Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 177 из 2221<  1 ... 174  175  176  177  178  179  180 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3271726 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2015
Откуда: Тюмень
Фото: 1
Компу 3 день!
Температура проца 1600 Х 60-65 градусов при скачивании игры это нормально?)
Поиграл в PUB 1050ti на средних 45-50 фпс! маловато как то...
Харстоун, на средних настройках, лагает!
Скачиваю Фоллаут 4, думаю ну пусть качает, пойду тест в игре Дизонерд 2 сделаю, запускаю игру, скачивание на паузу ставится!
Почитал я ветку, разговоры про разгоны проца и памяти да танцы с бубном с этим Разйен, дабы хоть как то приблизится к i7 причем 4х ядерных!
Посмотрел в ютубе уже кучу тестов, где 4770К и i5 7600 уделывает 1600 Х! про 4790К вообще молчу! печально....
Хотел прикупит 1080ti) которая на том же 7600 даёт больше производительности!
Мой 4790К быстрее работал) везде) где мне нужно! в играх подавно! с 16 гб оперативы 1600 мгц!
Уже на грабли от АМД наступал! видимо снова нужно!)
Был у меня Ноут игровой в 2013 году MSI, карта хорошая на тот момент 7970, но все портил говно проц А10! Тупой проц! который лагал! и сливал мобильным i3, помню постоянные танцы с бубном! дрова сырые! Чипсет обновляй, да и с дровами на карту тоже проблемы были! Ушел на интел и Зеленых все забыл! вот видимо теперь снова придется танцевать!)
Короче АМД опять в своем репертуаре!)
Поймите правильно, не хочу вновь разочароваться в АМД!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2007
Фото: 9
ARXITEKTOR-MIRA писал(а):
Вопрос по объёму памяти. Всё таки хочу взять 64 Гб.

Это самая печальная ситуация. 2 дуалранка хороших можно завести на стабильных 3200, а вот 4 дуалранка - это 1866 максимум будет :D

Добавлено спустя 44 секунды:
XRR писал(а):
попробуй их с 3->2

У меня сейчас 2 и стоит на 3200-1Т, 3 я ставил только на 3333.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Фото: 11
Tonka82 писал(а):
Температура проца 1600 Х 60-65 градусов при скачивании игры это нормально?)

у процов с литерой Х есть "офсет" +20 градусов к реальной температуре, не пугайтесь.
если вас 4790К устраивал зачем меняли? по поводу уделывать, лично для меня разница в 5 фпс не означает уделать как и 10. Тут уж личный ваш выбор. Про хартстоун это тролинг такой? или винда старая осталась?

_________________
Ryzen 5 3600, MSI B550-A PRO, 32Gb DDR4, GeForce RTX 2060 Super 8Gb, Samsung 970 EVO Plus 1 TB, Deepcool 750W
nVidia: You just can't see it


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2015
Откуда: Москва-Орел
Tonka82, 1600 на 3.9 с хотя бы 2666 по памяти аналогичен в показателях 4770К с 1600. Почти или равная производительность на такт. Ядер и потоков больше.

Вопрос к владельцам B350 Tomahawk. У кого-нибудь в автомате на 3.9 ниже 1.36 материнка выставляла на проц? Какое минимально зафиксированное напряжение среди здешних обладателей 1600/Х на 3.9?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2007
Фото: 9
1usmus писал(а):
нужно тогда проки 68 и 80 юзать

Вот в том-то и дело, что мать не пишет текущий ProcODT. И как только начинаешь выставлять его руками - вобще чудеса начинаются. Я подозреваю, что мать ставит 80 или 96. Но если начать выставлять его руками, то вобще не стартует. Тут действительно только ждать допиленных биосов, чтобы гарантировано выставляли все, что поставил руками, без отсебятины со стороны биоса или матери))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Белград
Sulphide , в qvl на asus x370 pro стоит, что 4 oem samsung b-die dual rank 16 gb планки завели на 2133 MHz, но тайминги не указаны. Т.е. не все так плохо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
ARXITEKTOR-MIRA на 64 гигах стабильные 3200 только триденты берут, остальные только 2933 максимум. Вопрос к Вам, смысл 4 каналов если профита ноль?Не думаю что у вас будут задачи машинного обучения как и создание нейронной сети, где толк от этого все же частично наблюдается

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Tonka82 писал(а):
PUBG !


держите меня семеро, эта игра ставит на колени 1080ти (потому кривая что ппц), а вы на 1050 хотели на ней поиграть, насчет хартстоуни ничего не скажу
также могут быть проблемы, если систему оставили старую, со следами дров конфигов и прочего. Для чистоты эксперимента на новую комп надо бы начисто ставить систему, тем более если есть проблемы. Если бы не было - другой вопрос, а так надо исключить сначала все причины софтверного характера.

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2015
Откуда: Тюмень
Фото: 1
Nocturnal писал(а):
держите меня семеро, эта игра ставит на колени 1080ти (потому кривая что ппц), а вы на 1050 хотели на ней поиграть, насчет хартстоуни ничего не скажу
также могут быть проблемы, если систему оставили старую, со следами дров конфигов и прочего. Для чистоты эксперимента на новую комп надо бы начисто ставить систему, тем более если есть проблемы. Если бы не было - другой вопрос, а так надо исключить сначала все причины софтверного характера.

Ком с нуля!) Винда с нуля) все новое)
Кстати у меня нет в профиле "Высокая Производительность" есть сбалансированный и Экономичный


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Tonka82 писал(а):
Кстати у меня нет в профиле "Высокая Производительность" есть сбалансированный и Экономичный

а вот это очень странно, тем более, если выставили драйвер АМД для чипсета, то в системе должен быть еще AMD Balanced
скрин с настройками
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 17.39 КБ | Просмотров: 1262 ]

может они просто скрыты? скрин с рабочего компа с 7кой (на 10ке также выглядит)

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


Последний раз редактировалось Nocturnal 22.06.2017 15:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2015
Откуда: Тюмень
Фото: 1
Nocturnal писал(а):
а вот это очень странно, тем более, если выставили драйвер АМД для чипсета? то в системе должен быть еще AMD Balanced

#77
еще есть "высокая производительность" AMD Balanced нету)


Последний раз редактировалось Tonka82 22.06.2017 15:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Tonka82 вы в моем посте посмотрите скрин, я там даже выделил цветом, куда нажать надо :mad2:

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2015
Откуда: Тюмень
Фото: 1
Nocturnal писал(а):
Tonka82 вы в моем посте посмотрите скрин, я там даже выделил цветом, куда нажать надо

Да я понял) высокая производительность сделал) нет АМД Баланс)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2017
Фото: 0
На крикун попробуй и будь проще :D
https://3dnews.ru/950431
http://support.amd.com/en-us/download/c ... ws+10+-+64

_________________
Ryzen 1700 3.9-Silver Arrow extreme/ Asus ROG Crosshair VI/G Skill TridentZ F4-3600C15-8GTZ 16Gb/MSI 980Ti/Thermaltake 700W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2015
Откуда: Тюмень
Фото: 1
Tog писал(а):
На крикун попробуй и будь проще
https://3dnews.ru/950431
http://support.amd.com/en-us/download/c ... ws+10+-+64

Спасибо) Давно на АМд не сидел) качать только дрова на Чипсет?)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2017
Фото: 0
Да скачай переустанови, должен появится параметр AMD Ryzen™ Balanced Power Plan.
Но я считаю что лучше ставить высокую производительность. ;)

_________________
Ryzen 1700 3.9-Silver Arrow extreme/ Asus ROG Crosshair VI/G Skill TridentZ F4-3600C15-8GTZ 16Gb/MSI 980Ti/Thermaltake 700W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Теперь мне нихрена не понятно, почему этого плана я у себя не вижу, если по сути поставил все дрова и винда с 0!?

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Фото: 8
1usmus писал(а):
смысл 4 каналов если профита ноль?

Интеловский четырехканальный контроллер не привередлив к частоте памяти, высокие частоты дают мало дивидендов при этом псп просто шикарное даже на дешманской памяти.
А разницу можно увидеть всего в паре проектов ,которые любят хороший псп, пример dying light и фолаут последний , а в подавляющем большинстве случаев разница на уровне погрешности.

PS думаю рабочую лошадку на 1800 собрать, но чето мне подсказывает что нужно ждать вторую ревизию или брать 5960 бу. , больно много нюансов и гемороя с этими райзенами , хоть и соотношение долар\производительность хорошая.


Последний раз редактировалось WWQ 22.06.2017 16:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2017
Фото: 0
Nagibator писал(а):
Теперь мне нихрена не понятно, почему этого плана я у себя не вижу, если по сути поставил все дрова и винда с 0!?

А что тогда стоит ? Высока? Ну дык оставь и не трогай у него просто там ваще темный лес был ;)

_________________
Ryzen 1700 3.9-Silver Arrow extreme/ Asus ROG Crosshair VI/G Skill TridentZ F4-3600C15-8GTZ 16Gb/MSI 980Ti/Thermaltake 700W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Tog ну да, баланс, эконом, и высокая. Ну это то понятно что можно тыкнуть на высокую. Но просто почему нету от амд? Он же типо автоматом должен появиться после установки драйвера на чипсет?

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 177 из 2221<  1 ... 174  175  176  177  178  179  180 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], tonygks, TRYER, zasebo и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan