Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 114 из 173<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
PredatorUA писал(а):
Fitchew Слишком многого хотите от памяти на AMD. Для AMD частота 3600 достаточно высока. Более реальные частоты на AMD 3200-3466. Выше - везение и понимание как гнать память.
Много полезного есть в теме Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4). Там вы больше найдете ответов, почему не работает XMP профиль 3600CL19.

Спасибо, читаю эту тему, да и с разгоном памяти не первый день знаком. С частотой понял. Меня больше интересует, нормально ли, что при этом отваливается файловая система, в первый раз именно с таким поведением столкнулся?

Ну и что посоветуете при таком конфиге железа, какие частоты и тайминги? С чего начать, чтобы не получать каждый раз убитую фс?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
SimoraA писал(а):
если образ винды офф и ещё и активирован нормальным ключиком (не KMS), то да, проблема в нестабильном разгоне.

Да, винда офф.

SimoraA писал(а):
сбросьте все настройки Биоса в дефолт, а лучше вытащите батарейку и через мин 10 вставьте, поставьте винду, дрова с офф сайта производителя и понаблюдайте.
Если всё ок , то виноват кривой разгон.
3600 mhz для 2400g?не знаю такого.по моему 3466 макс частота и то при напряжении 1.4
лучше ручками ставьте с помощью калькулятора и начните с 3000 хотя бы

Понял, спасибо большое.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
Fitchew Я не знаком лично с Hynix CJR, чтобы давать советы. Воспользуйтесь DRAM Calculator for Ryzen из той темы. Да и дальнейшее обсуждение стоит вести там, т.к. ту тему посещает больше разбирающихся людей. В этой теме чаще обсуждают разгон видеоядра и проблему черных экранов.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2013
Откуда: Губаха
Подскажите, 2200g может брать 3гб памяти для видео? Просто мне материнка дала 3гб выделить на видео, а я как помню 2гб максимум было. GPU-Z показывает что три выделено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
rYjYi
Это бессмысленно. Там более 1 гб нафиг не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
PredatorUA писал(а):
В этой теме чаще обсуждают разгон видеоядра и проблему черных экранов.

А вот как раз черные экраны я встречал очень часто, я думал это зависоны. Можно поподробнее?

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Fitchew писал(а):
Ну и что посоветуете при таком конфиге железа, какие частоты и тайминги? С чего начать, чтобы не получать каждый раз убитую фс?

Не знаю никого с 2400g, работающем стабильно 24/7 во всех тестах c памятью выше 3466.
У меня получается иногда загрузиться и бенчнуть вплоть до 3660, но синька или зависон в тестах приходит всегда, даже с 3533.
С убийством файловой системы у вас какой-то треш, я пока 2400g мучал, в синьку очень много раз улетал, без отвалов фс.
Так что это или непруха, или надо копать не в сторону проца.
По морганию экрана на прошлой странице писал, как понять какой из вариантов у вас, аппаратный или софт.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
Далрон писал(а):
С убийством файловой системы у вас какой-то треш, я пока 2400g мучал, в синьку очень много раз улетал, без отвалов фс.

Не раз встречал жалобы на проблемы с ФС и самим системным диском у активных гонщиков памяти. Причем там, насколько помню, речь всегда шла именно об SSD-дисках.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


Последний раз редактировалось usr721 13.02.2019 10:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
usr721 писал(а):
Не раз встречал жалобы на проблемы с ФС и самим системным диском у активных гонщиков памяти. Там, насколько помню, речь всегда шла именно об SSD.

Мой случай это точно.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2013
Откуда: Губаха
Чем мониторить загрузку CPU GPU , памяти, фрэмрейт в играх? как у обзорщиков примеру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
usr721 писал(а):
Не раз встречал жалобы на проблемы с ФС и самим системным диском у активных гонщиков памяти. Причем там, насколько помню, речь всегда шла именно об SSD-дисках.

Безусловно вы правы, шанс уложить фс есть всегда, я имел в виду, что это не особенность 2400g.
А учитывая, что каждый раз, то точно треш :roll:

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
rYjYi писал(а):
Подскажите, 2200g может брать 3гб памяти для видео? Просто мне материнка дала 3гб выделить на видео, а я как помню 2гб максимум было. GPU-Z показывает что три выделено.

Это зависит от материнки, на моей можно хоть 16 гб нарисовать,
на производительность практически не влияет, в редких задачах 1-2%

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Kuja писал(а):
Это бессмысленно. Там более 1 гб нафиг не нужно.

В ряде случаев смысл в этом есть, и даже не ради 1% прироста производительности.
Например когда игра/приложение видя 1 ГБ или меньше не запускается вовсе, или дает ограниченный выбор настроек изображения.
Понятно, что редкий случай, но все же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2018
Добрый день!
дубль вопрос что ли.Собираюсь перебить винду.
Вот драйвера на чипсет:
Вложение:
Снимок экрана (15).png
Снимок экрана (15).png [ 1003.52 КБ | Просмотров: 1233 ]

мне это нужно ставить?
Видео уже дискретное юзаю.Встройка не нужна.
Или после переустановки винды поставить только дрова на видеокарту (нвидиа), на звук и может быть lan и всё?
Подскажите, пожалуйста.

_________________
Gigabyte b560m aorus pro + 10400f + crucial ballistix 3000cl15 red 2x8 (micron e die)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2018
Кто нибудь тестировал новую прошивку от msi на биос от 29.01.2019 ?
Описание
- Improve memory compatibility.
- Improve compatibility with Bristol CPU.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Далрон писал(а):
С убийством файловой системы у вас какой-то треш, я пока 2400g мучал, в синьку очень много раз улетал, без отвалов фс.

Запросто можно убить фс кривым разгоном. Достаточно чтобы пк РАБОТАЛ с ошибками в течении некоторого времени и рано или поздно происходит нечто подобное, не обязательно фс умирает, можно и другие не менее интерсные вещи получить.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2019
Откуда: Кемерово
rYjYi писал(а):
Чем мониторить загрузку CPU GPU

Msi afterburner

_________________
Ryzen 5 2400G_3.9ГГц(Vega11_1500Mhz)+Scythe_Katana_5/X470_Taichi/M378A1G43TB1-CTDD0_2*8Gb_3333cl16/970evo_250/Corsair_RM750x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2010
SimoraA писал(а):
Подскажите, пожалуйста.

Ставьте все, что ставится. То есть если железо требует.

_________________
R3 4350G, Asus ROG Strix B550-i G, 2x8Gb PC4400
PS4PRO, PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Agiliter писал(а):
Запросто можно убить фс кривым разгоном. Достаточно чтобы пк РАБОТАЛ с ошибками в течении некоторого времени и рано или поздно происходит нечто подобное, не обязательно фс умирает, можно и другие не менее интерсные вещи получить.

Я с этим и не спорил, просто высказал мнение, кто конкретно 2400g тут не при чем. Видимо неправильно выразил свою мысль раз уже второй человек так это воспринял. Учту :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Нашел еще один вариант убрать черные экраны в браузере для тех у кого программные проблемы, без отключения аппаратного ускорения.
Вероятная причина - используемый по умолчанию DirectX 11 которые не хочет нормально дружить с вегой в браузере.
В адресной строке браузера вбиваем browser://flags
ищем параметр Choose ANGLE graphics backend,
пробуем вместо default или d3d11 поставить openGL или d3d9,
в моем случае - яндекс браузер, помогают оба варианта, но при выборе openGL,
некоторые странички, например переводчик - работают некорректно.
с d3d9 пока проблем не обнаружил, морганий нет, глюков нет ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Луганск
Фото: 0
Далрон писал(а):
Нашел еще один вариант убрать черные экраны в браузере для тех у кого программные проблемы, без отключения аппаратного ускорения.
Вероятная причина - используемый по умолчанию DirectX 11 которые не хочет нормально дружить с вегой в браузере.
В адресной строке браузера вбиваем browser://flags
ищем параметр Choose ANGLE graphics backend,
пробуем вместо default или d3d11 поставить openGL или d3d9,
в моем случае - яндекс браузер, помогают оба варианта, но при выборе openGL,
некоторые странички, например переводчик - работают некорректно.
с d3d9 пока проблем не обнаружил, морганий нет, глюков нет ;)

Попробуйте сообщить о проблеме (и о способах ее забороть) в AMD, может быстрей поправят свои косяки - AMD готова совершенствовать драйверы по заявкам пользователей

_________________
Ryzen 5 1600X | MSI B350I Pro AC | 2x8Gb TEAM Dark Pro 3200@3533MHz CL16 | Win7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Далрон писал(а):
Нашел еще один вариант убрать черные экраны в браузере для тех у кого программные проблемы, без отключения аппаратного ускорения.
Вероятная причина - используемый по умолчанию DirectX 11 которые не хочет нормально дружить с вегой в браузере.
В адресной строке браузера вбиваем browser://flags
ищем параметр Choose ANGLE graphics backend,
пробуем вместо default или d3d11 поставить openGL или d3d9,
в моем случае - яндекс браузер, помогают оба варианта, но при выборе openGL,
некоторые странички, например переводчик - работают некорректно.
с d3d9 пока проблем не обнаружил, морганий нет, глюков нет

Ну еще бы у вас не пропали проблемы - d3d9 не поддерживает современные кодеки, которые используются в нынешних браузерах. Вот у вас процессор и обрабатывает все сам, без использования веги. Все равно, что отключить аппаратное ускорение. Думаете в AMD такие тупые люди сидят и не могут пофиксить проблему? Там на аппаратном уровне косяки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
papazlou писал(а):
Ну еще бы у вас не пропали проблемы - d3d9 не поддерживает современные кодеки, которые используются в нынешних браузерах. Вот у вас процессор и обрабатывает все сам, без использования веги. Все равно, что отключить аппаратное ускорение. Думаете в AMD такие тупые люди сидят и не могут пофиксить проблему? Там на аппаратном уровне косяки.

К счастью, ваши слова очень легко проверить:
Я четко вижу разницу в загрузке видеокарты при выборе Open GL, D3D9 и отключении аппаратного ускорения.
Значит как минимум в моем случае это пусть частично, но решает проблему и проверяется за 5 минут.
Исходя из своих практических наблюдений я продолжаю считать, что проблема программная,
но тем не менее мне было бы очень интересно узнать как вы решили данную проблему,
и на чем основывается ваша уверенность, что она аппаратная, не поделитесь?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 114 из 173<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan