Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 155 из 173<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
chesheer,
Вот задал конкретный вопрос про драйвера к APU. В теме про APU.
В ответ, получаю бред, про "какой бы я собрал компутер". :-P
Это нормально? :facepalm:
Вы думате другие варианты людям не предлагались? И 25 тыр - это сумма озвученная очередным кулцхакером/мастером по ремонту ПК, еще до обращения ко мне. А так уложились в 8. И 200ge тоже рассматривали, но в магазине где все брали, не давали гарантии, что там свежая версия биос. Прикинь a320 не поддерживает 200ge из коробки! Но кулцхакеры это не знают. :D Прошить - в отдельный сервис за денюжку. Брать в другом месте, например в Регарде, дороже и гемморойнее с доставкой. Мать на В450 дороже и так далее.
И комп нужен не для игр, а для полазить по инету, помотреть ютуб и написать реферат в школу.
Просто для людей, комп вещь нужная, но 3й очереди по нужности. :-)
Кстати все бегает очень шустро. И единственное что смущает - непонятки с драйверами видео.

Тема закрыта.

_________________
Ryzen 2700X, MSI x470 GAMING PRO CARBON, Mugen 5 Rev.B, Micron 16 Gb 2133@2667, Asus Dual RTX 2060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Цитата:
200ge тоже рассматривали, но в магазине где все брали, не давали гарантии, что там свежая версия биос. Прикинь a320 не поддерживает 200ge из коробки! Но кулцхакеры это не знают.

Уже больше года все платы под аm4 поддерживают атлончик. Наткнутся на мать первой ревизии am4 на практике нереально. Но конечно не судьба проверить совместимость на сайте производителя материнки, которую собираетесь брать. Взять процессор который по своей сути представляет собой обновлённый слегка 10ти летний феном в конце 2019, ну это :bandhead: . А ещё и драйвер не суметь установить... "Кулцхакер" тут это только вы оказывается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
FX. Феномом он никогда не был. Да и FX4350 будет шустрее за счёт L3.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Здравствуйте.
Сейчас сижу на такой сборке:

Мать AsRock b450 Pro4
ОЗУ G.Skill Aegis 3000C16
ЦП Ryzen 5 2400g

Проблемы с разгоном ГП. Пытаюсь взять на 1500Мгц с напряжением SoC\GFX 1.225V.
В FurMark тесты работают стабильно в AIDA64 тоже. Но как только запускаю какую-нибудь 3D-сцену в играх(GTA4, RDR2) игра виснет, далее гаснет монитор и теряет сигнал, как будто отсоединили монитор, после ПК просто перезагружается.

При тестах так же смущает падение напряжения при нагрузке.
HWiNFO показывает без нагрузки напряжение SoC 1.21V, а в нагрузке падает до 1.15V.

Пробовал в стоке без изменений частот ОЗУ(2133Мгц), переустановка драйверов тоже не помогла.
Блок питания питает процессор только на 4пин из 8пин, может здесь проблема, но как выявить если нет подменного БП или тестера?

Фото и скрины прилагаю:
Вложение:
IMG_20191227_180212.jpg
IMG_20191227_180212.jpg [ 2.87 МБ | Просмотров: 1184 ]
Вложение:
speccy.PNG
speccy.PNG [ 40.96 КБ | Просмотров: 1184 ]
Вложение:
1500 Mhz apu 1.225V.PNG
1500 Mhz apu 1.225V.PNG [ 67.09 КБ | Просмотров: 1184 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
paveldrop
БП какой то ноунейм, так что очень вероятно, что он выдать нормальный вольтаж не может. Открути его если в руках кажется сильно легче чем должен быть, то покупай норм бп, хотя бы fsp либо на худой конец inwin

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Duron800
Забыл написать что тестил OCCT(там есть вкладка PSU test) и без проблем 30 мин работал в такой нагрузке. А БП и правда староват, про брендированность не знаю, вроде линейка Astro относительно известная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
paveldrop писал(а):
Забыл написать что тестил OCCT(там есть вкладка PSU test) и без проблем 30 мин работал в такой нагрузке. А БП и правда староват, про брендированность не знаю, вроде линейка Astro относительно известная.


Весь прикол в том, что нагрузка в тестах стабильная, а нагрузка во время игры рваная, и вот в переходных режимах качество БП играет важную роль. Да и с года конденсаторы высыхают или вздуваются. Попробуй зафиксировать CPU частоту гденить на 3.8 гигагерц

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
paveldrop Furmark - это грелка, а не тест стабильности GPU как таковой. Если уж стабильность тестировать - то хотя бы 3DMark'ом. Просадка напряжений на проце - это вопрос не к БП, а к материнке, ее VRM и биосу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Duron800
Потестил с разными частотами от 3.6Гц до 3.8Гц при 1.35В. Все та же ерунда.

chesheer
Понял про FurMark. Сейчас попробую узнать про даунгрейд биос на AsRock. Подкинул щуп термометра к радиатору VRM(слева от процессора), температура достигает 46 градусов, руками если трогать, то терпимо горячо. Температуры замерял во время теста OCCT PSU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Уважаемые владельцы 3400G и 3200G которые используют разгон графической части, необходимо немного статистики, если не сложно пройдите тест 3DMark06 (ссылка на официальный сайт, там же лицензионный ключ). Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Snegovick
А зачем?
Выше были ссылки на актуальные современные тесты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kuja Есть мнение что именно этот тест хорошо выявляет нестабильность системы со встроенным ГПУ, актуальный он или нет, то вопрос совершенно другой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Snegovick
Вам явно кто то наврал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kuja писал(а):
Snegovick
Вам явно кто то наврал.

Тогда у вас не должно возникнуть сложностей с прохождением этого теста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2016
Откуда: Ярославль
Такая проблема, (проц 3400G) иногда при просмотре видео в браузере Chrome (с аппаратным ускорением), видео 1080p начинает фризить а загрузка встройки GPU скачет до 20-80% вместо постоянных 20%, помогает только перезагрузка, драйвера обновлял. Как убрать эти глюки?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2020
Ребят всем привет, являюсь "счастливым" обладателем asus strix b450 gaming i mini itx . Камушек р5 3400г. За 155 страниц был один пост у человека с такой же МП и собственно из за того что на igpu и soc отведена одна фаза элементы которой каким то научным образом распаяли в стороне и оставили без радиатора и какого либо отвода тепла, естественно они перегреваются при разгоне видео ядра. Но это не столь важно так как можно было бы найти баланс , но тут как раз и кроется косяк о котором я хотел бы у вас спросить. Возможно кто то сталкивался ... а я просто чего то не понимаю . При полном стоке со всеми настройками на авто кроме разгона памяти вроде бы все ок ... видео ядро держит 1400 мгц ,цпу ядра 4200 в бусте , максимальный напряга которую я увидел на hwmonitor 1,39 в на видео и цпу что в принципе ок. Можно сказать что все завелось из коробки и работает и собственно грех жаловаться. Но когда берешь дело в свои руки и ставишь мануал мод, происходит ерунда. Отключил турбо буст, ядра в таком режиме работают на 3700 мгц на вольтаже 1,125 -1,2 ,dram настроена по ryzen dram cal 1,35 3200 , Soc и igpu как я читал работают на одном вольтаже я поставил 1,0125(ставил и больше) , llc и прочие настройки , частоты врм поставил вручную , отключил global c-state. Собственно все напряжения закрепляются отлично и все работает кроме напряжения на igpu его мать поднимает до 1,550 в и я не понимаю что делать. При том что даже если сбросить все на деволт и изменить хотя бы одну настройку в ручной режим она сразу выставляет на igpu 1.550 ... ЛЮБУЮ! не все сразу а даже хотя бы одну из. Естественно в обычных задачах все ок... но когда запускаешь какую нибудь игру или приложение которое использует и цпу и гпу то та самая фаза питания через несколько минут перегревается , начинается сброс частот до 200мгц igpu , тротлинга цпу нет так как там врм под радиатором да и при 1,2 в + llc и 300 гц cpu vrm switching frequency температура держится от 40 до 50 градусов. Собственно если кто то знает почему в ручном режиме на igpu подается такой вольтаж , отпишите пожалуйста ... будет интересно почитать.

P.S. 1.550 в накидывает независимо от того какую частоту я ставлю на gpu core
P.S.S Извините за стену текста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kotmisterkot Чем мониторите напряжение на iGPU? Если вы смотрите в GPU-Z то это напряжение CPU VID - вычислительных ядер, а не графических. Как например на картинке в AIDA64: GPU Core - 1,45В.
изображение с мониторингом напряжений
#77ron white wiki

На данной материнской плате мне не удалось подружить разгон с Ryzen 5 3400G, ни на одной из поддерживающих данный процессор версий прошивок, при любых изменениях напряжения SOC (оно условно общее и для iGPU) или частоты iGPU через некоторое время происходил тротлинг, максимум что удалось получить при ручных настройках - 1340 МГц по графическому ядру и SOC voltage 1.025, если повышать частоту или напряжение происходит либо падение драйвера, либо черный экран с мёртвым зависанием системы. Регулировать руками необходимо только SOC voltage, изменение GFX voltage ни к чему не приводит. В стоке тротлинга не происходит ни при каких сценариях. На мой взгляд, это происходит из-за ограничений самого UEFI МП, там установлены ограничения и при их превышении мать включает тротлинг, даже если нет перегрева. Проверить отсутствие перегрева смогу немного позже. Аналогичным образом ведут себя и MSI B350i PRO AC и Asrock X570M Pro4, но там эти ограничения можно отключить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2020
Snegovick писал(а):
Kotmisterkot Чем мониторите напряжение на iGPU? Если вы смотрите в GPU-Z то это напряжение CPU VID - вычислительных ядер, а не графических. Как например на картинке в AIDA64: GPU Core - 1,45В.
изображение с мониторингом напряжений
#77ron white wiki

На данной материнской плате мне не удалось подружить разгон с Ryzen 5 3400G, ни на одной из поддерживающих данный процессор версий прошивок, при любых изменениях напряжения SOC (оно условно общее и для iGPU) или частоты iGPU через некоторое время происходил тротлинг, максимум что удалось получить при ручных настройках - 1340 МГц по графическому ядру и SOC voltage 1.025, если повышать частоту или напряжение происходит либо падение драйвера, либо черный экран с мёртвым зависанием системы. Регулировать руками необходимо только SOC voltage, изменение GFX voltage ни к чему не приводит. В стоке тротлинга не происходит ни при каких сценариях. На мой взгляд, это происходит из-за ограничений самого UEFI МП, там установлены ограничения и при их превышении мать включает тротлинг, даже если нет перегрева. Проверить отсутствие перегрева смогу немного позже. Аналогичным образом ведут себя и MSI B350i PRO AC и Asrock X570M Pro4, но там эти ограничения можно отключить.


Спасибо за ответ, собственно я мониторю hwinfomonitor ,вот скрин в нагрузке(не стресс тест) без турбо буста 3700 на цпу 1400 гпу 3200 озу , кроме озу мать все сама ставит вроде бы норм. Но даже в таком режиме мосфет soc/igpu нагреваетсядо 61 градусов и это все судя по hwmonitor на 1,120 +- вольтаже. А когда я ставлю ручной режим все вольтажи работают в режиме котоом я зафиксировал в биос, кроме гпу 1,550 в, на скриншоте это будет эта строчка (извините у меня нет времени делать скриншот в мануал моде, покажу на одном и том же)в других строчках cpu volt .cpu core volt soc и тд четко держит параметры зафиксированные в биос.Ну и естественно если 60 градусов даже при 1,120 то при 1,550 там понятное дело за сотку улетает и начинает сбрасывать частоты. Вот я и не понимаю это 1,5 в на гпу или что это за vddcr cpu строчка в гугле ничего не выдает. Собственно если нет програмного решения придется что то делать с охлаждением , покупать 40 мм вертушку и кидать ее прям на этот мосфет.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Пока записывал предыдущий пост мосфет прогрелся до 71 градуса с открытой на фоне игрой, тротлинга нет

Добавлено спустя 39 минут 32 секунды:
Собственно это машинка моей жены и для ее задач хватает и стоковых параметров.... но твоюж мать мне нужно что бы все работало как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2016
Откуда: Ярославль
Kotmisterkot писал(а):
1.550 в накидывает независимо от того какую частоту я ставлю на gpu core

У меня на гиге во вкладке "периферия" есть AMD Overclock. Там можно выставить, например 1300 (значит 1.300v) и материнка не будет завышать (Для цп чтоб не было 1.5v). Но температуры все равно уходят в сотку.
Проц у меня работает на 4.1 при 1.32v (гнал там же) а встройка на 1600 без изменения напряжения, и все равно бублик до 93 прогрел


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2020
Vlad3256 писал(а):
Vlad3256
Спасибо большое! Твой совет реально помог. Все зафиксировалось как надо поставил 1,125 на цпу 3800 , на гпу и сок поставил 1,1 1600 мгц и озу 3200 1,3 в все завелось все напряги держатся зашел потестить в игру побегал 10 мин все ок тротлинга нет(когда при том режиме тротлить начинало спустя 1-2мин игры) , надо конечно поставить стресс тест когда будет время, но то что проблема с завышением вольтажа решилась это уже пол дела. Дальше уже можно искать баланс. Старанно почему только в режиме амд оверклок частоты фиксируются... но это уже не столь важно. Хотя одна фаза на gpu/soc на материнке за 10+ к конечно душит меня .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 155 из 173<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alterus и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan