Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Bookmaker   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32401 • Страница 1591 из 1621<  1 ... 1588  1589  1590  1591  1592  1593  1594 ... 1621  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2016
Откуда: Russia
Фото: 82
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake)!



Процессоры семейства Coffee Lake
Coffee Lake — кодовое название микроархитектуры восьмого и девятого поколения процессоров Intel Core, которая является незначительным изменением микроархитектуры Core согласно стратегии разработки микропроцессоров «Тик-так» компании Intel вслед за «тиком» Broadwell и является усовершенствованным «таком» Kaby Lake без изменения техпроцесса 14-нм. Основным отличием архитектуры стало увеличение до шести и восьми количества ядер процессора. Тепловой пакет (TDP) для настольных процессоров составил до 95 Вт. Новинки имеют встроенную графику Intel UHD Graphics 630, с возможностью аппаратного кодирования и декодирования H.265 (HEVC) видео. Чипы восьмого поколения официально анонсированы 24 сентября 2017 года и доступны для покупки начиная с 5 октября 2017 года. Позднее 8 октября 2018 года Intel официально представила новые настольные процессоры Intel Core 9-го поколения Coffee Lake-Refresh изготовленные по уже дважды улучшенному 14 нм техпроцессу (14 нм++), также в рамках выставки CES 2019 компания Intel объявила о расширении семейства процессоров Coffee Lake-Refresh в дополнение к которым добавились новые модели с индексами F и KF имеющих отключенное графическое ядро. Процессоры Coffee Lake совместимы только с 300-й серией чипсетов, поэтому желающим «проапгрейдиться» до новых ЦП придётся обзавестись платой с наборами системной логики 300-й серии.
Характеристики настольных процессоров Intel Core 9-го поколения
#77#77#77
Режимы Turbo
#77#77
Значения температур Intel Core i7-8700K при прохождении тестирования в LinX 0.8.0 без скальпа (охлаждение Noctua NH-U14S)
#77
Значения температур Intel Core i7-8700K при прохождении тестирования в LinX 0.8.0 со скальпом (охлаждение Noctua NH-U14S)
#77
Энергопотребление разогнанного Intel Core i7-8700K
#77
Предельные значения температуры и энергопотребления разогнанного Intel Core i7-9700K при прохождении тестирования в Prime95 29.4 (при полной восьмипоточной нагрузке SmallFFT c AVX, охлаждение Corsair Hydro Series H115i)
#77

Обзоры
Overclockers i9-9900K
Overclockers i7-9700K
Overclockers i7-8700K
Обзор процессора i7-8086K
Разгонный потенциал Coffee Lake: замена термоинтерфейса под крышкой i7-8700K
TechPowerUp i9-9900K
TechPowerUp i7-8700K
TechPowerUp i5-8400
Tom's Hardware i9-9900K
Tom's Hardware i7-8700K
Tom's Hardware i5-8600K
PRO Hi-Tech i9-9900K
PRO Hi-Tech i7-8700K
GamersNexus i9-9900K
GamersNexus i7-8700K
GamersNexus i5-8400
iXBT i7-9700K и i9-9900K
iXBT i5-8600K и i7-8700K
HEXUS i9-9900K
HEXUS i5-8400 и i7-8700K
Hardwareluxx i9-9900K
Hardwareluxx i5-8400, i5-8600K и i7-8700K
Hardwareluxx - разгон Core i7-8700K
3DNews i9-9900K
3DNews i7-9700K
3DNews - как разогнать Core i7-9700K
3DNews - обзор процессора Intel Core i5-9600K
3DNews i7-8700K
3DNews - cкальпирование и разгон i7-8700K: 5 ГГц
Руководство по разгону i9-9900K до 5,0 ГГц для материнских плат MSI Z390
Обзор и тестирование MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC с процессором i5-8600K
Обзор процессора Core i5-8400: самый доступный шестиядерник
PCLab i5-9600K, i7-9700K и i9-9900K
PCLab i5-8600K и i7-8700K
TechSpot i7-9700K и i9-9900K
TechSpot i7-8700K
Guru3D i9-9900K
Guru3D i7-9700K
Guru3D i7-8700K
TweakTown i9-9900K
TweakTown i5-8400 и i7-8700K
i2HARD - обзор и тест Intel Core I9-9900K
Обзор и тестирование процессора Intel Core i9-9900K: лидер октагона?
Разгон i9-9900K на материнской плате ASRock Z390 Taichi
i2HARD - обзор и тестирование процессора Intel Core i7-8700K: 5 ГГц
i2HARD - тестирование i7-8700
Влияние производительности памяти на Intel: часть I
Исследование зависимости производительности памяти от частоты и таймингов: часть II
der8auer - Overclocking Test and Guide i9-9900K
der8auer - Overclocking Test and Guide i7-8700K
Anandtech i5-9600K, i7-9700K и i9-9900K
Anandtech i7-8086K
Статистика разгона от пользователей
Подробную статистику о разгоне можно узнать ЗДЕСЬ

В теме проводится сбор результатов разгона процессоров Coffee Lake.
Для того чтобы успешно добавить свой результат, вам потребуется:

1) Скачать программы CPU-Z, LinX (версии не ниже 0.8.0), Core Temp.
2) Подтвердить частоту процессора тестом LinX (подробности ниже)

LinX должен быть настроен следующим образом:
Задаете режим 32 либо 64 бит, объем задачи = 25000 (не меньше 25000), количество проходов = 10 (не меньше 10).

Полученный результат должен иметь следующий вид:
Скриншот рабочего стола после прохождения >9 циклов (т.е. между 9 и 10 проходами). Вместе с LinX на рабочем столе должны быть развернуты CPU-Z (первая вкладка) и Core Temp, это обязательный минимум. Такой набор программ даст информацию о напряжении и температурах под нагрузкой-простоем. По желанию можете добавить другие программы, показывающие дополнительную информацию о вашей системе, например третью вкладку CPU-Z, которая покажет модель материнской платы и версию BIOS. Пример результата разгона:
Mad Max, 5100 МГц (AVX 0), i7-8086K, HT-ON, Cache 4700, Vcore=1.36V, Batch L805E123, Gigabyte Z370 Aorus Gaming 7 (bios F6), Be Quiet! Dark Rock Pro 4, ЖМ под HS, Windows 10 Pro 64-bit 1809, LinX 0.9.3 64bit.
Вложение:
Mad Max i7-8086K.jpg
Mad Max i7-8086K.jpg [ 810.52 КБ | Просмотров: 1026743 ]

(!) А также убедительная просьба кроме скриншота, пишите свою версию ОС, версию BIOS, модель материнской платы, тип охлаждения и заданное (и/или реальное) напряжение Vcore и указываем заменён ли термоинтерфейс под крышкой процессора, и на что заменён (другую термопасту или ЖМ). Ещё желательно указать номинальный VID процессора (штатное напряжение на штатной частоте с отключенным Turbo Boost), а также Batch – серийный номер/номер партии (его можно посмотреть на крышке процессора). Результаты разгона можно присылать в ЛС куратору темы, а также постить в теме соблюдая имеющиеся ограничения на размещаемые размеры снимков. Все прошедшие проверку результаты будут добавлены в статистику разгона Coffee Lake.
Решение проблем
BSOD code - анализ ошибок при разгоне:
#77

Убедительная просьба соблюдать правила, воздержаться от оффтопа и более двух видео/картинок в сообщениях прятать под спойлер! [spoiler=][/spoilеr]


Последний раз редактировалось Bookmaker 12.03.2019 8:35, всего редактировалось 261 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 23.09.2016
boeng у меня разгон вот один в один по этому гайду
https://www.youtube.com/watch?v=UOh64CzYZMg
с несущественными отличиями


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
kisulja
сколько у тебя набирает Cinebench R15 / R20?
первый раз слышу что кто-то так гонит процы с adaptive voltage и выставлением лимита по ватам. получается у него все частоты скачат как зайцы. результат в бенчах у него больше чем у меня на 4800мгц фикс по всем ядрам. но не понятно будут ли сказываться в играх постоянные скачки частот на всех ядрах, может быть будут микро-фризы. второй момент, провести тесты на стабильность когда у тебя постоянно скачет напряжение и частота на всех ядрах будет крайне сложно. когда фикс частота и фикс напряжение - все очень просто, прогнал cinebench R23 10 минут, погонял battlefield пару недель - если ничего не упало то вриат ли вообще когда-то упадет. linx и prime95 оставим гикам

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 23.09.2016
boeng ну вот ты ознакомься с роликом, там вроде как чел грамотный в этом деле все это снимал...
r20 - 5200-5300
r15 - 2170-2220
r23 - лучший был около 14 000


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
kisulja
хорошие результаты. дай настройки что ты поствавил в биосе. какой нагрев в cinebench R23 с таким результатом?
что за мать у тебя?

оффсет настройка это конечно гемор и лютый прикол. сначало офсет настроил так что при 5000mhz в простое было напряжение 1.32V, а потом позицию Asus multicare enhanced поставил в режим Disabled и в винде в простое мать влупила напряжение 1.50V на проц. как увидел сразу рестарт сделал. как думаете может проц крякнуть от такого напряжения в простое?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 23.09.2016
boeng апекс 11-ый
у меня все как в гайде выше, но теплопакеты я конечно же побольше поставил - по 250 ватт
мне в этой ветке собственно года два назад и подсказали настроить проц по этому именно гайду, до этого год у меня проц был в стоке

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
я когда эспериментировал- подавал на проц напряг до 1,48 , когда хотел выжать 5300 по частоте...тьфу-тьфу, никаких проблем...причем это было не кратковременно, а запускались тесты и осст запускал минут на 30


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
kisulja
я так и не понял зачем нужен adaptive voltage? почему нельзя просто через офсет выставить напряжение от VID?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
miro1674n
Буст не на все ядра полезен тем, что полный многопоток есть разве что в архиваторах, аудио- видео- обработке. Согласен, проверять сложнее.
А чем тебе AVX офсет не угодил?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 23.09.2016
boeng я могу немного приврать (так как забыл уже конкретику), но если в общем и целом, то так:
есть определенная таблица частот и соответствующих им напряжений , все это зашито в процессоре.
когда проц ставишь на мать, то она управляет процем согласно этой таблице.
в биосе есть соответствующая настройка , говорящая о том, как матери управлять процем- брать данные из этой таблицы или брать данные те, что задаст пользователь ( настройка вроде называется "svid behavior")
дак вот как бы при правильном разгоне ,пользователь должен материнке запретить брать данные напрямую из этой таблицы и принудить брать параметры скорректированные !
оффсет ( всегда в минусе должен быть ! ) - это тот же андервольтинг, он нужен для того,чтобы проц меньше сбрасывал частоты в нагрузке : меньше греется при меньшем напряжении ( но при условии расширенного tdp) -больше частота !
оффсетом таким образом добиваются поднятия частот в нагрузке при минимуме напряжения ( минимуме нагрева) !
адаптив же настройка нужна для ,как правильно человек написал выше, бустовых частот ! все,что идет выше 5000 (даже вроде как выше 4900) ! это все сделано из-за того,что напряжения, заложенные в вышеупомянутой таблице (зашитой в проце) всегда ниже нужных, минимально необходимых для нормальной.беспроблемной работы процессора на частотах 4900+ (тем более, когда гонишь по всем ядрам) !
там в видео на отметке времени 17.28 все четко чел говорит : адаптивом ты задаешь повышенное напряжение для максимальной твоей частоты ( или какого-либо отдельного ядра, если разгон по ядрам-разный, или для вес ядер сразу, есличастоты на них одинаковые)...т.е. для 5000 ( если разгон до 5000), для 5100 ( если разгон до 5100), для 5200 ( если на каком-либо ядре 5200, ну или на всех ядрах 5200)....5300 -это уже недостижимая для этого поколения частота ( у меня система загружалась, даже в игры играл, но бенчи не проходит, виснет при 5300 на ядрах при 1,48...а 1,5 я уж не стал ставить)
в видео на 18.13 объясняется,что материнка как бы экстраполирует данные зашитой таблицы ( с учетом в ручную заданного оффсета и авдаптив-напряжения для максимальной часты) ,строя объединенную кривую управления напряжением на проце !

ну и на все это сверху накладывается ( если включена и задан режим) -load line calibration ,компенсация просадок напряжения при сильной загрузке ядер. этой настройкой нужно играться, она -разная (сами ее режимы) для разных метеринок.

ну и в итоге получается,что без нагрузки ( вот лично у меня ) частота по ядрам 800 мгц при 0,585 вольта в простое,а при загрузке прыгает в диапазон 5000-5200 при напряге 1,38-1,44.
естественно,что в тяжелых бенчах строго по всем ядрам не будет никогда 5200. оно всегда ниже будет ( частота просаживается). но ! если задан расширенный tdp и нет перегрева ( хороший охлад на проце), то просадки по частоте будут минимальны от максимального лимита в 5200.
ну как-то так вот я этот момент понял...не знаю,может кто-то еще что-либо добавит или поправит меня.


Последний раз редактировалось kisulja 12.12.2022 0:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
HskR писал(а):
А чем тебе AVX офсет не угодил?

Я думаю что на MMX оффсете можно было бы еще мегагерц 50-100 сделать. Ну и в 3д марк 99 побенчить на одном ядре. :D
Вещь на самом деле абсурдная. Во первых мы говорим о разнице в 5-7% по частоте. В старом софте! Очевидно что ресурсоемкие приложения стараются переписывать с использованием AVX по той простой причине что AVX быстрее! Быстрее более чем на 5-7%. То есть зачем мне +5-7% в старом софте где очевидно хватало старых процов, а новые вообще летать там будут и без этой жалкой прибавки.

HskR писал(а):
Буст не на все ядра полезен тем, что полный многопоток есть разве что в архиваторах

Буст на все ядра есть везде где используется параллелизм в вычислениях - это большой спектр ресурсоёмких вычислений, кодирование видео, рендеринг, графические и видео редакторы и проч. Сегодня даже игры 8 ядер способны утилизировать. О чем речь? Ну и зачем мне буст +5-7% (даже не к конечной производительности, а к частоте ядер) на 1-2 ядра? Гемора больше чем толку.

Ну это конечно сугубо моя позиция. Если кто-то заморачивается с разгоном на 1-2 ядра (и рискуя стабильностью ввиду невозможности адекватно провреить разгон) или разгоном с AVX-оффсетом, то, ну каждый "делает как считает нужным" как говорится :) Условно эти +5% скорости получить в некоторых случаях можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
miro1674n писал(а):
Очевидно что ресурсоемкие приложения стараются переписывать с использованием AVX по той простой причине что AVX быстрее!

Таких приложений немного. Компилятор автоматически использует SSE инструкции для х64 приложений. Для компиляции с AVX нужно специально что-то делать.

miro1674n писал(а):
это большой спектр ресурсоёмких вычислений, кодирование видео, рендеринг, графические и видео редакторы и проч.

Есть у меня такой софт. Очень вычислительный. Очень оптимизированный. Дорогой. 80% времени он однопоток хорошо если SSE. 20% времени он супер оптимизированный AVX типа линкса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
HskR писал(а):
Есть у меня такой софт. Очень вычислительный. Очень оптимизированный. Дорогой. 80% времени он однопоток хорошо если SSE. 20% времени он супер оптимизированный AVX типа линкса.

Отрицать многопоточность современных приложений это нонсенс. Не знаю какими однопоточными приложениями с SSE (которым уже лет 20-ть) вы пользуетесь да честно говоря не очень и интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
HskR писал(а):
20% времени он супер оптимизированный AVX многопоток типа линкса.

Я пропустил важное уточняющее слово. Оно меняет смысл поста. А смысл такой. Какой бы супернавороченный софт ни был, не-AVX однопотока вокруг очень много.
miro1674n писал(а):
Не знаю какими однопоточными приложениями с SSE (которым уже лет 20-ть) вы пользуетесь да честно говоря не очень и интересно.

САПР с MKL библиотеками математики внутре. Т.е. дальше оптимизировать просто некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
HskR писал(а):
Таких приложений немного.

Для кого-то такие приложения - один из основных инструментов в работе. Как например тот же Blender. И от того что их "немного" по мнению очередного анонима мало что меняется.
Сюда же продукты Adobe (Photoshop, After Effects, Premiere), упомянутые вами архиваторы в частности 7-zip, декодирование ffmpeg/x264 - просмотр видео, вот это вообще используется повсеместно, от браузеров до плееров типа того же VLC Player. Ну и игры.
Ну и вам никто не запрещает удовлетворить себя на 300 мегагерц большей частотой в разгоне с avx-оффсетом. Я повторюсь в этом смысла не вижу.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
HskR писал(а):
не-AVX однопотока вокруг очень много.

Вы упустили не одно слово, так как еще недавно заявляли что
HskR писал(а):
полный многопоток есть разве что в архиваторах, аудио- видео- обработке.

Я конечно не знаю что такое "полный многопоток", но относительно многопотока...он есть считай что уже везде.
В архиваторах, аудио-видео кодировании, 3д-редакторах, играх...ну тоесть нет нигде считай. :D

Ну однопоточный буст, еще раз. - Вам никто не запрещает. Хотите - гоняйте однопоток и тестируйте через пень-колоду, потом получайте рандомные сбои и вылеты - дело ваше.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
HskR писал(а):
САПР с MKL библиотеками математики внутре. Т.е. дальше оптимизировать просто некуда.

Таких приложений немного (с)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
kisulja
спасибо за развернутый ответ!
я заметил что если у меня включены энергосберегалки и частота в простое 800мгц, то при запуске браузера или открытие диска или другой какой-то папки то заметна какая-то микро задержка в отличии когда все ядра молотят постоянно на макс частоте. замечал ли ты что-то подобное?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
я заметил что если у меня включены энергосберегалки и частота в простое 800мгц, то при запуске браузера или открытие диска или другой какой-то папки то заметна какая-то микро задержка в отличии когда все ядра молотят постоянно на макс частоте.

Вне зависимости от того возможно это заметить или нет (мне кажется что скорее нет чем да, хотя черт его знает, у меня фикс вольтаж), есть факт того что при наличии работающих EIST и C1E (то есть пониженной частоте и напряжении) дисковые операции выполняются на пониженной скорости так как при такого рода "импульсной" нагрузке процессор не успевает выходить на полную скорость и большую часть времени болтается в диапазоне (просто пример, из материала на эту тему за авторством serj) 800-2800Mhz при максимальной, опять же для примера, 4000Mhz (не помню сколько было у serj'a). Этим обусловлены например меньшие результаты SSD в бенчмарках типа ASSSD, особенно на мелкоблочных рандомных операциях с глубиной очереди 1.
Естественно если у нас кроме такой нагрузки есть более постоянная и сильная нагрузка которая не позволяет ядрам сбавлять скорость - это будет не заметно. А в браузере, теоретически, наверное, да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Белгород
А мне интересно вот что:
Есть ли реальная разница в стабильности процессора с AVX инструкциями и без них при одинаковой частоте и напряжении? Оффсет для AVX же ставят потому что с ними идёт дикий нагрев в линпаках всяких. Или именно нестабильность наблюдается, которая не связана с повышением температуры?
Допустим я хочу на маленьком напряжении и условной частоте 4,5 Ггц играть в старые игры, которые даже не слышали про AVX. А как поведут себя новые игры, использующие инструкции AVX при том же напряжении и при частоте 4,5 Ггц? Очевидно они не будут прогревать проц до запредельных температур, но будет ли наблюдаться нестабильность в них?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
4ереп
насколько я знаю игры AVX не используют. рендер софт может использовать

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Белгород
boeng
Используют же, просто интенсивность не такая высокая.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
4ереп
ну и какие игры используют AVX?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Из-за жора AVX нужно или большее напряжение фикс, или больший оффсет+, либо более сильный LLC.
Если изначально был запас по напряжению, то стабильность сохранится. Но это означает, что для всего остального софта напряжение могло бы быть меньше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32401 • Страница 1591 из 1621<  1 ... 1588  1589  1590  1591  1592  1593  1594 ... 1621  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 209


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan