Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   @lex_$k8*Er   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4748 • Страница 227 из 238<  1 ... 224  225  226  227  228  229  230 ... 238  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
В теме обсуждаются только процессоры на сокете 2066! Которые в наличии на руках у конкретного пользователя.

>>>>>>>>>>>>>>>>Выбор процессоров и материнских плат, охлаждения обсуждать в соответствующих темах!<<<<<<<<<<<<<<<<

Флуд/Флейм и т.п. - разводить здесь: Процессоры Skylake-X и Kaby Lake-X

ОФФТОП без тега - сообщение к УДАЛЕНИЮ

Модельный ряд LGA 2066
#77
#77


DataSheet процессоров

28297
FAQ
Статистика разгона


Убедительная просьба, при размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег:
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения!


Последний раз редактировалось @lex_$k8*Er 21.01.2020 14:40, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
У кого нибудь получилось 64gb (16x4) на 4000 запустить? Взял 2 комплекта g.skill 16x2 trident z 4000cl19/1.35v. Никак не получается их в 4000 запустить. Подозреваю, что контроллер не может в 4000 при таком количестве рангов. На 3800 получается запустить через раз (иногда два раза резет приходится жать), иногда отваливается один модуль при этом. Но если запускается при всем объеме, то работает стабильно (относительно, только игры пробовал, стресс тесты не запускал). Стабильно запускается на 3733 и только при делителе 133 (1:28), при 100 делителе на этой частоте так же через раз запускается. Странным кажется то, что с предыдущей памятью (kingston HX434C16FB3K2/32) на 3733 и 100 делителе стартовало без проблем. Тайминги и напряжение памяти выставляю вручную те, что в xmp прописаны, напряжение даже чуть выше поставил, 1.37v. Если оставить в авто vccio и vccsa, то при удачном запуске на 3800 или на 3733 плата выставляет 1.3 и 1.35 соответственно. Сейчас ручками пока поставил 1.24 на оба напряжения. С проца и кеша разгон пока снял. Есть идеи у кого нибудь? Или смириться и остаться на 3733 и попытаться максимально тайминги занизить?

_________________
In flames...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
UndWDoG писал(а):
Или смириться и остаться на 3733 и попытаться максимально тайминги занизить?

Именно так и делать.

Если у вас ASRock X299 Taichi XE то скорее всего дело в ней (плохо работает с памятью), у меня такая же мп и указанная память в QVL листе - не завелась на родных частотах (также отваливался один канал), в итоге оставит 3733.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
ParKur писал(а):
Если у вас ASRock X299 Taichi XE то скорее всего дело в ней (плохо работает с памятью), у меня такая же мп и указанная память в QVL листе - не завелась на родных частотах (также отваливался один канал), в итоге оставит 3733

Да, она самая. Тоже подумал про МП, так как когда гнал предыдущую память по инструкциям из темы разгона ddr4, то не обнаружил часть таймингов, а у другой части максимальные и минимальные значения были ограничены почему то. Например, tRRD_S отсутствует, а tRRD_L максимальное значение можно выставить в 7, а мне нужно было вроде 10 поставить.

_________________
In flames...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Есть у меня подозрения, что Taichi CLX не лучше, хотя их саппорт отрицает. В стоке у меня задержка 110 нс, а должно быть не выше 80, и разгон только-только приближает память к ее дОлжной скорости, какие тут 50 ns, видимо, уже их не увижу, у DDR5 еще веселее с задержками. А винить проц - что-то не могу себе представить, какой брак у него должен быть, но при этом работать.
Надеюсь, серые каналы уже отработаны, новый HEDT можно купить только серяком. Да и 1700 теперь только так приобретается.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Leonator писал(а):
Есть у меня подозрения, что Taichi CLX не лучше

Скорее всего.

Leonator писал(а):
хотя их саппорт отрицает

Я никак не добрался им написать...

Leonator писал(а):
В стоке у меня задержка 110 нс, а должно быть не выше 80, и разгон только-только приближает память к ее дОлжной скорости, какие тут 50 ns

У меня на текущих настройках 52ns.

Leonator писал(а):
А винить проц - что-то не могу себе представить, какой брак у него должен быть, но при этом работать

Я тоже думал что проблема в процессоре, а именно в КП. На 2-x разных процессорах (9920X/7980XE) с одной и той же мп (ASRock X299 Taichi XE) были проблемы с запуском памяти 4x16 (1 канал отваливался).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Ну хоть по питанию у неё всё хорошо. Тоже жду новый HEDT. С наскока получилось вот так пока, но через час prime95 появилась одна ошибка. Нужно будет попробовать вечером напряжение поднять до 1.39 или 1.4. И кеш наверное скинуть в дефолт на всякий случай.


Вложения:
aida_mem_bench_3733cl15.png
aida_mem_bench_3733cl15.png [ 123.5 КБ | Просмотров: 645 ]

_________________
In flames...
 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
UndWDoG
a сколько на Uncore добавляешь? попробуй плавно до +500mV добавить, это допустимый порог на повседневку, +600mV для бенчей.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
UndWDoG писал(а):
Никак не получается их в 4000 запустить.

UndWDoG писал(а):
С наскока получилось вот так пока,

так то слишком жЫрно для DDR4 запускать с параметром CR1 на такую частоту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 на меш 1.27v. Вот так стабильно получилось при 1.46v на память.

[АЛКАШ] писал(а):
так то слишком жЫрно для DDR4 запускать с параметром CR1 на такую частоту

Так я и не пробовал на CR1 4000. Попробовал бы если бы оно хоть как то на этой частоте запускалось.


Вложения:
mem3733_oc.png
mem3733_oc.png [ 730.36 КБ | Просмотров: 541 ]

_________________
In flames...
 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
UndWDoG писал(а):
на меш 1.27v. Вот так стабильно получилось при 1.46v на память.

Mesh это отдельно, выше 1.2 В не рекомендуют кстатит ставить, 3.0 Ггц при 1.2 В должно брать если повезет 3.1-3.2, ты смотри Uncore Voltage, у меня он +240 на скрине ниже, можешь попробовать до +500 это поспособствует разгону ОЗУ по частоте. Я заметил по своим настройкам на B-Die CL16 идет без проблем на 4000, а для CL-15 ужи приходится прилично повышать вольтаж на планки.
"Uncore"
#77

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 Меш уже давно такой и с таким няпряжением, года 3. Тут вроде кто то писал что с 2018 живет на меше c 1.375v))) хм, вроде не было у меня на моем асроке такого вольтажа, может быть как то по другому называется.

_________________
In flames...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
UndWDoG писал(а):
на меше c 1.375v

Мне кажется, тут глюк мониторинга. Как-то с этим за последние лет 5-6 стало все совсем плохо. Vcore, Vsa, Vin обычно корректно показываются, а вот анкор часто левый показывается, в биосе Асрока даже правка мониторинга, инициированная мной, есть ))) Но при этом софт они не исправили, в A-Tuning прямо сейчас Vmesh показывается 1,36В, хотя я точно знаю, что это что-то другое.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Leonator не, человек писал в этой теме на вопрос о безопасном напряжении на меш, что у него стоит 1.375 уже давно. То есть override как я понял. Частоту правда не помню, можно поискать в теме. Меш вольтаж вообще никак не мониторится кстати.
max1024 нашёл на своём асроке, вроде это vccu называется у меня. Почитал, звучит обнадеживающе. Буду пробовать, спасибо за наводку.

EDIT:
max1024 непомогло :-( На оффсете 0.500 стартануло на 4000, но с 3 отвалившимися каналами.

_________________
In flames...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
UndWDoG писал(а):
Меш вольтаж вообще никак не мониторится кстати.

Сейчас не посмотреть, но меш и анкор у разных производителей в биосе по-разному обозваны.
А Vccu оно обычно автоматом идет за вольтажом памяти как половина от него.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
UndWDoG писал(а):
непомогло На оффсете 0.500 стартануло на 4000, но с 3 отвалившимися каналами.

тогда чисто для успокоения можешь попробовать 0,600 если нет, значит нет, если да, можно попытаться что-то сделать.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 писал(а):
тогда чисто для успокоения можешь попробовать 0,600 если нет, значит нет, если да, можно попытаться что-то сделать.

Попробую, конечно, но верится с трудом, если он при +0.5 стартует не с первого раза и отвалом 3 каналов.

Leonator писал(а):
Сейчас не посмотреть, но меш и анкор у разных производителей в биосе по-разному обозваны.

Ну меш так и называется CPU Mesh Voltage у меня на taichi xe. А uncore обозвали VCCU Voltage. У max1024 на evga Uncore так и называется. Причем offset у него идет в mV, а у меня в V. То есть приходится вписывать не 500, а 0.500. Там диапазон от -1 до 1.

Leonator писал(а):
А Vccu оно обычно автоматом идет за вольтажом памяти как половина от него.

И offset тоже от этого значения отталкивается? Я пытался 4000 запустить при 1.46V. Тайминги, конечно, скинул в дефолт, 19-19-19-40.

_________________
In flames...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
Откуда: Иркутск
UndWDoG писал(а):
У кого нибудь получилось 64gb (16x4) на 4000 запустить? Взял 2 комплекта g.skill 16x2 trident z 4000cl19/1.35v. Никак не получается их в 4000 запустить. Подозреваю, что контроллер не может в 4000 при таком количестве рангов. На 3800 получается запустить через раз (иногда два раза резет приходится жать), иногда отваливается один модуль при этом. Но если запускается при всем объеме, то работает стабильно (относительно, только игры пробовал, стресс тесты не запускал). Стабильно запускается на 3733 и только при делителе 133 (1:28), при 100 делителе на этой частоте так же через раз запускается. Странным кажется то, что с предыдущей памятью (kingston HX434C16FB3K2/32) на 3733 и 100 делителе стартовало без проблем. Тайминги и напряжение памяти выставляю вручную те, что в xmp прописаны, напряжение даже чуть выше поставил, 1.37v. Если оставить в авто vccio и vccsa, то при удачном запуске на 3800 или на 3733 плата выставляет 1.3 и 1.35 соответственно. Сейчас ручками пока поставил 1.24 на оба напряжения. С проца и кеша разгон пока снял. Есть идеи у кого нибудь? Или смириться и остаться на 3733 и попытаться максимально тайминги занизить?

Приветствую, запускал бидайные 4*16 на 4000 16-16-16-32 cr1 на асус енкоре, меш на 3,4, напряжения на память 1,47-1,49(щас уже не вспомню). Тесты проходил без проблем, но память писец грелась на этих параметрах с радиаторами от барроу (в простое 55 градусов)+ по скоростям и латентности не такое уж большое отличие от ваших на 3733 было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Gorby понял, спасибо.

А что такое System Agent Offset у Asrock? Находится в меню FIVR. В меню вольтажей есть VCCSA. Вопрос возник когда открыл A-Tuning, скрин в приложении.
У меня фиксированный вольтаж стоит на VCCSA 1.24v. Само собой никаких 1.7v нет при мониторинге.
Этот offset в UEFI стоит в авто. Возможно, он применяется только если не указано фиксированное значение. Но цифра +0.5v странная все равно.


Вложения:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 80.07 КБ | Просмотров: 369 ]

_________________
In flames...
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
Откуда: Иркутск
UndWDoG писал(а):
Gorby понял, спасибо.

А что такое System Agent Offset у Asrock? Находится в меню FIVR. В меню вольтажей есть VCCSA. Вопрос возник когда открыл A-Tuning, скрин в приложении.
У меня фиксированный вольтаж стоит на VCCSA 1.24v. Само собой никаких 1.7v нет при мониторинге.
Этот offset в UEFI стоит в авто. Возможно, он применяется только если не указано фиксированное значение. Но цифра +0.5v странная все равно.

Предположу, что это не совсем корректное обозначение/переключение режимов мануал/офсет/адаптив:
-при мануале выставляем значение VCCSA, SAV ofset=0
-при офсете VCCSA в авто, SAV ofset в желаемый офсет
-при адаптиве руками пишем VCCSA+ добавляем желательный офсет
На асусе примерно такая суть этих режимов, только есть переключатель
Если я прав, то на вашем скрине VCCSA в режиме адаптив с гарантированным напряжением 1,23 и возможностью увеличения на 0,5, что как бы дофигища. Попробуйте при включенном мониторинге напряжения дать стресс нагрузку и поглядеть на изменения. А может он не растет потому что не нужно. У меня на 10900 5,0 по ядрам+ ОЗУ 4000 16-16-16-32 кр1 в мануале стоит 1.2 и хватает выше крыши


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
UndWDoG писал(а):
А что такое System Agent Offset у Asrock? Находится в меню FIVR. В меню вольтажей есть VCCSA. Вопрос возник когда открыл A-Tuning, скрин в приложении.
У меня фиксированный вольтаж стоит на VCCSA 1.24v. Само собой никаких 1.7v нет при мониторинге.

VCCSA, and is called “system agent. Also with Skylake-X you don’t need to worry about VSA voltage, it is not used by Skylake-X processor иными словами не используется. Я его лочу на 1.1 V и на этом все.
Источник: http://web.archive.org/web/202011112008 ... e/e299ocg/

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4748 • Страница 227 из 238<  1 ... 224  225  226  227  228  229  230 ... 238  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan