Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1381 из 2221<  1 ... 1378  1379  1380  1381  1382  1383  1384 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3271754 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Воронеж
tourer2jz писал(а):
Ребята , подскажите посоветуйте , хочу поменять память , сейчас у меня g.skill aegis 3000, работает стабильно на 3066 17-18-18-18 ну такое себе , вот хочу взять что нибудь по лучше я так понял желательно двуранг ?, посоветуйте какую взять ??? Проц 1600 3.4гц , мать б350ф гейминг +гтх1070 , стоит ли вообще игра свеч ??


чёт память настолько дорогая сейчас, что я бы не стал ничего менять, лучше дождаться каких-нибудь новых видюх и процессеров, будет больше прироста

_________________
Ryzen 7500F, Gigabyte A620 DS3H, 2x16GB KingBank Hynix A-die(6400 CL32),XFX RX 6800 SWFT 319, Gamemax Vista, DQ750, Samsung 980 Pro 1TB


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Braindead
3333 находятся на memclk hole, я пробовал сдвигать дыру , но в последней агесе CLDO почти никак не влияет . Вольтаж
В 1000 ничего не дал. У меня 3333 условно рабочие и тоже не по калькулятору , я могу опубликовать настройки.

Praetor_Pavel
Вы опубликовали скриншот в котором разница в 0,1ns. Это не есть хуже, это есть статистическая погрешность. Про отличия в своём случае я написал 2 страницы назад. Более подробный changelog без осциллографа не подготовить.
Так же стим/ Ориджин в трее вносит огромное влияние в результаты, потому в идеале тестирование приветствуется в безопасном режиме.

ubertwink
Пока ничем ибо у нас даже фотки его нет :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2008
Откуда: красноярск
Фото: 7
Braindead вот мои рабочие 3333 + проц 3900 на 6001 биос мод. я на них сижу, играю, реднерю видео.Мем тест и линикс проходит.Все хорошо у меня.Хотелось конечно 3400 чтобы стабильно было, но что то и вольтаж до 1.45 догнал сыпит в мем тесте, не много ошибки а тайминги опускать неохото.(да и честно сказать не пытался особо.Не у кого дуалы не работают стабильно на 3400? а проц,он и на 4000 линикс пройдет,но смысл мучать проц температурами?Из за нескольких секуд выйгрыша при реднере?.у меня на 1701 биосе рабочий был 3950, но подумав о том, что скоро все равно будет лето,я решил ,что лучше пусть прохладнее будет
скрины биоса.
.https://yadi.sk/d/2c8IbBYT3SYRkG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
1usmus писал(а):
Вы опубликовали скриншот в котором разница в 0,1ns. Это не есть хуже, это есть статистическая погрешность.

Статистическая погрешность — это та неопределенность в оценке истинного значения измеряемой величины, которая возникает из-за того, что несколько повторных измерений тем же самым инструментом дали различающиеся результаты. Посему это может быть обусловлено чем угодно , но не статистической погрешностью. Ибо сколько я не делал тест - не было ни одного результата, отличного от 1.1 нс. Статистические ошибки возникают при измерении RAM. Лично у меня латентность изменяется в районе 69-71 нс (на версии 1701). Тот скрин что я привел для 6001 - это лучший результат по памяти уж точно. Иными словами за n измерений на 6001 я не смог получить латентность ниже 70 нс. Вдобавок 100 пс - 10 % в данном случае. Я могу лишь полагать, что причина этого всего та же , что и неверной частоты в диспетчере задач. С другой стороны, при стоковом биосе частота отражается корректно, а повышенная латентность остается.

1usmus писал(а):
первый раз в жизни у меня именно на этом биосе дуалы пошли на 3400 без выставления каких либо настроек

У вас она запустилась в авто режиме ?
1usmus писал(а):
самсунги E/D-die дуалы работают на procODT 53

А на 1701 у вас какое значение было ? Мне калькулятор 68 ом выставляет . При них все работает на 1701.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Moros
Спасибо, посмотрю. Про процессор согласен - я на 3800 сейчас сижу даже, до 4 ггц гонят по-моему исключительно из-за ОКР и красивой цифры, это как 5 ггц на интеле

1usmus
Да, было бы полезно. Хотя если на 3333 дырка, то даже не знаю. Может есть смысл "догнать" до тех же 3400 через BCLK ? Я избегаю разгона по шине, как-то побаиваюсь ее трогать, на FX тоже всегда гнал отдельно CPUNB и HT и core frequency. С другой стороны на тайчи она периодически и так может плавать, если ее не захардкорить на 100 (я лично встречал кратковременные всплески до 103, если очень долго держать мониторинг включенным, не знаю с чем это связано). На 3466 все совсем плохо, система просто не стартует

_________________
R 3700x / X570 Aorus Elite / F4-3200C14D-32GTZR 2x16gb 3200 / MSI 1080ti Gaming X / 970 Evo+ 1 Tb; 960 Evo 500gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
moros, посомтрел ваши параметры. У вас же одноранг ?! Они близки к тем , что мне выдал калькулятор. Но у меня не работает. Заметил, что у вас параметр DQS_drive_strength не авто а 60 ом. Не подскажете что это ? Быт может дело в нем ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
DR 3267 EXTREME :-)

тык
Вложение:
3267extreme.jpg
3267extreme.jpg [ 307.01 КБ | Просмотров: 2045 ]


tWTRL уже не тянет на 8ке, миниму 10 + для лучшей синхронизации опущен еще tWR до 10
итог сладкие 67,8 ns на 3267

хочу написать про важный момент, размер страницы (memory interleaving size лежит в AMD_CBS)для чередования каналами 256байт, без - стабильности не будет


Praetor_Pavel
Praetor_Pavel писал(а):
Статистические ошибки возникают при измерении RAM.

а мы кого меряем? :)

Praetor_Pavel писал(а):
Иными словами за n измерений на 6001 я не смог получить латентность ниже 70 нс.

Весомое отличие 6001 от предыдущих версий дефолтное memory interleaving size которое теперь 1кб или 2кб (в зависимости сингл ранг или дуал)
Ставим 256 и задержка изменится + вернется стабильность если ее не было. В калькуляторе для фаста рекомендация именно такая.

Praetor_Pavel писал(а):
А на 1701 у вас какое значение было ? Мне калькулятор 68 ом выставляет . При них все работает на 1701.

на старых биосах procODT был 60 - 68,6, теперь и 53 тянет

Praetor_Pavel писал(а):
У вас она запустилась в авто режиме ?

именно начиная с 3501-3502 нужно было подкручивать RTT_NOM, а на 6001 уже не нужно было ничего
тык
Вложение:
3400.jpg
3400.jpg [ 573.21 КБ | Просмотров: 2032 ]
Вложение:
64.8.jpg
64.8.jpg [ 774.56 КБ | Просмотров: 2032 ]


Praetor_Pavel писал(а):
DQS_drive_strength

это управление стробом,доступное в модах, его ставить или 53 или 60

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Braindead
Начни с memory interleaving size 256, а если не прокатит то оставить 256 но пробовать через BCLK
Только когда идет разгон через BCLK tRFC не всегда должен считатьcя по измененной шине (например мы с 3333 подтягиваем частоту до 3400, то tRFC мы должны пробовать использовать от 3333. Нужно проверять в любом случае)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
tourer2jz
В этом году выкатят 3600CL14 самсунг на новом ТП и архитектуре, я думаю стоит ее дождаться. А на данный момент смысл от круто разогнанной оперативы есть только тем кто использует 120гц+ моники

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Давно не слежу за темой (жду рефреш Райзена) - что в итоге, получилось на 12 таймингах 3200 взять у кого-то? Помню когда я несколько месяцев назад был "в теме" - попытки завести были.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
1usmus писал(а):
а мы кого меряем?

Латентность кэша ) (L1)
1usmus писал(а):
на старых биосах procODT был 60 - 68,6, теперь и 53 тянет

Тянет ? Я если честно не знаю суть procODT. Образование подсказывает мне, что это как то связано с целостностью сигналов. У вас есть ссылки на материал по этому вопросу ? Если можно , ответьте, чем лучше более низкое значение терминаторов ?

1usmus писал(а):
итог сладкие 67,8 ns на 3267

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность понизить латентность для 3333 МГц ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
1usmus писал(а):
полная зависимость IF от BCLK


^this. А разлоченный NB в биосах - это довесок от Bristol Ridge, где NB был и его можно было разогнать.

Цитата:
The "NB Frequency" option in the bios code is intended Bristol Ridge (15h APUs), which still has an actual northbridge.
This option existed even in the first C6H bios builds dated back to 2016, when there were zero support for the newer parts included in the code base (AGESA).
The option does NOTHING on Zeppelin or Raven, even if you forcefully display it with BCP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Откуда: α Col
Фото: 0
1usmus А где можно почитать информацию о новой оперативной памяти?

_________________
R5 5600X. X370-F. 2x8 |3600cl14. 3070


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
fedx
на 1,57 поехали 3200CL12 Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen) #15256125

devl547
Не нужно мне слова стилта копировать, он как змеюка вертится и приходит пиариться. Такой крутой овер что DR на 3200 завести не смог, до уписянья доказывал про RTT_PARK RZQ/5 вместо RZQ/2 и 1.
Чушь полная что NB присутствовало в ранних агесах и биосах. Я ж делал эти моды а не он, если б NB была изначально я б уже давно на форуме скинул инфу а не только с приходом 1.0.0.0а начали проверять
Спорить не буду но эта хрень все же влияет на попугаи CB15 (разница между 1813 и 1825 есть). Считаю что IF имеет все же свой множитель, хоть и зависит от BCLK и возможно NB изменяет этот множитель но на мониторинге мы этого не увидим.

Praetor_Pavel
на него только влияет EDC , performance bias, вольтаж cpu&soc и режим отклика фаз оных

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
С новым биосом 6001 удалось разогнать память до 3566, напряжение ram - 1.38, soc - 1.075. Procodt - 53, rtt - rzq/6, off, rzq/5. Тайминги те же что и для 3466.
Очень хороший тест разгона это новый nfs payback. По мониторингу грузит все 12 потоков чуть ли не под 100%. В игре были лаги и вылеты пока не повысил soc.

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
DeltaForce

Samsung Mass Producing 2nd-Gen 10-NM DRAM https://epsnews.com/2017/12/20/samsung- ... 0-nm-dram/

Overan
Отличный результат .Скрин аиды RTC скинь :)

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 19.02.2018 13:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
1usmus
сделаю сегодня вечером, не было времени, подсел на нфс :D

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
1usmus ну овером я стилта никогда не считал, но инфа от него часто интересная и правильная.

А разница в результате извини, но в пределах погрешности

Ты там в теме по apu видел мой вопрос?


Последний раз редактировалось devl547 19.02.2018 13:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
devl547
не, не могу освоиться с двумя темами сразу (забыл подписку на оповещения включить)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
fedx писал(а):
получилось на 12 таймингах 3200 взять у кого-то?

да,я 3600 пробовал запустить Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen) #15301090

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
1usmus писал(а):
на него только влияет EDC , performance bias, вольтаж cpu&soc и режим отклика фаз оных

На кого на него ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Praetor_Pavel
L1 , L2 , L3

_________________
Twitter -> @1usmus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1381 из 2221<  1 ... 1378  1379  1380  1381  1382  1383  1384 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan