Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44418 • Страница 366 из 2221<  1 ... 363  364  365  366  367  368  369 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3277571 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Откуда: Москва
всё ломаюсь взять райзен или дождаться кофика,7700к продал чисто по бытовым проблемам - лень перед игрой в бф1 было отрубать фоновые приложения,а так же много где был забит под завязку,хотя и фпс <100,и видяха всего 1070,а разрешение аж 3440х1440
вот я и думаю - взять сейчас топовую мать(очень хочется хиро честно говоря+4к на стим акция в юлмарте/днс/ситилинк) и 1600(х),посидеть год,а потом взять 8-ядерный зен+,не думаю,что я замечу разницу в плохую сторону с учетом 1070(может апну до 1080 позже),либо уже брать и7 кофе и среднюю мать(что будет дороже) и сидеть прям до упора(а через пол года будут новые кофе,снова новый чипсет с новыми фичами и так далее).
кстати где фастом взять крепление под ам4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Фото: 0
Nocturnal писал(а):
1usmus амд видимо фиолетово на страдания разгонятелей, для 2666 официально заявленных у них все работает, а подстраиваться под 0,0001% энтузиастов невыгодно; то бишь овчинка выделки не стоит

Причем здесь разгонятели? Если человек берет набор памяти у которой заявленные частоты 3000 и более и на интеле у него все работает, а амд фиолетово... Может им еще фиолетово что у них доля рынка в районе 20%?

_________________
Intel 10700K\MSI MEG Z490 UNIFY\RTX 4080\G.Skill TRIDENT Z [F4-3200C14D-32GTZKW] 32 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Опять Райзен заглючил, на этот раз вместо черного экрана изображение просто зависло, при этом выключилась клавиатура, вентиляторы начали шуметь как при запуске компа, кнопки reset и power не реагировали на нажатие, уже начинает раздражать нестабильность:(

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
1usmus писал(а):
И с того же даташита 48 прок минимальный для старта, с ростом частоты растет и procODT

Что логично, потому что волновое сопротивление с увеличением частоты растёт

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
1usmus писал(а):
и могу предположить что с ростом напряжения и частоты весь старт начинается с 30-40ом

на основе чего такие предположения?
рост напряжения сказывается на сопротивлении линии только в плане разогрева - оно растёт
с ростом частоты волновое сопротивление линии тоже растёт, так что для подстройки приходится задирать с 40 Ом до 48, а то и до 53


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Neur писал(а):
Причем здесь разгонятели? Если человек берет набор памяти у которой заявленные частоты 3000 и более и на интеле у него все работает, а амд фиолетово... Может им еще фиолетово что у них доля рынка в районе 20%?

ну интеловский Каби как минимум 2 года уже, скай по сути тоже самое, а то и старше платформа. АМ4 еще полугода нет, поэтому да - заявленные частоты - а максимально официально поддерживаются 2666. Реально без проблем сегодня уже у 90+% пользователей заводятся 2933 и 3066 (нормальные стики), все что выше требует кропотливого ковыряния и тестирования. У интела тоже гарантированы частоты только 2400, если у вас выше не заработало, производитель матплаты и интел ничего не гарантируют и ничем вам не обязаны, но просто в силу вылизанности и зрелости платформы - обычно проблем нет, хотя и не 100% Плюс там более четкая сегментация, на дешевых платах и возможности разгона то нет, а тут часто бывает, что народ берет дешман на В350 и хочет выжать 3600 по памяти и 4+ Ггц по процу (утрирую слегка, но читаю форумы и таких кадров достаточно) на сток кулере :lol:

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Nagibator писал(а):
Remarc ааа, конечно не в дефолте)

я тебе рекомендую поднять напряжение проца на пару шагов для устранения недозапусков.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
teasnap писал(а):
уже начинает раздражать нестабильность:(

так зачем переразгонять и сидеть на нестабильном? подними напряжение на проц,поставь стабильный пресет памяти. я именно поэтому сижу на 3333, а не 3466, просто чтобы ничего не вылетало. понимаешь, одна ошибка в мемтесте за ночь, и у тебя будет все вылетать и крашиться, особенно когда не ждешь.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А комп у меня тоже иногда не стартовал, это было при недостатке напряжения на проц, при этом ты мог фигачить линксы-фигинксы часами, играть 5 дней, а на шестой просто не загрузится и все. подними на 2 шага,не жмоти электроны, у тебя их так много, не жалей)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
stormpand писал(а):
либо уже брать и7 кофе

Ну если январь 2к18 это уже то берите :haha:

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Neur писал(а):
а амд фиолетово...

амд сказали, что гарантированный максимум у них 2666 мгц, исходите из этого. Это как купить седан, а потом жаловаться, что он хуже внедорожников какашки месит на даче, да вам и не обещали, что он будет как внедорожник. да и не такой уж прирост дают ваши 3200+ по сравнению с 2666. А так, если ставить в пример интел, то хочу напомнить, что интел так любят своих разгонятелей, что изобрели для них специальные процессоры с индексом "к", которые дороже, ну чтоб ты чувствовал себя элитой, и пихают в них терможвачку под разгон, а проблемы на старте и у 2011 были очень большие, и не удивительно ,что на райзене они есть. аксиома: новая архитектура = проблемы на старте. Так что не надо об уважении к разгонятелям, всем плевать, что у вас ошибки в мемтесте на 3000+ и что ваша терможвачка еле-еле стоковые частоты держит

stormpand писал(а):
вот я и думаю

если есть время,то потерпи, посмотрим что там они покажут, хотя в принципе и так все ясно, но интересно что по деньгам и что будет по деньгам с амд

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
1usmus писал(а):
с ростом частоты растет и procODT

уникально, что у меня прок 53,3 на 3333 стабилен, а на 3200 прок 60 и никакой больше)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
Подскажите плз, если комп уходит тупо в перезагрузку без БСОД и ошибок, то возможно, что это не стабильный разгон проца? Как назло происходит это не часто и вручную не могу воспроизвести эту ошибку чтобы понять в чем проблема.

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
angevil писал(а):
что это не стабильный разгон проца?

может быть мало напряжения процу, может быть сок, а может быть память
начни с проца, опусти частоту или подними напряжение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
Victor91rus еще и биос последний какой то корявый. С самого первого биоса не было проблем, а поставил 3.0 и начались двойные старты даже в дефолте

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
angevil писал(а):
а поставил 3.0 и начались двойные старты даже в дефолте

а, так откати назад, у меня тоже на новом биосе на моей плате не очень,я откатил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Victor91rus
Цитата:
так зачем переразгонять и сидеть на нестабильном? подними напряжение на проц,поставь стабильный пресет памяти. я именно поэтому сижу на 3333, а не 3466, просто чтобы ничего не вылетало. понимаешь, одна ошибка в мемтесте за ночь, и у тебя будет все вылетать и крашиться, особенно когда не ждешь.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А комп у меня тоже иногда не стартовал, это было при недостатке напряжения на проц, при этом ты мог фигачить линксы-фигинксы часами, играть 5 дней, а на шестой просто не загрузится и все. подними на 2 шага,не жмоти электроны, у тебя их так много, не жалей)


У меня 1600 без разгона, офсет был минус 0.12500 на ЦП, сделал минус 0.10000, посмотрим как оно будет. А память вместо 3200 работает на 3066, ну тайминги чуть занижены и все, вольтаж на ram 1.35, или больше поставить?
Сколько по времени тестмемом гонять на предмет ошибок, точнее сколько Cycles ему поставить?

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
teasnap писал(а):
тестмемом

да я в нем смысла не вижу на самом деле, он иногда ошибки не ловит критические, которые ловит мемтест 2.5(тот,что создает кучу окон). я на ночь оставлял, если ни одной ошибки,то вылетов и ничего такого из-за памяти не будет. а если хоть одна,то будет все криво работать и через раз.
-0,125 это много, учитывая стоковые 1,25. я бы начал хотя-бы с -0,05, эту цифру выдержит в стоке камень любой "удачности"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Victor91rus
Цитата:
да я в нем смысла не вижу на самом деле, он иногда ошибки не ловит критические, которые ловит мемтест 2.5(тот,что создает кучу окон). я на ночь оставлял, если ни одной ошибки,то вылетов и ничего такого из-за памяти не будет. а если хоть одна,то будет все криво работать и через раз.
-0,125 это много, учитывая стоковые 1,25. я бы начал хотя-бы с -0,05, эту цифру выдержит в стоке камень любой "удачности"


Я не знаю как оно там считает этот вольтаж, но в авто режиме скачки были по hwinfo до +1.4, с офсетом -0,125 макс. видел 1.317, этого вроде как должно хватать? Ну вообщем понятно, по мере зависов буду офсет снижать, если толку не будет, буду память ковырять:(

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
matocob
30-40ом то я уже про cad_bus строчил :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
stormpand писал(а):
вот я и думаю - взять сейчас топовую мать(очень хочется хиро честно говоря+4к на стим акция в юлмарте/днс/ситилинк) и 1600(х),посидеть год,а потом взять 8-ядерный зен+,не думаю,что я замечу разницу в плохую сторону с учетом 1070(может апну до 1080 позже)

Замечательная плата, брать только её, имхо. Ну и 1600 бестбай, захочется большего - легко апнетесь. К тому же по деньгам будет явно дешевле Коффелейка. Но вангую что и через 1600й не особо хуже Зен+ будет. Предпосылок от игроразрабов как-то не очень много :-)

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
1usmus писал(а):
matocob
30-40ом то я уже про cad_bus строчил :)

Утро вечера мудренее, изучу внимательнее на свежую голову.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Ребятки качайте новый bios для Asus PRIME X370-PRO BIOS 0810
1. Enhance Memory Compatibility for Ryzen CPU
2. Improve LAN stability before entering to OS


Для тех кто не нашёл: в разделе windows 8.1 64bit

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
Victor91rus писал(а):
амд сказали, что гарантированный максимум у них 2666 мгц, исходите из этого.


Тут наверно ошибка.Как я понял,2666 это рекомендуемая частота озу для процессоров.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44418 • Страница 366 из 2221<  1 ... 363  364  365  366  367  368  369 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], _KVV, Michailovsky, Ponyashka, RAD и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan