Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 271 из 2221<  1 ... 268  269  270  271  272  273  274 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3263448 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Olegdjus
1,285 очень хороший результат для 3,9
А потребление ?

Добавлено спустя 30 минут 41 секунду:
В общем начинал я свой тест 3333 дуалранков со 172 ошибками, сейчас почистил стало 6, система стабильна бсодов не ловил, странностей тоже.
Заметил особенность, невероятная чувствительность к tRAS и tRFC, именно регулировка этих двух таймингов позволила добиться такого снижения ошибок.
На сегодня с экспериментами уже все, завтра продолжу исследования :-)

3333 версия 3
Вложение:
3333в3.jpg
3333в3.jpg [ 875.12 КБ | Просмотров: 1984 ]


1080P low
Вложение:
3333ведьмак.jpg
3333ведьмак.jpg [ 591.57 КБ | Просмотров: 1981 ]

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 26.07.2017 1:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
RFC можно сильно задирать без заметного влияния на производительность. То что оно заметно влияет на разгон известно довольно давно.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2013
Фото: 0
1usmus, по поводу нагрева - мои G.Skill F4-3000С14D-32GTZ на 1.4 больше 50 не греются по HWInfo. Да и тактильно при этом - за радиатор можно держаться.

По поводу 3333 вопрос еще есть. Это на 9920 бете? На каком проке и пришлось ли CLDO подстраивать (если не 9920, его там вроде бы нет?).

_________________
Ryzen 5800X3D | Asus Crosshair VI Hero | F4-3200С14D-32GTZ | Sapphire Pulse 5700XT | Noctua NH-D15S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
vk_Grove
procODT 80. 9920 это не бета, это доработанная 1403. Я не знаю как ребята с форума получили от асуса добро чтоб она была с подписью и не терялась гарантия в случае чего, но так и есть. CLDO_VDDP есть, находится в AMD CBS. На 9920 магические 868mv теперь 875. Но я их не трогал, стоит по дефолту в районе 920mv. Надеюсь регулировкой этого значения будут убраны последние ошибки :)

При коротких тестах и 38 у меня не переваливает, если во что-то играться часа 2-3, вот там уже и 58-63 набегает, руками трогал горячее, но не так что неужержать невозможно было.

Кстати , я тебе могу просто выгрузить если что CMO профиль, чтоб не лазить ничего не искать :)
Единственное в нем поправишь обороты вентилятора и бут загрузчик винды :)

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
Agiliter
Кстати да , завышенное значение вообще не влияет на скорость или задержки :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
1usmus писал(а):
Я не знаю как ребята с форума получили от асуса добро чтоб она была с подписью и не терялась гарантия в случае чего, но так и есть.

Говорят, разработчики официальной прошивки участвуют в разработке этого мода вместе с фанатами. Потому и цифровая подпись Асус стоит. Сообщество ROG - сильная сторона Асуса. Хотя, на счёт гарантии не уверен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2013
Фото: 0
1usmus, память у меня больше 50 (HWInfo) не нагрелась под тестом HCI memtest на 31 Гб более 1000%.

Про профиль - можно было бы попробовать. Но у меня пока есть некоторые проблемы с двойным-тройным стартом системы после полного отключения питания приходится вырубать на ночь бесперебойник), которые хотелось бы сначала решить. Хотя может с твоим профилем будет стартовать нормально.
Если на это не обращать внимания - работает стабильно.

P.S. Времени на проверку разных настроек и эксперименты совсем не хватает :/

_________________
Ryzen 5800X3D | Asus Crosshair VI Hero | F4-3200С14D-32GTZ | Sapphire Pulse 5700XT | Noctua NH-D15S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
matocob
Честно я даже не догадывался, приятный бонус. А то одно время уже начинал жалеть что толку от кросхейра особо нет...

vk_Grove
Так же выключаю на ночь БП и такой же тугой старт на 1403 был, сейчас это вроде пофиксили на 9920 :-)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
Откуда: С того берега
Здравствуйте!

А сборка настроек под дуалы хьюниковские уже была ???

))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2015
Какие тайминги поставить и на какой частоте, для запуска:
Данной памяти
#77

И если можно линк на прогу, которая всю информацию о памяти выводит.

_________________
Corsair 780T Black, Noctua D15s, Asus primex370-pro, ryzen 5800x 3d, palit 4090 GR OC, corsair HX1200i, TRIDENT Z [F4-3200C16Q-64GTZSW] 64 Gb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
AndreySer
Ещё нет

Tetranoid
В шапке есть вся инфа ;) какие тайминги - 267 станица ,Олег выкладывал для 3433

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
1usmus, в общем, с 4 планками так :-)

И тут удача подвернулась мне, и попался двуранговый самсунг, правда - S-die :-(
Вложение:
teamgroup.jpg
teamgroup.jpg [ 211.02 КБ | Просмотров: 1700 ]

В общем, понятно, чем я буду занят :)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Есть смысл брать 1600х по сравнению с 1600, например разгон памяти и/или выше частота при меньших В (меньше нагрев) и т.д.?

_________________
ASUS CH6 / AMD Ryzen 5600х / GTX 1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
c9n писал(а):
смысл

в шапке есть статистика. Х версия лишь дает на15% больше шансов взять более удачный камень


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Olegdjus
Хороший видос, лойс за него :) а что на 14 сыпало ошибки?

Olegdjus писал(а):
И тут удача подвернулась мне, и попался двуранговый самсунг, правда - S-die


не думал что они существуют до сегодня :D

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Victor91rus писал(а):
в шапке есть статистика. Х версия лишь дает на15% больше шансов взять более удачный камень


Это статистика для 1700 1700х, что насчет 1600 и 1600х или я ослеп сегодня?

_________________
ASUS CH6 / AMD Ryzen 5600х / GTX 1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2017
c9n
брал 1600 просто потому, что не хотелось ждать креплений под кулер Noctua, а сразу камень воткнуть... ну и, собственно, с самим камнем тоже повезло... высокие частоты на хорошем вольтаже, не греется. Практического смысла немного - разве что буст на 1 ядро на 4ГГц будет залетать иногда. Но сильно, думаю, это ситуацию не спасёт нигде.
Если нужен каждый процент мощи - берите 1600х и без разгона получите немного выше производительность. Если всё равно намерены разогнать камень все ядра на постоянку - тогда смысла нет. Ставьте 3.8.3-9ГГц на нормальном кулере и всё будет одинаково, по сути.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
У меня Scythe Kama Cross rev.b с зацепами - на сколько вытащит разгон не знаю

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
1600 опять раскупили....

_________________
ASUS CH6 / AMD Ryzen 5600х / GTX 1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
c9n у меня примерно тоже самое Scythe Kabuto, 1700x@3.8 без проблем вообще, 60 где то темпа в полной нагрузке

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
кто знает это что за перец такой? на ебее видел а10-9700 на ам4. фейк? утечка? инженерники?
апу вроде еще не выходили


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Недавно возникал вопрос как дружит М2 накопители с райзеном , скажу отлично и нет разницы от какого бренда проц
Samsung 960 PRO
Вложение:
м2.jpg
м2.jpg [ 187.63 КБ | Просмотров: 1315 ]


Добавлено спустя 46 секунд:
Zidanis
очередной селерон замаскированный под райзен :)

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 26.07.2017 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 271 из 2221<  1 ... 268  269  270  271  272  273  274 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pred-ok и гости: 215


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan