.70
AB350M Pro4 - BIOS 5.80
Update AMD AGESA to 0.0.7.2
Пробовал кто новую агесу?

_________________
Ryzen 3800X/X370 Taichi/GALAX HOF DDR4-3600 (8G*2)/PALIT RTX2070 Dual 8G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 2023 из 2221<  1 ... 2020  2021  2022  2023  2024  2025  2026 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan