Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 156 из 173<  1 ... 153  154  155  156  157  158  159 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kotmisterkot дайте скрин hwinfo после установки, сколько показывает для vddcr cpu?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2016
Откуда: Ярославль
Kotmisterkot писал(а):
на материнке за 10+

За такие деньги же X470 и X370 есть... у вас датчика AUX в аиде нет, который показывает как раз температуру этой фазы? И зачем Soc было трогать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Vlad3256 писал(а):
За такие деньги же X470 и X370 есть

ITX?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2016
Откуда: Ярославль
Snegovick писал(а):
ITX?

Ну mini itx формата да, мало, только одну ASRock Fatal1ty X370 Gaming нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
Видеоярдро процессора Athlon 200GE поддерживает 120 герц через DVI? Все дискретки АМД от 6000 серии и выше поддерживают, но интересует именно этот процессор.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kotmisterkot писал(а):
Хотя одна фаза на gpu/soc на материнке за 10+ к конечно душит меня

Эта одна фаза построена на мосфете IR3555, рассчитанном на силу тока в 60А, и температура в 60 или 70 градусов для него не критична. В то же время если 1,55В устанавливались на CPU, то это вполне могло приводить к тротлингу при недостаточном охлаждении. Кстати на скриншотах 1,55В не увидел, на SOC(GPU) максимум 1,1В. Мне так и осталась не ясна суть происходящего.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2020
Snegovick писал(а):
Snegovick

Суть была в том что в ручном режиме фиксации частот мать сама поднимала напрягу(это причина)(Решение предложил господин Vlad3256)Так что эта тема закрыта .Следствие перегрев фазы.Я же писал что нет времени заходить в биос и в мануал режиме при котором накидывает 1,5 в делать скриншот ,я показал там стрелкой на строчку на которую подавалась напряга при том режиме. Я знаю что там за мосфет и знаю что температура в 60 70 (но 60-70 было в стоке)это ок, но сбрасывались частоты именно гпу а не цпу при нагрузке и я мерил термопарой фазы питания под радиатором там было 45- 50 а на гпу 71 градус и это в сток режиме 1400 мгц 1,120 в, так что если на него подавалось 1,5 в я думаю что мысль о том что там было около 100 градусов не лишена смысла. У меня не было времени пока больше тестить, на выходных может посмотрю еще .... отпишусь что да как. Просто пока что меня удовлетворило решение проблемы а проблема была в напряжении а не в высоких температурах , так что начало причинно-следственной связи мы нашли а дальше уже можно настроить комфортные условия и найти баланс температур и напряжений . Это уже не сложно

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Ну и собственно я то не на что не претендую , может дело в чем то другом а Vlad3256 предложил костыль ... но оно работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kotmisterkot писал(а):
,я показал там стрелкой на строчку на которую подавалась напряга при том режиме.

Стрелками указаны напряжения вычислительных ядер:
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) - грубо говоря "данные с процессора";
CPU Core Voltage - по "показаниям материнской платы";
VDDCR CPU - напряжение CPU по "показаниям графического ускорителя".
Отсюда не ясно
Kotmisterkot писал(а):
Собственно все напряжения закрепляются отлично и все работает кроме напряжения на igpu его мать поднимает до 1,550 в и я не понимаю что делать.

Выходит мать завышала напряжение не на GPU/SOC, а на CPU-ядра, показания которых вы приняли за напряжения графической составляющей?
Kotmisterkot писал(а):
Я знаю что там за мосфет
На изображении вы обвели катушку индуктивности, поэтому не совсем понятно где вы:
Kotmisterkot писал(а):
мерил термопарой фазы питания под радиатором

После того как по совету Vlad3256 вы зафиксировали напряжение CPU
Kotmisterkot писал(а):
Все зафиксировалось как надо поставил 1,125 на цпу 3800
у вас система перестала снижать частоты.
Исходя из всего вышесказанного - мне кажется сомнительным тротлинг по вине перегрева элементов фазы питания iGPU. Очень неплохо можно отследить проседания частот тестом "Power" программы OCCT при помощи мониторинга на соответвующей вкладке которая строит график.
ОССТ v5.5.1
#77

Мне интересен ваш опыт, потому что мать великолепно работает с памятью на высоких частотах,
3733
#77
но вот стабилизировать её работу при разгоне iGPU мне не удалось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2020
я обвел мосфет который из под радиатора выглядывает ну и дроссель попал тоже

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
я решил что VDDCR CPU напряга на гпу потому что когда я ставил ручной режим, во всех остальных строчках CPU Core Voltage было напряжение которое я зафиксировал в биос а на нем было 1,5 в

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Честно я не знаю что это, я просто сказал свои предположения и предположение что перегревается именно фаза igpu у меня возникла потому что радиатор не соприкасается никак с тем верхнем мосфетом, а из обзоров материнской платы я узнал что именно он отвечает за soc/igpu voltage . Так что я не могу 100 % сказать, собственно по этому я и решил написать на форуме... может мы найдем истину .

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
и кстати в моем же случае тротлинг был на этих двух строчках а тротлинга по цпу как я понимаю из названия не было , так что это еще один + в догадку о перегреве igpu

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И по совету Vlad3256 я зафиксировал как раз частоту igpu и мать перестала шалить

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Будет время прогоню occt , linx и отпишу сюда результаты. Пока нет времени ... пишу с телефона


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Kotmisterkot Итак, в конце концов удалось добраться до ROG STRIX B450-I GAMING, признаю что элементы фазы питания SOC/GPU очень сильно нагреваются, в ближайшее время попробую это "очень сильно" измерить, и скорее всего они и являются причиной тротлинга процессора и iGPU. Остается только искать минимальное возможное, на котором система будет сохранять стабильность. Так что для APU лучше эту мать не брать.

UPD:
Фиксированы напряжения процессора и графики. CPU - 3800 MHz, 1.2V. GPU/SOC - 1200 MHz - 1.05V, датчик установлен на текстолите с обратной стороны платы где находиться мосфет фазы питания SOC. Нагрузка только на графическую часть при помощи ОССТ 3D:
Скриншот 3 минуты теста и тротлинг
#77

По показаниям термометра около 80-ти градусов, снижение частот начинается около 60-ти градусов.
Температура на текстолите с обратной стороны
#77

Если датчик переставить на дроссель.
Место установки термопары
#77

то видно что он прогревается заметно сильнее.
95 градусов
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Snegovick писал(а):
GPU/SOC - 1200 MHz - 1.05V

Мде... И это без разгона, даже ниже номинала частота, емнип. Колхозинг наше все:
фотка
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2020
Подскажите пожалуйста, пытаюсь разогнать видео ядро на процессоре ryzen 3 2200g через ryzen master но ничего не получается, материнка на a320 чипсете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Nyarlathotep
Зачем ты пытаешься это сделать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2020
Kuja писал(а):
Nyarlathotep
Зачем ты пытаешься это сделать?

fps немного поднять в cs go


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Тогда придется поменять материнку.
На A320 нет разгона. Там максимум, что можно сделать это настроить тайминги памяти и ее частоту в ограниченном выборе напряжения.
Ryzen Master изменяет настройки в биосе в своей категории. Нет этих опций - нет разгона. В самой софтине можно ставить, что угодно, но после перезагрузки значения не применятся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2020
Kuja писал(а):
Тогда придется поменять материнку.
На A320 нет разгона. Там максимум, что можно сделать это настроить тайминги памяти и ее частоту в ограниченном выборе напряжения.
Ryzen Master изменяет настройки в биосе в своей категории. Нет этих опций - нет разгона. В самой софтине можно ставить, что угодно, но после перезагрузки значения не применятся.

Ясно спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Моя сборка:
CPU: AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz Quad-Core Processor
Motherboard: ASRock B450 Pro4 ATX AM4 Motherboard
Memory: G.Skill Aegis 16 GB (2 x 8 GB) DDR4-3000 Memory
Storage: HP S700 500 GB M.2-2280 Solid State Drive
Case: NZXT H510 ATX Mid Tower Case
Power Supply: be quiet! System Power 9 600 W 80+ Bronze Certified ATX Power Supply

А проблема в том, что никак не могу победить разгон. Хочу взять 1500МГц, но система максимально не стабильна при 3Д-тестах.

Настройки биос ниже на фото
Вложение:
IMG_20200128_190414copy.jpg
IMG_20200128_190414copy.jpg [ 2.6 МБ | Просмотров: 527 ]

Вложение:
IMG_20200128_190513copy.jpg
IMG_20200128_190513copy.jpg [ 1.64 МБ | Просмотров: 527 ]


И вот такую кашу выдает OCCT 3d-test
Вложение:
IMG_20200128_190904copy.jpg
IMG_20200128_190904copy.jpg [ 385.75 КБ | Просмотров: 527 ]

После артефаков(10-15сек. после начала теста) экран отключается, через примерно минуту ПК уходит в перезагрузку.
Что делать? Как решить проблему? Что можно еще попробовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
paveldrop
Не тем тестируешь. Лучше прогоны 3dmark stress test и бенчи игр.

И если 1500 не берет, то ставь 1475. Напряжение лучше 1.16-1.18, не выше.
В данном случаи 25-50 мгц ничто. Все равно из-за памяти оперпавной много не выжать, все в нее упирается.

Soc в авто. 1.35 много для проца при 3.8.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
paveldrop писал(а):
не могу победить разгон

Память в XMP профиле стабильна точно? Т.е. проц 3.8, память XMP 3000, видео сток - день игрулек и ни одного вылета или зависона? В простое, серфе, киношке? Тут еще фишка в том, что для 1240 мгц стоковых видюхи память может быть стабильна, а для 1500уже нет. Как уже сказали, для проца 1.36 много на 3.8 скорее всего, если LLC есть на плате. На 1.25-1.3 должен работать, судя по этой теме. GFX 1.2 тоже перебор.
И вообще, на какой частоте IGPU стабильна-то? Или сразу 1500 и напругу на мах, шоб не мелочиться?

Господа, что за вольтаж на видео 1.35 в OCCT - брехня? Не пользовался этой прогой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Это вольтаж проца


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 156 из 173<  1 ... 153  154  155  156  157  158  159 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Garik14, I'gor и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan