Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 5 из 2221<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3246926 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Барнаул
Если вы действительно хотите протестировать память, а не в пустую потратить время на суточные гоняния с мемтест86 или прайм95, используйте testmem5 - за 5 мин находит сбои в памяти тогда, когда прайм95 и за сутки не выявляет. Про устаревший, чуть более чем полностью мемтест86 и говорить нечего.

_________________
Вступай в сильнейшую команду по бенчмаркингу - Team Russia


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Н. Новгород
Цитата:
DDR4 2933Mhz, 4Ghz cpu
Тоже так хочу :)
Проц на 4 Ггц у меня завелся на 1.35В. Насчет абсолютной стабильности не уверен, возможно напряжение надо поднять. Винда и танки работают.
А вот память только 2633. Память у меня та же, что и у того чела с overclock.net.
Собственно сложилось впечатление, что гнать проц почти ничего не дает, узкое место - память. Если раньше для i5 хватало памяти 1333 и увеличение до 1600 давало около ноля профита, в пределах погрешности, то Райзену и 2667 мало.

Поставил свежий биос 1.31 разгон памяти сломался, стал только 2400. Откатил на 1.21 пока что.

_________________
Зовите меня просто 45194


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
Anarebe писал(а):
Если вы действительно хотите протестировать память, а не в пустую потратить время на суточные гоняния с мемтест86 или прайм95

Праймом тестят общую стабильность системы особенно после разгона (ЦПУ+Память),а не битые ячейки памяти

_________________
AMD Ryzen Threadripper 1950x | Asus ROG Zenith Extreme | G.Skill Flare X 3200 Cl 14 (4x8) | 2x Asus GTX 1080ti ROG Poseidon Sli | Corsair AX1200i |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
Завел память на 2933... Все что надо было сделать - поднять напряжение до 1.35В и тайминги в 18 выставить :D тестирую, пока вроде все стабильно, температура на процессоре выросла на 1 градус, хотя может в комнате просто теплее сейчас...
http://valid.x86.fr/eu3yc6

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


Последний раз редактировалось gloom15 24.03.2017 12:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
B08AH писал(а):
Проц на 4 Ггц у меня завелся на 1.35В. Н

получается для 4ггц хватает и 6 фаз на b350 и смысл брать х370 нет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
B08AH писал(а):
собственно сложилось впечатление, что гнать проц почти ничего не дает, узкое место - память. Если раньше для i5 хватало памяти 1333 и увеличение до 1600 давало около ноля профита, в пределах погрешности, то Райзену и 2667 мало.

ну так фхам тоже разгон памяти хорошо даёт, это у них родовая проблема
за память можно не переживать ддр4 только вышла, уже есть 4700 вроде модули по несусветным ценам,
надо подождать пока на на конвейер пустят

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


Последний раз редактировалось pakos2835 24.03.2017 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
tr276 писал(а):
получается для 4ггц хватает и 6 фаз на b350 и смысл брать х370 нет ?

так все, в том числе и амд говорили об этом заранее.
х370 - это для dual-gpu системы или если просто хочеца топ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
gloom15
У вас какой стабильный разгон цп ?Очень интересно узнать на самой дешевой мобо Asus B350M-A сколько покорится рязани мгц ..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
gloom15, и это на бюджетной мамке, круто! :) А процессор на ней гонится? Вот у меня стойкое ощущение, что я зря переплатил за 10тифазный питальник...
Upd. Увидел валидацию, гонится! Мда, FX заставил выбирать мать с запасом по старой памяти)

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
slafniy писал(а):
что я зря переплатил за 10тифазный питальник...

у меня на C6H после целого дня майнинга - питальники даже не горячие, чуть более чем теплые


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
bashr
А зачем вы тогда взяли самую дорогую мобо Asus Crosshair 6 Hero ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
tr276 писал(а):
А зачем вы тогда взяли самую дорогую мобо Asus Crosshair 6 Hero ?

захотел и взял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
bashr писал(а):
у меня на C6H после целого дня майнинга - питальники даже не горячие, чуть более чем теплые

2all да интересно, как прожарится питальник на бюджетных мамках под долгой нагрузкой,отпишитесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
bashr у меня при тесте в prime95 на моей prime x370 pro то же самое, теплые. У меня защитная пластина на видюхе сильнее нагревается...)
Все же Ryzen немного кушает, по сравнению с FX, очень немного.
tr276 писал(а):
А зачем вы тогда взяли самую дорогую мобо Asus Crosshair 6 Hero ?

bashr писал(а):
захотел и взял.

Я свою свзял из соображений "шоб с запасом".
Посмотрим, вдруг они разогнанный zen2 c диким потреблением выкатят )
Главное это то, что Ryzen 1400 + Prime B350M-A это уххх какая связочка для тех, кто хочет относительно бюджетно поиграть :)

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
tr276 писал(а):
gloom15
У вас какой стабильный разгон цп ?Очень интересно узнать на самой дешевой мобо Asus B350M-A сколько покорится рязани мгц ..

сейчас 3.8 ГГц без повышения напряжения, как стояло 1.34, так и стоит, думаю попробовать 3.9 выставить, но кулер у меня так себе :)
UPD.
попробовал выставить 3.9, поймал черный экран в cinebench, на 3.85 проходит без проблем... видимо это и есть предел без поднятия напряжения :)

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
gloom15 писал(а):
но кулер у меня так себе

Вы же понимаете, что следующий вопрос - а что за кулер? :)

_________________
Что тупишь , у тебя интол ? (с) 007deniska
Ryzen 7600X, RX 6650XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 3
slafniy писал(а):
Вот у меня стойкое ощущение, что я зря переплатил за 10тифазный питальник...

Платформа надолго,так что палюбасу не зря.Может через год-два будут новые хорошо гонибельные камни.Да и надёжность превыше всего ;)
Моё личное мнение...нельзя экономить на БП и МП :-)

_________________
AMD Ryzen Threadripper 1950x | Asus ROG Zenith Extreme | G.Skill Flare X 3200 Cl 14 (4x8) | 2x Asus GTX 1080ti ROG Poseidon Sli | Corsair AX1200i |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
slafniy писал(а):
Вы же понимаете, что следующий вопрос - а что за кулер? :)


Где то вышел писал, gammaxx s40

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Hurtman писал(а):
Моё личное мнение...нельзя экономить на БП и МП

тонкая грань между "не экономить" и "переплатить". Вот мне очень нравится Taichi, но ее пока у нас нет, предварительно она будет вначале стоить 16, но есть вот вроде неплохой Asus prime X370Pro - она уже подходит под не экономить или еще нет? :lol:

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
gloom15 писал(а):
ейчас 3.8 ГГц без повышения напряжения, как стояло 1.34,

прайм ,лин х проходит ?Питальник сильно горячий?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 5 из 2221<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan