Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 35 из 173<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
Duron800 писал(а):
TheFoXi У меня тоже частоты прыгали, GFX Clock Frenquency что поставишь, то и будет держать железно (на моей матери проверено) GFX Core Voltage по идеи тот же вольтаж когда разгоняешь райзен через P-state тамблица вольтаж=значение в теме райзенов есть, я поставил A3 что должно быть 1.35 вольт, хз на что оно влияет, но по hw info вольтаж на gpu 1.2 SOC без изменений, на какой именно вольтаж оно расчитано я так и не понял, может быть кто то из более опытных подскажет. Но сейчас стоит 1500 и вольтаж A3 работает стабильно не греется и ничего не вылетает, правда я боюсь что вольтаж слишком большой подается на gpu


Спасибо за ответ , это уже инфа для размышления ))
Но я боюсь трогать P-state и хотел бы разогнать тем что есть .
Интересно почему показатель Auto у GFX Core Voltage не подстраивает вольтаж под частоту , а просто игнорирует ((


PS: Посмотрел много видео на эту тему и везде есть на B350 куда обшинрый выбор настроек разгона чем на гигабайте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Откуда: Москва
Фото: 3
Отпишусь, система r5 2400 3.6, gpu 1500, 4*2 ddr4 3200 SR, doom 2016 vulkan вполне играбелен в FHD разрешении, настройки выше средних, кадров от 30 до 50. С разгоном памяти просадки уменьшились - по ощущениям игра стала более плавная что ли. Проблема микрофризов решилась - отключением всего (кроме SMT), согласно профильной ветки "статеры и микрофризы".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
Amigo , а как у вас GPU/APU разгонялась ? Как мне добится 1500 графики при норм температурах , а то както под 90 поднялось , так перестал эксперементировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
TheFoXi под 90 у меня дотянулось только CPU 3.8 GPU1500 да еще исключительно одновременно furmark и power (чего то там) и то температура корпуса была 65 градусов (правда у меня noctua довольно большой)

Так что либо у вас очень неудачный камень, либо термопаста-прочее охлаждение или вообще датчик не правильно опоказывает

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Откуда: Москва
Фото: 3
У меня стоит gpu voltage 1.3000 & gpu частота 1500, кулер thermalright true spirit 120bw, при этом крышка процессора вогнутая (окантовка крышки сильно возвышается), такое же было на 7850k, отпечаток очень плохой получается, пока не решился шлифовать.
При ручной настройке вольтажа на процессор через оффсет (0.020в) плата подает 1,45 при 3.8Ггц. при 3.6Ггц 1.25 на авто. Процессоры стали слишком умны.
Я пока сомневаюсь насчет правильности разгона - как у нас (ryzen apu) считаются gpu voltage и soc voltage - отдельно ли, и какие настройки важны для APU!?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
Я думаю что подожду конкретного совета или нового биоса , а то мне кажется я уже погонял свой проц неплохо эксперементами ))))
Если не трогать вольтаж и GFX в частности то все OCCT по 5-10 мин и 3Д бенч тесты проходит норм - ЦПУ 3,6(авто) и Турбо вкл , ОЗУ - 3333 1.39в и 17-19-19-38. (ОЗУ ешё не оптимизировал , и наверно тайминги можно уменьшить благодаря програмке подшёта ) и тем макс 75 тогда.
А вот как только начинаю с GFX так сразу всё везде растёт колосально.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: Москва
fedx писал(а):
Собрал стенд, проверил два проца (2400G) и две материнки (Crosshair 6 Hero, AsRock AB350 Pro4) в разных сочетаниях.
Результаты оказались вполне прогнозируемы.
Начал со стенда с Asrock AB350 Pro4. На ней оба процессора без проблем опознают монитор и показывают изображение через VGA, DVI и HDMI. Решил попробовать через переходник USB Type-c to HDMI. Он вполне ожидаемо не заработал с обоими процессорами.
Перешел к Asus Crosshair VI Hero. Поставил свой процессор, поставил другой - ничего, тишина и чёрный экран при подключении через переходник.
Из этого можно сделать выводы:
1) под APU во избежание проблем стоит приобретать платы на которых распаяны видеовыходы
2) переходник возможно нерабочий, проверить попробую на работе завтра, но не обещаю, тупо негде кроме одного смартфона
3) немного удивлён C6H, на топовой плате пожидились на видеовыход, который к слову у более бюджетного ASROCK AB350 Pro4 есть.
4) самое главное что с железом все в порядке, проц и материнка рабочие.
За оперативно предоставленный стенд благодарю Дмитрия ака a5145756. Огромное спасибо!


"ты заходи, если что."(с) ;)

_________________
Дайте уже win 7 на 2400G- десятка задолбала!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Откуда: Москва
Фото: 3
TheFoXi писал(а):
и тем макс 75 тогда

Чему верить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Amigo первое это температура самого ядра, второе крышки (либо подсекетный датчик), для райзенов температура крышки макс 100 градусов (вроде)

Кароче на сайте АМД есть только Max Temps 95°C, хз где они мериют, но у меня 1800х бустится до 92 градусов по ядрам, значит 95 макс мо ядрам считаеся

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Откуда: Москва
Фото: 3
Платформа APU ryzen пока глючная, во многих областях, надеюсь новым БИОСом исправят ошибки.
На частоте 4Ггц, в тесте cpu-z, 7700к в стоке не конкурент, от r5 1600 (сток) отстает не намного.
Duron800 писал(а):
Amigo первое это температура самого ядра, второе крышки (либо подсекетный датчик), для райзенов температура крышки макс 100 градусов (вроде)

Наоборот похоже, к истинной температуре добавляет +20° :D


Последний раз редактировалось Amigo 20.03.2018 18:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2017
Что за дела, постоянно зависает компьютер, как только переключился на встройку, с этим же процессором но дискретной было все прекрасно. Все в стоке, часто виснет в танках, но бывало и просто в браузере, при чем синий экран не вылазит. Windows 10 1709.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2018
ruki_kruki Вам сюда:
>> Борьба с фризами и статтерами <<
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15277291#p15277291


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Откуда: Москва
Фото: 3
TheFoXi писал(а):
и тем макс 75 тогда.

Датчик в gpu-z также врет,показывает 75°, а по факту 55, не поленился снял крышку, основание радиатора не горячее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Amigo скарее всего он температуру ядер показывает, потому что разница между ядрами и крышкой иного до 30 градусов доходит

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Amigo писал(а):
показывает 75°, а по факту 55

55С это подсокетный датчик скорее всего. Попробуй из простоя нагрузи чем-нибудь, он будет медленно изменяться и отставать от реальной температуры на ~20С.
85С - тротлинг, 95С - выключение.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
ruki_kruki
Установите рекомендуемую amd частоту памяти в 2933Mhz, удалите драйвера звука(используйте встроенные в windows) и версия десятки должна быть 1709.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2015
Откуда: Минск
Подскажите нубу, почему в Ryzen Master APU GFX clock стоит на 400mhz? Или в играх он сам поднимается на свои 1150 (или сколько там?)
Если я руками попробую поднять скажем до 1300, он всегда будет работать на этих 1300? Может ли это навредить процессору?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
dAvias писал(а):
Или в играх он сам поднимается на свои 1150

поднимается. Руками сколько выставишь, столько и будет постоянно. Насчет навредить процессору - главное чтоб не было перегрева и слишком высоких напряжений.

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Откуда: Москва
Фото: 3
XRR писал(а):
55С это подсокетный датчик скорее всего. Попробуй из простоя нагрузи чем-нибудь, он будет медленно изменяться и отставать от реальной температуры на ~20С.
85С - тротлинг, 95С - выключение.

Похоже на то, что температура считается как у r7 1700/1800, к действительной температуре процессор накидывает 20 градусов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
dAvias писал(а):
Подскажите нубу, почему в Ryzen Master APU GFX clock стоит на 400mhz? Или в играх он сам поднимается на свои 1150 (или сколько там?)
Если я руками попробую поднять скажем до 1300, он всегда будет работать на этих 1300? Может ли это навредить процессору?

Там по дефолту стоит частота 400 для энерго сбережения.
Во время нагрузки(Игры,видео) частота поднимает до 1100/1250 если стоит Авто .
Как только поднимается частота то и вольтаж на APU поднимает и следовательно температура.
Чтоб поднять выше 1300 то надо пройти танцы с бубном вокруг вольтажа.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 35 из 173<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: diogen, Kopcheniy, tonygks, wwr222 и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan