Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   @lex_$k8*Er   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4748 • Страница 6 из 238<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 238  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
В теме обсуждаются только процессоры на сокете 2066! Которые в наличии на руках у конкретного пользователя.

>>>>>>>>>>>>>>>>Выбор процессоров и материнских плат, охлаждения обсуждать в соответствующих темах!<<<<<<<<<<<<<<<<

Флуд/Флейм и т.п. - разводить здесь: Процессоры Skylake-X и Kaby Lake-X

ОФФТОП без тега - сообщение к УДАЛЕНИЮ

Модельный ряд LGA 2066
#77
#77


DataSheet процессоров

28297
FAQ
Статистика разгона


Убедительная просьба, при размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег:
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения!


Последний раз редактировалось @lex_$k8*Er 21.01.2020 14:40, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Фото: 8
Marat_rtвстроенный контроллер памяти процессора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
В общем в лотерею ничего хорошего я не выиграл. По сути 2 не плохих ядра, 2 средних ядра, 3 плохих и 1 вообще ужас.

В целом по чипу 1.225В стабильно на 4.7. Сейчас пока поставил (через Per Core и адаптивную напругу с оффсетами) 2 ядра 4.8, остальные 4.7 и одно 4.6 которое просто никчёмное при 1.234В. Темпы в прайм 95 без AVX и 1344 fft. В целом с AVX будет не примерно так-же ибо упрётся в 240Ватт ограничение. Посмотрю на температуру при реальном использовании, там видно будет, может на 4.7 откачусь, а может и вообще на 4.6 там вроде меньше 1.2 работало.

А так грустно и горячо.. в целом надо делидить эту помойку, ибо как минимум 3ему ядру термопасты или не налили или перелили, может быть как-нить потом.. Ибо на 3930 при аналогичном потреблении меньше 80 было обычно...

На текущий момент за прогон синебенча 15, выходит 2060 баллов и ~87гр на ядре-отбросе. В целом наверное перекручу куллер ещё.. вдруг там что не так.. хотя судя по воде что прогревается до 48гр. Там в целом всё норм..

А теперь вопросы, сколько у кого Ring/mesh voltage? у меня вроде на 1В нормально 3000 пашет. Каковы вообще разумные пределы этой напруги? И память, на XMP завелась, но вот 4 канала нет. 4 канала только на 3200 пашут норм. Аналогично вопрос - как поимаю тут SA (System Agent) у нас за контроллер памяти отвечает, сколько ему можно кушать, чтобы не по плохело? Ну и на последок, что у нас в Uncore то осталось? Трогать есть смысл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Фото: 8
Hot cooler
Я бы отталкавался от того что на оверских мамках sa и io поумолчанию 1.15, значит 1.15 точно безопасно, выше —хз, хотя в мануале асуса по разгону бродвелов они указывают врхний разумный порог - 1.2 sa


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Hot cooler писал(а):
А теперь вопросы, сколько у кого Ring/mesh voltage? у меня вроде на 1В нормально 3000 пашет. Каковы вообще разумные пределы этой напруги? И память, на XMP завелась, но вот 4 канала нет. 4 канала только на 3200 пашут норм. Аналогично вопрос - как поимаю тут SA (System Agent) у нас за контроллер памяти отвечает, сколько ему можно кушать, чтобы не по плохело? Ну и на последок, что у нас в Uncore то осталось? Трогать есть смысл?

Ринг (3200) - 1.070 (может и много, пока ниже не делал)
SА - 0.925
IO - 1.010.
Память - 1.372 (хотя ХМП 1.350). Попробуй тоже. у меня с вольтажем ниже 1 планка отваливается
Лимиты все в шапке указаны.

WWQ писал(а):
Я бы отталкавался от того что на оверских мамках sa и io поумолчанию 1.15, значит 1.15 точно безопасно, выше —хз, хотя в мануале асуса по разгону бродвелов они указывают врхний разумный порог - 1.2 sa

Броадвелл-Е тут не при чем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
В общем 4 канала работать на больше чем 3200 отказываются. Пробовал вплоть до 1.11 SA/IO, 1.4V на плашках, 1.3V на плашках и всяческие комбинации. Если только через BCLK попробовать посмотореть что будет.

Пока оставил 3200 14-14-14-34-1Т до лучших времен и авто напруги в биосе. Ринг оставил на 3100 при 1.015В, 3200 даёт мало, требует уже 1.055 и пара лишних градусов, с чем у меня и так всё плохо.

Почесав репу по утру, решил что температуры всё таки дикие, переставил куллер, что скорее всего сделало на 1 градус только хуже :) В итоге решил, что ну его нафиг и сделал 2 ядра 4.7, остальные 4.6 при 1.195B. Что в целом позволяет больному ядру не особо выходить за 90.

По бенчам выходит пока так : Сине 15 - 2043 мульти, 209 сингл.

А аида выглядит странно по сравнению с вашими. Толи из за турбо и энергосберегайки не раскочегаривается.. толи ещё что. При этом латенси кешей вроде в норме.. Память тоже как-то не сильно быстрее стала от 14-14-14... Хотя в целом и похоже, на то, что у других на 7820...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Hot cooler частота северного моста 800?

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
Airotciv В простое да, оно динамическое. Так то 3100. У меня просто через турбо добро разгон, со всем динамическим и всеми энергосберегающими фичами и т.д. А аида эти данные без нагрузки снимает - вот и 800.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2011
Всем привет, проапгрейдился с 4930к на 7820к(таичиX299). 4.5 1.11/1.12В на воздухе, с оффсетом на avx, mesh поставил на 3000, память выставил 15-17-17-31-cr1 3200, больше не берет, даже с повышением до 1.39 (привет, corsair vengeance c15))). Вообщем, Firestrike стал показывать более низкий graphic score, а опцию по энергосберегалке pci-e я так и не нашел, какие есть варианты, как она называется?
Aida64бета показывает какую то фигню, каждый раз новые результаты, вот более менее удачный. http://imgur.com/a/uRPbl
Но видел здесь картинку с read/write под 90к, у меня почему то гораздо меньше, то ли биос сырой, хотя обновил, то ли аида так показывает, странно.
По производительности, в бенчах все красиво, в играх, пока что не все так радужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
Вобщем нашёл я небольшую проблемку.. На Pro Gaming Carbon не пашет Adaptive voltage. Тоесть что бы ты туда не воткнул, макс значение не меняется, остаётся такое-же как авто. А ввиду того, что выяснилось мне нужен позитивный офсет напруги где-то там по пути (нашлась одна задача с загрузкой около 10%, что стабильно клала систему...), а без уменьшения финального предела я тогда могу сразу на 4.8 ггц метить.. Другое дело, что 50*С в простое и 50W мне как-то не особо по душе с фикс напряжением. (Не пашет кстати и на 1.10 и на 1.23 биосе).

А так вообще, пора уже давать возможность рисовать графики напруги от частоты. Да ещё и желательно для каждого ядра.. А то у меня всё было норм с оффсетом в -0.040, но как выяснилось где-то надо +0.010... а тут ещё и не рабочий адаптив (с нужным мне офсетом, пожалте 1.249VID)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Hot cooler

Вы бы лучше производителю отписали. Там бы знали тогда, что им исправлять в биосе. Получили бы новую версию биоса с исправлениями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
BE@ST Я и им отписал, не сильно понял куда у них там баги репортить, но на форуме про матери отписал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Hot cooler

Английский форум
Немецкий форум
Техническая поддержка
Официальный представитель MSI на нашем форуме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2007
у асус матери ставится лайтинг сервис который жрет норм ресурс. Это в проге Aura.

С ним в winrar benchmark 17-18к попугаев в двух канальной памяти, как сервис убиваю 21+ становится.

Вот это прикол.


Последний раз редактировалось @lex_$k8*Er 01.08.2017 14:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
unt писал(а):
у асус матери ставится лайтинг сервис который жрет норм ресурс. Это в проге Aura.

С ним в winrar benchmark 17-18к попугаев в двух канальной памяти, как сервис убиваю 21+ становится.

Вот это прикол.

Лично ниrогда не пользуюсь bloatwareсофтом комплектным и другим рекомендую..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Такой вопрос к владельцам - вы изначально HT выключаете, или юзаете/разгоняете с ним ?

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
EC1840 писал(а):
юзаете/разгоняете с ним


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Фото: 8
ddevi1 c таймингами дета перекос, похоже на то что вторичные и третичные тайминги конфликтуют об этом говорит высоки летенси и низкое копирование, надо формулу подбирать.
Ну и ras сильно загнул, ставь 32 как минимум, клик период 4-5, WCL ставь 14 при такой формуле. Остальное тоже нужно подбирать но оно менее критично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Красноярск
Ребят поясните как работает турбобуст при разгоне? 3.0 полностью отрубается?
Вчера провел тестовый разгон всех ядер до 4,3 в автоматическом режиме с помощью биоса, а 2 избранных ядра поставил 4,6. Но в итоге в фаерстрайке экстрим потерял 300 попугаев, получается ниже 4,5 гнать вообще нет смысла и автоматика турбобуста работает лучше такого сомнительного разгона?

_________________
Win11Pro, ASUS ROG Z690 HERO, 13900K, 2x16 TEAMGROUP 7200@6800 CL34, MSI RTX 4090 Suprim X 24G, Samsung 980 Pro 1Tb, Samsung G7 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Фото: 8
X-Angel писал(а):
получается ниже 4,5 гнать вообще нет смысла и автоматика турбобуста работает лучше такого сомнительного разгона?

обычно если гонят все котлы, то гонят до уровня наивысшего значения тб или выше, в противном случае разницы будет мало и проще вообще оставить в стоке. На работе уже появилась одна машина на 7900, целый день с ней занимались любовью, было принято решение оставить цп в стоке ибо выигрыш копеечный,а температуры огромны (охлад ноктуа 14), мамка асус туф без кожуха, разогнали только оперу до 2800с12т1 и кешь подняли до 3.2. Кстати проц что в 3д максе, что в солиде, что в рендере шикарно себя чувствует, сток дает результаты уровня 6950@4.1 2666с12т1, в играх не тестил, пока не до этого.
В ближайшем будущем планируется еще одна машина, но мне кажется что есть смысл сэкономить и взять 8ми ядерник ибо 10 ядер сильно горячи и на воздухе их не погонишь на 24\7 , а городить водянки начальство не разрешит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
X-Angel писал(а):
Ребят поясните как работает турбобуст при разгоне? 3.0 полностью отрубается?


Продолжает работать как и положено, на двух лучших по рейтингу ядрах перекидывая на них одно и двухпоточные нагрузки, смысл от этого есть только если у вас на эти два ядра разгон больше выходит при том-же напряжении. Как например у меня. По скрину в целом видно, что задача сначала было началась на другом ядре (после многопоточного пика, а потом перебросилось на core 1 (у меня лучшие ядра первое потом нулевое)).
Скрин
#77


А по поводу файрстрайка не походит задача для ТБ3. Он в таких случаях бывает больше проблем создаёт - в трее выключите и посмотрите, что будет. Или поставьте в нём самом белый список приложений, оно же как правило и для игр применимо. Включенный он поможет только на сильно однопоточных играх - World of Tanks и им подобным и то, скорее всего надо чтобы разрыв был хотя бы 200мгц между ядрами.


Последний раз редактировалось Hot cooler 03.08.2017 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4748 • Страница 6 из 238<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 238  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ioni, Jack00761, JeRK, murkok5, ProGaMeEXT и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan