Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3440 • Страница 162 из 172<  1 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 172  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
bo433 писал(а):
Разгон одной памяти дал прирост минимального и среднего фпса на уровне погрешности

Одна планка стоит штоле?
Пришлось поперегружаться, ну да ладно. 2400G@3.9Ггц, 2х8Гб, Фолаут 4, одна сохранка:

Видео сток 1240мгц, память сток 2400мгц 1717173956 - 57 фпс
Видео сток 1240мгц, память 3266мгц 1618183656 - 68 фпс
Видео 1500мгц, память сток 2400------------------- - 59 фпс
Видео 1500мгц, память 3266мгц 1618183656 - 73 фпс
То, что разгон памяти и ужатие таймингов дает apu больше чем разгон видео давно не секрет. Так что у кого-то что-то где-то не алё.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Та две же! Лара 15-го года и 3DMark: 4+4гига сток 2666 сл19 против 3200 сл16 - один в один. когда разгоняешь еще и видео ядро с 1100 до 1500 виден рост.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
bo433 писал(а):
4+4гига сток 2666 сл19 против 3200 сл16 - один в один.

:lol: Ок. Не повезло тебе, что поделаешь. Придется как-то с этим жить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Зато тебе повезло. Должо быть скачешь от радости =)

Добавлено спустя 40 секунд:
А я от такого несчастья наверно пойду убьюсь =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Это действительно так - встройка Vega 11 по скорости не хуже GTX850M будет? Или какой то подвох есть?
https://www.notebookcheck.net/Mobile-Gr ... 844.0.html?
Какое максимальное разрешение видео и частота кадров у 3400G?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
Ребят, помогите мне пожалуйста,я не понимаю. Казалось бы, в инете уже тьма материала по разгону Ryzen 3 2200G, но тем не менее просмотрев бОльшую часть, всё равно мне кое что не понятно.
1. Вот везде пишут что после подъёма частоты, в БИОС, или в Ryzen master, само собой поднимают напругу на SoC и на GFX voltage, это я сейчас говорю о разгоне видеоядра, с разгоном самого проца всё ясно. Так вот, у меня материнка MSI на чипсете B350, и при изменении вольтажа SoC, вольтаж GFX изменяется ровно также. То есть я не могу сделать например GFX 1.3, а SoC 1.2., потому что у меня эти вольтажи не меняются независимо друг от друга, какое значение будет установлено на одном параметре, ровно такое же окажется на другом. Тогда как люди устанавливают разные значения вольтажа на эти два параметра, я вообще не понимаю!
Это первое что мне не понятно.
2. И второе. В БИОСе, в подсказке напротив GFX voltage написано следующее, прикладываю скриншот
#77
Что это значит ? Как я понимаю это не значение вольтажа напрямую, судя по подсказке, но тогда что это, и как правильно оно выставляется ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
DennisDD писал(а):
Так вот, у меня материнка MSI на чипсете B350, и при изменении вольтажа SoC, вольтаж GFX изменяется ровно также

В мси объединили soc и gfx, поэтому меняются оба параметра на одинаковую величину. Чтобы выключить это, ищи пункт типа cpuvdd_soc current optimization, ставь custom setting, будет разделение вольтажей:
скрин
#77

Хотя толку от разделения будет 0, на 99%. Судя по ранешним обзорам. Сам даже не пробовал менять.
DennisDD писал(а):
Что это значит ? Как я понимаю это не значение вольтажа напрямую,

Питание gpu. Оно динамическое в зависимости от нагрузки, по крайней мере пока пункт на скрине в авто.
DennisDD писал(а):
и как правильно оно выставляется ?

Методом научного тыка, как любой оверклок.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
Andy-S писал(а):
В мси объединили soc и gfx, поэтому меняются оба параметра на одинаковую величину

Ну теперь понятно, значит это не только у меня так.

Andy-S писал(а):
Хотя толку от разделения будет 0, на 99%.

То есть, получается, нет смысла тогда их разделять, можно поднимать вольтаж как и предлагается, синхронно ?

Andy-S писал(а):
Методом научного тыка, как любой оверклок.

Да, это я понимаю. Меня просто смущает подсказка напротив этого пункта, гласящая что это, дословно, не уровень вольтажа, а значение VID. Я так и не нашёл в чём разница, что они имеют в виду, хотя рядом с меняющимися цифрами обозначение, V, а это ничто иное как вольты, само собой, тогда что имеется в виду в подсказке!?
Я думал что может быть там проставляется не значение напряжения напрямую, а типа офсетом, +-, но нет, там просто цифра и обозначение V.

Andy-S писал(а):
Питание gpu. Оно динамическое в зависимости от нагрузки, по крайней мере пока пункт на скрине в авто.

Хорошо, то есть если я выставляю 1,175V , например, при частоте ГПУ 1500, соответственно у SoC будет то же значение, если не разделять, напруга на ГПУ уже скакать не будет после выставления вручную ?

И, кстати, ещё одна странность которая заставила меня всё вернуть пока в дефолт, пока не разберусь со всем. Я разогнал проц до 3900, ГП до 1500, напруга на проце 1,350, на SoC и на ГПУ одно значение, 1,175, всё вроде ок, проходит тесты стабильности в AIDA и в 3DMArk, а я вот смотрю датчики в AIDA, там где напряжения, в самом низу раздела напряжений указано значение Ядро ГП, и почему то там значение 1,350, не меняющееся вообще, то есть якобы на Ядро ГП установлена напруга как на сам проц. И в GPU-Z тоже во вкладке сенсоров указано напряжение 1,350, хотя, как я выше писал, я выставил на GFX и SoC, соответственно, 1,175.
Короче, всё это мне ломает мозг ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
DennisDD писал(а):
То есть, получается, нет смысла тогда их разделять, можно поднимать вольтаж как и предлагается, синхронно ?

Не, ну можно разделить и выставить одинаковое и стабильное и там и там и пробовать снижать пошагово оба. Может и получится в темп-ре выиграть. Сам не пробовал, считаю это излишним, но у меня проц под норм. башней и soc 1.14 при 1500 видео + колхоз радиаторов на верхнем плече, особо не парит.
DennisDD писал(а):
Меня просто смущает подсказка напротив этого пункта, гласящая что это, дословно, не уровень вольтажа, а значение VID.

Забей. Можешь разделить вольтажи и проверить, как это работает, меняя параметр.
DennisDD писал(а):
указано значение Ядро ГП, и почему то там значение 1,350, не меняющееся вообще, то есть якобы на Ядро ГП установлена напруга как на сам проц. И в GPU-Z тоже во вкладке сенсоров указано напряжение 1,350, хотя, как я выше писал, я выставил на GFX и SoC, соответственно, 1,175.

Последнюю аиду ставь. Вообще 1.175 на soc прилично, llc soc пробовать поднять, саму напругу опустить, выше 1.15 фазы питания верхние греет сильно при гпу 100%. А поскольку оно слабое и 99% времени в игре 100%... Плюс что за материнка, радиатор сверху есть, обдув? Конфиг заполни, а то там не понять что.
Тащем-та тебе может и есть смысл разделить питалово и пробовать снижать вольтаж и на soc и на гпу. Может и получится уйти ниже 1.175.
ЗЫ если бы мониторинг аиды в 1.35в на гпу/сок совпадал с реалом, при получасе теста нехило запахло теплым текстолитом.)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
Andy-S писал(а):
Последнюю аиду ставь.

Поставил последнюю, всё равно Ядро ГПУ показывает ТО значение вольтажа, которое установлено для CPU, 1,35. Хотя на ГПУ и SoC в БИОС я выставил 1,175.

Andy-S писал(а):
ЗЫ если бы мониторинг аиды в 1.35в на гпу/сок совпадал с реалом, при получасе теста нехило запахло теплым текстолитом.)

Ну да, это по любому, так что наверное можно игнорировать что там в аиде.

Andy-S писал(а):
Плюс что за материнка, радиатор сверху есть, обдув?

Нет, радиатор только слева от слота, сверху нет.
Но зато кулер Wraith prism.

Ок, буду экспериментировать чтобы снижать потихоньку напругу, потому что даже с этим кулером нагрев при разгоне ощутим. Попробую разделить SoC и ГПУ и уйти как можно ниже значения 1,175.
Спасибо большое за ответы, очень помог! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
DennisDD писал(а):
Нет, радиатор только слева от слота, сверху нет.Но зато кулер Wraith prism.

Околосокетное обдувает, что неплохо. Будет желание, наклей радики на алсил 5, он копеечный, легко убирается/отклеивается бензином(может и спиртом, не пробовал). Тогда и 1.17 на сок норм будет. Только очень аккуратно, чтоб не коротнуть с элементами на плате. Лучше выпили радиаторы по форме напильником, чтоб над кондерами/резисторами не нависали, если будешь лепить. Пробуешь плату снизу питальников пальцем под нагрузкой без радиаторов и с ними. Чувствуешь разницу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2016
У кого нибудь есть обьяснение чуду чудесному, как в ноуте апу 2700u вещает по обычному hdmi картинку 4к 60кадров? Причем даже на сайте вендора написано в описании к ноуту что тянет только 4к/30, и порт обычный hdmi 1.4b который не умеет в 60 кадров.
Если интересно то ноут hp probook 445 g6.
Может быть какие то скрытые оптимизации в винде (или драйверах амд)? Ну реально интересно, как оно работает))


Вложения:
photo_2020-07-24_20-03-33.jpg
photo_2020-07-24_20-03-33.jpg [ 37.57 КБ | Просмотров: 1786 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Производитель забил на тестирование и сертификацию HDMI 2.0 и т.д. Сэкономил денег. Но это не значит, что там 1.4b и не работает выше.
Такое сплошь было на обычных материнках AM4.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2013
Откуда: Губаха
harvell_by писал(а):
У кого нибудь есть обьяснение чуду чудесному, как в ноуте апу 2700u вещает по обычному hdmi картинку 4к 60кадров? Причем даже на сайте вендора написано в описании к ноуту что тянет только 4к/30, и порт обычный hdmi 1.4b который не умеет в 60 кадров.
Если интересно то ноут hp probook 445 g6.
Может быть какие то скрытые оптимизации в винде (или драйверах амд)? Ну реально интересно, как оно работает))

Я может тупость скажу, но по моему это из за цифрового формата. так как стоит не фуллРГБ, а 4.2.0 то он может в 60. Прост у меня на 2200G так же было до какото времени, а теперь фуллРГБ в 60 тоже показывает, может в драйверах что то поправили


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Вопрос по частоте памяти для 3400G - читал в теме статистики разгона что 2400G/3400G с точки зрения разгона памяти очень неудачные камни, посоветуйте, хотя бы примерно, какую максимальную частоту памяти для 3400G можно будет попробовать без экстремального поднятия напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
3533-3600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Купил 200GE, он реально холодный, я ему даже отключил вентилятор на проце. Поставил на 50 градусов, чтоб обдувал. Хороший проц, стоит на asus prime x370-a. Для интернета и кино самое то.

_________________
R5 3600, msi B550 tomahawk, Palit JS GTX1070ti, F4-3600C16D-16GTZKW, Samsung 860 Evo 500Gb m2, Seasonic Focus+ SSR-650PX, Creative AE-5,G6,Senn HD660S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
alex2025 писал(а):
Купил 200GE, он реально холодный, я ему даже отключил вентилятор на проце. Поставил на 50 градусов, чтоб обдувал. Хороший проц, стоит на asus prime x370-a. Для интернета и кино самое то.

Советую разогнать память для максимума и цены не будет) Тестировал данный CPU - оч понравился.

А вот первый обзор от камрада - Ryzen 5 Pro 4650G, считай новые лидеры в iGPU. Ждем обычные версии в продаже.
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... 0g-renoir/

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
По 4750G неделю назад был большой обзор от в том числе наших форумчан https://tech.onliner.by/2020/08/08/amd- ... -pro-4750g

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
usr721 писал(а):
неделю назад был большой обзор

Большой обзор, влёт... Это не обзор, а позор. Этому рожателю кликбейтов надо ссылку на оверов.ua скинуть, пусть глянет как должно быть.
Хотя тоже могли бы 3400g докинуть для наглядности, зато с дискреткой и без и память на 2133/3200 есть, тоже не плохо.
Если биосы на 450/470 платы дадут под 4700-4300 процы, то... Тащем-та, если 4700 за 20к будет или 4600 с 6/12(по цене 3600), то надо заценить разницу в играх(больше игр, чем щас в обзорах) между оперой 3600 и 4000+мгц и уже смотреть, менять ли только проц или и 2х8гб 2400 самсунговских сменить на что-нить 2х16 3200-3600 в стоке. С учетом продажи старого железа будет терпимо и уже сидеть пока ддр5 и коплектуха под нее по цене в норму придет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3440 • Страница 162 из 172<  1 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 172  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alfex, Александр399, diadiavaniar, Garik14, Google Adsense [Bot] и гости: 217


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan