Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   @lex_$k8*Er   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4748 • Страница 59 из 238<  1 ... 56  57  58  59  60  61  62 ... 238  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
В теме обсуждаются только процессоры на сокете 2066! Которые в наличии на руках у конкретного пользователя.

>>>>>>>>>>>>>>>>Выбор процессоров и материнских плат, охлаждения обсуждать в соответствующих темах!<<<<<<<<<<<<<<<<

Флуд/Флейм и т.п. - разводить здесь: Процессоры Skylake-X и Kaby Lake-X

ОФФТОП без тега - сообщение к УДАЛЕНИЮ

Модельный ряд LGA 2066
#77
#77


DataSheet процессоров

28297
FAQ
Статистика разгона


Убедительная просьба, при размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег:
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения!


Последний раз редактировалось @lex_$k8*Er 21.01.2020 14:40, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: г. Хабаровск
Фото: 0
LEO_SAN
У меня с НТ вообще не запускается на пятерке. Отключил НТ, запустился(2,05V-1.405V), синий бенч показал 1675/223. Стабильности конечно никакой, так, полчасика поиграться. Хватит 4,8. :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
8-)
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2013
Откуда: Сыктывкар
rwild писал(а):
синий бенч показал 1675/223

у меня 1640 при 4800 (8\8) на 4900 уже практически 1700!
я вот все думаю по поводу 2.05V
может я что то не то кручу) как правильно называется в биосе?
выше мне писали CPUVRIN но у меня в биосе и близко такого определения нет :?:

REAN1MAT0R
:cry:

_________________
i9 13900K, RTX 4090 AORUS/SUPRIM, 32GB DDR5 7600МГц, ROG STRIX Z790-E, Odyssey Neo G7 4K|165гц


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
LEO_SAN писал(а):
CPUVRIN но у меня в биосе и близко такого определения нет

В Асусах CPU Input Voltage должно называться

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2013
Откуда: Сыктывкар
Nazar
да, все верно крутил)
В общем все аналогично как у тебя! на 5000 стабильности нет хоть 2.2V ставь!
и возможно виной всему банально температуры! все кто на воде настоящей + скальп 5000 не проблема! когда температуры не более 80г!

_________________
i9 13900K, RTX 4090 AORUS/SUPRIM, 32GB DDR5 7600МГц, ROG STRIX Z790-E, Odyssey Neo G7 4K|165гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
При прогоне LinX с AVX512 если ставить задачу 40000 (20 прогонов) комп внезапно перезагружается к концу (kernel power). Меньше размер задачи - все ok. Уже пробовал ставить offset -11 (3.6 ~0.95v), все равно такая же байда. По температуре все норм, 70°. Кто может подсказать, в какую сторону копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
karelabsatz Микрокод какой? Новости же были, что только неделю-две назад нормальные прошивки в печать пошли (из за мелдауна). Не все производители биосы с ними выпустили пока.

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
Airotciv писал(а):
karelabsatz Микрокод какой?

11.11.50.1436


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
karelabsatz писал(а):
11.11.50.1436

это не микрокод CPU. Это ME

Актуальный микрокод для наших процессоров 0x2000043 (скайлейк) и 0x84 (кабилейк)
Его можно прошить только вручную. пока производители не выпустили биос с ним.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2005
Откуда: взялась жизнь ?
Фото: 330
REAN1MAT0R :beer:
http://hwbot.org/submission/3796912_tra ... ulate=true
5Ггц 16/32
Вложение:
image_id_1986240.jpeg
image_id_1986240.jpeg [ 382.47 КБ | Просмотров: 1960 ]

_________________
Если я чего-то не вижу, вовсе не означает, что этого нет(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
После апгрейда на новый микрокод просело latency у памяти
было
#77

стало
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: г. Хабаровск
Фото: 0
На днях пришел новый биос (со спектре), обновил - не загрузились старые профили. Ну и бес с ними, стал крутить по новой ну и увлекся.
Попробовал отключить 2 ядра и вот что получилось. При восьми ядрах разница между ядрами по темпам 15 град, а при шести всего 4гр. АВХ2 -4.
8ядер
#77

6ядер
#77

karelabsatz, я у себя разницы не заметил, что в синебенче что в Аиде - так, гуляют в пределах туда-сюда. А 2,5нс я думаю это не просело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
rwild писал(а):
karelabsatz, я у себя разницы не заметил, что в синебенче что в Аиде - так, гуляют в пределах туда-сюда. А 2,5нс я думаю это не просело.

У меня тоже гуляет туда-сюда, но четко видно, что задержка больше. Причем выставлял 14-14-14-34, все равно хуже, чем было. Возможно правда не в микрокоде дело, а асроковцы намудрили в биосе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2013
Откуда: Сыктывкар
rwild
частота 4300)
почему у меня столько флопсов?
#77

_________________
i9 13900K, RTX 4090 AORUS/SUPRIM, 32GB DDR5 7600МГц, ROG STRIX Z790-E, Odyssey Neo G7 4K|165гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: г. Хабаровск
Фото: 0
LEO_SAN писал(а):
почему у меня столько флопсов

Потому что работают 512 :D . В версии 7.0 только АВХ2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2013
Откуда: Сыктывкар
rwild
аааааааааааааааааааааааа :lol:
а я то чуть не присел от тестов 4800 с линксом выше! Думаю тут на 4300 уже температуры 95г а там.................)))

_________________
i9 13900K, RTX 4090 AORUS/SUPRIM, 32GB DDR5 7600МГц, ROG STRIX Z790-E, Odyssey Neo G7 4K|165гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Опять микро код...
У меня на x299 taichi xe вообще сейчас несуществующий биос- 1.30. Его официально убрали с сайта для загрузки через пару дней, после выпуска.

На 1.40 обновляться даже не буду - зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Кстати вы знаете, что дает недостаток напруги на меше? Не вылет приложений, не бсоды.
Просто я так в 3.4 когда погнал, то 7zip начал дико тупить и при этом вообще все тупит. То есть не зависает ,окна перемещается, звук ок. Но вот распаковка идет еле-еле и вообще стоит на месте часто, инет новые страницы не грузит. Так забавно... интересно, что там внутри проца в этот момент?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
After Effects огорчил все-равно меня. Думаю, ну 7900x же, все, море по колено. Ага, щаз.
Видео 2 минуты оригинал, создал. Пара эффектов. Знаете сколько он мне время рендера выдал? 5 часов 48 минут и нет, это не ошибка, он реально каждый кадр фиг знает сколько просчитывал. Проц при этом был загружен на 10-17% (еслиб браузер закрыл, то на 4-10%).
#77

нормально да? Видео 2 минуты, 10 сек, рендер - 5 часов 48 мин.
Эффект называется CC Light Burst 2.5, нереально увеличивает время рендера на любом проце.

Потом его сменил на другой, аналогичный, вышло 30 мин рендера - пойдет. Но все-равно проц был загружен на 20-40%, т.е. оч мало.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Bl00dRedDragon писал(а):
Так забавно... интересно, что там внутри проца в этот момент?

Ну, могу предположить, что он занят коррекцией ошибок :)

Пару дней назад переполз со своего старенького 3930к на 7900х. Ковыряюсь потихоньку с разгоном. С каждой новой платформой все больше и больше напряжений различных :)
Собственно возникло пару вопросов. В ветке где то увидел, что у кого то vinput был меньше vcore, такое разве возможно? Ведь все напряжения зависят от vinput, как я понимаю. Ну, если верить вот этой схеме:
#77

Да и вообще, увидел, что его понижают с дефолтных 1.8 зачем то. Я попробовал: 1.3 - не стартует, 1.35 - бсод при загрузке окон, 1.45 - нормальный старт, но не проверял на стабильность. На западных источниках вычитал, что оно влияет на производительность, и рекомендуют при разгоне ставить в районе 1.9v.

Так же интересует vccsa и vccio. Автоматом плата ставит vccsa в 1.250 как я понимаю. Аида показывает 1.248. Разгон не влияет на это. vccio ставит автоматом в 1.13, аида показывает 1.128. Разгон тоже вроде не влияет на это. Есть ли смысл их изменять при разгоне только самого процессора, без разгона памяти? Разгон памяти отложил на потом, так как стоят сейчас пока 2 планки всего.

Какой режим напряжений для ядер лучше использовать? Фиксированный, адаптивный или же оффсет? При фиксированном на всех ядрах получается одно и тоже напряжение. При оффсете на каждом разное, причем разница иногда занимает 0.08 где то, если не больше. Сейчас выставил 4.5, оффсет -0.01v. 15 минут прайма проходит нормально. Vinput стоит оффсет +70mv. Адаптивный пока не пробовал.

Много ли кто осталяет включенными speedstep и cstate?

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
UndWDoG писал(а):
ставить в районе 1.9v.

Верно.
Уже писалось, что 2.1v макс верхнее. Для 4.6-4.7 хватает 1.9, не вижу смысла 2.1 делать. 1.9 самое нормальное с учетом разгона.

UndWDoG писал(а):
Разгон тоже вроде не влияет на это. Есть ли смысл их изменять при разгоне только самого процессора, без разгона памяти? Разгон памяти отложил на потом, так как стоят сейчас пока 2 планки всего.

Нет, это как раз для памяти.
1.35v максимальный верхний порог для обоих. У меня около 1.180 или 1.2, память 4000mhz cl17. Т.е. с разгоном в 3200 вам хватит где-то 1.1v.

UndWDoG писал(а):
Какой режим напряжений для ядер лучше использовать? Фиксированный, адаптивный или же оффсет?

Фиксированный, это я по опыту своему говорю. Иначе никак, совсем.
И оффсетом еще трогать верхний порог, что логично.

UndWDoG писал(а):
Много ли кто осталяет включенными speedstep и cstate?

Пробовал. Штука хорошая, но только если проц чисто для работы. Много игр грузят проц на 0-10% и то не все ядра. В итоге ядра проваливаются очень глубоко в сон, затем опять просыпаются, затем опять в сон. Это выражется в статтерах в итоге, т.е. игра подвисает на микромоменты и фпс падает, затем опять нормально.
C1E можно оставить, за ним такого не замечал, но он по сути ничего по температурам и не дает. А более глубокие C6, C7 и тд уже негативно влияют в играх.

Очень советую гнать mesh. Повышение напряжение mesh не порождает сильный нагрев. Рекомендую 3.0-3.2 Максимум сам до 3.6 гулял, но нестабильно. Если нужна будет напруга - подскажу (сейчас на вскидку не помню, но что-то вроде 1.07v стоит для 3.2. На начальных 2.4ghz была 0.880 и это минимум, который можно выставить). От нее будет легче отталкиваться.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
UndWDoG Thermalright Silver Arrow SB-E 7900x. Какие температуры и напруг на vcore именно показывет?
В синибенче как себя процессор чувствует? Скальп?

Добавлено спустя 57 секунд:
UndWDoG еще смотрю ASRock X299 Taichi XE у вас. Она очень плохо автоматом конролит напруги. Особенно аккуратно, если у памяти есть XMP профиль или когда гоните проц. Все напруги советую трогать вручную - завышает сильно.

В общем если что-то надо будет - спрашивайте :beer: Постараюсь помочь.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Разгон, если честно, порождает очень большой нагрев. А толку от него особого я так и не снискал. То есть если говорить о бенчах - да. Если говорить о реальных играх и работе - неа.
Я тестил пубг, оверватч, ассасинс крид полседний и тд - что 4.0, что 4.6, там разница пару фпс.
Задачи - ну пару минут выигрыша (иногда 5-7), да, на часовом отрезке. Только в разгоне проц накаляется до 80-90гр (эт для 4.6 мерил). А в 4.0 он на 60-70 себе работает спокойно и все.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
UndWDoG писал(а):
Да и вообще, увидел, что его понижают с дефолтных 1.8 зачем то. Я попробовал: 1.3 - не стартует, 1.35 - бсод при загрузке окон, 1.45 - нормальный старт, но не проверял на стабильность. На западных источниках вычитал, что оно влияет на производительность, и рекомендуют при разгоне ставить в районе 1.9v.

Тоже немного поясню.
В стоке удалось завести где-то на 1.7 стабилньо, если памят ьне изменяет.
В разгоне на 1.8. НО на 1.8, когда я включал тот же синибенч, проц вдруг начинал дико медлено работать, набирая 1200-1400 баллов, вместо ~2200 для стока. То есть ему не хватает, но он не падает в бсод или ошибки, он просто начинает медленно работать.
Где-то на ~1.875 начинает хватать для всего. На всякий случай поднял до 1.9v. Пробовал и 2.1v - 0 разницы с 1.9, поэтому не посчитал нужным 2.1 оставлять, все-же это уже многовато.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Bl00dRedDragon писал(а):
Это выражется в статтерах в итоге, т.е. игра подвисает на микромоменты и фпс падает, затем опять нормально.
C1E можно оставить, за ним такого не замечал, но он по сути ничего по температурам и не дает.

Вот именно по этому и спросил. В csgo нереально проседает fps до 100+ с 400-600 каждые 2-3 секунды, при этом частота падает до 1200. Выключил и то и другое - все нормально стало. На 3930k почему то такого не было, и speedstep и cstate работали нормально при разгоне до 4600.

Bl00dRedDragon писал(а):
UndWDoG Thermalright Silver Arrow SB-E 7900x. Какие температуры и напруг на vcore именно показывет?
В синибенче как себя процессор чувствует? Скальп?

Не скальп, всего 4 дня в использовании. Все очень плохо на воздухе и без скальпа :(

Это пол часа prime95 с CpuSupportsAvx = 0. Cinebench пока не запускал, сейчас скачаю.

Bl00dRedDragon писал(а):
Она очень плохо автоматом конролит напруги. Особенно аккуратно, если у памяти есть XMP профиль или когда гоните проц. Все напруги советую трогать вручную - завышает сильно.

Там же очень много их. Или основные? Память по рекомендации из ветки по выбору ddr4 взял обычную hynix без радиаторов, 2400, 17cl. Как возьму еще 2 таких модуля - буду гнать память.

Bl00dRedDragon писал(а):
Фиксированный, это я по опыту своему говорю. Иначе никак, совсем.
И оффсетом еще трогать верхний порог, что логично.

Странно, у меня при фиксированном 1.2 уходило в ребут на первых минутах prime95. С отрицательным оффсетом ( -0.070 ) такого нет, скрины были сделаны именно с ним. Но там, как видно, на некоторых больше 1.2 получается, на некоторых меньше. Разница почти 0.1 между минимальным и максимальным. Сейчас буду пробовать пол часа с -0.080.

Bl00dRedDragon писал(а):
Тоже немного поясню.
В стоке удалось завести где-то на 1.7 стабилньо, если памят ьне изменяет.
В разгоне на 1.8. НО на 1.8, когда я включал тот же синибенч, проц вдруг начинал дико медлено работать, набирая 1200-1400 баллов, вместо ~2200 для стока. То есть ему не хватает, но он не падает в бсод или ошибки, он просто начинает медленно работать.
Где-то на ~1.875 начинает хватать для всего. На всякий случай поднял до 1.9v. Пробовал и 2.1v - 0 разницы с 1.9, поэтому не посчитал нужным 2.1 оставлять, все-же это уже многовато.

Спасибо, попробую поднять тогда до 1.9. Сейчас 1.875 вроде где то.

Bl00dRedDragon писал(а):
В общем если что-то надо будет - спрашивайте Постараюсь помочь.

Спасибо! :-) :beer:

_________________
In flames...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4748 • Страница 59 из 238<  1 ... 56  57  58  59  60  61  62 ... 238  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alik3, Google Adsense [Bot], hellrazor, vol2008 и гости: 193


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan