Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 142 из 173<  1 ... 139  140  141  142  143  144  145 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Duron800 писал(а):
Потому что это единственная мать стоящая адекватных денег и в стоке работает без проблем.

Собственно смотря где брать) Я у себя в городе вообще ни одной мп на 450/470 не нашёл на момент покупки, а под заказ только гигу смогли мне предложить от чего я к своей удаче отказался. А когда искал варианты, то на том же ку все они стоят +/- одинаково, только асус подороже был.
Хотя сейчас начались бсоды после нескольких неожиданных отключений эл-ва. по ошибкам пишут от обновлений/драйверов до проблем с железом. Может в выходные переустановлю винду и поможет. БИОС обновил, но бестолку. БСОДит в простой работе, без игр, стресс тесты и бенчи спокойно проходит) А вот из браузера может вылететь.

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Из браузера вылетает, если не хватает питания, если разгоняли оффсетом. В момент когда частота ядра повышается, а питания для повышения недостаточно.Точно такое было при задании напряжения через оффсет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Kuja писал(а):
Из браузера вылетает, если не хватает питания, если разгоняли оффсетом. В момент когда частота ядра повышается, а питания для повышения недостаточно.Точно такое было при задании напряжения через оффсет.


не, у меня разгон только озу и тот без особого поднятия напряжения, 3200сl14 при 1,35. Да и как я написал выше стресс тест в аиде(почти 50 минут), мемтест, виндовые тесты всё проходит стабильно. Грешу или на отключение питания или на кривое обновление чего-либо. При тесте винды на целостность находит неустранимые ошибки, но вот появились они до или после БСОДов, я уже не узнаю)

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Shizo писал(а):
не, у меня разгон только озу и тот без особого поднятия напряжения, 3200сl14 при 1,35. Да и как я написал выше стресс тест в аиде(почти 50 минут), мемтест, виндовые тесты всё проходит стабильно. Грешу или на отключение питания или на кривое обновление чего-либо. При тесте винды на целостность находит неустранимые ошибки, но вот появились они до или после БСОДов, я уже не узнаю)


на SOC чуток накинь, не всегда выше 3000 работает стабильно на стандартном напряжении

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Shizo
Тут дело не в тестах. В нагрузке все ок. Проблема тогда когда нет нагрузки, а частота ядра повышается бустом или понижается функциями снижения частоты/напряжения в простое.
В эти моменты переключения не хватает напряжения и бсод.

При постоянной нагрузке этого не выявить потому что там с питанием все ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Duron800 Kuja
Странно, до бсодов я офсетом -0,05Вт ставил на цп и сок, с месяц отработало норм. Когда начались бсоды, обновил биос и оставил на авто напряжение, а теперь и совсем поднять нужно? Так же офсетом например +0,05?

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Shizo
На APU лучше не делать напряжение оффсетом. Только фиксировано.
И лучше прошить еще раз, сбросить а дефолт и настроить заново.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2019
Ребята подскажите, процессор athlon 200 ge, при увеличении множителя хотя бы на 1ну единицу БИОС выдает ошибку и предлагает вернуть настройки. Материнская плата b450m gaming. что может быть?

Добавлено спустя 1 час 25 минут 29 секунд:
JohnTriVolta писал(а):
Ребята подскажите, процессор athlon 200 ge, при увеличении множителя хотя бы на 1ну единицу БИОС выдает ошибку и предлагает вернуть настройки. Материнская плата b450m gaming. что может быть?


Все решил) откатил на 2 версии биоса назад, с 42 до f40. Теперь другой вопрос почему гигабайт заблокировал множитель на биосе f41 b f42?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
JohnTriVolta писал(а):
Теперь другой вопрос почему гигабайт заблокировал множитель на биосе f41 b f42?

Потому что разгон атлона это ошибка, а не нормальная ситуация. Разгон для атлонов никогда "не обещался"

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Интересная штука обнаружилась. Не знаю, то ли от платы зависит, то ли сам процессор... Athlon 200GE, Asrock B450 Pro. Если установить любую видеокарту, то в BIOS и во всех диагностических программах PCI-Eх вместо положенных для B450 16x выставляет 8x+8x (либо есть выбор на понижение 4x+4x). Процессор или мат. плата? Или совокупность обоих?

_________________
MSI B450 Gaming Plus, Ryzen 2600 4,2 Ghz, Sapphire RX580 Pulse 4Gb, Patriot 3000 C15 - 3533, SUV500M8 480Gb M.2, SSHD ST2000DX002 2Tb, Zalman ZM700-SV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Marina D писал(а):
Интересная штука обнаружилась. Не знаю, то ли от платы зависит, то ли сам процессор... Athlon 200GE, Asrock B450 Pro. Если установить любую видеокарту, то в BIOS и во всех диагностических программах PCI-Eх вместо положенных для B450 16x выставляет 8x+8x (либо есть выбор на понижение 4x+4x). Процессор или мат. плата? Или совокупность обоих?


:facepalm: , ну вы бы хоть чуток почитали матчасть, у АПУ (это те райзены что имеют встройку) только 8 линий для pci-e, потому что 8 линий использует встройка

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Duron800 писал(а):
:facepalm: , ну вы бы хоть чуток почитали матчасть, у АПУ (это те райзены что имеют встройку) только 8 линий для pci-e, потому что 8 линий использует встройка

В торопях просто. Уже изучила после вашего фейспалма. Буду знать. Но сперва, конечно, BIOS перепрошила... ))

P.S. Может быть подскажете и по этому вопросу? Буду очень благодарна. MSI Socket AMD AM4 на чипсетах B350/450, X370/470 #16436851

_________________
MSI B450 Gaming Plus, Ryzen 2600 4,2 Ghz, Sapphire RX580 Pulse 4Gb, Patriot 3000 C15 - 3533, SUV500M8 480Gb M.2, SSHD ST2000DX002 2Tb, Zalman ZM700-SV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Marina D писал(а):
В торопях просто. Уже изучила после вашего фейспалма. Буду знать. Но сперва, конечно, BIOS перепрошила... ))

P.S. Может быть подскажете и по этому вопросу? Буду очень благодарна. MSI Socket AMD AM4 на чипсетах B350/450, X370/470 #16436851


Бывает такой глюк, биос сбрось те перемычкой. Хотя зачем вам такая карта я абсолютно не понимаю, если только для того что бы запустить win7. Хотя бывает что именно эта карта именно с этой мамкой не работает, на всякий случай от амд-интел это никак не зависит, это просто из разряда набора случайных глюков

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Duron800 писал(а):
Бывает такой глюк, биос сбрось те перемычкой. Хотя зачем вам такая карта я абсолютно не понимаю, если только для того что бы запустить win7

Так точно. Win 7 должна быть. Сбрасывала. Толку нет. Пробовала откатом назад все версии BIOS до той, в которой Athlon 220GE заявлен. Так же ведёт себя комп.

_________________
MSI B450 Gaming Plus, Ryzen 2600 4,2 Ghz, Sapphire RX580 Pulse 4Gb, Patriot 3000 C15 - 3533, SUV500M8 480Gb M.2, SSHD ST2000DX002 2Tb, Zalman ZM700-SV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Marina D писал(а):
Так точно. Win 7 должна быть. Сбрасывала. Толку нет. Пробовала откатом назад все версии BIOS до той, в которой Athlon 220GE заявлен. Так же ведёт себя комп.


Попробуйте в биос выставить принудительно искать видеокарту с pci-e это должно быть в меню AMD CBS, но точно уже не помню, там должен быть выбор pci-e+onboard onboard+PCI-E, либо запустится на встройке и глянуть мамка вообще видит эту карту или нет. Но на сколько я понял при установке этой карты система вообще не стартует

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Kuja писал(а):
Тут дело не в тестах. В нагрузке все ок. Проблема тогда когда нет нагрузки, а частота ядра повышается бустом или понижается функциями снижения частоты/напряжения в простое.
В эти моменты переключения не хватает напряжения и бсод.
При постоянной нагрузке этого не выявить потому что там с питанием все ок.

На APU лучше не делать напряжение оффсетом. Только фиксировано.
И лучше прошить еще раз, сбросить а дефолт и настроить заново


Я такую штуку - ATX 24 Pin 90° Adapter (with added capacitors for stable power output) взял, пока лежит и ждёт когда будет время и 3400G. Стоит ли её ставить в надежде что питание Встанет стабильнее или может даже поторопиться и поскорее поставить?

Что значит прошить ещё раз БИОС? Для чего? Если прошивка стояла долго и стабильно, а после появления бсодов обновил, но ни хуже ни лучше не стало.
Я просто когда шью - очень переживаю чтоб не в кирпич)

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Shizo писал(а):
Я такую штуку - ATX 24 Pin 90° Adapter (with added capacitors for stable power output) взял, пока лежит и ждёт


А с чего вы взяли что обычный переходник даст какое то улучшение? стабилизации дополнительной там нету, вод доп проблема может быть (вдруг брак какой или не пропай) а вот лучше очень врятли.

Прошивка биос сейчас относительно безопасная, даже если во время прошивки выключится питание то есть шанс что биос восстановится с флешки ли с диска (по крайне мере у меня так на asus плате было) сейчас стартовый загрузщик шьется быстро и в случае ошибки будет загрузоный кусок который сможет подттянуть образ основной прошивки.
Но в вашем случешь прошивать конечно нет смысла

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Много работы, но! при очередном бсоде поймал закономерность - ютуб! вроде как именно он чудит. Есть какая информация? а то тесты не могу делать, пк выключается/перезагружается только бсодом))) всё думал просто винду обнулить, но времени категорически нет.

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Shizo
Выше все изложено. Ничего нового в советах не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Shizo писал(а):
Много работы, но! при очередном бсоде поймал закономерность - ютуб! вроде как именно он чудит. Есть какая информация? а то тесты не могу делать, пк выключается/перезагружается только бсодом))) всё думал просто винду обнулить, но времени категорически нет.

Именно на ютубе (кстати, не только на самом, но и во фреймах на различных др. сайтах). Рандомно проявлялось. В Журнале Windows (Система) фиксируется ошибка с кодом 0x00000139. Переустановила драйверы на чипсет, на видео и на сетевую карту. Первое и второе не помогло, а вот на сетевую... Стоял родной драйвер Windows с датой 2015г. Установила свежий от 10.05.2019. Со вчерашнего дня работает без BSOD.
Самое интересное, что BSOD'ы были только на разогнанном до 3800 процессоре. Всё было перепробовано в BIOS по напряжению разным настройкам. Переустановка драйверов была уже так... последним вариантом, лишь бы что-то испробовать, чтобы заработало.
Может быть это и есть решение.

_________________
MSI B450 Gaming Plus, Ryzen 2600 4,2 Ghz, Sapphire RX580 Pulse 4Gb, Patriot 3000 C15 - 3533, SUV500M8 480Gb M.2, SSHD ST2000DX002 2Tb, Zalman ZM700-SV


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 142 из 173<  1 ... 139  140  141  142  143  144  145 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Keyne777, RESPEKTROMETR и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan