Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 893 из 2221<  1 ... 890  891  892  893  894  895  896 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3267686 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
kuk я несколько постов назад писал как решил у себя эту проблему.

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2010
Откуда: Украина
Фото: 7
diaaablo писал(а):
Такого дурацкого правила, как "нельзя выключать из розетки" не существует.

да блин сверху он пишут
smaximaa писал(а):
так и есть

ребят что скажете или это только эксперементом узнать можно ?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
NikeFreak писал(а):
я несколько постов назад писал как решил у себя эту проблему.

я буду благодарен если опишешь еще раз желательно подробней можно в личку а лучше тут, думаю я не один такой и многим будет это полезно.

_________________
AMD Ryzen 5 1600;PATRIOT 8 GB (2x4GB);MSI X370 SLI PLUS;GameMax GM-800 800W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
derp
Это рекорд если на 1.39 берет 3466 с 12цткой в первичках

JohnB
Подсистема питания слабая на В чипсете, верно втирают в магазине. У нас уже есть не один случай сгорания мат платы от разгона на В чипсете

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
diaaablo
0020 отлично работает, привыкаю к нему , но на нем у меня уже 3333 работают с единичными ошибками, по разгону проблем нет. Многие рапортуют что пост 3733 теперь проходит. 0070 это биос правка от кирпича и ошибки 0d , но на нем не работе разгон процессора. Елмор знает должен сегодня выкатить правку вот так :) M.2 доберусь к компу выкину скрин :)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
NikeFreak
У него не асус же , не поможет , msi без этой опции.
Потёр с шапки все варианты потому что в тестах выяснилось каким образом работает система с твоим вариантом, а именно просаживается BCLK...

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
1usmus, я на БИОСе от первых чисел июня. От 31 мая вообще самый хороший был по разгону памяти. Поднял procODT и VDDP немнога + cadbus все на 24 и, внезапно, без ошибок поехало. 3 часа мемтестов + почти сутки работы компа пока без нареканий. Потом ещё отпишусь, если всё стабильно останется и попробую 1.38В. Ну и жду agesa1.0.0.7 в надежде, что там поедет 3600cl14 без конских напряжений и с субтаймингами пониже.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
1usmus писал(а):
сегодня выкатить правку вот так

Я в ждуны! И как раз скину профиль микронов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2017
1usmus писал(а):
JohnB
Подсистема питания слабая на В чипсете, верно втирают в магазине. У нас уже есть не один случай сгорания мат платы от разгона на В чипсете

Спасибо большое за ответ, а есть какие-то рекомендации касательно X чипсета? из бюджетного варианта, и если позволяют нервы можно по-подробнее касательно моей темы Знатоки в студию пожалуйста (Ryzen)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
1usmus у меня просадок нет, минус по герца, не считаю за проблему. но зато нет двойного старта, меня это устраивает

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


Последний раз редактировалось NikeFreak 25.11.2017 11:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2013
Откуда: Томск,Россия
Фото: 3
1usmus писал(а):
Многие рапортуют что пост 3733 теперь проходит.

Пару раз винду запускал на 3733 но самое интересное что напряжение на проц подобранное и протестированное еще в начале лета удалось сильно снизить что-то типа 1.352->1.308 для 3900 вот и сижу думаю либо раньше нестабильно было в другом месте либо биос новый помог.

_________________
5800x3d, x570s Tomahawk max, 7800xt phantom gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
kuk вам сколько чего не объясняй, вы не хотите понимать, что проблема (если она существует) преимущественно в вашем неправильном обращении с оборудованием. Добавить мне к этому нечего, придумывайте себе дальше новые правила проблемы и методы их решения.

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2017
Откуда: Киев
kuk писал(а):
Нет не правильно мисль изложил устал уже от этого компьютера ))) тоесь на сколько я понял если в разгоне памать или процессор то когда обесточищь на долгое время будет при загрузке или двойной старт или выбор загрузки профиля или еще что ?? или же будет загружатся как в стоке.Откудаинфа здесь и вычитал большинство я смотрю не выключает с розетки , на сколько я понял именно из за этого.

Я постоянно выключаю розетку когда ухожу на работу. Вечером без проблем система грузится ( да были колдбуты сначала, но я помучился нашел правильный ProcODT для своей памяти, поборол эту проблему и теперь компьютер стартует нормально даже после отключения розетки на 12 часов и более ) мож и правда на несколько секунд дольше виндовс загружается, но я этого не замечал особо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2010
Откуда: Украина
Фото: 7
diaaablo писал(а):
придумывайте себе дальше новые правила проблемы и методы их решения.

Ивините если я чего то не понимаю впервые на руках райзен и мси,еще не обвык и это не я придумал тут в теме так пишут , поэтому я и спрашиваю, поставил пока разгон проца множитель 37=3.7 все остальное в авто посмотрим.

_________________
AMD Ryzen 5 1600;PATRIOT 8 GB (2x4GB);MSI X370 SLI PLUS;GameMax GM-800 800W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2013
Откуда: Томск,Россия
Фото: 3
kuk писал(а):
впервые на руках райзен и мси

Просто платформа довольна капризна к настройкам при разгоне,а тесты не дают 100% уверенности т.е. можно целый день крутить тесты а на следующий день при включении получить сброс настроек и розетка тут совсем не причем.
На новой агесе кстати вообще не видел колдбута.

_________________
5800x3d, x570s Tomahawk max, 7800xt phantom gaming


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
JohnB
Asus Prime X370-Pro - бюджетное 6ти фазное решение с контроллером ASP1405I который установлен в самые дорогие платы вроде кросхейра. Качественные мосфеты CSD 87350 идентичные кросхейру опять таки + удвоенная фаза для питания памяти. Либо Asrock Fatal1ty X370 Gaming X, не столь выдающиеся характеристики, но лидер по качеству сборки и отказоустойчивости. :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Евпатория
1usmus писал(а):
даже С-die , интересуют именно наносекунды


#77
#77

_________________
Asus Prime X-370pro /bios 3803mod/, AMD Ryzen5 1600X, CM Hyper 612 rev.2 , RAM Samsung OEM 4x4g CB0-CRCD0 DDR4-2400@3066 MHz


Последний раз редактировалось Sobakevich 25.11.2017 12:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
diaaablo
Короче вот... :-)

предыдущая сборка винды, драйвер 2.2, биос 1701
Вложение:
CM.jpg
CM.jpg [ 85.04 КБ | Просмотров: 876 ]

последняя сборка винды, драйвер 2.3, биос 0020
Вложение:
CD.jpg
CD.jpg [ 1.81 МБ | Просмотров: 876 ]


Добавлено спустя 57 секунд:
Sobakevich
XMP отсутствует, верно?

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: с марса
1usmus писал(а):
Короче вот..

Ну что годно работает М2 на АМ4..можно брать такой диск?

_________________
Ryzen 5 5600X/DeepCool Gammaxx L360 V2/ASRock B450 Pro4/Crucial BLS16G4D30AESB -3800 16-19-14-14../ Gigabyte RX 6800 ref/Deepcool DQ550ST 550W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
zzzzzzz
Скорость линейного чтения/записи с очередью запросов 32 очень хромают, порядка 70% недотягивают до интела, но это придирки. Заметить в работе софта/игр невозможно

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2017
1usmus писал(а):
JohnB
Asus Prime X370-Pro - бюджетное 6ти фазное решение с контроллером ASP1405I который установлен в самые дорогие платы вроде кросхейра. Качественные мосфеты CSD 87350 идентичные кросхейру опять таки + удвоенная фаза для питания памяти. Либо Asrock Fatal1ty X370 Gaming X, не столь выдающиеся характеристики, но лидер по качеству сборки и отказоустойчивости. :)

Билдзоид/гамернекссус из б350 выбрал для ОС 8яд фаталити/про 4, какое ваше мнение по этому поводу?(не считая что априори б350 неочень)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
l1ghtm0_0n билдзоид уважаемый чел в оверклок сообществе и собаку съел на разгоне АМД, плохого не посоветует. У этой Асрок самые достойные характеристики среди 350х, если брать систему питания.

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
l1ghtm0_0n
Я б выбрал AB350 Pro4, имеет 3 фазы питания для памяти, что может позитивно сказаться на разгоне , так же 3 удвоенной фазы для CPU, что отчасти лучше чем просто 4 фазы. По мосфетам ничего выдающегося, в прочем не стоит ждать супер компонентов когда речь идет о мидл сегменте. Нравится радиатор VRM, выполнен не в виде куска примыкающей пластины без ребер.

Вообще к этим обзорам стоит относится с долей скептицизма , потому что они пиарят бренды не просто так :)

_________________
Twitter -> @1usmus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 893 из 2221<  1 ... 890  891  892  893  894  895  896 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 210


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan