Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 2205 из 2221<  1 ... 2202  2203  2204  2205  2206  2207  2208 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3273969 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2020
Попробовал тут погнать младшему брату 2600 удалённо по видеосвязи, сильно огорчился. Вот такое мы имеем после стресс-теста. Вроде всё в норме, да? Только это 4ггц, больше даже на 50мгц отказывается брать на этом напряжении. Ну хоть память поехала у него 3600, уже хорошо.
Вложение:
IMG_20210829_123237_132.jpg
IMG_20210829_123237_132.jpg [ 116.06 КБ | Просмотров: 1062 ]

_________________
Ryzen 5 2600 -0.05v
Gigabyte b450m s2h v2
Crucial ballistix 2x8 3600cl15
GT 1030 curve optimized +750 mem
Be Quiet SP9 400w
Chieftec ci-01b


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
makaron1214 писал(а):
Попробовал тут погнать младшему брату 2600

Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
4Ггц на 1.35в ? Многовато...

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2020
MadMaxx писал(а):
Многовато

Меньше не хотит ни в какую

_________________
Ryzen 5 2600 -0.05v
Gigabyte b450m s2h v2
Crucial ballistix 2x8 3600cl15
GT 1030 curve optimized +750 mem
Be Quiet SP9 400w
Chieftec ci-01b


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
makaron1214 писал(а):
Меньше не хотит ни в какую

Пробуй 3900 или как тут советуют, смт вырубай. Я вчера отрубил (опять) на своем 2600, как и писал ранее, ВАУ!!! нету. Но, 4Ггц на 1.275 поехал (cb r23 прошел получасовой тест. линкс скорее всего не пройдет), до этого, с смт, для 4Ггц требовалось 1.312
И вообще, эта ветка по зен, зен+ ссылку выше кинул.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2020
MadMaxx писал(а):
смт вырубай

Смт должен быть, мне кажется, что с таким разгоном проще в сток вернуть и оставить только память настроенную

_________________
Ryzen 5 2600 -0.05v
Gigabyte b450m s2h v2
Crucial ballistix 2x8 3600cl15
GT 1030 curve optimized +750 mem
Be Quiet SP9 400w
Chieftec ci-01b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2019
1.445 многовато 1.35 в самый раз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2020
d1shd писал(а):
1.445 многовато 1.35 в самый раз

Это к чему? Фраза верная, но к чему она?)

_________________
Ryzen 5 2600 -0.05v
Gigabyte b450m s2h v2
Crucial ballistix 2x8 3600cl15
GT 1030 curve optimized +750 mem
Be Quiet SP9 400w
Chieftec ci-01b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2019
к тому, что 1.35 безопасное напряжение


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
доброго утра всем
предыстория
есть у меня отборный райзен 5 1600, умеет он 4100мгц по всем ядрам и 3600мгц по памяти, даже 3800мгц брал но там надо кал-довать, а на моей материнке гига б450м с2х особо не поколдуешь. зато куллер архон (монстр). так вот сменил я свою гигу на гигу аорус б450 ай про вайфай, но и куллер сменил я тоже на говна кусочек - ноктуа л9а (мраз) и в мелком корпусе, вместо опен стенда у меня всё это не работает... и сейвы биоса не перенеслись... кароче начался ад... играю в PUBG - два раза в катку просто чёрный екран - да понимаю, что может дело в разгоне видеокарты, но я тут не за этим, потратил я целую холодную ночь, чтобы затестить что там может новая материнка (с ллц мать её туда то) если не упираться в охлад - открытое окно, осень и можно жить даже с тем охладом. кароче снизил напругу с 1.42 и частоту с 4.1ггц и теперь у меня вопрос:
имею ли я право вякать о стабильности? хотя бы в сранном pubg?
тест стабильности по 1usmus
Вложение:
Снимок6.PNG
Снимок6.PNG [ 2.36 МБ | Просмотров: 625 ]

Вложение:
0-02-05-b48846b69ff0dda49dde88e62c7cb1863767e18ad60fc67c3388b9e5b00586ed_7b8c6af6c37deb72_1631357768.jpg
0-02-05-b48846b69ff0dda49dde88e62c7cb1863767e18ad60fc67c3388b9e5b00586ed_7b8c6af6c37deb72_1631357768.jpg [ 484.75 КБ | Просмотров: 625 ]

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
temrus63 писал(а):
отборный райзен 5 1600

temrus63 писал(а):
напругу с 1.42

Ну да, отборный камень! :lol:
temrus63 писал(а):
имею ли я право вякать о стабильности? хотя бы в сранном pubg?

А почему нет? Тесты проходит? Пабг не вылетает? Считай норм.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
MadMaxx сейчас бы слушать мнение человека, который учитывает результат разгона по синьбенчу, зная что линх его корявый разгон не пройдёт. Ваше мнение мне не интересно. Не утруждайте себя ответом.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
temrus63 писал(а):
учитывает результат разгона по синьбенчу, зная что линх его корявый разгон не пройдёт

Ну да, куда авторитетнее мнение того, кто думает, что 4.1Ггц при 1.42в "ОТБОРНЫЙ КАМЕНЬ!!!" :lol: Потом не плачь тут, что твой "ОТБОРНЫЙ!!!" не берет и 3.9Ггц :facepalm:
И да, я не играю в линкс, стало быть, мне фиолетово, что мой разгон, его не пройдет. Если ты дрочишь линкс 24\7 то соболезную, тут нужен доктор.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
MadMaxx я разве сказал, что моё мнение авторитетно? напомню последовательность: вы выше высказали свою позицию выше - условная стабильность, я ясно дал понять, что мне важна полная стабильность.
ваше право соглашаться на любой разгон - хоть на скрин цпу зет с вылетами каждую секунду - ваше дело.
но в таком случае ваше мнение мне не будет иметь значения, потому что меня такой подход не устраивает. это уже моё право.

ваш переход на личности ничего хорошего о вас не говорит. как и ваша риторика и формат общения. к чему устраиваете балаган?
и видимо, сударь в иронии так же силён как в стабильном разгоне.
рекомендую прекратить вам хамское поведение и переход на личности. так же как и ранее рекомендовал вам не утруждать себя ответом.
более отвечать вам не собираюсь. игнорирование - высшая форма презрения.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
temrus63 не плачь только, ок? Ты спросил:
d1shd писал(а):
имею ли я право вякать о стабильности? хотя бы в сранном pubg?

Я тебе ответил:
MadMaxx писал(а):
А почему нет? Тесты проходит? Пабг не вылетает? Считай норм.


Но, для тебя этого мало, ведь оказывается, я не из тех больных, что сутками гоняют тесты. Ок. Пройди мимо. Но нет, ты начал плакаться:
temrus63 писал(а):
сейчас бы слушать мнение человека, который учитывает результат разгона по синьбенчу, зная что линх его корявый разгон не пройдёт. Ваше мнение мне не интересно. Не утруждайте себя ответом.

Я тебе ответил, что меня мой разгон устраивает, т.к. я не играю в тесты, я играю в игры. Игры работают, тесты проходит. С головой я дружу, дабы не гонять сутками грелки (раньше баловался линксом, но потом понял, это лишние).
И вот опять, ты начинаешь строчить, и провоцировать. А мог просто, пройти мимо. :facepalm:

temrus63 писал(а):
более отвечать вам не собираюсь. игнорирование - высшая форма презрения.

Надеюсь что это так! :lol: Отборный у него камень! 4.1Ггц при 1.42в Отборный!!! Не, ну смешно же. :lol:

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
MadMaxx писал(а):
Отборный у него камень! 4.1Ггц при 1.42в Отборный!!! Не, ну смешно же. :lol:

Может мне так напряжение поднять? Мне покориться частота 4100 МГц и у меня тогда тоже станет отборный проц?

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
Всё таки у меня не отборный проц :( , 4000 МГц при напряжении 1.42 вольта покоряется и даже при меньшем напряжении а 4100 МГц не в какую, тестил при помощи CB23.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
Оно вообще стоит того,? 3.9 ГГц +5% частоты, но + 30-40% к энергопотреблению.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
rrrrex писал(а):
Оно вообще стоит того,? 3.9 ГГц +5% частоты, но + 30-40% к энергопотреблению.

Нет конечно, мне и того чего достигнул(в подписи) хватает с головой :-) Просто спортивный интерес.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
rrrrex писал(а):
Оно вообще стоит того,? 3.9 ГГц +5% частоты, но + 30-40% к энергопотреблению.

SMT Отрубаешь, берет выше, при меньшем напряжение, энергопотребление ниже или на прежнем уровне. А если ты про 4.1Ггц при 1.42в то конечно не стоит, это уже клиника, как и тесты грелки, гонять часами. :facepalm:

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
MadMaxx писал(а):
Если ты дрочишь линкс 24\7 то соболезную, тут нужен доктор.

Доктор по-твоему мнению нужен половине оверов мирового масштаба, которые стабильность проверяют так же в LinX. Это первое.
Второе. Стабильность разгона каждый определяет для себя сам. Не нравится тебе LinX, то и не надо переворачивать это так, что для тех, кому он важен клинические психи.
Хоть я сам не гоняю LinX, зная, что там процессор просто обваливаться и для меня стабильность в первую очередь - игры, но диагнозы я никому не ставлю.
Небольшое отступление в качестве устного предупреждения.

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 2205 из 2221<  1 ... 2202  2203  2204  2205  2206  2207  2208 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim++ и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan