Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Bookmaker   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32401 • Страница 1592 из 1621<  1 ... 1589  1590  1591  1592  1593  1594  1595 ... 1621  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2016
Откуда: Russia
Фото: 82
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake)!



Процессоры семейства Coffee Lake
Coffee Lake — кодовое название микроархитектуры восьмого и девятого поколения процессоров Intel Core, которая является незначительным изменением микроархитектуры Core согласно стратегии разработки микропроцессоров «Тик-так» компании Intel вслед за «тиком» Broadwell и является усовершенствованным «таком» Kaby Lake без изменения техпроцесса 14-нм. Основным отличием архитектуры стало увеличение до шести и восьми количества ядер процессора. Тепловой пакет (TDP) для настольных процессоров составил до 95 Вт. Новинки имеют встроенную графику Intel UHD Graphics 630, с возможностью аппаратного кодирования и декодирования H.265 (HEVC) видео. Чипы восьмого поколения официально анонсированы 24 сентября 2017 года и доступны для покупки начиная с 5 октября 2017 года. Позднее 8 октября 2018 года Intel официально представила новые настольные процессоры Intel Core 9-го поколения Coffee Lake-Refresh изготовленные по уже дважды улучшенному 14 нм техпроцессу (14 нм++), также в рамках выставки CES 2019 компания Intel объявила о расширении семейства процессоров Coffee Lake-Refresh в дополнение к которым добавились новые модели с индексами F и KF имеющих отключенное графическое ядро. Процессоры Coffee Lake совместимы только с 300-й серией чипсетов, поэтому желающим «проапгрейдиться» до новых ЦП придётся обзавестись платой с наборами системной логики 300-й серии.
Характеристики настольных процессоров Intel Core 9-го поколения
#77#77#77
Режимы Turbo
#77#77
Значения температур Intel Core i7-8700K при прохождении тестирования в LinX 0.8.0 без скальпа (охлаждение Noctua NH-U14S)
#77
Значения температур Intel Core i7-8700K при прохождении тестирования в LinX 0.8.0 со скальпом (охлаждение Noctua NH-U14S)
#77
Энергопотребление разогнанного Intel Core i7-8700K
#77
Предельные значения температуры и энергопотребления разогнанного Intel Core i7-9700K при прохождении тестирования в Prime95 29.4 (при полной восьмипоточной нагрузке SmallFFT c AVX, охлаждение Corsair Hydro Series H115i)
#77

Обзоры
Overclockers i9-9900K
Overclockers i7-9700K
Overclockers i7-8700K
Обзор процессора i7-8086K
Разгонный потенциал Coffee Lake: замена термоинтерфейса под крышкой i7-8700K
TechPowerUp i9-9900K
TechPowerUp i7-8700K
TechPowerUp i5-8400
Tom's Hardware i9-9900K
Tom's Hardware i7-8700K
Tom's Hardware i5-8600K
PRO Hi-Tech i9-9900K
PRO Hi-Tech i7-8700K
GamersNexus i9-9900K
GamersNexus i7-8700K
GamersNexus i5-8400
iXBT i7-9700K и i9-9900K
iXBT i5-8600K и i7-8700K
HEXUS i9-9900K
HEXUS i5-8400 и i7-8700K
Hardwareluxx i9-9900K
Hardwareluxx i5-8400, i5-8600K и i7-8700K
Hardwareluxx - разгон Core i7-8700K
3DNews i9-9900K
3DNews i7-9700K
3DNews - как разогнать Core i7-9700K
3DNews - обзор процессора Intel Core i5-9600K
3DNews i7-8700K
3DNews - cкальпирование и разгон i7-8700K: 5 ГГц
Руководство по разгону i9-9900K до 5,0 ГГц для материнских плат MSI Z390
Обзор и тестирование MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC с процессором i5-8600K
Обзор процессора Core i5-8400: самый доступный шестиядерник
PCLab i5-9600K, i7-9700K и i9-9900K
PCLab i5-8600K и i7-8700K
TechSpot i7-9700K и i9-9900K
TechSpot i7-8700K
Guru3D i9-9900K
Guru3D i7-9700K
Guru3D i7-8700K
TweakTown i9-9900K
TweakTown i5-8400 и i7-8700K
i2HARD - обзор и тест Intel Core I9-9900K
Обзор и тестирование процессора Intel Core i9-9900K: лидер октагона?
Разгон i9-9900K на материнской плате ASRock Z390 Taichi
i2HARD - обзор и тестирование процессора Intel Core i7-8700K: 5 ГГц
i2HARD - тестирование i7-8700
Влияние производительности памяти на Intel: часть I
Исследование зависимости производительности памяти от частоты и таймингов: часть II
der8auer - Overclocking Test and Guide i9-9900K
der8auer - Overclocking Test and Guide i7-8700K
Anandtech i5-9600K, i7-9700K и i9-9900K
Anandtech i7-8086K
Статистика разгона от пользователей
Подробную статистику о разгоне можно узнать ЗДЕСЬ

В теме проводится сбор результатов разгона процессоров Coffee Lake.
Для того чтобы успешно добавить свой результат, вам потребуется:

1) Скачать программы CPU-Z, LinX (версии не ниже 0.8.0), Core Temp.
2) Подтвердить частоту процессора тестом LinX (подробности ниже)

LinX должен быть настроен следующим образом:
Задаете режим 32 либо 64 бит, объем задачи = 25000 (не меньше 25000), количество проходов = 10 (не меньше 10).

Полученный результат должен иметь следующий вид:
Скриншот рабочего стола после прохождения >9 циклов (т.е. между 9 и 10 проходами). Вместе с LinX на рабочем столе должны быть развернуты CPU-Z (первая вкладка) и Core Temp, это обязательный минимум. Такой набор программ даст информацию о напряжении и температурах под нагрузкой-простоем. По желанию можете добавить другие программы, показывающие дополнительную информацию о вашей системе, например третью вкладку CPU-Z, которая покажет модель материнской платы и версию BIOS. Пример результата разгона:
Mad Max, 5100 МГц (AVX 0), i7-8086K, HT-ON, Cache 4700, Vcore=1.36V, Batch L805E123, Gigabyte Z370 Aorus Gaming 7 (bios F6), Be Quiet! Dark Rock Pro 4, ЖМ под HS, Windows 10 Pro 64-bit 1809, LinX 0.9.3 64bit.
Вложение:
Mad Max i7-8086K.jpg
Mad Max i7-8086K.jpg [ 810.52 КБ | Просмотров: 1030243 ]

(!) А также убедительная просьба кроме скриншота, пишите свою версию ОС, версию BIOS, модель материнской платы, тип охлаждения и заданное (и/или реальное) напряжение Vcore и указываем заменён ли термоинтерфейс под крышкой процессора, и на что заменён (другую термопасту или ЖМ). Ещё желательно указать номинальный VID процессора (штатное напряжение на штатной частоте с отключенным Turbo Boost), а также Batch – серийный номер/номер партии (его можно посмотреть на крышке процессора). Результаты разгона можно присылать в ЛС куратору темы, а также постить в теме соблюдая имеющиеся ограничения на размещаемые размеры снимков. Все прошедшие проверку результаты будут добавлены в статистику разгона Coffee Lake.
Решение проблем
BSOD code - анализ ошибок при разгоне:
#77

Убедительная просьба соблюдать правила, воздержаться от оффтопа и более двух видео/картинок в сообщениях прятать под спойлер! [spoiler=][/spoilеr]


Последний раз редактировалось Bookmaker 12.03.2019 8:35, всего редактировалось 261 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
4ереп Если работает AVX-offset то эти высокие частоты никогда не увидят AVX инструкций, а значит не смогут свалить проц. Тестируйте софтом с нагрузкой SSE последних версий, час-два. Тут со стабильностью проблем не будет. Но естественно если теоретически проверить одну частоту сначала нагрузкой SSE3/4.1 час-два и т.п (можно кстати и linx-ом non-avx)., получить стабильную работу а потом запустить прайм95/linx AVX2 то с высокой долей верятности мы получим бсод причем в первые минут 10-20. :) Кстати прайм еще очень эффективен с набором инструкций FMA3, они тоже довольно горячие. Но это не AVX. Можно тоже кстати проверить как ведет себя AVX-offset с ними.
Грелки ведь потому и стараются использовать новые наборы инструкций - они более эффективно проверяют разгон. Более плотно нагружают вычислительные блоки в частности FPU, да.
4ереп Вот только зачем вам в старых играх пытаться выжать максимум частоты из поца с помощью AVX-оффсетом? В старых игрушках современные процы мягко говоря не испытывают проблем со скоростью. Но в принципе конечно можно.

boeng писал(а):
ну и какие игры используют AVX?

Кстати надо бы поискать список. На самом деле найти указание на это достаточно нетривиальная задача. Используют далеко не все конечно, но используют. Можно к слову проверить гораздо проще, устанровить AVX-offset и посмотреть в программах мониторинга при игре в современные игрушки (желательно на графике), а выходит ли на эти частоты проц во время игры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Мне попадалась рекламная картинка про процессоры 10 или 11. Там было "мы улучшили работу AVX офсета". Вроде как "новый" алгоритм офсетит независимо относительно множителя каждого ядра. А "старый" разом для всех. Но там толком непонятно как именно: минимальный множитель без AVX, минус офсет, и это на все AVX ... или как-то еще. Проверять мне лень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Были тут целые дебаты на эту тему, по итогу сошлись на том что проц не умеет выставлять разную частоту для разных ядер. Когда бустит одно или два ядра остальные отключены от частоты.
На всех активных ядрах частота всегда одна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Белгород
miro1674n писал(а):
Вот только зачем вам в старых играх пытаться выжать максимум частоты из поца с помощью AVX-оффсетом? В старых игрушках современные процы мягко говоря не испытывают проблем со скоростью. Но в принципе конечно можно.

Я скорее хочу получить максимально стабильную частоту без AVX инструкций и изучаю как одни лишь они делают стабильный в иных случаях проц нестабильным. Под старыми играми я понимаю всё то, что не использует AVX инструкции, но где при этом лишние 100-200 мгц не будут лишними. Вот сейчас ради эксперимента на мутанте поставил 4400 Мгц стандартной нагрузки и 4100 AVX нагрузки при 1,11В и наблюдаю за стабильностью. Стресс-тесты пока не делал да и ссыкотно на мутанте чото сверхтяжёлое делать.
И да, как написал уже чел выше, смысла ставить в биосе частоту выше AVX частоты - такая себе зателя. Частота постоянно прыгает даже без нагрузки. Но всё равно ради любопытства мне интересно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
Цитата:
час-два и т.п (можно кстати и linx-ом non-avx)., получить стабильную работу а потом запустить прайм95/linx AVX2 то с высокой долей верятности мы получим бсод причем в первые минут 10-20

что ты там собрался линксом и праймом тестить. без скальпа в стоке 9900K 360mm AIO за минуту будет 100С. 13900K сток на 360mm AIO в cinebench R23 100С за неск минут. прайм и линкс это в прошлом уже. бесполезная трата времени. со времен 4790K 2014 года у меня методика тестов простая, cinebench R23, aida cache and memory benchmark, battlefield / gta5. если за 2 недели не упало, нигде уже не упадет

4ереп
Цитата:
Допустим я хочу на маленьком напряжении и условной частоте 4,5 Ггц играть в старые игры, которые даже не слышали про AVX

в играх темболее старый толк от разгона на 100-200мгц будет нулевой. разгон данных процов это исключительно для красивых цифер в cpu-z.

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
прайм и линкс это в прошлом уже. бесполезная трата времени. со времен 4790K 2014 года у меня методика тестов простая, cinebench R23, aida cache and memory benchmark, battlefield / gta5. если за 2 недели не упало, нигде уже не упадет

Поздравляю тебя с этим. Дело хозяйское. Можешь и винраром тстить никто не против.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
если ты сможешь объяснить зачем гонять прайм95 и линкс я тоже буду их гонять

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
если ты сможешь объяснить зачем гонять прайм95 и линкс я тоже буду их гонять

Ну если ты объяснишь мне зачем ждать две недели чтобы понять стабильна система или нет (как в твоей программе тестов), я объясню зачем гонять прайм. :-) Конечно высокое тепловыделение это препятствие, с этим никто не спорит. Ведь проц начнет троттлить. В этом случае придется искать компромиссы (настройки в прйме, линкс с более старыми библиотеками линпака AVX2 или еще более старые с AVX1 или иной софт) чтобы удержать в тестах температуру. Многие кстати сейчас вообще уже ничего не гоняют ввиду мизерных запасов по разгону которые нам оставил производитель и предпочитают напротив даунвольтить сток. Но отрицать что прайм с FMA3/AVX2 и линкс AVX2 проверят разгон лучше всего (выявят ошибки быстрее) я думаю глупо. И проверят лучше всего именно потому что поддерживают новые инструкции. И сайнбенч и аида64 - тесты хреновые прямо скажем. Хорошо в последнем сайнбенче можно зациклить рендер, (насколько там на пол-часа или больше?) но сомневаюсь что его кто-то гоняет по пол-часа-часу. А в играх тестить тупо неудобно, кроме того ошибки могут привести к повреждению файлов игры. В любом случае тесты в играх займут гораздо больше времени так как уровень нагрузки в играх на проц ниже. Игра может вылетать раз в два-три часа, а при запуске прайма ты ошибку на 5-ой, 7-ой минуте получишь. Можешь проверить сам на заведомо нестабильной системе, какой софт найдет ошибку быстрее всего. Таким образом можно найти самый эффективный софт для проверки или сравнить уже имеющиеся программы которыми ты пользуешься.

У меня если что тоже есть своя программа тестов которая предполагает меньшую нагрузку чем последний линпак ;). Я могу в блендере рендерить проект часами увеличивая время увеличением количества семплов. Если говорить о стресстестах, то в том же прайме можно снизить жор если банально увеличить размер FFT. Опять же надо понимать что качество проверки это несильно, но ухудшит. В линксе как я сказал можно использовать более старые библиотеки линпака, тоже с AVX2 но с которыми потребление заметно ниже.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
Цитата:
Ну если ты объяснишь мне зачем ждать две недели чтобы понять стабильна система или нет (как в твоей программе тестов)

объясняю. если использовать мою методику и подождать 2 недели, тогда ты имеешь возможность оставить значительно более низкое напряжения и годами пока не устареет платформа использовать стабильную систему при этом наслаждаться тишиной и не подвергая железо не оправдоному высокому нагреву что снизит вероятность выхода их строя железки и какую либо деградация кристалла или системы питания на мп.

в случае если подбирается стандарт стабильности под prime95, ты все равно потеряешь больше чем 2 недели, потому что прайм настоящие гики обычно гоняют по 8-12 часов, после достижения стабильности следущим этапом подбираются минимальные напряжения, и снижения любого узла на 1-2 шага проходится повторно проверкой прайма 8-12 часов. E8400, Q9550, i7-920, i7-930 я тестировал именно такой методикой, и обычное на подбор минимальных напряжений у меня уходило 2-3 месяца постоянных тестов. и что я имел в результате? страдания от повышенного нагрева на протяжении нескольких лет на каждой платформе, не нужный шум в играх, много месяцев потерянного времени на тесты прайма и не нужную высокую стабильность прайма которая нужна только в самом прайме. из плюсов что я имел? конечно-же я с высоко поднятой головой мог зайти в ветку по процессору и написать что вот именно мой процессор прошел 12 часов prime95 в режиме blend.

Цитата:
Таким образом можно найти самый эффективный софт для проверки или сравнить уже имеющиеся программы которыми ты пользуешься.

я уже все нашел. cinebench R23 тест на 10 минут, battlefield, call of duty 2019, gta5. 2 недели игр и вопрос закрыт. методика с 2014 года. рабочий софт это виртуальные машины vm workstation, oracle virtual box.

что у тебя за проц? какое напряжение? какой нагрев в играх?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
в случае если подбирается стандарт стабильности под prime95, ты все равно потеряешь больше чем 2 недели, потому что прайм настоящие гики обычно гоняют по 8-12 часов, после достижения стабильности следущим этапом подбираются минимальные напряжения, и снижения любого узла на 1-2 шага проходится повторно проверкой прайма 8-12 часов. E8400, Q9550, i7-920, i7-930 я тестировал именно такой методикой, и обычное на подбор минимальных напряжений у меня уходило 2-3 месяца постоянных тестов. и что я имел в результате? страдания от повышенного нагрева на протяжении нескольких лет на каждой платформе, не нужный шум в играх, много месяцев потерянного времени на тесты прайма и не нужную высокую стабильность прайма которая нужна только в самом прайме. из плюсов что я имел? конечно-же я с высоко поднятой головой мог зайти в ветку по процессору и написать что вот именно мой процессор прошел 12 часов prime95 в режиме blend.

Без обид, но это подлная ерунда, дружище. Так никто не делает потому что это не требуется. Прайм и линкс находят гораздо более высокий уровень стабильности за минимальное количество времени в пару-тройку часов на подбор напряжения максимум, в то время как ты тратишь недели. :crazy:

boeng писал(а):
2 недели игр и вопрос закрыт.

Ну тогда что обсуждать. Закрыт так закрыт. Я ж говорю делай как нравится, никто не против.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
так что у тебя за процессор?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
так что у тебя за процессор?

У меня их много, не всё в сборе но в наличии, плата на Z97 от MSI и несколько процессоров Xeon E3 1246v3 с разлоченным макс бустом на все ядра/юбилейный PG3258) инженерник и мутант на плате Z170 Asus (QHQG/QNCT) есть еще I3 6100 и i5 6400 которые разгонялись на спец-биосах с отключением AVX кстати...сейчас надо признать что оверклокинг скорее мертв. Потому интерес представляют разве что вот такие штуки с китая. + есть B365+9400F. Есть AM4 платформа с R5-1600 и R7 3700, ну и гораздо более старых вагон для ретро клокинга :crazy: Xeon на 775 сокета+гига на P35, пара кор2дуо, есть пара s478 плат на 865PE и несколько процессоров s479 с переходником от асус для P4p800se/c800, socket A пара плат и процы, s370 крутейшая Asus TUSL2C. :D .. Ну и собственно праймом я пользуюсь где-то со времен старта s775 или чуть позже. Линпаком, тоже с самого начала как он появился где-то году в 2008, еще без оболочки LInX, до этого была широко популярна прога S&M. И никогда никаких вопросов не было.

Это если ты к тому достаточно ли у меня опыта чтобы что-то советовать. Ну опять же я не заставляю прислушиваться к своим словам. А погонял я кучу процессоров большей части которых у меня уже нет. И если следующий твой аргумент будет что твой проц жрет гораздо больше, чем всё то что есть у меня то лучше просто ничего не пиши.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
я хочу сказать что процессоры i9 в том числе 9900K без скальпа ты ни прайм ни линкс уже нормально не погоняешь. там почти сразу в стоке будет 100С. 13900K в cinebench R23 100С. теперь понятно почему ты агитируешь за прайм и линкс, у тебя совсем другого класса и поколения процессоры на которых эти грелки еще нормально можно покрутить.

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
теперь понятно почему ты агитируешь за прайм и линкс, у тебя совсем другого класса и поколения процессоры на которых эти грелки еще нормально можно покрутить.

Нет не по этому. И я в общем-то не агитирую.

boeng писал(а):
там почти сразу в стоке будет 100С. 13900K в cinebench R23 100С.

В стоке там лимиты 95W у 9900K ;) А 13900K - вообще ставит антирекорд потребления энергии, опять же вне лимитов! По умолчанию они у него есть. Так что пример самого жрущего проца за всю историю мимо кассы.

boeng
Ты не читаешь что тебе пишут, как с тобой вести дискуссию? :-) Во первых можно снизить нагрев под "праймами и линксами", чтобы не тестировать разгон всякой шелухой 2 недели. Способы выше я приводил. Во вторых, я еще из тех олдфагов которые считают что разгон это когда больше скорости за меньшие деньги. Потому я под разгон, для домашнего применения топы не беру, да. Это всё таки больше хобби. А гнать у 9900K вообще нечего. Хотя опять же тебе как геймеру такой проц тоже нафиг был не нужен, ни тогда когда ты его брал, ни сейчас, когда есть процы с гораздо большей скоростью на поток и меньшим числом ядер, которые уделают твои 16 потоков и будут вдвое холоднее. Но ты взял топовый 16-ти поточный проц., горячий проц, захотел его погнать (зачем-то) и теперь плачешь что он еще более горячий в разгоне. Твоя AIO от асус с точки зрения разгона горячих топовых процов - ерунда (ну в смысле по сравнению с кастомами :D ), не многим лучше топового воздуха. 200 ватт для нее потолок. Хочешь нормально отводить 250 ватт и более? Собирай кастомную водянку на нормальной комплектухе или сиди в стоке. Тем более что гнать-то там по сути нечего, в стоке 4700 на все ядра! Большой прирост скорости от разгона? :-) Максимум там лимиты ослабить под возможности своего охлада. Для этого проверять ничего тестами не надо. Но это не повод тут "агитировать" как ты говоришь за тестирование разгона сайнбенчем и играми, потому что мол, охлад не тянет. А ведь это единственная причина, давай будем честными. Причем надо принимать во внимание не только отсутствие троттлинга на проце, но и степень нагрева питальника. Есть такая фигня :-) .

С точки зрения стабильности твоя "проверка" оставляет желать лучшего и занимает кучу времени, о чем ты сам написал. Спасибо, хотя-бы правду сказал. Две недели - это ахренеть! Но вот про стресстесты, не надо писать про 8-12 часов прайм и линкс. Еще раз, так никто не делает (ну может кроме фриков каких-нибудь) и это банально НЕ нужно! Основа предварительной проверки у большинства сторонников линкса это порядка 10-ти итераций с макс. памятью. Стресстесты конечно же жрут гораздо больше чем игры и сайнбенч, да. Это создает определенные трудности. Да. Но и тестируют разгон они куда лучше! Если прайм и линкс крутятся хотя-бы полчаса-час, ты уже имеешь стабильность которую тебе придется проверять играми по 3-4 часа и более. Причем стабильность в одной игре не гарантирует стабильности в другой.
При перегреве под линксом надо искать компромисс с точки зрения тепловыделения которое провоцирует тестовый софт и качеством проверки. Если последние библиотеки линпака слишком горячи можно тестить линксом со старыми библиотеками AVX2, всё еще горячо? Можно праймом FMA3 с FFT Size 256-512, еще горячо? Ок, давай попробуем Линкс с библиотеками без AVX2 (AVX 128 bit) но зарядим его на часа 2-3 потому что качество его проверки хуже :) Но тестирование играми это всё равно шляпа. Хотя-бы с точки зрения удобства я бы выбрал эти варианты, а игры уже как финалочка на те же 3 часа (правда глазки выпадут на стол, оттого и неудобно, тест то без тебя крутится).
На самом деле я бы сказал что в твоем случае (с 9900K) разгон вообще не нужен. Для тебя актуальнее простое ослабление лимитов.
Если стресс тесты в последнее время и менее актуальны, то просто потому что разгон по сути мертв. Всё уже разогнано до нас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
miro1674n писал(а):
Грелки ведь потому и стараются использовать новые наборы инструкций - они более эффективно проверяют разгон.
Заблуждение, грелки, за редкими случаями, не проверяют разгон, а дропают напряжение, что и приводит к нестабильности в них и только в них.
boeng писал(а):
cinebench R23 тест на 10 минут, battlefield, call of duty 2019, gta5. 2 недели игр и вопрос закрыт. методика с 2014 года.
Не нужны недели, достаточно тестировать в OCCT. Нашел стабильное значение частота/напряжение - добавил пару шагов по напряжению для надежности и в путь. :-)
И, кроме этого, если играют - HT выключают, потому что это лишняя грелка для процессора в играх
Про AVX, реальные приложения не используют этот набор инструкций, как грелки-числодробилки. Они там идут вперемешку с другими инструкциями. Поэтому и нагрeв/нагрузка меньше.
Что я сюда зашел собственно, есть qqls, хочу попробовать его сточить. Кто-нибудь тут пробовал?
тут вроде показано, что годнотелло

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
Цитата:
В стоке там лимиты 95W у 9900K

не знаю откуда на сайте интел у 9900K сток типо 95W. видимо это если отключить Турбобуст. прикол что из коробки на всех матерях что я видел турбобуст включен и потребление будет выше чем 95W

Цитата:
Но вот про стресстесты, не надо писать про 8-12 часов прайм и линкс

во времена Q9550 и i7-920 многие так гоняли тесты. самый прикол что были случаи когда после 12 часового стресс теста в прайма игра висла в какой нибудь игре. и такое было не только у меня. возможно это связано с тем что в нагрузке когда проседает напряжение функция LLC принудительно поднимает напряжение, а в игре когда нагрузка на процессор почти полная но не достаточно высокая что бы сработала LLC напряжение проседает и система падает.

Цитата:
Если прайм и линкс крутятся хотя-бы полчаса-час

о каком часе ты говоришь, что из коробки на 360mm aio на i9 процессорах без скальпа у тебя будет за несколько минут 100С. вот как эти процессоры тестировать объясни?
Цитата:
Твоя AIO от асус с точки зрения разгона горячих топовых процов - ерунда (ну в смысле по сравнению с кастомами :D ), не многим лучше топового воздуха

кастом 360мм обычно выигравает 5-7С у 360mm aio на равных оборотах в идентичным расположением радиатора. aio 360mm выиграывает 5-6С у топ башни D15
кастом все равно не спасет от 100С на i9 в прайм/линкс. спасет только скальп

Добавлено спустя 50 минут 1 секунду:
rvspost
Цитата:
И, кроме этого, если играют - HT выключают, потому что это лишняя грелка для процессора в играх

battlefield 2042 ультра графика без лучей 2к 9900K HT загрузка почти всегда на 100% с 3080ti

#77

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
boeng писал(а):
battlefield 2042 ультра графика без лучей 2к 9900K HT загрузка почти всегда на 100% с 3080ti
И какой фпс при таком жестком боттлнек (ГПУ загружен всего на 46%?)?
Такой?
#77

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
rvspost
Цитата:
И какой фпс при таком жестком боттлнек (ГПУ загружена всего на 46%?)?

3080ти загрузка 85-95%, проц 85-100%. фпс 85-145 на ультра 2к
при сворачнивании гпу загрузка уменьшается

66863

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Откуда: Белореченск
Фото: 3
я попробовал HT отключать, в играх - чуть похуже становится - хотя, в некоторых роликах в интернете, 9900к после отключения НТ в играх чуть быстрее. Видимо, ролики - фальшивка. С райзенами, да, отключение НТ только в плюс идёт. У моего экземпляра, кстати, отключение НТ разгонный потенциал совершенно не увеличивает.

_________________
MSI Z390 MPG Edge_9900kf 5.0/4.8_2x16GB BL2K16G36C16U4R 4000 15-18-18-34 1Т_ZOTAC 3080 Ti 12Gb AMP Extreme_БП Fractal Design Ion+760W Platinum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
boeng писал(а):
3080ти загрузка 85-95%, проц 85-100%. фпс 85-145 на ультра 2к
Потянет, лучше 12е или 13е поколение, конечно, для этой карты и игры. Не знаю что там сейчас в батле 20-42 фпс (был такой прикол после релиза) с оптимизацией. Я играю с упором в гпу (графика в приоритете) или в синхронизацию, поэтому отключение многопоточности не приводит к какому-либо падению производительности.

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32401 • Страница 1592 из 1621<  1 ... 1589  1590  1591  1592  1593  1594  1595 ... 1621  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan