Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3440 • Страница 50 из 172<  1 ... 47  48  49  50  51  52  53 ... 172  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
В данной теме обсуждаются APU «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)!


Для совместимости Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G с текущим поколением материнских плат требуется обновление микрокода BIOS!!!(AGESA 1.0.0.0a или 1.1.0.1)




Краткое описание архитектуры:
Два потока на ядро (до 8 логических ядер);
Интегрированная видеокарта архитектуры VEGA (11 для 2400G и 8 для 2200G);
Укрупненные блоки FPU;
Переработанные блоки предсказаний операций;
Кэш декодированных микрооперций;
4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные 14nm FinFET-транзисторы;
Технологии AMD SenseMI, Enmotus FuzeDrive, Radeon FreeSync;
Характеристики Ryzen 5 G2400 и Ryzen 3 G2200
    Ryzen 5 G2400 - стaршая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (8 потоков)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц + Turbo Boost до 3,9Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 11 , кол-во ядер 11, частота 1250мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    Ryzen 3 G2200 - младшая модель в линейке APU Summit Ridge.
      - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
      - 4 физических ядра (4 потока)
      - 4МБ кеша L3
      - Штатно имеет базовую частоту 3.5ГГц + Turbo Boost до 3,7Ггц
      - Интегрированная видеокарта RX VEGA 8 , кол-во ядер 8, частота 1100мгц
      - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
FAQ
-Какой максимальный разгон возможен CPU на воздухе и на воде?
- 3,9 для воздуха и 4,1 на воде

-Какой максимальный разгон возможен встроенной графики?
- до 1700 мгц

-Какой максимальный разгон возможен DRAM на этих процессорах?
- В данных процессорах используется та же самая архитектура Zen первого поколения, максимально стабильная частота составляет 3466мгц

- Какую максимальною частоту развертки и разрешение поддерживают 2400G и 2200G?
- при разрешении 1920 х 1080 до 240гц и 3840 х 2160 до 60 гц , более подробная информация тут -> https://overclockers.ru/lab/show/89590/ ... ga-v-igrah

Продолжение следует


Скачать свежие чипсет драйвера можно тут >> https://support.amd.com/en-us/download/ ... 0%20-%2064
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)
Скачать свежий Ryzen Dram Calculator можно тут >> https://drive.google.com/open?id=1IXkR7 ... syL5sKI7f7 (инструкции "как работать с калькулятором" тут https://www.youtube.com/watch?v=6-XkaF_Rp0c&t=0s и тут https://www.youtube.com/watch?v=xWJD5P0x9Ow )


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Последний раз редактировалось 1usmus 14.04.2018 19:36, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Снес подставленный драйвер 18.1.1, винда сама поставила какой-то на Vega 11, ну, старый, обычный, от января еще :facepalm:

думаю, хрен с ним, переставлю потом. И что в итоге

Минусы:

-Браузер как-то работает не супер-плавно, это чувствуется, особенно первое время после другого драйвера
-словил странный БСОД впервые за все время (машина, по сути, в номинале) при запуске фотошопа во время VLC, когда был свернут SC II с отсылкой на дрова видео.

Плюсы:

-Во всех играх стабилизировался фпс
-ЗАРАБОТАЛ наконец-то Freesync везде! в Fortnite вауэффект прям (там было 45 - 55, теперь как будто всегда 70 везде, реально стал тащить, т.к. пропали лаги и падение фпс во время перестрелок в упор)

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
Личный опыт, кому-то может поможет. Cтавил несколько раз на разные ОС, сборки, драйвер чипсета потом видеодрайвер по этому совету https://youtu.be/t_te-ksbGXE?t=327 и всё кроме игр, в целом шло хорошо, игры вообще почти не шли, наверное, один или два FPS в Battlefield 4, полное зависание в Arma 3 Apex в самом начале. В очередной раз на неоригинальном образе ОС поставил видеодрайвер, не устанавливая драйвер на чипсет и всё вдруг пошло. Кстати Windows 8.1 устанавливается с 2400g, но драйверы на видео и чипсет не встают, если не играть, то всё прекрасно работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
111a писал(а):
Пойдут! Но у меня они с нуля не ставятся через Диспетчер Устройств, сначала 18.1.1 и уже затем свежие.

не прокатило, говорит что данный драйвер не подходит к моей версии windows.... качал именно 18.1.1 для win10 64bit, в списке нашел только vega 64 и vega frontier, оба выдают одну и ту же ошибку...

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Я смотрю у гиги биос ф22 сменил статус с беты на релиз. Единственное, что увидел новое - добавили выбор памяти для встройки выше 2гб. Но тупость с выводом изображения так и не исправили, нет авто режима смотря куда подключен экран.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2018
Во время игр(радуга, ведьмак) на 2400G раз в пару минут падает фпс с условных 70-80 до 5-10. Сам же больше 60 C не греется. Мать asus b350m-a, память от самсунг. Пробовал с драйверами экспериментировать, как тут советовали ставил 18.1.1 и с разгоном, картина не меняется. Притом самое интересное, что это происходит в абсолютно рандомных местах: может и в меню подвиснуть, может во время ролика, может и во время сражения. Поэтому четко сказать, когда ему "хочется" зависать, сложно. Кто нибудь с подобным сталкивался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Минск
111a писал(а):
Pr1ha писал(а):
именно эта версия, более последние от сюда не подойдут ? https://support.amd.com/ru-ru/download/ ... 0%20-%2064

Пойдут! Но у меня они с нуля не ставятся через Диспетчер Устройств, сначала 18.1.1 и уже затем свежие.

Диспетчер устройств - Выбираем видеоадаптер - Свойства - Обновить драйвер - Выполнить поиск драйверов на этом компьютере - Выбрать из списка доступных драйверов на этом компьютере - Установить с Диска - Выбираем inf-файл драйвера - Ищем в списке Rx Vega - Далее

в общем накатил я драйвер от Vega 64 18.1.1 и казалось бы все стало нормально, видео перестало тормозить а декодер перестал грузиться на максимум, но оказалось что теперь в какие то моменты половина изображения на видео стала заливаться розовым цветом, и в какой то момент комп повисает. склоняюсь все же к аппаратной проблеме декодера видео...

Может есть кто из Минска, можно я к кому нибудь из вас приеду со своим процессором 2400G на пол часика, чтобы убедиться на вашей системе, что у меня действительно проблема с декодером видео, из-за чего квадраты на видео. извините конечно за наглость, могу материально компенсировать отнятое время.

_________________
AMD Ryzen 5 2400G
Samsung 8GB DDR4 C-DIE x2
Gigabyte GA-AB350N-Gaming WIFI
Samsung 960 Evo 250GB
Seagate Firecuda 2TB
Fractal Design Node 202 450W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Что-то мне подсказывает, что скорее проблема в биос платы. Она элементарно не настроена для адекватной работы встройки отсюда и все проблемы. Скорее всего там не прописаны (не правильно прописаны, не работают) напряжение и частота в зависимости от нагрузки с учётом блока мультимедиа.
Проблемы с цп конечно бывают, но они чрезвычайно редкие.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Agiliter писал(а):
проблема в биос платы.


Разве что в зашитом в него видеобиосе.
Хотя я склоняюсь, что в VCN есть аппаратная бага или костыль, учёта которого нет в существующих драйверах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Минск
Agiliter devl547
я бы согласился, но есть же владельцы такого же процессора с такой же мат платой и биосом, и у них все нормально...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
так же было установлено, что в 2Д ни у кого видео ядро не поднимается выше 400мгц, т.е. и не должно.

_________________
AMD Ryzen 5 2400G
Samsung 8GB DDR4 C-DIE x2
Gigabyte GA-AB350N-Gaming WIFI
Samsung 960 Evo 250GB
Seagate Firecuda 2TB
Fractal Design Node 202 450W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Pr1ha писал(а):
и у них все нормально...


А я знаю владельцев, у которых после установки модденого дрйвера всё прошло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Минск
devl547 писал(а):
А я знаю владельцев, у которых после установки модденого дрйвера всё прошло.

мне то не помогло, я же ставил от веги

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
или речь о каком то другом драйвере?

_________________
AMD Ryzen 5 2400G
Samsung 8GB DDR4 C-DIE x2
Gigabyte GA-AB350N-Gaming WIFI
Samsung 960 Evo 250GB
Seagate Firecuda 2TB
Fractal Design Node 202 450W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2018
leve1ord писал(а):
Я смотрю у гиги биос ф22 сменил статус с беты на релиз. Единственное, что увидел новое - добавили выбор памяти для встройки выше 2гб. Но тупость с выводом изображения так и не исправили, нет авто режима смотря куда подключен экран.

Там чтото ешё с памятью нахимичили, теперь даже маленкий буст частоты ОЗУ при выбраном XMP и без подгона таймингов и настроек приводит к бсоду , хотя в 21 такого небыло. Но зато работает всё без провисаний и частота стабилно 1500 как и выставил.
Мониторю Афтербёрнером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: с Земли
ребят срочняк, 2200g без разгона, поставил последние драйвера на встройку 17.7 во всех играх рассыпается изображение, "мурашки" по всему экрану что за хрень?


Последний раз редактировалось PNC 05.04.2018 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2018
PNC удалите все драйвера от AMD, и попробуйте через центр обновления Windows подтянуть драйвера.

я ставил чистую систему с нуля, а после открывал Центр обновлений и он оттуда тянул все драйвера. Больше ничего не устанавливал дополнительно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: с Земли
c_one_ писал(а):
PNC удалите все драйвера от AMD, и попробуйте через центр обновления Windows подтянуть драйвера.

я ставил чистую систему с нуля, а после открывал Центр обновлений и он оттуда тянул все драйвера. Больше ничего не устанавливал дополнительно

удалял драйвера, через диспетчер пробовал обновить драйвера ставится драйвер 17.7
пробовал чистить реестр, пробовал от веги 18.1.1 качать и принудительно поставить (вообще бсод)
что за шляпа!!
p.s. а еще тут говорят о каких то моденных драйверах, это какие? в faq на первой странице никакой инфы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
Фото: 0
PNC писал(а):
драйвера ставится драйвер 17.7

AMD в этом плане - капитан очевидность. У них 17.40 версия пака с драйверами, а внутри Radeon Settings на вкладке "ПО" ещё куча-куча всяких версий на каждую мелочь.
У меня пак 17.40.3701, скачанный по ссылке в шапке (установленный виден тоже как 17.7), полёт прекрасный - никаких артефактов.
Именно 3701 на конце, до этого был меньшей версии, сбоил жутко при включении второго экрана - один был сплошь зелёный, другой весь в артефактах.
Скачать драйвера для APU можно тут >> https://www.amd.com/ru/support/7701 (вкладка Drivers)

Убедитесь, что в BIOS адекватное напряжение зафиксировано. Мой камень похожим образом «таращило» от попыток его разогнать чрезмерно.
Возможно, материнка даёт кривой автобуст: Core Performance Boost ставим в Disabled и вообще, Load Default Settings перед этим. BIOS должен быть самой последней версии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2010
Откуда: Минск
PNC писал(а):
ребят срочняк, 2200g без разгона, поставил последние драйвера на встройку 17.7 во всех играх рассыпается изображение или вот такие мурашки по всему экрану что за хрень?

если 10я винда не поставленна с нуля 1709, а обновленная с 1607 или с 1703, или более старая версия чем 1709, то дело может быть в этом!

_________________
AMD Ryzen 5 2400G
Samsung 8GB DDR4 C-DIE x2
Gigabyte GA-AB350N-Gaming WIFI
Samsung 960 Evo 250GB
Seagate Firecuda 2TB
Fractal Design Node 202 450W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Откуда: Moscow
у меня тоже были подобные проблемы с 2200g, когда устанавливал win10 x64 со старого установщика. Когда с оф сайта создал новую установочную флешку и установил с нее, потом дрова сначала чипсет потом вга, то все проблемы исчезли

_________________
r5-1600/DeepCool IceWind Pro/Asus Strix X370-F/GTX650/G.Skill F4-3000C16D-16GTZR@3066/FSP Aurum AU-650M 80+ Gold/LG 27" IPS FullHD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: с Земли
Knarrenheins писал(а):
у меня тоже были подобные проблемы с 2200g, когда устанавливал win10 x64 со старого установщика. Когда с оф сайта создал новую установочную флешку и установил с нее, потом дрова сначала чипсет потом вга, то все проблемы исчезли

на дефолтных дровах и на дровах на чипсет и встройку даже когда ручками накатил с оф сайта амд (никакого результата не дало)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2018
PNC писал(а):
на дефолтных дровах и на дровах на чипсет и встройку даже когда ручками накатил с оф сайта амд (никакого результата не дало)

если манипуляции с переустановкой системы и чистыми драйверами ни к чему не приводят, то проблему стоит поискать на уровне железа.
Попробовать другую оперативку, попробовать другую материнку, попробовать другой процессор 2200g в текущем сетапе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3440 • Страница 50 из 172<  1 ... 47  48  49  50  51  52  53 ... 172  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AHDPEY198329477, KUZMIAN, lmv, QX9770 и гости: 211


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan