Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 33 из 173<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
mr_Maloy писал(а):
Матплата судя по названию на чипсете b350, но по некоторым отзывам, в т.ч. и в этой ветке, говорят, что на x370


У многих есть и с 370 и с 350 близнецы, в часности моя профильная из таких, значит и ваша тоже бывает и так и эдак

mr_Maloy писал(а):
2. Еще в продаже есть такая: GIGABYTE GA-AX370M-DS3H. Стоит на 500 р. больше, чем выбрал я - имеет ли смысл переплачивать?

Кстати гига для АМД, не очень, смотрите посты выше

Если все остальное одинаковое то нет
mr_Maloy писал(а):
4. по блоку питания - 300W достаточно? Брать корпус и блок отдельно или комплектом?



У меня 2400g живет на бп 160 ватт из них 12 в только 120 ватт.
mr_Maloy писал(а):
5. У меня моник только с vga, если буду через переходник подключать могут быть проблемы?


Смотря какой переходник, есть что и не работают

Ну и самое важное, целиком по выбору железа есть всетаки профильная ветка ;)

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
papazlou писал(а):
Если действительно так и окажется - это будет просто нонсенс, первый случай не рабочей встройки в apu.

Даст Бог, сегодня и проверим.

Snegovick писал(а):
Я правильно понимаю, с форсированой встройкой в БИОС и изъятой дискретной картой нет изображения на экране?
На каком пост коде останавливается инициализация?
Или проходит пост и грузит систему, но нет изображения?
П.С. мать Asus C6H?

Правильно. Пост проходит успешно, просто нет изображения с карты. Мать Crosshair 6 Hero.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2018
papazlou писал(а):
Если действительно так и окажется - это будет просто нонсенс, первый случай не рабочей встройки в apu.

Уже пятый. Двое здесь, еще трое на на офф. саппорте амд. И это только те, что я видел


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
fedx писал(а):
Правильно. Пост проходит успешно, просто нет изображения с карты. Мать Crosshair 6 Hero.


Судя по тому что у нее нет вывода для монитора, возможно и для USB-C не сделали вывод, а венда заводится?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Limeous писал(а):
Уже пятый. Двое здесь, еще трое на на офф. саппорте амд. И это только те, что я видел


Это скорее с кривостью биос связанно, или перепутали при упаковке, как с r3 на 8 ядер :D

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
mr_Maloy писал(а):
Возникло несколько вопросов:

1. Думаю если написано B350, то B350 и есть, вообще различие между чипсетами никакое, если честно...
2. См. первый ответ :)
3. Могу предположить что чипы другие, но мне кажется и первая погонится до 3200+-
4. Если честные 300Вт - то с головой хватит.
5. Если моник только с vga, то подключить к данной мамке можно только с активным переходником, потому что там DVI-D и HDMI. Но например на мамке Asus B350M-E (у меня такая, кстати работает без каких либо глюков с 2200G) есть выход VGA, то есть никаких переходников даже не надо.

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2018
mr_Maloy у меня такая плата, память и процессор 2400. И блок на 300вт.
Материнка является полной копией ax370m-ds3h, абсолютной. И да, в ней действительно x370 чипсет. Если что, эта информация есть на сайте gigabyte. Ревизию сделали, чтобы прицепить Raven ridge ready.
Блока с запасом, можно рейд массив жестаков накрутить и ещё прикурить останется, но лично у меня не завелись порты после установки вега драйвера, поэтому договоритесь с продавцом на замену, если что.
Также есть msi ab350m pro-vdh, на ней vga есть в стоке, плохих отзывов не было, разве что биос попросите обновить.

Duron800 писал(а):
Это скорее с кривостью биос связанно, или перепутали при упаковке, как с r3 на 8 ядер

Да там ребята уже поменяли на еще один 2400, но ничего не заработало. Да и тут же самое интересное, что в биосе моник работает, в системе без драйвера тоже. Как только ставишь- adios.
Несу свой 2400 и мать в гарантийку, надеюсь на возврат денег.
А говорили мне не брать amd, болью и страданиями этот путь вымощен :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Limeous писал(а):
А говорили мне не брать amd, болью и страданиями этот путь вымощен :D


Это вам так повезло, такая же канитель и с интелами бывает, у меня кстати статистика для АМД даже лучше чем интел, но на АМД обычно я сам собираю так что там проблем минимум всегда :D

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
Limeous писал(а):
А говорили мне не брать amd, болью и страданиями этот путь вымощен

Ничего удивительного для любой новой архитектуры. Через какой-нибудь годик все у них в этом плане будет в порядке.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
fedx писал(а):
Правильно. Пост проходит успешно, просто нет изображения с карты. Мать Crosshair 6 Hero.

Если в биос есть, а в винде нет, то это 146% дрова или моник частоту-разрешение не поддерживает, если бы встройки не было или она глючила то и в биос не было бы

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Вот что ответил elmor на вопрос от 1usmus.
Вопрос:
CH6 не видит на видеокарте 2400g vega. На этой доске нет видеовыхода? USB Тип C - > HDMI / DP не работает
Я не нашел в инструкции ни слова о поддержке APU.
Ответ:
$ 150 CPU на материнской плате $260?
Процессор работает, но у нас нет выходных данных дисплея на этой плате. В любом случае, есть опция BIOS для включения GPU, но в последний раз, когда я пробовал его, он не работал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Elt даа, на ней нет нормальных выходов, но через переходник usb-c должно работать, народ отписывался, другое дело венда может не знать о таком выходе, всетаки дрова еще сырые

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Duron800 писал(а):
Если в биос есть, а в винде нет, то это 146% дрова или моник частоту-разрешение не поддерживает, если бы встройки не было или она глючила то и в биос не было бы

Да дело в том что даже БИОС не показывает со встройки. Просто "нет сигнала" и всё.

Elt писал(а):
$ 150 CPU на материнской плате $260?
Процессор работает, но у нас нет выходных данных дисплея на этой плате. В любом случае, есть опция BIOS для включения GPU, но в последний раз, когда я пробовал его, он не работал.

Согласен, ситуация комичная, ставить APU в материнку вдвое дороже его... Ведь никто не возмущается почему на Феррари нет брызговиков ;)
Но меня сбивает с толку именно то что писали - мол,всё работает.
У меня же встройка не отображается нигде (если бы не было видеовыхода или не он не разведён - то хотя бы была инфа о ней в программах).

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Duron800 писал(а):
но через переходник usb-c должно работать, народ отписывался

Где?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Snegovick писал(а):
Где?


А хрен знает, но тут в ветке кто писал, что работает, но я чет даже найти не могу :oops:

Кароч читайте 29 страницу, там пишут что какраз asus выводит

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


Последний раз редактировалось Duron800 19.03.2018 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Duron800 писал(а):
А хрен знает, но тут в ветке кто писал, что работает, но я чет даже найти не могу

Вот и я о том же. Что говорили, что "вроде" работает.... а конкретно никто не проверял. У самого Хиро, и не рискнул, заказал для 2400G другую мать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Snegovick писал(а):
Вот и я о том же. Что говорили, что "вроде" работает.... а конкретно никто не проверял. У самого Хиро, и не рискнул, заказал для 2400G другую мать.



29 страница, на 30 говорят что проверяли 2 недели назад

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
gloom15 писал(а):
5. Если моник только с vga, то подключить к данной мамке можно только с активным переходником, потому что там DVI-D и HDMI. Но например на мамке Asus B350M-E (у меня такая, кстати работает без каких либо глюков с 2200G) есть выход VGA, то есть никаких переходников даже не надо.

У меня мать Msi B350 PC Mate и моник только с VGA. В матери тоже есть VGA выход, однако если напрямую к ней подключать монитор, то почему-то в биосе монитор черный, а как только дойдет до винды, то появляется изображение. Купил переходник без доп.питания для HDMI - всё работает нормально.

_________________
AMD Ryzen 3 2200G / MSI B350 PC Mate / 2x4GB SAMSUNG M378A5244CB0-CRC 2400MHz / Chieftec GPS-500A8


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Ответ Элмора на то что кросхейр не умеет работать с APU

Цитата:
Sorry, don't have time to reply to everything. $150 CPU on a $260 motherboard? The CPU works but we don't have display outputs on this board. There's a BIOS option to enable the GPU anyhow, but last time I tried it, it didn't work.

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
1usmus писал(а):
Ответ Элмора на то что кросхейр не умеет работать с APU


Теперь понятно почему в поддерживаемых процессорах нет raven ridge

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
fedx писал(а):
Но меня сбивает с толку именно то что писали - мол,всё работает.
У меня же встройка не отображается нигде (если бы не было видеовыхода или не он не разведён - то хотя бы была инфа о ней в программах).

Вряд ли писали, что работает, потому что даже Elmor признал, что не реагирует функция на действия там. Вон даже 1usmus повторил слова Elmor без перевода.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 33 из 173<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ducadim, ProGaMeEXT, qefir, tourer2jz и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan