Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IC9517   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1250 • Страница 62 из 63<  1 ... 59  60  61  62  63  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
FAQ по разгону Celeron D.
В этой теме обсуждается разгон процессоров Celeron D на ядрах Prescott и Cedar Mill.
Выбор комплектующих и сравнение производительности является оффтопом!


Q: Как мне разогнать процессор?
A: Прочесть следующие статьи:
Как разгонять процессоры (руководство с картинками)
FAQ по процессорам и их разгону 2.0
Если возникают проблемы для начала воспользоваться поиском (скажем, по маркировке процессора или по маркировке материнской платы в этой теме или в форуме Материнские платы)
Если решение проблемы не найдено спросить непосредственно в этой теме.

Q: Как ограничен круг мат плат (чипсетов) поддерживающих Celeron D?
A: Ядро Prescott.
С матплатами на 775-м сокете проблем не возникает, а для 478-го сокета эти процессоры поддерживаются следующими чипсетами:
SiS 648FX, 655FX, 655TX, 651, 661FX , 661GX
Intel 845, Intel 845B, Intel 845D, Intel 845E, Intel 845EM, Intel 845EP, Intel 845G, Intel 845GE, Intel 845GL, Intel 845PE, Intel 850, Intel 850E, 848P, 865P (E), 875P
VIA P4M266A, P4X400, P4X400A, P4X533, P4X600, PT800, PT880, P4M800,P4M800Pro
ALI M1685, M1691
ATI RS350, RC350, 9100IGP, RX330
Но очень многое зависит от материнской платы – поддержка VRM (Voltage Regulator Module) 10.0 является важным требованием. Как недавно выяснилось FMB (Flexible Motherboard) 1.0 вполне достаточно для всей линейки Celeron D,так как укладывается в уровень TDP = 84 Вт.
Информацию о поддержке данного процессора вашей материнской платой можно взять с официальных сайтов: Abit, Acorp, Asrock, ASUS, Epox, ECS,Foxconn, Gigabyte, Soltek и т.д. Также может потребоваться обновить BIOS материнской платы для корректной работы.
Ядро Cedar Mill
Для работы с этими процессорами матплата должно соответствовать требованиям FMB 05A. Они включают не только ограничение по уровню TDP до 84 Вт, но и гарантируют поддержку CedarMill по разводке и питанию. Материнские платы, соответствующие требованиям 04A и 04B, поддержку 0.065 мкм процессоров Intel не гарантируют. В этот скорбный список попадают многие материнские платы на базе чипсетов i865x, i848P, i915x и i925X ранних ревизий. Многие производители в прошлом году обновили материнские платы этой серии, и теперь новые ревизии соответствуют требованиям 05A. В каждом конкретном случае нужно консультироваться со списками совместимости на сайте производителя платы, либо обращаться в службу технической поддержки. Взято отсюда

Q: Подскажите на какой частоте работает Celeron D 2.53 GHz с памятью PC3200 на чипсетах i865, i875.
A: Все зависит от чипсета, если ваш чипсет i865/875,то выставится делитель FSB/DRAM= 4/5,т.е память будет работать на 166-ой шине.
Также возможно выставить делитель 3/4,который даст частоту памяти 177 МГц. С чипсетами SiS дела обстоят легче, там есть возможность повышения делителя на 133-шине до 4/6 :wink:
На современных чипсетах, начиная с i915 проблема с множителем памяти нет.

Q: Где можно узнать спецификации процессора (степпинг, температурные режимы/допуски и прочее )
A: На официальном сайте Intel (здесь или здесь), также можно скачать datasheet.

Q: Как гонится, какое просит охлаждение?
A: Младшие (2.13-2.66ГГц) модели основанные на степпинге Е0 ядра Prescott как правило без проблем работают с частотой шины процессора 200МГц при боксовом кулере. Степпинг G0 явно способен на большее.
Результаты разгона Celeron D на ядре Prescott
Информация насчет разгона Celeron D на ядре Cedar Mill:
Обзор Celeron D 356 с разгоном до привычных 5.0 ГГц
Celeron D 356 (3.33 ГГц): теперь на частоте 5.9 ГГц
Результаты разгона Celeron D на ядре Cedar Mill

Q: Какая температура процессора считается нормой?
A: Официально максимальная допустимая температура работы процессора 67 градусов C.

Q: Какое предельное напряжение считается безопасным для этого процессора?
A: Использование процессора на ядре Prescott при напряжении 1.6 В проблем, за исключением повышенного тепловыделения, не выявляет.

Q: Какую посоветуете матплату (как варианты БП, память) для разгона данного процессора?
A: Комплектующие выбирают в соответствующих темах Конференции (например, в Ветке помощи в подборе железа (советы от *Cofradia Intel*))! В данной теме такие вопросы оффтоп!

Q: В каких задачах и на сколько он быстрее/меделенее обычных Celeron, Pentium, Athlon XP/64 и Sempron ?
A: Это можно узнать в статьях
Обзор Intel Celeron D: бюджетные процессоры от Intel переходят на ядро Prescott;
Celeron D 330J 2.66GHz против Intel Pentium 4 505 2.66GHz или нужно ли переплачивать за кэш-память объемом 1Mb?
AMD Sempron 2600+ на ядре Palermo против Celeron D 330J 2.66GHz степпинга E0
Во все вышеизложенных статьях речь идет о Celeron D на ядре Prescott. О производительности Celeron D на ядре Cedar Mill позволяет судить статья "Некукурузные" мегагерцы? Разгон до 5 GHz и производительность Intel Celeron D 352/356 на ядре CedarMill


FAQ обновлен куратором IC9517 17.08.2006


Все вопросы и пожелания, связанные с данной веткой можете присылать модераторам форума "Процессоры".


Последний раз редактировалось masterjedy 17.08.2006 8:59, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Достался старый комп.
Что можно выжать из Celeron D 315 ?
Сделал шину 160, дальше боюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Analog писал(а):
Что можно выжать из Celeron D 315 ?

шину 177 или 200 :oops:
Цитата:
Q: Как гонится, какое просит охлаждение?
A: Младшие (2.13-2.66ГГц) модели основанные на степпинге Е0 ядра Prescott как правило без проблем работают с частотой шины процессора 200МГц при боксовом кулере. Степпинг G0 явно способен на большее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
200 должен взять, даже больше, у меня 2400 до 3800 погнался, возникли, правда, проблемы с перегревом, пришлось на 3600 откатиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Попалась на ремонт мамка MSI MS-7104 PM8M-V с селероном д 315 2226 мегагерц, неисправность была с памятью (сдохла одна планка и с БП).
мама вроде нормально пашет, разгон на ней никакой из за чипсета, но бсел на 166 оказался стабильным, вот думаю, пытаться 200 бселить? Или мама может того? Вроде всего две фазы питания. Кроме того напруга не регулируется, потянет ли 3400 на штатном?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Цитата:
Кроме того напруга не регулируется, потянет ли 3400 на штатном?

Если ревизия Е0 и выше - должен потянуть, см. предыдущий пост, иначе - как повезет. Кроме того, вольтмод тоже можно сделать проволочками в сокете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
radical писал(а):
Если ревизия Е0 и выше - должен потянуть, см. предыдущий пост, иначе - как повезет. Кроме того, вольтмод тоже можно сделать проволочками в сокете.

Мамка все обломала, оказалось что и 166 не вполне стабильно, в играх фризы, изредка фризы заканчиваются синяком с ошибкой дров нвидии. Чипсет виа и похоже он не очень даже 166 держит, в обычных тестах нормально, а когда еще видяха, то уже плохо. надобы поднять напругу на него попробовать, но это разбираться надо где там что вольтмодить. чипсет виа 800, наверное и напругу на шине фсб поднять надо, но тут я уже совсем где знаю где искать. А проц Е0, на интеле скорее всего нормально бы гнался. Еще фризы зависят от видяхи, лучше всех ведет себя 7800gs и 6200, а 6600gt стабильна только на 133, но раз в сутки может и 7800 конкретно фризнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Дело еще может быть в шине 166, это нестандартная частота и под нее делителей нормальных может не быть. У меня было похожее на Asus P4P800-MX, при 166 шине запустилась, но были жестокие глюки со встроенным видео, выставил 200 - все ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
radical писал(а):
Дело еще может быть в шине 166, это нестандартная частота

На интеле не стандартная, а виа скорее всего о том что эта частота будет не стандартной не знала и все делители сделала, но это не помогло, видимо шина фсб у самого проца не совсем четко на этой частоте пашет и вавский чипсет в отличии от интеловских с этим не справляется. А почему я думаю что виа есть делители? Да просо у этого чипсета вообще нет разгона по шине, тоесть он на 135(штатная 133) уже не стабилен, типа как хасвелы сейчас, а вот страпы и делители под другие частоты есть , это и позволяет относительно устойчиво на 166 работать.

В общем хочу вольтмод, надо понять где и чего, у виа обычно питание агп порта это тоже что и питание чипсета, тут вроде понятно где искать, а вот где напряжение терминации?

Добавлено спустя 37 секунд:
Хочу сделать стабильной и отдать. Все равно скоро конец света..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
neemestniii писал(а):
На интеле не стандартная, а виа скорее всего о том что эта частота будет не стандартной не знала и все делители сделала, но это не помогло, видимо шина фсб у самого проца не совсем четко на этой частоте пашет и вавский чипсет в отличии от интеловских с этим не справляется.

Процессоры были с FSB 100, 133 и 200, про 166 ни чипсеты, ни мамки знать не обязаны. Я бы поробовал сразу поставить 200, должно работать стабильно. На P4P800-MX тоже стандартными способам разгон никакой, максимум +10МГц по шине, а бселом выставилось 200 и работает нормально. После бсела на 166 встроенная видяха выдала мусор на экран, пришлось даже биос сбросить перемычкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
radical писал(а):
Я бы поробовал сразу поставить 200, должно работать стабильно.

Неа, не работает. я переключатель сделал, страп могу теперь быстро ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
тоесть не страп конечно, а выбирать шину бселом ну и страп автоматом если он в тех древних чипсетах вообще есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Есть ли известные случаи 6 ггц cedar mill на воздухе или воде? На 5 ггц даже у меня заводился на нище-p5kpl-am с +0.15v, а существуют ли отборные экземпляры с достаточным потенциалом для 6 ггц на неэкстремальном охлаждении?

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Ребят, нужен совет..такая дилемма...плата на p865pe, далее: P4 2.4С@3.0Ghz+ddr 400 5:4 2.5-3-3-7 VS Celeron D 335@3.5Ghz+ddr416 4:5 2.5-3-3-7 +PAT (работает!!! детектится всеми прогами аидой например - статус поддерживается разрешено и соответствующий прирост скорости, у P4 при FSB:DRAM 5:4 - PAT уже не пашет)....

Короче как вы считате что будет быстрее... у P4 кэш 512кб и HT ...у целерона SSE3, PAT +500Mhz сверху...(ну и мелкие усовершенствования ядра прескотт).

С одной стороны очевидно что P4...но че-то закрались сомнения...o_O В современном софте такие раритеты разумеется никто не гонял...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
KT писал(а):
Ребят, нужен совет..такая дилемма...плата на p865pe, далее: P4 2.4С@3.0Ghz+ddr 400 5:4 2.5-3-3-7 VS Celeron D 335@3.5Ghz+ddr416 4:5 2.5-3-3-7 +PAT (работает!!! детектится всеми прогами аидой например - статус поддерживается разрешено и соответствующий прирост скорости, у P4 при FSB:DRAM 5:4 - PAT уже не пашет)....

У меня две подобные системы, сеl D 2.4@3600 (18x200) 1:1 2.5-3-3-7 и P2.4Northwood HT @3000(250x12) 5:4 2.5-3-3-7. Обе без PAT, т.к. платы бюджетные, P4P800-MX и P4P800-X. По скорости для офиса-инета - примерно на одном уровне. Если интересуют конкретные тесты - могу прогнать. Мне больше нравится пень - он элементарно греется меньше, прескотт, даже ревизии Е0, летом за 60град уходит легко на боксе с медью :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
radical писал(а):
Мне больше нравится пень - он элементарно греется меньше, прескотт, даже ревизии Е0, летом за 60град уходит легко на боксе с медью

Да целерон хотя и d0 - греется что ппц! ...все таки старый добрый пень нортвуд с HT лучше...спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Господа, есть сеleron D 310 и хочется сделать ему BSEL mod на 200мгц.

В связи с этим вопросы:
1)Насколько сильным при разгоне до 3,2ггц будет тепловыделение? А энергопотребление?
Есть элитная материнка itzr на via p4m800 , эксклюзивный БП colorsit на 300вт, и перспективный корпус без выдува, с бп в сантиметре от кулера (АТХ размером с мАТХ, БП вертикально, думаю многие видели) - насколько оно перспективно?

2)Как посмотреть температуру проца? на материнке мониторинга походу нет, SpeedFan и HWMonitor показывают только температуру винта. В биосе тоже мониторинга нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
MaximillianGreat
1) Celeron D @3600 E0 на стандартном напряжении в тесном корпусе с одним 80мм вентилятором на выдув грелся летом до 65-70град под нагрузкой (кулер - боксовый с медным сердечником). БП был Codegen на 300Вт, но потом поменял на FSP от греха подальше.
С вертикальным БП там будет 70 градусов сразу. Я в таком корпусе БП перенес на дно системника, он перекрыл пару нижних PCI слотов, но они мне не нужны, а охлаждение процессора улучшилось кардинально.
2) Там датчик вроде в сам процессор встроен(?) Но если в биосе показаний нет, то м.б., что китайцы сэкономили на развязке. Тогда только выносным датчиком, например, от китайского тестера.
Аида что в разделе "датчики" кажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Цитата:
С вертикальным БП там будет 70 градусов сразу.


Понятно, печаль. Значит в таком виде ловить нечего :( Даже сейчас, без боковых стенок верхняя крышка весьма тёплая..

Цитата:
Я в таком корпусе БП перенес на дно системника, он перекрыл пару нижних PCI слотов, но они мне не нужны, а охлаждение процессора улучшилось кардинально.

Переность чего-то неохота, слоты впринципе нафиг не нужны, да и материнка матх, может даже перекрывать ничего не будет. Но гемороя, чтобы нормально перенести, что-то уж слишком много. Помню когда-то давно АТ корпус в АТХ переделывал - получилось что-то хреново, да и времени дофига заняло :) Впринципе есть нормальный АТХ корпус, но уж больно у него морда ушатанная, а этот вроде аккуратный.

Цитата:
Celeron D @3600 E0 на стандартном напряжении в тесном корпусе с одним 80мм вентилятором на выдув грелся летом до 65-70град под нагрузкой (кулер - боксовый с медным сердечником). БП был Codegen на 300Вт, но потом поменял на FSP от греха подальше.

А это радует, значит надо что-то с корпусом решить.


Цитата:
Аида что в разделе "датчики" кажет?

В разделе датчиков только температура винта. На микросхеме мониторинга китайцы съэкономили :)

А вот в проце походу какое-то подобие датчиков есть
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
radical писал(а):
Там датчик вроде в сам процессор встроен(?)

Встроен, но только для нужд термозащиты. Данные с него не выводятся. И если на плате не предусмотрен, то только самостоятельно клеить термопару к подошве кулера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Продолжение истории.
Нашел нормлный корпус, приговился делать бсел мод, попуно грустя о том, какие же мелкие у камня ножки.
Случайно замечаю какие-то два непонятные джамперы на материнке. Осматриваю материнку, и вдруг, на противоположном конце

#77

Вот это поворот :D

#77

Кулер интел с огромным медным сердечником :shock:


Хз родной это или от другого камня.
Ничего вроде не греется даже под нагрузкой.

Но засада пришла с другой стороны.

Мега БП colorsit выдаёт какие-то слишком модные напряжения. Без винта вообще 11 вместо 12-ти. С винтом напруга почему-то повыше, но тоже бывает падает до 11,2-11,3, а так скачет 11,3-11,7 в зависимости от загрузки.
В результате винт не всегда запускается с первого раза. Странно, но при сбросе на дефолтные частоты ситуация не меняется (раньше вроде винт всегда запускался). При этом БП не греется совсем. Альтернативный кодеген ведёт себя один в один.

Есть ещё старый FSP, но от 200вт, греется и, так как расчитан на основную нагрузку по +5, слегка перекашивает напряжения (на материнках без дополнительного +12 там идеально ровные напряжения.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1250 • Страница 62 из 63<  1 ... 59  60  61  62  63  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan