Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44417 • Страница 257 из 2221<  1 ... 254  255  256  257  258  259  260 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3277317 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2017
Откуда: Сафоново
1usmus писал(а):
stas-242
Возьни с микроном может быть в разы больше чем с самсунгом. Микрон варят хорошо супер топ платы на частоте 3200, в которых рычажков для тонкой настройки куда больше. Чтоб избавиться от головняка лучше конечно самсунг взять
так и все-же двуранковый комплект лучше брать или одноранковый ??

_________________
ryzen 1700x / asus PRIME X370-PRO / Crucial Ballistix Tactical, BLT8G4D30AETA 3066Мгц / 1080ти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
1usmus писал(а):
я кстати натестил минимальное влияние скорости озу на производительность, все лавры забрали тайминги

я это заметил, но что-то от "лавров" отдаёт сарказмом, результаты-то так себе, между прочим
что за память такая неподъёмная? по идее, при таких же (практически) таймингах, что и у меня, но быстее на 10%, должна была оторваться от меня на все 20%
но чуда почему-то не произошло, результаты 1:1 как мои
мой лучший результат
#77


Добавлено спустя 44 минуты 47 секунд:
stas-242 писал(а):
так и все-же двуранковый комплект лучше брать или одноранковый ??

Хочешь высокой частоты - бери одноранковый, хочешь большой и чистой любви приходи вечерм на сеновал - бери двухранковый. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2013
Фото: 0
Вчера непонятная ситуация (очередная) была у меня...
Сижу, экспериментирую с настройками памяти.
Решил проверить очередные настройки - ТестМем сразу же начал сыпать кучу ошибок. Перезагрузился, загрузил профиль на котором у меня все было стабильно - опять ошибки. Перезагрузился, Load Defaults - все равно ошибки!
Ну все думаю, приехал. Хотя я и не превышал особо скорость вольтаж.

Сделал Clear CMOS (кнопкой с задней панели однако удобно). Загрузился в стоке - ошибок нет. Загрузил свой сохраненный профиль - ошибок нет.
Что это было...? Не понятно.

_________________
Ryzen 5800X3D | Asus Crosshair VI Hero | F4-3200С14D-32GTZ | Sapphire Pulse 5700XT | Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2015
stas-242 писал(а):
Ребят посоветуйте пожалуйста какую память брать Двуранковую (1) Patriot "Viper PVE416G300C6KBL" (PC24000

Вроде в новых версиях цже hunix, а не самсунг?

_________________
Ryzen 5 1600@3.8Ghz + MSI B350M Mortar + Samsung M378A1G43EB1-CRC 2x8gb@3200 Mhz CL16 + ASUS GTX 1070 8Gb DUAL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2014
Откуда: Тольятти
Фото: 10
Оверквотинг
vk_Grove писал(а):
Вчера непонятная ситуация (очередная) была у меня...
Сижу, экспериментирую с настройками памяти.
Решил проверить очередные настройки - ТестМем сразу же начал сыпать кучу ошибок. Перезагрузился, загрузил профиль на котором у меня все было стабильно - опять ошибки. Перезагрузился, Load Defaults - все равно ошибки!
Ну все думаю, приехал. Хотя я и не превышал особо скорость вольтаж.
Что это было...? Не понятно.

Вчера что то подобное произошло, менял вторичные тайминги, словил синьку, откатил 1 тайминг 2,3 сыпет ошибками, вернул все тайминги как были то есть стабильный оттестированный разгон все равно ошибки, помогла загрузка предыдущего сохранного конфига разгона, где было изменено меньше вторичных таймингов, и вроде отпустило, но поправив его в ручную до последнего стабильного состояния - снова куча ошибок в ТестМем5. В итоге вроде выяснил что возможно ошибки идут из за RWRW 2, когда меняешь с 3 на 2 начинают сыпать ошибки, хотя до этого тесты проходил и неделю стабильно работал с параметром = 2. Или возможно еще такую реакцию могло вызвать изменения CR c AUTO на 1T, хотя в авто они и так в 1 стоит.


Последний раз редактировалось Fanatik113 21.07.2017 7:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
vk_Grove писал(а):
Что это было...? Не понятно.

То и было, что некоторые настройки системы и памяти в частности сбрасываются только при очистке CMOS


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
matocob
У тебя частота проца выше моего , от этого ещё буст в пару процентов и главные тайминги 13 не 14, тоже дадут о себе знать :)
Ты что по шине гнал систему ? Вижу 103 :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
1usmus писал(а):
Ты что по шине гнал систему ? Вижу 103

Немножко. Моя задача - оттюнинговать систему на минимальные задержки.
3 месяца любовью занимаюсь, каждый раз нахожу что-то новое :D
Купил себе игрушку, никак не наиграюсь. :lol:


Последний раз редактировалось matocob 21.07.2017 9:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
Откуда: С того берега
Доброго всем!

в биосе стоит критическая темп. проца райзен 5 1600 = 80 грд.
пишут в разных источниках, что крит. темп = 85 грд.
На что взять ориентир?

спс.

Ув. 1usmus, очень внимательно перечитал Ваш пост про разгон памяти, у меня даже в последнем биосе на Асроке вообще нет многих пунктов из представленных. Поискал на данном ресурсе, только запутался. Помогите, что можно сделать (где что нарыть), хочу разогнать память Корсаир 3000 (2 x 8ГБ) хюниксы, dual, a-die.... кстати, на боксовом кулере проц разогнался мануалом до 3750 на 1.24 и стабилен в работе ))

спс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
AndreySer без разницы, эта температура - одна из промежуточных. Можно, конечно, с ней поиграться, а можно оставить всё как есть, потому что толку от этих настроек совсем не много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
А что с микрофризами на райзен 7 1700 ых ? И вопрос к тем у кого есть видеокарта 1080 или 1080ти в ведьмаке в новиграде и в хитмане сколько фпс на максималках на фулх хд, можно и данные в 4 к если у кого то есть такой монитор.

_________________
Intel 14700kf
В/о deepcool lt720
Gigabyte z790 aorus master
palit gamerock 4090
2*24 g.skill (default 8000 40-48-48-128) 7200(36-44-44-116)1.35v


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
AndreySer
Начнем с того что для Hynix A (DR) 2x8GB нужен procODT 53.3Ω, потом это добро заведем на 2933 (пусть скрин с 3066 не смущает,это все потом)
И BankSwap не отключай, для дуалов пользы в отключении нет

RTC для хьюникс
#77


затестим TestMEM5, как сделаешь и все будет гуд перейдем к следующим шагам :)

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
DMK2007
Это меня на медиуме просили натестить в разрешении фул шд
любимый ведьмак :D
Вложение:
напряжение 1,33 на проце.jpg
напряжение 1,33 на проце.jpg [ 1.13 МБ | Просмотров: 1073 ]

фризов нет, Latency Mon не увидела

4к монитор есть, какие настройки интересуют?

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
Pon4ik писал(а):
2 страницы назад был вопрос который я поддержал, он по поводу функции снижения частоты и какой от неё плюс кроме как меньшая плата за электричество.

Вот видео, где парень говорит о разгоне множителем с сохранением всех энергосберегаек. Короткий вывод в том, что разница между стоком и разгоном множителем очень маленькая: множителем гнать проще и по энергоэфеективности он хуже на 10-15W по сравнению с P-State в повседневной работе. Хотя я гнал и через множитель, и через через P-State. Остановился на последнем просто потому, что это что-то новое и мне интересно изучить этот метод.



1usmus писал(а):
я лучше тебе прикол расскажу, бывает при включении одна вертушка из двух на водянке не крутится. А второй прикол что любая програмулина мониторинга мгновенно накидывает скорость на все что крутится и булькает в системе. Если у тебя 3-пин это не пвм, а дс, а если у тебя дс, то нужно забивать ему 82% в биосе на Q-fan для лоу медиум и хай температур. Только так они себя ведут адекватно. В асус уже привет отправил :D


У меня с вентиками на водянке всё ок, они контролируются софтово (подключены к CPU_FAN, с параметрами DC, Turbo). Все корпусные у меня c PWM, так что регулировку в биос я также настроил через PWM. Скорее всего проблема в драйверах чипсета и неких Асус процессах (фото ниже)
#77

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


Последний раз редактировалось diaaablo 21.07.2017 11:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
diaaablo
не хочешь поудалять это все вообще? я кроме дров на кракен вообще ничего не оставил, все добро асуса снес под ноль кроме ауры :crazy:

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2016
какая информация должна быть в QR коде на крышке процессора? просто материнку еще не привезли проверить его нет возможности, а купить целерон не охота


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
aaalllsss
На райзене будут ножки у проца, на селероне их нет :D :crazy: Те подделки о которых говорили в новостях попали через дно коробки, никакие кьюэр коды не спасут от подделок :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
1usmus удалять не удалял, просто отключал их старт принудительно, но это отразилось на стабильности системы. Отдельно они не удаляются, только целиком с драйвером чипсета от Асус, а ставить официальный от АМД... у тебя он стоит?

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2016
1usmus писал(а):
На райзене будут ножки у проца, на селероне их нет Те подделки о которых говорили в новостях попали через дно коробки, никакие кьюэр коды не спасут от подделок

ну это я образно, у фенома тоже ножки


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
diaaablo
да, я чисто амдешный ставил потому что вышла новая ревизия дров, а у асуса как всегда уже поддержка продукта закончилась через 2 недели после старта продаж :lol:

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
diaaablo писал(а):
а ставить официальный от АМД... у тебя он стоит?

у меня стоит :lol: и мусор от асуса я никогда не ставил


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44417 • Страница 257 из 2221<  1 ... 254  255  256  257  258  259  260 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan