Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 137 из 173<  1 ... 134  135  136  137  138  139  140 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Гемора никакого нет. Особенно если фиксировать все руками


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2011
Kuja писал(а):
Гемора никакого нет. Особенно если фиксировать все руками

лол, типа руками кишку фиксишь и все гуд?) найс ирония. то-то у тя тут коментов полно по калибровке, асрок не асрок и т.п.
серьезно, в стоке из коробки будет бегать допустим на средне-высоких при 720р? а насчет разгона - потом допустим если скучно будет, то можно и замарочится.
я так понимаю все равно надо перед этим будет биос обновить, дрова? все это можно последних версий ставить или есть какие-то избранные?
я понимаю что это моветон так рассуждать тем более на таком ресурсе, и не в коем случае не топлю за то что прошаренность и опыт - это лишнее. просто для более полного представления прикидываю для себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Progress
Мне помогли с подбором удачных комплектующих и никаких проблем, память сразу завелась на 3200cl14, а поджать тайминги по калькулятору плёвое дело с норм мп и памятью. Так что вопрос тут скорее не в проблемах у платформы, а проблема в комплектухе или руках. Меня камень сток устраивает.

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Progress писал(а):
я так понимаю все равно надо перед этим будет биос обновить, дрова? все это можно последних версий ставить или есть какие-то избранные?

Насчёт драйверов и биоса, то просто ставить всё самое последнее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2008
Откуда: Belarus, Minsk
Xypc писал(а):
Подскажите, может кто сталкивался с проблемой. Система Проц 2400G + B450M S2H + 16GB Crucial (маркировка AESCK), Windows 10 1903. Биос обновлен, драйвера на чипсет установил с сайта материнской платы (пробовал и с сайта амд). Монитор подключен к встроенной видеjкарте через DVI, HD7770 подключена - комп загружается, изображение есть, все в порядке. Как только отключаешь HD7770, комп загружается доходит до заставки ввода пин-кода - сразу перезагружается, и так без конца.


Проблема судя по всему в питании. Наткнулся на аналогичный случай на форуме Ixbt. Человеку помогла замена блока питания. Но я блок не менял. Отключил дискретную карту, подключил дополнительный HDD (теперь в системе 2 HDD+SSD) и виндовс загрузилась на встроенном видеоядре. Запусти пару игр, стресс-тест процессора - все норм, но потом отошел от компа на продолжительное время (комп остался без нагрузки), прихожу - он ребутнулся. Включил снова, запустил ютуб, стресс-тест процессора, вообщем дал дополнительную нагрузку - все работает.
Видимо блок питания не держит минимальную нагрузку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2018
Progress писал(а):
Хай, ребзя.
Смотрю на этих апушках у вас до сих пор гемор?
Из вас ктонит добился стабильности и давно не знает плясок?
Правда что 2400 геморней 2200?
С 3200 и 3400 таже хистория?

У меня уже год работает система на Ryzen 3 2200G, B450 Tomahawk, 16gb C-die. Проц в стоке + даунвольт на 0,05, гнать смысла нету, он всегда бустится на 3,7 Ггц, ГПУ берет только 1300Мгц. Память на 3200 16 18 18 18 32. Все работает отлично. Проблемы если и возникают , то когда я захочу что то поковырять. Потом все ровно возвращаюсь к этим настройкам.

_________________
Ryzen 3 2200G 3.7Ghz offset -0.05V
MSI B450 Tomahawk
Samsung OEM C-Die 3200MHz, 16 18 18 18 32, 1.35v
Asus Strix 570 4Gb 1366/2000, 1060mV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Progress писал(а):
Хай, ребзя.
Смотрю на этих апушках у вас до сих пор гемор?
Из вас ктонит добился стабильности и давно не знает плясок?
Правда что 2400 геморней 2200?
С 3200 и 3400 таже хистория?


С момента покупки была только одна проблема 2400G не держал частоту, но где то через 2 месяца (может раньше может пожее уже и не помню) пофиксили новой AGESA, глюков с хромом и прочим никогда не было. Пару недель назад взял 3400G и мамку asus rog strix x470-i gaming, на первом bios ситуация с частотами повторилась, но буквально через неделю поправили. И после asrock fatal1ty b350 gaming-itx/ac мамка от асус чет как то не понравилась, я ее взял чисто из-за радиатора для ssd, так болтик для радиатора толи с завода был уже свернут, толи я свернул, да и общая компановка как то не очень. По разгонам одит ноздря в ноздрю, но у меня ограничение на охлаждение и БП 150ватт. Кстати hwinfo ватты показывает более чесно на Asrock на асус врет безбожно.

Память просто из XMP взял, по началу разгонял, но разница только в бенчах, и после обновы биос в лом по новой настраивать. Так вот Асус досих пор через раз берет настройки с XMP , то есть если что то сделал и потом вернул XMP легко может просто не запустится, пока не сбросится, а уже потом можешь ставить XMP. Правда если один раз заустилась потом норм бегает, на Asrock вообще в этом плане проблем не было, так что мне асрок больше нравится, на фоне неё асус какой не доделанный чтоли))

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Duron800 писал(а):
Пару недель назад взял 3400G

И как впечатления? На ютубе видеодекодер нормально заработал? Сам это поколение пропущу, интересно следующее - Navi + zen2. Надеюсь, сокет не сменят под него.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
шапку почистить бы, давно не актуальная инфа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Andy-S писал(а):
И как впечатления? На ютубе видеодекодер нормально заработал? Сам это поколение пропущу, интересно следующее - Navi + zen2. Надеюсь, сокет не сменят под него.

У меня и на 2400g проблем на ютубе не было, но после 2400G просто холоднее, по производительности разницы не чуствуется, что в общем то и понятно))

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Duron800 писал(а):
У меня и на 2400g проблем на ютубе не было

Так у меня тоже не было. Просто не работает аппаратный декодер с vp9 ютубовским, что сильней грузит проц. В 1080р60 это еще ладно, а вот в 4к60 уже огого. Думал, может в новых апу поправили. В диспетчере вин 10 во вкладке GPU декодер грузится при просмотре 1080р60 на ютубе? Именно роликов , не стримов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Еще немного потыкал память.
Напряжение пришлось повысить до 1.4. Ибо на 1.35 ведет себя нестабильно даже в биосе (артефакты, черный экран). Думаю хватило бы и 1.36-1.37, но материнка только по 0.05 имеет шаги.

Проц @3.8 при 1.315 т.к. LLC нет и просадка идет до 1.25 в нагрузке.
Игры, тест все стабильно.
Под водой не выше 60С (65-67 в жару).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Владельцы Athlon 200GE: у вас разгон процессора по множителю пропал с новыми BIOS и AGESA?
Тестирую A320, раньше он был у ASUS на 1006, теперь его нет ( Зато разблокировали разгон ОЗУ выше 3200 МГц.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Andy-S писал(а):
Так у меня тоже не было. Просто не работает аппаратный декодер с vp9 ютубовским, что сильней грузит проц. В 1080р60 это еще ладно, а вот в 4к60 уже огого. Думал, может в новых апу поправили. В диспетчере вин 10 во вкладке GPU декодер грузится при просмотре 1080р60 на ютубе? Именно роликов , не стримов.

Не знаю как раньше на хроме было (я на FF сижу) но вот сейчас 4к 60FPS


Вложения:
ff.PNG
ff.PNG [ 431.47 КБ | Просмотров: 748 ]
google4k.jpg
google4k.jpg [ 358.79 КБ | Просмотров: 748 ]
ff4k.jpg
ff4k.jpg [ 455.15 КБ | Просмотров: 748 ]

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Duron800 писал(а):
но вот сейчас 4к 60FPS

2400G тот же ролик PRO Hi-Tech на фаерфоксе последнем
#77

Видно разницу по загрузке и частоте проца. Видео 400мгц фикс. У меня, правда, моник 1280х1024 к апу подцеплен, лень перетыкать, но это смысла не меняет. Декодер VP9 явно поправили, это хорошо. Плохо, что в 2ххх не смогли. Аппаратно, так сказать, накосячили.)
Но на стримах ютубовских декодер пашет, видать .264 поток, хоть какое то утешение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
нее проверяйте драйвер, у меня изначально все было нормально как на 2400, так и 3400. И нужно сначала драйвер на чипсет ставить, а потом уже на видюху

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2019
Всем Привет, можете помочь в разгоне? читал кучу веток и всё равно для меня это тёмный лес...
всё что могу сказать у меня Ryzen 2400G и оперативка на чипах haynix
при разгоне ОЗУ у меня зависали игры или вылетали, а иногда крашилась винда...
сейчал память разогнана по частоте с 2666 до 2933 (остальное в стоке) и всё нормально работает (но хочу больше - не в ущерб стабильности и долговечности ПК)
полные характеристики ПК у меня в профиле.
ПРОСЬБА СИЛЬНО НЕ ПИНАТЬ, Я новенький здесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Duron800 писал(а):
у меня изначально все было нормально как на 2400

Чет сомневаюсь. Речь про видео 60фпс. Тут в теме полно постов про траблы с аппаратным ускорением. У меня на твиче и ютубовских стримах декодер на 60фпс пашет нормально, в отличие от уже перекодированных ютубом роликов. И такая фигня на 1903 вин 10 про, ltsb, ltsc с последними обновами. И очередность установки дров вряд ли решает, хоть дрова на чипсет всегда ставлю первыми.
Скрины стримов твича и ютуба, видно, что декодер пашет, в отличие от...:
скрины
#77#77

Kuja, если не трудно, проверь любое видео 1080р60фпс на ютубе(не стрим), работает декодер в диспетчере или нет. А то может действительно мну криворучко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
go.d-bq писал(а):
Владельцы Athlon 200GE: у вас разгон процессора по множителю пропал с новыми BIOS и AGESA?
Ну у меня был обновлён биос версией от января 2019, там разгон работал, далее не обновлял - не было надобности. Плата от мси, на Б350 логике.
go.d-bq писал(а):
Тестирую A320, раньше он был у ASUS на 1006, теперь его нет
А что, разве на логике А320 разгон атлона 200ге по множителю возможен?
go.d-bq писал(а):
Зато разблокировали разгон ОЗУ выше 3200 МГц.
Разве? У атлона 200ге разгон ОЗУ почти никакой - я смог лишь с 2400 до 2667МГц, и то на Б350, а тут А320 с атлоном 200ге - 3200? :shock: ОЗУ 3200 МГц и более - это удел рызенов/ризенов.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2008
Откуда: Belarus, Minsk
Andy-S
Цитата:
любое видео 1080р60фпс на ютубе(не стрим), работает декодер в диспетчере или нет. А то может действительно мну криворучко.


#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3442 • Страница 137 из 173<  1 ... 134  135  136  137  138  139  140 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Major-Sma1L и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan