Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3438 • Страница 38 из 172<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 172  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
По поводу нестабильности и глюков, тоже запарило. Теперь периодически начал отваливаться сигнал по vga, другие видео выходы работают. Я давно такой сырой платформы не видел, интересно, как дела в мобильном сегменте обстоят, там же давно RR вышли. Неужели для них столько времени не делают дров нормальных... А еще комп иногда просто ребутит во время игр. Я молчу уже про BSOD на ровном месте с ошибкой hdaudio.sys при любых установленных драйверах на звук.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Подумываю на свою gigabyte ab350m-d3h прикупить 2200g вместо 1200го. Прочитав тему по диагонали, понял, что фигня со сбросом частот цп при нагрузке на гпу никуда, со времен fm2 не делась? Или от платы с биосом зависит?

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
leve1ord писал(а):
фигня со сбросом частот цп

заходишь в биос, выставляешь множитель вручную, все, никуда частоты не денутся, будут стоять как прибитые. С частотой gpu точно так же.

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2015
Откуда: Минск
gloom15 писал(а):
С частотой gpu точно так же.

Будь добр, подскажи как это сделать на плате от Gigabyte?
Внятной инструкции в интернете не нашел.
Я пробовал просто в Ryzen Master выставить частоту, но видимо это не правильно, или не достаточно, ибо 15 секунд держится нормально, потом на секунд 5 300MHz и так по кругу
http://prntscr.com/iumv8x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
dAvias писал(а):
Будь добр, подскажи как это сделать на плате от Gigabyte?

на плате от Gigabyte даже не знаю, у меня asus :?:

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
dAvias
dAvias писал(а):
Я пробовал просто в Ryzen Master выставить частоту, но видимо это не правильно, или не достаточно, ибо 15 секунд держится нормально, потом на секунд 5 300MHz и так по кругу

При каких условиях возникает описанное вами? Синтетическими тестами это можно повторить? Например тест стабильности GPU+CPU в OCCT? Или создав нагрузку на процессор и Furmark? У меня плата Биостар, не бог весть что, но такого замечено не было.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
dAvias Я думаю у вас ешё и вольтаж прыгает и темп скачет моментами до 95.
При разгоне граф ядра , надо обезательно отключить автобуст , а то он там изза повышеных вольтажей которые мамка от гигабита гонит сама(!!!) при разгоне граф. ядра там зашкаливает частота и начинает сбрасывать (тротинг или както так ).

NB: очень важно при разгоне графики убедится что MOS SOC (мосфеты) не перегреваются , так как нет охлождения из коробки . У меня поднимается до 81 по датчика , а реально думаю больше !!! На форумах у людей до 101!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Удалось получить эффект падения частоты GPU до 400 мгц!
При помощи программы OCCT 4.5.1 при запуске теста power supply. Причины такого поведения, на мой взгляд, превышение лимита энергопотребления APU, каждый раз когда значение CPU+SoC Power (SVI2 TFN) переваливало за 136-140W происходил сброс частоты GPU до 400.
Теперь нужно придумать какую энергосберегающую функцию отключить...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
Snegovick писал(а):
Удалось получить эффект падения частоты GPU до 400 мгц!
При помощи программы OCCT 4.5.1 при запуске теста power supply. Причины такого поведения, на мой взгляд, превышение лимита энергопотребления APU, каждый раз когда значение CPU+SoC Power (SVI2 TFN) переваливало за 136-140W происходил сброс частоты GPU до 400.
Теперь нужно придумать какую энергосберегающую функцию отключить...



А не жалко гонять систему под 140 ват )
Там наверно Вольтаж ядра 1,45+ да и SOC 1.28+ и температуры компонентов дикие.

dAvias Я выставил в биосе GFX 1340 и GFX вольтаж 0.9 , также Dynamic CPU и SOC на авто (Больше настроект нету :-x ) , также видео памяти 4Гб и НИРАЗУ частота не проседала ни выше ни ниже!
ТОлько если сверну игру или фокус окна сменю. Тестил на игре PUBG , настройки мин , 2580*1080 , выдаёт честные 35-45 фпс , в пике 60.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Отключение CPB и PowerNow ничего не дало...
1usmus Призываю!
Можешь дать светлую идею как отключить?

Цитата:
А не жалко гонять систему под 140 ват )

Гм... как бы правильно сказать, не жалко....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
TheFoXi писал(а):
А не жалко гонять систему под 140 ват )


по факту там намного меньше, потому что у меня БП на ВСЕ отдает 160 ватт и при CPU 3.8 GPU 1500 в тесте powermax+бублик волосатый, из розетки максимум что увидел те же 140 ватт, но у меня БП имеет КПД в лучшем случае 90% и того 135 ватт на все, а мамка+ssd это еще ватт 20

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Итак.
При установке только частоты GPU и напряжения на нём вручную при активной CPB система валится в BSOD при превышении 140 ватт.
При отключении CPB частота стоит как вкопанная, CPU+SoC Power (SVI2 TFN) показывает до 177Вт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Snegovick уххх, что то у вас видимо вольтаж накручивает, наверно тоже придется ждать более ровного биос. Но у вас хотя бы в стоке нормально работает :D

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Duron800 писал(а):
Но у вас хотя бы в стоке нормально работает

В стоке если дать нагрузку OCCT 4.5.1 power supply, где тестируется графическая часть наподобии Furmarka и процессорная в Linx, тоже снижает частоту графического ядра до 400 мгц. Просто если нагрузка небольшая, этого не происходит. А при разгоне руками и отключении CPB частота стабильна. Должно везде быть одинаково и этот способ должен у всех работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Сегодня обнаружил, что у меня доска выставляет вольтаж на dimm в автомате ~1.5V. И сразу встает вопрос - могут быть зависания\перезагрузки из за высокого напряжения на памяти? Кое как переставил на 1.360, пока вроде полет нормальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
papazlou писал(а):
Сегодня обнаружил, что у меня доска выставляет вольтаж на dimm в автомате ~1.5V. И сразу встает вопрос - могут быть зависания\перезагрузки из за высокого напряжения на памяти? Кое как переставил на 1.360, пока вроде полет нормальный.

При таком напряжении скарее память сгорит, но бсоды тож могут быть, только вероятность сгореть в разы больше

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Duron800
Так у меня так работало недели 2 точно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Duron800 писал(а):
При таком напряжении скарее память сгорит, но бсоды тож могут быть, только вероятность сгореть в разы больше

Не сгорит. Точно.
Нестабильность памяти может быть конечно связана с перевольтажом, но маловероятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Snegovick писал(а):
Не сгорит. Точно.
Нестабильность памяти может быть конечно связана с перевольтажом, но маловероятно.



Ну по разгону памяти выше 1.45 говорят лучше не ставить, да и от тех процесса зависит, если старая DDR3, то я думаю и 1.8 выдержит :D

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: UA, Poltava
Duron800 G.Skill выпускает планки памяти с номинальным напряжением 1,5В.
Лучше не ставить - это да. Это перестраховка от деградации со временем... Но времени для этого может потребоваться о-о-очень много. Я и 1,7в на воздухе на память ставил... и 1,6 на процессор (райзен).
От краткосрочного незначительного превышения напряжение вероятность выхода из строя не велика. Некоторые материнские платы сами завышают напряжения для стабильности.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3438 • Страница 38 из 172<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 172  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ioni, RESPEKTROMETR, ПерешелВ7класс и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan