Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1632 из 2221<  1 ... 1629  1630  1631  1632  1633  1634  1635 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3274170 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
Товарищи имею micron-b ставлю тайминги по калькулятору(3000mhz) все прекрасно кроме tRC не хочет стартовать ниже 52 нивкакую, а должно снизитсья до 42 ну или хотябы 44-48
Что покрутить что бы опустился ниже? опытным путем выяснить не удалось

_________________
Ryzen 1600X 1.287 LLC2 3.8Ггц ASUS B350-F Crucial BLS8G4D240FSBK.8FBD 3000 14-17-17-17-34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2017
rallod писал(а):
Почему это у вас такое напряжение?

потому что тайминги пытаюсь опустить настолько чтобы был толк от 3200. Как бы если сравнивать 3200 16-17-17-17-34 которые у меня заводятся на 1.33в и 3400 16-18-19-18-36 на 1.38в то разумеется я выберу 3400 так как гораздо быстрее. 3200 cl14 еще кое как сойдут, но напряжение нужно задирать очень сильно, чтобы работали, т.к. память плохо откликается на повышение напряжения, да и тайминги фигово гонятся. О чем речь если память работает на 3666 16-18-19-18-36(по одной правда ибо кп не тянет)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2018
vetern. Я поменял.Только что. Выпал.
Память Samsung на CB2-чипах мгновенно сбросила три тайминга (Trfc,Trfc2/Trfc4) c trfc - 584( остальные не помню, но были соответственными), на 312,192,132. В автоматическом режиме. Сразу. Независимо от других параметров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2017
Фото: 63
Night97 привет, можешь выбрать пресет из моего профиля, у нас идентичные чипы.

_________________
Intel Core i5-12600K@P-51:E-40, Z690 GAMING X DDR4, Patriot Viper 4 Blackout 4*8/15-15-15-34@3800.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2006
Asus B350 Plus.
Сидел на двухранковых хьюниксах (xmp 3200, на интеле заводится норм) - смог вытащить только 2933 16-18-18-36
Воткнул samsung b-die одноранговый - сразу начал с 3333 14-14-14-22, дальше пока не пробовал, да и имхо, не за чем.

hynix
Вложение:
hynix.png
hynix.png [ 91.49 КБ | Просмотров: 1209 ]

samsung
Вложение:
samsung.png
samsung.png [ 91.4 КБ | Просмотров: 1209 ]

timings
Вложение:
SamsungTimings.png
SamsungTimings.png [ 33.71 КБ | Просмотров: 1209 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
ASRock на китайском FTP выложили биос 4.70 для Taichi:

ftp://asrock.cn/BIOS/AM4/X370%20Taichi(4.70)ROM.zip
changes: Enhance compatibility for Raven CPU with Intel WiFi

Версия AGESA 1.0.0.1a, коллеги с зарубежного форума пишут что баг с падением скоростей в AIDA64 остался, как и на биоса 4.60\4.61.

_________________
5900X, X370 Taichi, NH-D15, 2x16Gb Crucial E-Die 3600cl16, Palit 4090, Corsair HX1200, LG 34UC79G-B

Let da force be with you!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Фото: 0
muxa_aba писал(а):
Версия AGESA 1.0.0.1a, коллеги с зарубежного форума пишут что баг с падением скоростей в AIDA64 остался, как и на биоса 4.60\4.61.


А баг ли это был? Может кривые заплатки от уязвимостей?

_________________
Intel 10700K\MSI MEG Z490 UNIFY\RTX 4080\G.Skill TRIDENT Z [F4-3200C14D-32GTZKW] 32 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
iEnot

Вот как раз заметил такую вещь, в тайфуне задержки моей памяти не соответствуют тем, которые автоматом выставляет калькулятор для D-Die памяти, что в первом что второй профиле. Калькулятор слегка завышает их. Стоит писать вручную для профиля кастом?

Я просто вписал их ради интереса, и в сейф пресете он какие-то фантастически низкие тайминги мне выдал :crazy:

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
EvQuRy писал(а):
312,192,132. В автоматическом режиме. Сразу. Независимо от других параметров

Jedec же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
В чем может быть причина, система у меня в подписи. С разгоном все более менее понятно, выставляешь вольтаж и он держится нормально, а вот не разогнанная система, в стоке, что то с вольтажом не понятное.
Например выставил в биосе VDDCR CPU 1.293 вольт, когда офсеты меняешь, то меняется это значение, я так понял что это максимальный вольтаж который должен быть на процессоре.
Но при перезагрузке заходишь в биос и видишь VDDCR CPU 1.293 а материка показывает напряжение на cpu 1.351, 1.362, 1.373. ну и выше.
Почему так кто знает?
Почему в стоке нельзя отрегулировать напряжение и материнка игнорирует выставленный вольтаж?
Лоад лайн не меняет ничего.
У меня еще vddcr cpu switching frequency стоит по умолчанию на 200, может его надо поменять или я еще чего не знаю где можно крутить?
Я для неразогнанного процессора меняю только офсет, там же в офсете + сменил на - потому как с плюсом вообще только увеличивает вольтаж и лоад лайн, все, больше ничего не трогаю.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
rallod писал(а):
Почему в стоке нельзя отрегулировать напряжение и материнка игнорирует выставленный вольтаж?

В стоке работает буст, который в зависимости от нагрузки на проц будет поднимать частоту для чего автоматически накидывается вольтаж на cpu, собственно именно этим и обуславливаются скачки напряжения в стоке. Хочешь чтобы перестало скакать напряжение - выставляй свой фиксированный множитель.

_________________
Ryzen 3800X/X370 Taichi/GALAX HOF DDR4-3600 (8G*2)/PALIT RTX2070 Dual 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
В стоке работает буст, который в зависимости от нагрузки на проц будет поднимать частоту для чего автоматически накидывается вольтаж на cpu, собственно именно этим и обуславливаются скачки напряжения в стоке. Хочешь чтобы перестало скакать напряжение - выставляй свой фиксированный множитель.[/quote]

Ну наверное так и надо, просто напряжение такое как я написал выше это без нагрузки, как то не правильно все работает по умолчанию вам не кажется?
Может в следующих биосах исправят?
Для простого человека это не правильно, он должен включить то что купил и наслаждаться, это я голову себе морочу разбираюсь, а у меня друзья при слове биос, думают что я их матюкаю :-)
Это что для разрабов так трудно сделать систему которая нормально работает в стоке для простых людей, не пойму этого.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2006
rallod писал(а):
Для простого человека это не правильно, он должен включить то что купил и наслаждаться, это я голову себе морочу разбираюсь, а у меня друзья при слове биос, думают что я их матюкаю :-)
Это что для разрабов так трудно сделать систему которая нормально работает в стоке для простых людей, не пойму этого.


В стоке система отлично работает , как раз для "простых людей", которые не трогают никаких оффсетов. Обеспечивая стабильность на разных частотах при работе буста. Загоняетесь на пустом месте.

_________________
•AMD Ryzen 2700X•Asrock X470 ITX/ac•16GB 3466 CL14•1080Ti
+ ryzen 1600•i7-4790K•i5-4570•Xeon E5450•i3-4170•Pentium G4560•PIII-S 1.4GHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
В стоке система отлично работает , как раз для "простых людей", которые не трогают никаких оффсетов. Обеспечивая стабильность на разных частотах при работе буста. Загоняетесь на пустом месте.[/quote]
Может у вас все работает в стоке отлично, у меня в стоке из коробки вольтаж на процессор был от 1.4 и выше, это если ничего не трогать, вот почему и начал в этом разбираться что да как, до этого никогда не заморачивался.
Какая у вас система?
Если у вас похожая и у вас все отлично, то я не знаю тогда что у меня, брак или что.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
rallod писал(а):
Может у вас все работает в стоке отлично, у меня в стоке из коробки вольтаж на процессор был от 1.4 и выше

Это вольтаж в XFR турбобусте на 1 ядро, сколько можно... запусти Cinebench, который грузит все ядра и там будет в районе ~1.25.

rallod писал(а):
вот почему и начал в этом разбираться что да как, до этого никогда не заморачивался.

И так и не разобрался. Но начал "загоняться на пустом месте"... 1.4-1.55 в кратковременном бусте - норма и рассчитано производителем, раз он дает на процессор гарантию 3 года.

Цитата:
i have a simple question: i have hwinfo running and i see voltage spikes of 1.570 for vcore and 1.544 for SVI2 TFN CPU. I know that spikes are caused by XFR, but are they safe for my CPU? In bios voltages are all set to Auto.

#77

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


Последний раз редактировалось XRR 27.04.2018 10:30, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2006
Цитата:
Если у вас похожая и у вас все отлично

У меня почти такая же, но она в разгоне с фиксированным множителем, так что в лоб сравнивать бесполезно.

Убедитесь, что ваше "в стоке" не включает в себя выставленный в плюс отличный от нуля оффсет. Если все еще смущает, в надежде на хороший кристалл можете сделать оффсет в минус до момента потери стабильности. Как оную проверить в условиях плавающей частоты я хз, так что просто оставьте все в дефолте и расслабьтесь.

_________________
•AMD Ryzen 2700X•Asrock X470 ITX/ac•16GB 3466 CL14•1080Ti
+ ryzen 1600•i7-4790K•i5-4570•Xeon E5450•i3-4170•Pentium G4560•PIII-S 1.4GHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Low_Timing для моей памяти обычные пресеты не работали без ошибок. да и кастом тоже не очень.
Помогло лишь изучение таймингов из шапки, выставление таймингов из калькулятора на кастом экстрим на низких частотах, а потом эксперименты с правкой таймингов, повышением частоты и поиска стабильности уже без калькулятора, по статьям из шапки. Чего и вам советую. Долго, нудно, зато есть результат.
От биоса тоже зависит, Все стабильные результаты у меня были лишь на F22. F23d с новой агесой вчера опубликовали официально, но на нем стабильности на 3466МГц я так и не добился. Хотя просто если выставить профиль XMP, память стартовала на 3600МГц, но TM5 на первых же секундах выдает кучу ошибок. Равно как здешние помощники скидывали свои пресеты с такой же памятью, но на других материнках - нестабильно или не грузится.
Рано или поздно вы придете к индивидуальным настройкам :beer:

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
XRR писал(а):
И так и не разобрался. Но начал "загоняться на пустом месте"... 1.4-1.55 в кратковременном бусте - норма и рассчитано производителем, раз он дает на процессор гарантию 3 года.

Там выше я писал ты читал?
Это не кратковременно, а постоянно в простое. Сейчас у меня как я выше писал в простое такой вольтаж но и как ты заметил под нагрузкой в стресс тесте падает до 1.25 примерно, это с тем что я выставил выше.
Может так и надо для не разогнанного процессора, но вольтаж что я описал несколькими постами выше это уже после химии с офсетом, в стоке он еще выше.
Еще я спрашивал о vddcr cpu switching frequency, у меня 200 стоит, может там надо что подкрутить, вопроса никто не видит, только по хаять это да.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
rallod писал(а):
Там выше я писал ты читал?

А что я тебе? Читай ответ сотрудника АМД - "brief spikes are perfectly safe". Этот буст длится 1-2 мс. Что тебе какая-то софтина c периодом обновления 100-1000мс переодически показывает цифру Х- не есть "постоянно в простое". В простое у тебя наоборот должно падать напряжение до ~0.8 и частота до ~1.550, если в винде стоит "сбалансированный" и ты не лез отключать энергосберегайки, ну а если пойдет какая-то активность на 1 ядро, то он "проснется" и бустанет 1.4+.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
наконец нашел время погонять 2ю доску ga-ab350-gaming 3
собственно экстрим на low-end доске за 6.5к :crazy:


Вложения:
aida 4200 ga-ab350.jpg
aida 4200 ga-ab350.jpg [ 273.28 КБ | Просмотров: 1205 ]
cr15 1881cb.jpg
cr15 1881cb.jpg [ 429.1 КБ | Просмотров: 1205 ]

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1632 из 2221<  1 ... 1629  1630  1631  1632  1633  1634  1635 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan