Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1384 из 2221<  1 ... 1381  1382  1383  1384  1385  1386  1387 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3246792 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2013
Фото: 0
Если кто знает,разжуйте по поводу параметра relaxed EDC throttling,что за параметр и стоит ли его включать,по умолчанию стоит на авто,но говорят в авто он не работает?

_________________
i 5 3570k, asus p8z77v-le plus,8 gb kingston hyper x 1600 мгц @2133 мгц, gigabyte gtx 670oc (@1267\7500мгц,1.212v)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
NeO_oN
EDC enable - это небольшая временная отсрочка до наступления тротлинга в нагрузке (эта отсрочка кстати не будет выглядеть перегревом CPU,это просто увеличение температурного лимита на некоторых узлах CPU). Соотвественно есть буст производительности. По умолчанию disable в auto спрятан.
При enable подрастёт аппетит процессора на 10-15вт, соотвественно подрастёт и температура
Вроде все :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2013
Фото: 0
так а стоит ли ее включать вообще,темпы с ней 80+ в линксе ,а без нее ели как 75с?

_________________
i 5 3570k, asus p8z77v-le plus,8 gb kingston hyper x 1600 мгц @2133 мгц, gigabyte gtx 670oc (@1267\7500мгц,1.212v)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
NeO_oN
Если позволяет система охлаждения я б включил. Навскидку не скажу что будет по температурам, узнать можно только практически ибо это все индивидуально

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
1usmus Есть ли новости какие-нибудь про новые биосы? И новые процессоры?..Кстати вопрос,если выйдут новые матери X470, то выйдут ли новые матери из серии B?..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2017
1usmus писал(а):
Планки спиртом протирал ?
Батарейку доставал и обесточивал комп ? Или просто доставал ?
Биос не пробовал зашивать по методичке с шапки ? (Через EFI)
Биос так же не видит полный объём озу ? Есть встроеннные spd чекер например

Забыл добавить ранее что после установки биоса и того как не выставились нужные мне частоты я заходил ещё в игру разово и словил синий экран первый раз после покупки железа, вот после него то всё и началось.
Батарейку доставал при обесточенном компе, примичательно что проблемная версия биоса ни в какую не хотела слетать таким методом до прошития биоса на более раннюю версию, с ранней версией после доставания батарейки биос слатает моментально. Планки пробывал затирачкой протирать но они чистые, вобще никаких следов на них замеченно небыло и в 3.4 канале планки работают идеально - гонятся и синих экранов вот уже почти за неделю замечено небыло.
Биос я откатывал до нужной версии вот таким методом по этому видео - https://www.youtube.com/watch?v=DwJS8-GTgRU&t=751s (это не реклама канала или ещё что нибудь)
Да, биос не видит полный обьём озу если какая то из плашек находится в 1 или 2 канале. По поводу прошивки из методички в шапке темы то изучу всё от а до я, не видел её раньше.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Elt писал(а):
Хм, может с разъемом что-то случилось. Проверял ли вставив лишь 1 плашку(в 1 или 2 разъем)?

Проверял все возможные комбинации и с одной и с двумя плашками, и два первых разьёма не работают так как надо. Механические повреждения разьёмов мало вероятны так как до обновления всё работало и никто туда не лазил. И всё же я перебрал комп с лупой от безвыходности но ничего подохрительного не заметил..


Последний раз редактировалось Ledzep 20.02.2018 4:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Ledzep писал(а):
Проверял все возможные комбинации и с одной и с двумя плашками, и два первых разьёма не работают так как надо.

Нет ли других плашек, чтоб проверить разъемы 1,2, потому что если и они не работают, то проблема будет в материнской плате, то есть в этих разъемах,но если другие плашки будут видны и работать,значит траблы с плашками этими.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2017
Elt писал(а):
Нет ли других плашек, чтоб проверить разъемы 1,2, потому что если и они не работают, то проблема будет в материнской плате, то есть в этих разъемах,но если другие плашки будут видны и работать,значит траблы с плашками этими.

Я уже думал об этом и увы взять не у кого, у тех знакомых у кого есть пк стоит максимум DDR3.
А проблема скорее всего в материнской плате на програмном уровне и я как раз пытаюсь выяснить какая это может быть проблема и как её побороть)) С плашками после обновления биоса я думаю врятле могло что то случиться, тем более как я написал ранее они отлично работают и даже гонятся в третьем и четвёртом разьёме как глупо бы это не звучало. Однако Dual Channel не соблюдено и я боюсь как бы в дальнейшем эта неизвестная болезнь материнской платы не распространилась и на остальные каналы.
Сейчас изучу возможно есть какие то другие методы перепрошивки биоса, одна надежда либо на следующее обновление от Асус с фиксами, либо что я не полностью перепрошил...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Ledzep писал(а):
Сейчас изучу возможно есть какие то другие методы перепрошивки биоса, одна надежда либо на следующее обновление от Асус с фиксами, либо что я не полностью перепрошил...

могу лишь посоветовать установить биос при помощи чистки старых остатков биоса(1usmus про это писал,ищи)..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2013
Фото: 0
За темой краем глаза слежу, но давненько ничего уже не делал с системой.
Переехал таки с 1701 на 6001mod.

Мини-отчет за пару дней.
Пока все выглядит стабильно, но каких то значимых улучшений на глаз не увидел.
4 ГГц при 1.34375в LLC4. (Но думаю все таки вернусь на 3.9 1.25в, похолоднее, потише)
Память без проблем завелась на пресете от 1usmus-а с 1380-1381 страницы с небольшими изменениями. TM5 полтора часа в стабильно, HCI в процессе.
tm5
#77

Вообще я немного удивлен что с RAS 22 все поехало с пол-пинка и пока стабильно.

Немного CB15 погонял:
CB15
#77


Что понравилось - загрузка в целом стала "плавнее" что ли. Комп перестал дергать жесткие диски при каждой перезагрузке.
Что не понравилось - неверное чтение частоты ЦП половиной ПО.

Но еще видно будет, пары дней маловато. Может какие камни всплывут.

_________________
Ryzen 5800X3D | Asus Crosshair VI Hero | F4-3200С14D-32GTZ | Sapphire Pulse 5700XT | Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
Не смотря на общее негативное отношение к переходу с Прайма на Кроссхейр в связи с тем, что память не ахти и особых результатов не будет, я решился.
И могу сказать, что я полностью доволен! Память легко берёт 3333 по калькулятору! И это Hynix M-Die. Буду пробовать взять больше. На прайме больше 3066 как и у многих стабильно взять не получалось.
Камень холоднее. Уж не знаю паста или что... Не выше 66 градусов под нагрузкой при 3.9 @1,2875.

"Первые результаты"
Вложение:
firstresults.png
firstresults.png [ 571.83 КБ | Просмотров: 1428 ]

_________________
Define R5 | SPG-0750DPCG | Aourus B550 PRO v2 | 5600x + Celsius S24 | 4x8Gb G Skill 3600CL15 (3800CL15) | Asus Strix 1080Ti(1974MHz)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
grunstyle писал(а):
я решился.
И могу сказать, что я полностью доволен!
а куда вы эти праимы только деваете? то один то второй меняют. а они щас савсем задешевели, половину стоимости от херо и то не всегда отобьют.

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
1usmus писал(а):
EDC enable - это небольшая временная отсрочка до наступления тротлинга в нагрузке (эта отсрочка кстати не будет выглядеть перегревом CPU,это просто увеличение температурного лимита на некоторых узлах CPU). Соотвественно есть буст производительности. По умолчанию disable в auto спрятан.
При enable подрастёт аппетит процессора на 10-15вт, соотвественно подрастёт и температура

1usmus уточню по поводу EDC. Правильно ли я понимаю что, при включение EDC будет буст производительности только в тех режимах, где проц будет загружен по всем ядрам под завязку и соответственно прогреется как следует, в то же время если будет максимальная нагрузка лишь на одно ядро и соответственно камень останется холодным, то толку от EDC не будет?

_________________
Ryzen 3800X/X370 Taichi/GALAX HOF DDR4-3600 (8G*2)/PALIT RTX2070 Dual 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
backlight писал(а):
Правильно ли я понимаю что, при включение EDC будет буст производительности только в тех режимах, где проц будет загружен по всем ядрам под завязку и соответственно прогреется как следует, в то же время если будет максимальная нагрузка лишь на одно ядро и соответственно камень останется холодным, то толку от EDC не будет?


Ммм... Если я правильно понимаю, буст будет только при работе с AVX интструкциями.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
1usmus
Решил пока отложить ковыряние с 3333-3400, попробовал продублировать настройки на 3200
И вроде как все работает (супер-тщательно не проверял, только tm5), но почему-то latency на l2 и l3 кэшах выше (и если мне не изменяет память, я ниже 4.5 и 11.6 у себя никогда не видел)
При тесте весь фоновый софт выключал

сравнение
Вложение:
5555.jpg
5555.jpg [ 635.63 КБ | Просмотров: 1322 ]


upd: а, нашел фразу про EDC, performance bias и т.д.
попробую посмотреть

upd2: посмотрел. EDC похоже включается только если выбрать разгон через AMD CBS mode а не "asrock taichi mode", это то есть надо похоже будет перевбивать все тайминги, что уже лень D:
перформанс биас вообще отсутствует, видимо это фишка асуса

_________________
R 3700x / X570 Aorus Elite / F4-3200C14D-32GTZR 2x16gb 3200 / MSI 1080ti Gaming X / 970 Evo+ 1 Tb; 960 Evo 500gb


Последний раз редактировалось Braindead 20.02.2018 11:54, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2017
Может кто чего подскажет, будет чем вечером заняться.
Опять прошил 3803mod после 3404 - стабильность на 3200 как рукой сняло. 100 и 8.
Решил сразу на 3466 замахнуться, впервые попробовал memory interleavingи вбить, как-то руки не доходили и исчезли 100! Ну, думаю, щас 8 уберу и вперёд. Поставил только 14-14, DQS тоже решил поставить, раньше на глаза не попадалась, выставил 53, ProcODT 48, 7/off/5 20-20-20-20, PowerDown off и GearDown off - после POST серый экран с цветными точками. Как-то вообще лучше GearDown не трогать, это не первый раз такая реакция на его отключение, я ХЗ. Но! Поставил GearDown Auto, решил сместить DQS и Proc, 60-53 - опять серый экран с точками. Времени ковыряться не было, а время подумать - полно. Что за дичь с GearDown? И с GDM Auto/ProcODT 53 должно было запуститься. Раздражает серый экран, после - только сброс чмоса, я уже кнопку на контакты повесил, чего асуксь не сделал кнопкой на прайме ClearCMOS.

_________________
Ryzen 3700X | Captain 240 EX | ASUS PRIME X370-PRO [5220]
8X4 BLS4K8G4D32AESBK @3800 (16-19-16-38)
Samsung 960 EVO 500Gb | Sapphire RX 5700 Pulse


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
backlight писал(а):
уточню по поводу EDC

EDC всего лишь немного отодвигает порог включения троттлинга. И всё) А сколько ядер у вас при этом будет задействовано - без разницы) У меня после включения EDC процентов на 10 подросли результаты в линкс и температура стала подбираться к 78 градусам в стресстестах. Мой личный порог - 80 градусов, очень не хочется, чтобы проц прогревался выше) В играх максимум 65, в среднем ниже 60. Со стримом.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Ledzep
Тогда вариант единственный , не без риска (требуется предельная внимательность в этом способе), зашить мод биос с помощью ключей /B /P /N /K /X /CLRCFG . И нужен ещё мод биос ставить, там есть настройки которые отвечают за работу чередования каналов в работе.Если проблема программная это спасёт , если нет то возможно даже контроллер памяти побитый...

Elt
По новым биосам тишина, весомого ничего не будет в ближайшие 2-3 недели, заняты все новыми APU. Думаю и В450 будет, хотя в программах мониторинга есть только упоминания о 470тых только.По процам тоже пусто :)

backlight
Оно и на однопоток влияет, просто для мульти потока ты сам понимаешь все однопотоки суммируются и получаеться 5-7% буста

Praetor_Pavel
От части, любая продолжительная задача рано или поздно начнёт вызывать тротлинг, а авх в этом случае есть лидер по максимальному нагреву. Влияние на рендеры присутствует

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2018
Эх, все борются за стабильность на 3200 и выше, а тут бы на 3200 запустить)
Кто как корректирует данные калькулятора? У меня к примеру на 3200 save не стартует мать вообще, альтернативные значения пробовал, итог тот же, что делать? Вольтаж памяти повышать?
Забавно что калькулятор на 3000 save советует 1,4В, а на 3200 save 1,35В
еще SOC самое высокое значение по калькулятором это 1.05В, при этом моя система всегда хочет значение около 1.1В

_________________
Ryzen R7 1700 3,8 (1.3V)
GTX AORUS 1080
Asus ROG Strix B350-F Gaming (Bios 4207)
HOF4CXL1BST4000M19SF162K
NZXT Kraken X62
SeaSonic SSR-650GD2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Откуда: Екб
Ryzen 3 1200 о восьми ядрах



Последний раз редактировалось Kochito 20.02.2018 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1384 из 2221<  1 ... 1381  1382  1383  1384  1385  1386  1387 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BioMax, kamareka, solbadguy93, Wet999, WhiteRatify и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan