Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1741 из 2221<  1 ... 1738  1739  1740  1741  1742  1743  1744 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3264194 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Praetor_Pavel
Ещё как вариант поиграть с настройками спектрума, в биосе в разделе фаз включить тли выключить ибо у меня подобные манипуляции дали фантастический результат

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Привет, у меня сейчас оперативка 8х2 на частоте 2933. Стал замечать нехватку памяти в некоторых задачах. Правильно ли понимаю, что на райзене не вариант добавлять 3 4 плашки и чтобы увеличить рам, придется полностью менять?

_________________
Ryzen pro 3700, Gigabyte GA-AX370-Gaming K5, Kingston KHX2400C15/8Gx3


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
INTUL писал(а):
у меня бичдоска от асерок на в350, думаю, от неё все траблы и лезут

Разон ЦП доска держит хорошо, по крайней мере 6-ядерник, а вот на счет памяти не уверен.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Warlocheg писал(а):
Привет, у меня сейчас оперативка 8х2 на частоте 2933. Стал замечать нехватку памяти в некоторых задачах. Правильно ли понимаю, что на райзене не вариант добавлять 3 4 плашки и чтобы увеличить рам, придется полностью менять?

Нет - у Райзенов 2-канальный режим. Вы, вероятно, попутали с Тредриперами, где 4-канальный, правда тоже псевдо.
В вашей доске ведь 4 слота, так что еще 2 плашки добавите и уже что-то. Или замените на 4х16.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
а частота при 3-4 слотах не упадет разве сильно?

_________________
Ryzen pro 3700, Gigabyte GA-AX370-Gaming K5, Kingston KHX2400C15/8Gx3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Откуда: South Butovo
Фото: 0
usr721 писал(а):
Разон ЦП доска держит хорошо, по крайней мере 6-ядерник, а вот на счет памяти не уверен.

Память в списке поддерживаемых материнкой, вроде норм. работает. Но по ощущениям биос 4.7 не однозначный какой-то , вроде можно проц сильней погнать и память без xmp работает на 3200, но и вылетов без нагрузок (даже без разгона), вроде как больше.
А так ab350m pro4 для своей цены (брал за 4500) хороша, даже и не думал, что 8 ядерником нормальный разгон будет. Но фактическиое напряжение 1,3 на 8 ядер уже её придел и то с биос 4.7.
Подскажите, при разгоне какие либо значения меняли в Advancet setup?

_________________
человеческий глаз не видит больше 6gb видеопамяти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2018
Warlocheg писал(а):
а частота при 3-4 слотах не упадет разве сильно?


У меня 4 планки B-die на CH6 работают на 3333, причем вторички с калькулятора на 3200 FAST. Больше 3400 не стартуют.

_________________
APEX X i7 9700KF 5.0 Ghz 1.34V AVX0
ASUS DUAL RADEON 6700XT
G.Skill Trident Z F4-3600C15D-16GTZ


Последний раз редактировалось просто жека 14.07.2018 2:00, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Warlocheg писал(а):
а частота при 3-4 слотах не упадет разве сильно?

Как повезёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
1usmus писал(а):
Ещё как вариант поиграть с настройками спектрума, в биосе в разделе фаз включить тли выключить ибо у меня подобные манипуляции дали фантастический результат

Если четсно, не понимаю о чем вы. Я вилел вы писали про spread spectrum (если речь об этом), но напрямую он отсутствует в БИОС либо я его не увидел :) .

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2008
Фото: 4
Praetor_Pavel я применяю для электромагнитного анализа, так вот грузит похлеще любого стресс теста, т.к и память и проц в 100% нагрузке

настройки spread spectrum отключаются если частота врм вручную выставлена, для того что бы появилось надо в авто поставить частоту.

_________________
AMD Ryzen 1700, ASUS Crosshair VI HERO, G.Skill 3200C14D-32GVK, Sapphire Vega 64, Noctua NH-D14, Intel SSD 520 240GB, Antec TPQ1000W, Acer XF270HUA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2018
Фото: 61
Цитата:
Praetor_PavelУ меня 4 планки B-die на CH6 работают на 3333, причем вторички с калькулятора на 3200 FAST. Больше 3400 не стартуют.

А вам не сложно скинуть скрин RTC, ну или настройки таймингов

Добавлено спустя 58 секунд:
Warlocheg писал(а):
Привет, у меня сейчас оперативка 8х2 на частоте 2933. Стал замечать нехватку памяти в некоторых задачах. Правильно ли понимаю, что на райзене не вариант добавлять 3 4 плашки и чтобы увеличить рам, придется полностью менять?

Если не ошибаюсь то проблемы возникают при 4 планках двух ранковой памяти, если одноранк то в путь

_________________
AMDRyzen5 5600X/MSI B550 GamingEdgeWiFi/Crucial BL16G32C16U4B.M16FE/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
При установки 4рех плашек импеданс существенно меняется , то что в калькуляторе это только начальное, он для этого режима пока что не советник. procODT может быть даже 40ом.Так же скорее всего упадёт RTT PARK до 40 или 34 ом.

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
ASDFG123 писал(а):
настройки spread spectrum отключаются если частота врм вручную выставлена, для того что бы появилось надо в авто поставить частоту.

А где они появиться должны ? :) В диги + ? Выставил авто - ничего не изменилось. Новые пункты биос не появились.

BIOS digi+
Вложение:
180714141308.jpg
180714141308.jpg [ 160.49 КБ | Просмотров: 843 ]

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
INTUL писал(а):
Память в списке поддерживаемых материнкой, вроде норм. работает. Но по ощущениям биос 4.7 не однозначный какой-то , вроде можно проц сильней погнать и память без xmp работает на 3200, но и вылетов без нагрузок (даже без разгона), вроде как больше.
А так ab350m pro4 для своей цены (брал за 4500) хороша, даже и не думал, что 8 ядерником нормальный разгон будет. Но фактическиое напряжение 1,3 на 8 ядер уже её придел и то с биос 4.7.
Подскажите, при разгоне какие либо значения меняли в Advancet setup?

Потому что 4.7 бажный - советую 4.5 или 4.73B, на котором сам и сижу.

До 1.3 В я и не поднимаю, потому что имею посредственный охлад, который столько в стресс-тестах не тянет (слишком высокая температура). На < 1.3 берет 3950 МГц, что меня и устраивает. Правда, мне сейчас и столько не нужно, так что сижу пока на 3750@1.125v. А так, и на 4200 МГц камень на этой доске заводился, правда это уже с запредельным напряжением.
В альбоме есть немного стресс прогонов linx, если что, где видны частоты с напряжением. Хотя это все просто кремниевая лотерея, да и у вас 8-ядерник.

Вкладку Advanced для разгона камня не использую, доска с одной стороны как раз тем и хороша, что для разгона камня достаточно лишь указать требуемую частоту с напряжением. С друго же стороны, от LLC и иных доп штук я бы конечно не отказался) Некоторые там отключают global c-state, также там отключается edc-тротлинг (для проверки стабильности разгона), ну и все. А вот для разгона памяти Advanced может пригодиться, правда не мне, так как имею совсем уж нестандартные и плохогонибельные модули, хотя и b-die. Хотя, если бы параметры с вкладки Advanced (CBS) при неудачном старте не сбрасывались в дифолт, может что-то там и покрутил, а так, лень их каждый раз заново вбивать)

Брал доску за $60 по скидке.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Victor91rus писал(а):
Я уже полгода не играю в пубг, и то знаю, что обнова багнутая. Даже если бы я не знал про пубг, ну если только он начал вылетать именно после обновы, то хоть мысль должна появиться, что возможно это не память..
Он вылетает на не стоковых процах.

что ты несешь? у меня пол года проблем никаких не было, не считая одной партии кривых драйверов от nvidia/ проблеме 2-5 дней.
стримеры на интеле часами стримят, и вылеты на туриках в основом ловят раз в году, а ты говоришь, что игра багнутая. пффф.
Другое дело, что они не экономят ни на бомж версиях видео-карт с 1-2 вентяляторами, ни на охлаждении (как мы гоним на боксовых кулерах, у них охлаждение избыточное как и Блоки Питания кстати) ни на корпусах с вентиляторами.

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:
usr721 писал(а):
AlexNN89 это писал не Remarc, внимательнее!

спасибо!

Вообщем у меня 2 теории по PUBG:
0. снижение до 3200 не дало профита от вылетов.
1. Принудительно выставил все корпусные вентиляторы на 100%, + более агрессивный график для проца и это вроде бы помогает.
Может вообще половина крашей (которые без синих экранов) связана именно с перегревом ВК.
2. В пиковую жару (недели 2 назад) у меня комп поймал такой жёсткий вылет, что не хотел стартовать - пришлось замыкать перемычку на материнке. У меня было несколько профилей разгона и чтобы долго не ковыряться я загрузил один из них. Неделю назад заметил, что в биосе Relaxed edc throttling в авто у меня почему то, видимо не тот профиль выбрал, поставил Relaxed edc throttling Enable - делаю вывод, что возможно именно он даёт дополнительную нестабильность для проца (но убирает микрофризы при движении на транспорте, но это неточно) + гнать на боксовом кулере возможно не очень правильно по крайней мере летом, но это неточно)

В выходные тратить время на моделирование ситуаций Relaxed edc throttling Enable и Auto лень. Пока что на вентиляторах в режиме max посижу понаблюдаю.


Последний раз редактировалось AlexNN89 14.07.2018 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
AlexNN89 писал(а):
что ты несешь?

3 дня назад на пубг вышла обнова, в которой у людей на разогнанных процах стал он вылетать. Люди выяснили, что вылетает он на не стоковых процессорах. Вместе с этим тут тоже стали появляться люди, у которых вылетает ТОЛЬКО пубг после обновы пубга. Действительно, что я несу? Скорее сдавайте райзен в магазин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Victor91rus писал(а):
   Victor91rus

я думал ты про какую то обнову полугодовалой давности.
вообщем 2 катки сыграл полёт нормальный. никаких вылетов и микрофризов. Всё плавненько идёт 115+ фпс в среднем, только кулеры воют.
обнова значит убрала микрофризы, но стала грузить райзены сильнее, +учитывая лето и у всех разгоны в притирочку пошли вылеты, ну это чисто теория.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
AlexNN89 писал(а):
Неделю назад заметил, что в биосе Relaxed edc throttling в авто у меня почему то, видимо не тот профиль выбрал, поставил Relaxed edc throttling Enable - делаю вывод, что возможно именно он даёт дополнительную нестабильность для проца (но убирает микрофризы при движении на транспорте, но это неточно) + гнать на боксовом кулере возможно не очень правильно по крайней мере летом, но это неточно)

В выходные тратить время на моделирование ситуаций Relaxed edc throttling Enable и Auto лень. Пока что на вентиляторах в режиме max посижу понаблюдаю.

EDC относится к настройкам CBS, а посему сбрасывается на дифолт после каждого неудачного запуска системы вне зависимости от того, что было сохранено в профиль (по крайней мере на моей доске так). А в дифолте он как раз и есть Авто, то есть включен.
EDC на боксовом кулере и слабой материнке отключать не советую (разве только на короткое время, для проверки стабильности разгона), особенно в жару, так как это действительно создает заметно большую нагрузку и может приводить к нестабильности, как минимум.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
usr721 писал(а):
EDC на боксовом кулере и слабой материнке отключать не советую

отключать это disabled? B350 MSI-кие к слабым или норм? в святом разгоне из авто в enabled советуют) я думаю так большинство и делают


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
AlexNN89 писал(а):
отключать это disabled?

Здесь все наоборот, для отключения EDC-тротлинга следует выбирать Enabled.

AlexNN89 писал(а):
я думаю так большинство и делают

Большинство? Оно и знать не знает, что вообще есть такое святой разгон, как, впрочем, и я.
Да и ваши святые гонщики наверняка, как на каком-нибудь форуме про EDC и услыхали. Не удивлюсь, если прямо в этой ветке.

Вот, кстати, свежий обзор этой доски, правда обзор довольно поверхностный, мягко говоря https://www.techpowerup.com/reviews/ASRock/AB350M_Pro4/
Особенно умилило, как автор мотивировал отсутствие в обзоре каких-либо попыток разгона памяти, просто сказав, что она у него не запустилась на XMP 3866.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2018
aka_s3rious писал(а):
А вам не сложно скинуть скрин RTC, ну или настройки таймингов

14-16-16-16-30-50-5-6-20-4-12-10-0-2-2-232-170-106-12-8-8-1-1-6-6-1-4-4-6
Но на такой же плате как у тебя, bios 4011, больше 3200 не стартует, и то только 2 планки, такое впечатление, что она не рассчитана для работы с 4 планками :D
Точнее заводятся 2 планки и на 3400, но начиная с 3266 сыпит ошибки.

_________________
APEX X i7 9700KF 5.0 Ghz 1.34V AVX0
ASUS DUAL RADEON 6700XT
G.Skill Trident Z F4-3600C15D-16GTZ


Последний раз редактировалось просто жека 14.07.2018 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1741 из 2221<  1 ... 1738  1739  1740  1741  1742  1743  1744 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Garik14, Google Adsense [Bot], ioni, rydra88, vol2008 и гости: 219


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan