Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 121 из 173<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
Всем доброго утра)
Приобрёл значит недавно 2400G с материнкой Asrock x370 Pro4. Память самсунговская 2400. В биосе оставил всё как есть, кроме поднятия частоты памяти до 2667 (тайминги на авто выставились). Всё бы хорошо, только вот когда включаешь какую-нибудь игру, наблюдаются проседания. Оказывается, что частота видеоядра не поднимается выше 400 MHz. В Ryzen Master если вручную Clock выставить - тогда стоит на выбранной частоте. Но! Допустим, если выбираю 600 мгц, то частота не увеличивается до 1240 в тяжелых играх, а так и стоит на 600.
(однако если настройки биоса сбросить до дефолтных, то первое время всё как надо).
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
RUSSS писал(а):
Duron800 все никак не успокоишься) 7-ка работает только на гостевой машине без проблем. Можно заморочиться с пробросом видика в гостя, но это уже под ubuntu (kvm).


ну вообще то если выключить встройку то 7-ка спокойно бегает на 2400g, но у меня хотелка именно со встройкой, потому что за год на 10-ке я ее возненавидел еще больше :diablo:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
marvin_flynn А точно перегрева нету? 400 это режим энергосбережения и если у тебя всегда 400 то возможно или драйвера вообще нету или у тебя режим минимального потребления в венде включен

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
marvin_flynn А точно перегрева нету? 400 это режим энергосбережения и если у тебя всегда 400 то возможно или драйвера вообще нету или у тебя режим минимального потребления в венде включен[/quote]

Драйвера стоят, перегрева нету.
400 стоит не всегда, а только если пользоваться Ryzen Master. То есть, по шагам:
1) Включаю комп - частота видеоядра меняется в зависимости от нагрузки
2) Включаю Ryzen Master - выбираю профиль, в котором clock стоит на 400 мгц. Применяю профиль - частота задерживается на 400. Если выберу 1200, то будет на 1200 держаться, но такая нагрузка ни к чему в простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
marvin_flynn писал(а):
2) Включаю Ryzen Master - выбираю профиль, в котором clock стоит на 400 мгц. Применяю профиль - частота задерживается на 400. Если выберу 1200, то будет на 1200 держаться, но такая нагрузка ни к чему в простое.


Кхм, ну вообще то если выбрать вкладку profile то там уже будут нужные режимы, а если разгоняешь, то видео молотит всегда на заданной частоте, то есть при разгоне функциии энергосбережения отключаются, и это как бэ нормально и всегда так было

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
[/quote]
Кхм, ну вообще то если выбрать вкладку profile то там уже будут нужные режимы, а если разгоняешь, то видео молотит всегда на заданной частоте, то есть при разгоне функциии энергосбережения отключаются, и это как бэ нормально и всегда так было[/quote]

Ага, с этим понял) А есть какой-нибудь способ включить энергосбережение обратно без перезагрузки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
marvin_flynn писал(а):
Ага, с этим понял) А есть какой-нибудь способ включить энергосбережение обратно без перезагрузки?


Если имеется ввиду такой алгоритм, разгон-снять разгон-опять разгон, то нет по крайне мере мне такое не попадалось, разгон CPU части можно сделать через p-state, а вот чем редактировать p-state (или как они это называют) для GPU я хз, но технически это реализуемо, для LLiano я делал

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
Duron800 писал(а):
Если имеется ввиду такой алгоритм, разгон-снять разгон-опять разгон, то нет по крайне мере мне такое не попадалось, разгон CPU части можно сделать через p-state, а вот чем редактировать p-state (или как они это называют) для GPU я хз, но технически это реализуемо, для LLiano я делал


Понятно, спасибо) В принципе, можно и перезагрузку использовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Решил обновить биос на своей ASRock B450m HDV с AGESA 1.0.0.4.
И читаю следующее: Update AMD AGESA to 1.0.0.6.
* Please install "AMD all in 1 with VGA driver ver:18.10.20_NHDA" before updating to this BIOS.
* If you updated the BIOS before updating the AMD all in one driver, please refer to the Display recovery SOP to recover your system.
Драйвер этот весит 800Мб, при весе нового биоса 8Мб.
Вопросы такие, смогу ли я с таким биосом поставить чистый Виндоус на форматнутый диск, и что такое Display recovery SOP?
https://www.asrock.com/mb/AMD/B450M-HDV/index.asp#BIOS
Проц 2200g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: М.О., Дубна
Фото: 21
indieeugene писал(а):
Вопросы такие, смогу ли я с таким биосом поставить чистый Виндоус на форматнутый диск,

Конечно. Просто потом поставить последние дрова на чипсет\графику. (Это вроде уже 18.50.16.01).
А можно и не переустанавливать ничего - обновить драйверы до актуальных, а после уже БИОС до 1.0.0.6.

_________________
R7 5800X3D
̶3̶0̶9̶0̶ 1030


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет!
Купил в качестве печатной машинки ASUS STRIX X470-I (mini-ITX) + R5 2400G (штатный кулер)
И G.Skill F4-3600C16-16GTZ
Ощущения вполне положительные (даже без разгона):
-Anthem тянет на средних на УРА! На высоких тоже идет, но в динамических сценах уже слайд-шоу, при то, что разницу в качестве картинки я не вижу...

Но ручки шаловливые не дают спокойно сидеть и я принялся за разгон))
С таким кулером "камень" лучше не трогать и я сосредоточил свои усилия на памяти.

Проблема в то что память отказывается идти выше 3200. Тайминги опустить ? Легко! 14-14-14-28 без проблем.
Но уже 3400 не берет. Точнее берет, но даже простой серфинг роняет систему.
Использование значений из Ризен Калк делу не помогло
Где рыть?
Грешу на саму Винду, ибо с ней явно что-то не то...У меня моник 144Гц с встроенной функцией показа частоты кадров.
При запуске системы там значение 120, а когда Винда загружается там уже 60.
И кнопка "выключить комп" уводит его в спящий режим, вместо нормального выключения.

Win10 c последним обновлением, последний мартовский BIOS (если что)

Что подскажите? Есть какие-то особенности разгона памяти на АПУ?

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Есть ли какой-то способ зафиксировать частоту vega 8 на 1100? Чипсет a320 в биосе не позволяет вообще никаких манипуляций с видеоядром. Может программно возможно?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
papazlou на чипсете a320, насколько я знаю, гонится только память, соответственно нет и требуемых настроек. А зачем вам вообще 1100 на постоянку? Само ведь бустанет в 3D режиме.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Shek_Spir писал(а):
Грешу на саму Винду, ибо с ней явно что-то не то...У меня моник 144Гц с встроенной функцией показа частоты кадров.
При запуске системы там значение 120, а когда Винда загружается там уже 60.
И кнопка "выключить комп" уводит его в спящий режим, вместо нормального выключения.

Win10 c последним обновлением, последний мартовский BIOS (если что)

Что подскажите? Есть какие-то особенности разгона памяти на АПУ?

Я тоже пробовал на 2400G так сильно гнать память, но сам КП в процессоре просто не позволил, у меня уперся в 3200 на CL16, на постоянку я вообще оставил пресет 3000Fast по калькулятору на OEM b-die. Короче не мучай проц и память, оставь 3200 на CL14 и подбери самые низкие напряжения, на которых всё будет стабильно.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Подскажите, кто знает, как решить эту проблему на 2400G: после загрузки ОС до входа в систему, изображение пропадает, черный экран, сообщение "no signal", но система судя по всему работает, она не перезагржается. Такое впечатление, что драйвер во время загрузки отвалился. При этом такого не было до этого, все нормально грузилось и работало.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
Fitchew Пробовали отключить быструю загрузку в настройках электропитания?
зы Если нет изображения, то можно попробовать через удаленный рабочий стол подцепиться, клиент есть даже на смартфоны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
rrrrex писал(а):
Fitchew Пробовали отключить быструю загрузку в настройках электропитания?
зы Если нет изображения, то можно попробовать через удаленный рабочий стол подцепиться, клиент есть даже на смартфоны.

Да, отключено. Комп спустя какое-то время ушел в сон, а потом, когда вышел, то и экран заработал. Что это такое?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Fitchew писал(а):
Что это такое?

Если повториться, попробуйте сброс видео драйвера Ctrl +Shift+Win+B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Далрон писал(а):
Если повториться, попробуйте сброс видео драйвера Ctrl +Shift+Win+B

Я знаю про это сочетание клавиш, но, к сожалению, не помогает.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
usr721 писал(а):
А зачем вам вообще 1100 на постоянку? Само ведь бустанет в 3D режиме.

В World of Warcraft периодически частота падает до 400Mhz и фпс заметно проседает. Как только частота поднимается до номинальных - фпс вырастает в два раза. Закономерности нет никакой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
papazlou писал(а):
В World of Warcraft периодически частота падает до 400Mhz и фпс заметно проседает. Как только частота поднимается до номинальных - фпс вырастает в два раза. Закономерности нет никакой.


на первых bios такое было, но после 3-ого, все нормальизовалось, у вас какой bios?

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 121 из 173<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777, Alex_Str, alik3, Saturnus, ztaz и гости: 347


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan