Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1830 из 2221<  1 ... 1827  1828  1829  1830  1831  1832  1833 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3274467 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
rallod писал(а):
Подскажите что это за новый пункт в Калькуляторе 1.3.1 PROFILE VERSION?

V1 - быстрее
v2 - надёжнее
По сути аналог fast и safe
rallod писал(а):
Под Samsung M378A1K43CB2-CRC так и нет отдельного выбора, только OEM?

Нет, да.
rallod писал(а):
И после выставления пунктов сначала надо жать R - XMP?

Правильная последовательность при использовании калькулятора:
В начале выбрал тип памяти, профиль v1-v2, ранк, частоту, кол-во модулей, после этого нажал на r-xmp, затем выбрал safe, fast или extreme на табличках внизу.

_________________
Ryzen 3800X/X370 Taichi/GALAX HOF DDR4-3600 (8G*2)/PALIT RTX2070 Dual 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
aleksei123321 писал(а):
если я допустим прошел 5 и более циклов тм5-го по 14 тестов в каждом цикле -никаких вылетов и в помине не будет.

Я тоже так думал. Однако это не всегда так. Поэтому мой метод тестирования заключается не только в 20 минутах теста, но и в нескольких сутках наблюдения в нормальной работе.
Тут люди неделями сидят на нестабильной памяти, пока не шибанет, а старый стабильный профиль уже удалён, вот и вспоминай что там было.
Я не говорю, что у вас обязательно нестабильная память, или что у вас пройдёт ночной тест. Я говорю о том, что тесты нужны, но без фанатизма. Полная нестабильность сразу вылетит в тестах, а нестабильность на грани стабильности может вылезти где и как угодно через 3 дня.
У меня через день после разгона в ассассине музыка стала странно включаться и обрываться, не в тему игровому процессу. Оказалось, что я на rfc на такт меньше дал, чем могу позволить. Но только у меня два профиля с этими настройками есть, а кто-то побежит ассассина переустанавливать, потому что "я же гонял тесты, и ничего не вылетало же"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Всем привет!
Система в профиле, сейчас попробовал на 3466CL14 завести. Всё нормально пашет, мемтечст часами крутит. Но колдбуты достали что просто готов молотком плату разбить...
Как их побороть, есть универсальные решения?
3533CL14 и 3600CL14 потыкал - на пресетах из калькулятора ошибки спустя пару минут теста. Кто-то пробовал на схожей плате "повыше" залезть? 3600CL15 кстати хорошо работало, минут 20 без ошибок, выключил потом.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
fedx
Подними procODT на шаг выше.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
backlight Спасибо большое. Плохо что нет инструкции, вернее есть в шапке, но она к старой версии.
Кстати для моей памяти v2 вообще не работает, только v1.
Мои плашки к сожалению при 3200 только 16 18 18 18 36 56 берут при 1.35 вольт, ниже никак, пробовал меньшие при 1.35 не выше.
Может материнка плохая, да она и плохая то в принципе.
В будущем пока не знаю на что буду апгрейдится, может райзен по новее с лучшей матерью возьму, а может что то из 9 серии интел, пока даже не задумывался, потому как первая видюха новая надо.
Купил монитор acer x34p, теперь под него постепенно буду покупать железо, но новое еще не вышло, потому сижу ровно и жду что будет :-) та система что сейчас, тоже нормально игры тянет, не на ультрах, но вполне на высоких :-)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
1600х на постоянку какую лучше частоту потставить и при каком вольтаже?
Ну что бы не было перевольтажа и недо вольтажа.
У меня сейчас по дефолту все, только выключил global c-state control в биосе, потому как через него вольтаж аж до 1.5 прыгает, а с выключенным держится в районе 1.3

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
И вообще поднятие частоты допустим до 3.8 на постоянку что то даст в плане производительности, или такой мизер что лучше не морочиться?

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
fedx писал(а):
Как их побороть, есть универсальные решения?

Нет, оно либо решается рандомно (что-то поменять, почистить контакты), либо просто никак не решается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
rallod
Забей на разгон. МП плохая, просто отвратительная в разгоне.
Чудо, что ты 3200 то смог.
А вот на новой МП кааак полетит... только ты ТОП бери, чтоб прям вжууух летало.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Rashid10 Какая то странная мать у меня. 3200 как я писал берет без проблем, все по калькулятору. Отклонения в таймингах в меньшую сторону сыплет ошибки в тм5 при этой частоте, а по калькулятору все тесты проходит и так комп работает отлично.
Но вот интересно, только что хотел поставить 2933, там меньшие тайминги.
Хотел просто сравнить какая латентность и производительность будет в сравнении с 3200.
А фиг там, все по калькулятору и сыплет ошибки.
Поднял вольтаж не помогает.
Поднял первый пункт таймингов на один шаг, с 14 до 15 комп завис намертво.
Надо сбрасывать отверткой биос, но сегодня уже не буду, поздно.
Вот с телефона пишу :-)
Просто по логике меншие частоты то должно брать без проблем, если уж большие с легкостью взяло.
Вообще не пойму чего так

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
rallod писал(а):
И вообще поднятие частоты допустим до 3.8 на постоянку что то даст в плане производительности, или такой мизер что лучше не морочиться?

Хз, я бы поставил что то вроде фиксированной частоты 3,8 на 1,3 вольта, причём не ради мизерного повышения производительности, а ради отключения буста, который на х процах шарашит 1,5 вольта в бусте на ядро, и около 1,4 на постоянку, что вызывает излишний нагрев в стоке.

_________________
Ryzen 3800X/X370 Taichi/GALAX HOF DDR4-3600 (8G*2)/PALIT RTX2070 Dual 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
backlight вот с отключенным global c-state control нет таких скачков до 1.5, я долго пытался с этим бороться, пока эту штуку не вырубил.
Теперь при 3.7 все около 1.3 крутится, без нагрузки меньше.
Rashid10 И мать надо брать не ТОП а нормальную.
А эту я просто так не разбираясь взял, просто взял какая понравилась без технических разбирательств.
Глупо...

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
rallod
Если что, в предыдущем посте был сарказм. Извини, не удержался.
Дело не в материнке.
Я тебе еще месяца 3 назад! скидывал ссылку на мое видео по разгону на этой же МП, и памяти и процессора. И там и про C-state Control, и про многое другое упомянуто. Ссылка до сих пор у меня в подписи
И да, для разных частот нужны разные, внезапно, напряжения, тайминги и другие настройки. Иначе перевольтаж или недовольтаж, или несоответствие таймингов или настроек.
И, да, на разных BIOS разгон может работать по разному.
В интернете полно подробных инструкций и видео по элементарному разгону до 3800. Если ты до сих пор не разобрался, и X проц у тебя на 3700 работает на 1.3В... забей на разгон. Не стоит.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Rashid10 Да я понял про сарказм :-)
Еще раз пересмотрел видео, спасибо, познавательно :-)
Я особо не разбирался, у меня не было времени, тогда немного посидел и забросил, вернул его в дефолт, отключив только C-state Control
И по процессору нет вопросов, я как раз с ним разобрался, 3.7 в районе 1.3 работает это все по дефолту, с плавающей частотой от 3.6 до 3.7, больше на автомате он вроде бы не бустит, ну это в тестах, потому что там нагрузка на все ядра идет, в играх может и одно ядро быстрее работает, не тестировал.
Я легко фиксировал на 3.8 или 3.9 частоте с вольтажем тоже 1.3 и меньше, знаю как это делать.
Это появилось немного времени, появилось желание покрутить память.
С ней по труднее будет.
Разобрался в одном, у меня вчера зависло, потому что я одновременно сменил один тайминг и повысил на несколько ступеней напряжение.
Я думаю этого нельзя делать, сначала напряжение, перезагрузить, потом тайминги, в таком случае не зависает.
Биос последний для этой матери, вчера обновил.
Все делаю по калькулятору, кстати по режиму Фаст не пробовал, сейчас по пробую

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
Вот только что навскидку сделал 3.9 при вольтаж в простое 1.286, 1.3 и в нагрузке 1.308, 1.319 это нормально для этого проца?
Лоад лайны CPU - medium
SOC - regular
power phase - extreme
switching 250

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
rallod писал(а):
Вот только что навскидку сделал 3.9 при вольтаж в простое 1.286, 1.3 и в нагрузке 1.308, 1.319 это нормально для этого проца?
Лоад лайны CPU - medium
SOC - regular
power phase - extreme
switching 250

Для 3800 и выше нужно switching 300-350
Первую строку с "3.9 при вольтаж в простое 1.286, 1.3 и в нагрузке 1.308, 1.319" ... я не понял.
Под нагрузкой напряжение на цп снижается, а не вырастает. Откуда ты данные берешь?
Где скриншоты с тестами?
Где текстовый файл с таймингами или скриншот RyzenTimingCheker?
BIOS на этой МП лучшие 3401 и 3805
По отзывам- в принципе для С-die всё, что выше 3200cl16 это уже редкость. Я сам не работал с такими планками.
И да, если ты решил оставлять буст(уж я понятия не имею для чего), то хорошо настроить разгон памяти на 3000+ не светит, по моему мнению.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
Фото: 4
Rashid10 писал(а):
И да, если ты решил оставлять буст(уж я понятия не имею для чего), то хорошо настроить разгон памяти на 3000+ не светит, по моему мнению.

у меня cpb+xfr спокойно работает на 3200сl14 без каких либо ошибок.

_________________
Ryzen1600x smt off //asus-rog b350-f//1080ti jetstream 1900/11400/1v// FlareX3200-GFX @3067cl12 //QuickFire TK RED


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Интересно, как стабилизировать систему на Райзен?
В реальном использовании (игры/рендеринга) ошибки вылезают, хотя в стресс тестах у вас все по 300% без ошибок? Линкс и мемтест крутятся, а высокие частоты не мутятся?
Вчера все было без ошибок, а сегодня "Луна не в той фазе" и система глючит!?

Опробовал на нескольких системах и ответственно заявляю, помимо различных ошибок с подбором настроек и чудачествами самих плат (привет, колдбуты!), очень частая причина - нагрев воздуха внутри корпуса мощной картой и процем. Да, на вольтажах выше 1.4 уже часто ставят обдув памяти/VRM, об этом уже говорилось. Но дело в том что помимо стабильности самой памяти в "пограничном состоянии", она может находиться в "пограничном температурном режиме".
Когда сейчас работает, но чуть повысилась температура остальных компонентов и GG, повалились ошибки. Мы начинаем опять крутить настройки, перетренировывать память.... И так все по кругу.
Поэтому помимо обдува памяти типа "поставил вентилятор и забыл", советую озаботиться хорошим отводом тепла из системника. Иначе вентилятор будет просто гонять горячий воздух внутри системника от одного компонента к другим. В моем случае помогла установка более производительного кулера наверх системника, хотя и так с продувом все достаточно неплохо. Но это все затравка, сказка дальше...
Я с недавних пор перед тестами памяти хорошенько "прогреваю корпус" (да, почти как аудиофилы свои причиндалы) всяким там Линкс/Фурмарк. Если после такого разогрева и 200% мемтеста температура держится в районе 43-44 градусов, значит перегрев точно не причём. Таким "климат-контролем" победил на паре систем нестабильность в разгоне и смог на шаг-другой подвинуться по частотам/напряжениям.
Так что сначала стоит отрегулировать температурный режим, а затем уже разгонять. Всем рекомендую попробовать.
На X370-F открутил 250% Мемтеста без ошибок на 3533CL14 благодаря калькулятору и данной фишке.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Rashid10 Вольтаж беру из Aida64 и первая строка ( Первую строку с "3.9 при вольтаж в простое 1.286, 1.3 и в нагрузке 1.308, 1.319" ... я не понял. ) это показатели вольтажа в Aida64 система в простое и с включенным стресс тестом в той же Aida.
Под нагрузкой напряжение немного вырастает.
Буст выключил, я забыл о нем написать - это авторазгон процессора?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
powerdown и geardown в настройках памяти надо выключать?
Калькулятор мне показывает что они должны быть в положении ВКЛ, хотя я где то читал что их надо вырубать.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2018
Фото: 61
Rashid10 писал(а):
Для 3800 и выше нужно switching 300-350

есть какая-то зависимость величины switching frequency от частоты ЦП, у меня 3.85-3.9 всю дорогу при 200 и никаких бед (или я плохо смотрю)

_________________
AMDRyzen5 5600X/MSI B550 GamingEdgeWiFi/Crucial BL16G32C16U4B.M16FE/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
aka_s3rious я поставил switching frequency в 250, не знаю что это дает.
А вот при частоте 3.9 power phase - какую ставить extreme или optimizet?
Я поставил optimizet
И это нормально при 3.9 частота проца, в простое системы вольтаж в Aida64 1.286 - 1.275 ну в этом районе крутится, при включении стресс теста в той же Aida64 стает 1.308, 1.319, 1.297?
Лоад лайны такие - CPU - medium
SOC - regular
power phase - optimizet
switching 250


C-state Control выкл
авторазгон процессора выкл
Linx проходит,

Память по калькулятору 3200 при 16 18 18 18 36 56 ну и дальше все по нему, тест ТМ5 тоже проходит

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
rallod писал(а):
И это нормально при 3.9 частота проца, в простое системы вольтаж в Aida64 1.286 - 1.275 ну в этом районе крутится, при включении стресс теста в той же Aida64 стает 1.308, 1.319, 1.297?

это норма


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
aka_s3rious rallod
По поводу Switching Frequency... может работать и на 200. А может и не работать.
Это частота переключения, частота опроса vrm. Чем выше частота, тем стабильнее напряжение, что позволит добиться стабильности при большем разгоне.
В принципе- чем выше можно позволить себе выставить- тем лучше.
Но тут уже ограничением выступает нагрев vrm.
Скажу так, можно биться с озу, винить во всем плату, планки, бп за просадки... а ключик может быть элементарно в этой настройке, при низком значении которой, LLC не успевает подстроится и возникает более глубокая, чем можно позволить, просадка по напряжению, и из-за этого теряется, внезапно, стабильность работы с ОЗУ.

PowerPhaseControl при 3800- extreme.

Я без понятия какое напряжение мониторит aida64. Подозреваю, что это VDDCR CPU. Но это не напряжение на цп.
rallod писал(а):
powerdown и geardown в настройках памяти надо выключать?
Калькулятор мне показывает что они должны быть в положении ВКЛ, хотя я где то читал что их надо вырубать.

Нет такого надо или не надо. Если не теряется стабильность- лучше выключить. Это снижает Latency памяти, особенно PDM.
У меня при 3333 оба выключены. А при 3466 GDM обязательно нужно включать, иначе ошибки сыпят.
Изначально тестировать со включенными, затем что-то одно(PDM) отключать и опять тестировать, отключать еще и опять тесты.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44416 • Страница 1830 из 2221<  1 ... 1827  1828  1829  1830  1831  1832  1833 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan