Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24826 • Страница 498 из 1242<  1 ... 495  496  497  498  499  500  501 ... 1242  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 2X00 (микроархитектура ZEN+)!

Статистика разгона Zen+ систем, ccылка >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 2X00 требуется биос с поддержкой agesa 1.0.0.0a - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.
Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.



Какой процессор выбрать
#77
FAQ
- Какой вольтаж выбрать для какой частоты?
- #77

- Какие пределы по вольтажу для ZEN+?
- Для ZEN+ предел стабильности кремния (LP12) по вольтажу: для всех ядер 1,330 и 1,425 для одного ядра при условии PBO Scalar 1X (это стоит у всех мат плат по дефолту без исключения). Для PBO Scalar 10X это 1,400 и 1,480 соответственно. Выше - гарантированные проблемы с TDP и со стабильностью. То-есть если вы наваливаете свыше 1,48 для разгона по всем ядрам - процесс деградации процессора запущен.Норма до 1,45.

- Какую температуру не стоит превышать при разгоне?
- 80-85 градусов максимально допустимая. Рекомендуемая рабочая 70-75 (это не касается стресс пакетов).

- Гонится ли лучше ОЗУ на ZEN+?
- Нет, контроллер памяти идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки. Единственно улучшение - более низкая потребность в SOC voltage. Статистика разгона памяти : 3400 МГц - 12,5% образцов , 3466 МГц - 25,0% образцов ,3533 МГц - 62,5% образцов при условии использования памяти на чипах Samsung b-die.

- Имеют ли материнские платы на чипсете X470 преимущества перед X370?
- Единственное преимущество - улучшенный разгон ОЗУ. Только X470 имеет улучшенное экранирование шин, улучшенную топологию шин, заземление DIMM разъемов + измененный дизайн VRM(они стали холоднее). По разгону процйессора - отличий нет.

- Precision boost override доступен только для X470?
- Нет, данная функция доступна и X370 и 350 и 320, но с модифицированным биосом, который можно скачать в этой шапке.

- Как настроить вольтаж CPU чтоб работало энергосбережение + сброс частоты в простое?
- Через режим Offset +

- Стоит ли использовать P-state разгон?
- Смысла в данном виде разгона нет, даже при ручном разгоне на последних AGESA был добавлен автоматический режим энергосбережения

- Можно ли настроить отдельно разгон для одного ядра и для всех остальных?
- Частично да, но на материнских платах со встроенным BCLK. Вольтаж процессора через Offset + , множитель авто, BCLK 100-101.4. Абсолютно реально получить 4450 мгц для одного ядра (разумеется если экземпляр процессора попался удачный). Так же некоторые материнские платы имеют функцию дополнительно авторазгона, к примеру на ASUS crosshair 6/7 есть функция PE (performance enhancer) которая позволяет добавить частоту для всех ядер до 4,2-4,3 ггц + буст одного ядра до 4350мгц.

- Какая память (на каких чипах) предпочтительна для ZEN+?
- Samsung b-die имеет наилучшую совместимость и разгонный потенциал

- Какой рекомендуемый вольтаж для SOC при разгоне ОЗУ?
- 1,025 - 1,056 вольта достаточно чтоб достичь 3533мгц. Предел 1,17.
Помощь в разгоне ОЗУ
DRAM Calculator for Ryzen™ 1.5.1 + MEMbench 0.7 >> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4) #16272644 (Последнее обновление : 13 мая ) + инструкция >> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15856808

Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 95 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 10
Dark_Cloud писал(а):
Удачная перетренировка была. Стабильность - признак мастерства.
Может помочь load defaults и повторное выставление настроек, а может и не помочь.


Понял, спасибо, буду пробовать.

_________________
Ryzen 5950x, MSI x570s Ace, Arctic liquid 420-II, 4x32 Crucial 3600, beQuiet DarkBase 900, Seasonic prime 750 Pl


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
Dark_Cloud писал(а):
Достаточно снизить RDS/RDL, не трогая FAW, и время прохождения теста сразу сократится, за счет ускорения операций с банками.
а если их снижатb уже некуда? я как-то силbно на время прохождения цикла в тм5 в зависимости от tFAW не наблюдал,зато заметил доволbно силbное его влияние в аиде в тесте cpu photoworxx. между tfaw 18 и 20 уже приличная разница

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
Добрый день! Не подскажете ли хорошее руководство по вольтажам, которые задаются в биосе и отображаются в мониторинге?
Дело в том, что когда я задаю напругу DRAM 1.35V, в мониторинге она отображается как 1.38V, и есть подозрения, что с напряжением Vcore та же фигня (например, если ставлю офсет vcore +0.228V, то в мониторинге Vcore от 1.368V до 1.380V) Связано ли это с тем, что тот же мониторинг на 12V показывает 12.240V?
На что ориентироваться при выборе безопасных вольтажей, на мониторинг или настройки?

Также возник вопрос здесь:
Цитата:
- Какие пределы по вольтажу для ZEN+?
- Для ZEN+ предел стабильности кремния (LP12) по вольтажу: для всех ядер 1,330 и 1,425 для одного ядра при условии PBO Scalar 1X (это стоит у всех мат плат по дефолту без исключения). Для PBO Scalar 10X это 1,400 и 1,480 соответственно. Выше - гарантированные проблемы с TDP и со стабильностью. То-есть если вы наваливаете свыше 1,48 для разгона по всем ядрам - процесс деградации процессора запущен.Норма до 1,45.


Если в первом предложении указано, что предел стабильности - 1,330V, а в последнем говорится про 1,45V, то на какое из этих двух числе мне ориентироваться, если у меня ryzen 5 2600?

_________________
Ryzen 2600@3900*GA-AX370M-DS3H*Patriot Viper 4x4GB@3200cl16*Palit GTX 1050Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
Scraelos писал(а):
у меня ryzen 5 2600?

Больше 1.4В вряд ли все равно удастся задать, т.к. просто не вывезет охлаждение
Scraelos писал(а):
то в мониторинге Vcore от 1.368V до 1.380V) Связано ли это с тем, что тот же мониторинг на 12V показывает 12.240V

Мониторинг биоса часто врет, у меня показывает 1.458В на мульти-ио чипе, тогда как датчики с проца говорят 1.418В. Второе ближе к истине, как показывали замеры с вольтметром. Все в общем зависит от матери, на херо 7, к примеру, все датчики врут и на них ориентироваться нельзя

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Marktomato писал(а):
Ниже FAW, быстрее проходится тест в мемстесте.


Минимальный tFAW=4xtRRD_S. Это не обсуждается.
Просто Ваша плата завышает FAW, а когда Вы его уменьшаете, то Вы добираетесь до минимально возможного.
Гляньте, пожалуйста, значение tFAW, которое выставляет Ваша плата в thaiphoon burnere в разделе контроллера памяти.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Scraelos писал(а):
На что ориентироваться при выборе безопасных вольтажей, на мониторинг или настройки?

На мониторинг.
Scraelos писал(а):
то на какое из этих двух числе мне ориентироваться, если у меня ryzen 5 2600?

На 1.39 В (LLC еще добавит, будет около 1.40 -1.41 В). Это максимальный безопасный вольтаж, на 1.45 нет желания рисковать.
У меня 2700Х 4200 Мгц работает 1.388 в максимуме по мониторингу, в некоторых играх еще меньше, но я ориентировался на потребление в Cinebench, где загружены 16 потоков на 100%.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Victor91rus писал(а):
"anta777"tRFC и сейчас зависит от tRC! Прими это как аксиому.
Да-да-да, когда не можешь объяснить-просто скажи, что так сделал господь Бог, а мы-лишь смертные.
Только вот не сходится эта ваша теория с практикой, как и у человека выше.
"anta777"Для райзена смотрят с помощью RTC.
Ой, как же так? В прошлый раз мои тайминги из RTC были обвинены в том, что они неправильные и ненастоящие, а теперь это единственная программа, которая показывает "настоящие" задержки? Опять несостыковочка. Где ложь? Хорошо, раз уж принято у вас переобуваться, то я ещё раз скину свои стабильные профили, на каждом из которых я сидел более месяца. И в каждом из них зависимость tRfC от tRC не прослеживается


1) Если tRFC не зависит о tRC, то выставь tRC>tRFC и пройди тестирование.
Я тебе ясно написал, что теоретически должно сохраняться соотношение tRFC=8xtRC и привел научную статью, где дано объяснение, почему реально tRFC может быть ниже.
От тебя же кроме твоих голословных утверждений ничего не услышал, ни одной ссылки на подтверждение твоего бреда.
2) RTC хотя бы показывает tRC, tRCD для чтения и записи.
Я раньше писал, что при выставлении tRC не по формуле: tRC=tRAS+tRP плата сама коррегирует или tRC или tRAS в правильную сторону, выставляя нужное соотношение, речь шла именно об этом.
Ты Витя фантазер. И я тебе скажу, что заявки на вечные двигатели от тебя не принимаются.

По поводу твоих скриншотов, так называемых доказательств.
Первый скриншот tRFC=238, tRC=35, кол-во циклов tRC в tRFC =238/35=6 и остаток 28.
Второй скриншот tRFC=238, tRC=36, кол-во циклов 238/36=6 и остаток 22.
Третий вариант tRFC=224, tRC=35, кол-во циклов 224/35=6 и остаток 14.
Везде целое кол-во циклов 6, поэтому и работают все эти комбинации.
Остаток нужен только для охлаждения памяти.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


Последний раз редактировалось anta777 20.01.2019 12:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
anta777 писал(а):
Я тебе ясно написал, что теоретически должно сохраняться соотношение tRFC=8xtRC

Недавно изменил по этому методу tRFC со старых 485 на 464 (tRC 58x8), работает.
А вот формула tRAS+tRP=tRC в моем случае не действует.


Вложения:
Настройки памяти.jpg
Настройки памяти.jpg [ 107.38 КБ | Просмотров: 838 ]

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer
 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Теперь Вы можете узнать истинное tRC Вашей системы:58 (как в RTC) или 54 (как по формуле).
Попробуйте установить tRFC=54x8=432, если прокатит, то истинное tRC у Вас ниже, чем то, что показывает RTC.
Хотя у Вас еще нечисто с tRAS, по-моему мнению он должен быть выше.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Agiliter писал(а):
Всё, что я хочу от вас услышать это октуда вы взяли, что RCD влияет на RFC, а не косвенно на RAS (это предоположение основано на том, что RAS для операций чтения не может быть меньше RCD+CL, RAS -минимальное время до закрытия строки, как вы собираетесь закрывать строку если у вас туда не прошла операция чтения\записи, это не говоря уже о том что ещё 4 такта непосредственно на передачу данных уйдёт.

У Вити tRAS не только может, но и должен быть меньше RCD+CL.
У него есть своя секретная формула для tRAS, где он равен tRCD+4.
А после длительных дискуссий она изменилась до tRAS>tRCD, удивительно, что не меньше, а больше.
А взял он зависимость RCD от RFC из своей интерпретации диссертации о памяти, ссылку на которую я ему дал.
https://www.archive.ece.cmu.edu/~safari/thesis/dlee_dissertation.pdf

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Agiliter писал(а):
Я же писал нечётные CL, CWL, RTP не работают потому что включён гирдаун.

Нет, на моем 1600 не работают нечетные tcl и tCWL выше 2666. Просто не работают, невозможно их включить. Такое только на первой партии процов было, и то нечасто.
Agiliter писал(а):
RAS -минимальное время до закрытия строк
Нет. Это минимальное время активности, и начинается оно с командой "act", за trcd до её открытия
Agiliter писал(а):
том что ещё 4 такта непосредственно на передачу данных уйдёт.
куда это у нас уходит сигнал при ref? Усилитель подключается к ячейке и нащупывают 1/2vdd+n, в зависимости от n заряд ячейки распознается усилителем как "0" и "1", усилитель начинает восполнять(или изымать) заряд, а когда он стабилизируется, он отсоединяется. Ему не надо ждать появления сигнала на шине, потому что операция обновления обновляет, а не читает или записывает. Восстанавливает логическое значение заряда в конденсаторах.
Agiliter писал(а):
либо как вариант параллельно всегда выполняется другой тайминг и поэтому прокатывает.

Это я и хочу выяснить. Что там на самом деле. Пока что у меня мысли, что там ни trcd, ни Tras, ни trp, и tRC в операции обновления не принимают участия.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Неправильные у тебя мысли.
А вот правильные (компьютерная научная группа университета Юты):
Some refresh misconceptions:

We next describe how a few rows in all banks are refreshed during the tRFC period. As DRAM chip capacities increase, the number of rows on the chip also increases. Since the retention time (64 ms) and refresh interval (7.8 µs) have remained constant, the number of rows that must be refreshed in every refresh interval has increased. In modern 4Gb chips, eight rows must be refreshed in every bank in a single tRFC window. Some prior works have assumed that a row refresh is equivalent to an Activate+Precharge sequence for that row. Therefore, the refresh process was assumed to be equivalent to eight sequential Activate+Precharge commands per bank, with multiple banks performing these operations in parallel. However, DRAM chip specifications reveal that the above model over-simplifies the refresh process. First, eight sequential Activate+Precharge sequences will require time = 8 x tRC. For a 4Gb DRAM chip, this equates to 390 ns. But tRFC is only 260 ns, i.e., there is no time to issue eight sequential Activate+Precharge sequences and allow recovery time at the end. Also, parallel Activates in eight banks would draw far more current than is allowed by the tFAW constraint. Second, the DRAM specifications provide the average current drawn during an Activate/Precharge (IDD0) and Refresh (IDD5). If Refresh was performed with 64 Activate+Precharge sequences (64 = 8 banks x 8 rows per bank), we would require much more current than that afforded by IDD5. Hence, the refresh process uses a method that has higher efficiency in terms of time and current than a sequence of Activate and Precharge commands.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
anta777 писал(а):
выставь tRC>tRFC и пройди тестирование.

Невозможно.
anta777 писал(а):
ни одной ссылки на подтверждение твоего бреда.
от меня вы увидели скриншоты с двух платформ, от вас же только теория. Даже когда мне 1usmus без пруфов пишет, что на его системе не работает кратное trfc+1, я ему верю, хоть у меня и работает на двух системах с двумя кит, а все потому что у него есть железо на руках, а не теория. Он подгоняет теорию под практический результат, и ищет в этом истину, а вы упираетесь в теорию и все. И статья ваша про дробление операции обновления вами же и не понята, если бы у вас была на руках система, то вы бы увидели, что для дробления операции обновления существуют специальные тайминги, которые также имеют свои стабильные пределы, которые ниже, чем у простого TRFC.

anta777 писал(а):
Я раньше писал, что при выставлении tRC не по формуле: tRC=tRAS+tRP плата сама коррегирует или tRC или tRAS в правильную сторону, выставляя нужное соотношение, речь шла именно об этом.
Я и не отрицаю. Я предположил, что он в "авто" может быть tRC >= tras+trp, но обратного я не утверждал. Более того, тут кто-то предполагал, что Trc может быть меньше, на что я отвечал, что меньше он точно быть не может, потому что начнут недозаряжаться паразитные кондеры и логическое значение заряда рано или поздно прочитается неверно.
anta777 писал(а):
Остаток нужен только для охлаждения памяти.

Интересно как, и всегда остаток разный, и не сдвинуть ни на такт.
А на 3600 у меня было 7 полных циклов и 0 остатка. Волшебство? Послезавтра попробую на низкой частоте сделать

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Отличная статья, а где вывод-то?
Следовательно, процесс обновления использует метод, который имеет более высокую эффективность с точки зрения времени и тока, чем последовательность команд «Активировать» и «Предварительная зарядка».
Более эффективный метод, но мы не скажем)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Victor91rus
Так ну вы совсем уже не утда поехали.
Цитата:
Нет. Это минимальное время активности, и начинается оно с командой "act", за trcd до её открытия

Пожалуйста вбейте в поиск вот по этому документу названия таймингов. Внимательно их прочитайте. А то мы так и будем на разных языках общаться.

Про чтение я имел ввиду, что RAS+RP у нас идёт параллельно минимум с RCD+CL+BL для чтения. Из чего и сделал вывод, что кп может корректировать значение RAS+RP под это добро.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Блин не тот документ линканул.
http://www.softnology.biz/pdf/JESD79-4B.pdf
Хотя раньше тайминги подробнее описывали.
http://www.softnology.biz/pdf/JEDEC_DDR ... Rev1.3.pdf

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: барракуда
Фото: 36
Leon75
Пожалуйста, рад что помог.

_________________
Ryzen-7 -> GoodMan
i9 9900k, z390 aorus pro, gtx 1080 ti, Crucial Ballistix Sport AT 32gb 3700.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Agiliter писал(а):
вбейте в поиск

Пожалуйста
ACT to PRE command period tRAS
С команды ACT и до команды PRE, как я и сказал.

Agiliter писал(а):
RAS+RP у нас идёт параллельно минимум с RCD+CL+BL

Trcd является составной частью задержки Tras, так что они идут не параллельно, а в составе..
Это как сказать, что мы с моей левой ногой идём по парку.
А вот CL и bl- да, параллельно с Tras, так как они уже к битовой линии отношения не имеют.
Дело даже не в этом , эти плюсминус 1-2такта не интересны. Нужно понять как именно работарт trfc, какие задержки использует и в каких случаях. Пока только общая информация, которую и к практике подвязать сложно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2018
Взял не думая гигу х370 к3, биос жутко неудобный, с оперативой фигня какая-то творится, биос говорит мол 3200, брат, все хорошо у тебя, аида, спу-з, тайфун бернер, говорят, что я идиот и у тебя только 2666, кому верить и как жить?
Gigabyte gaming k3 ax370
Kingston hx426c16fb2k2/16 (хуникс мфр, как я понял)
R5 2600~3.9


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Витя! Это ты ничего не понял из статьи.
Причем здесь тайминги tRFC1 и tRFC2, которые меньше по стандарту, чем tRFC, если я говорю о зависимости tRFC от tRC.
Я считаю, что эта зависимость есть, ты доказываешь, что ее нет.
Твои скриншоты никак не доказывают твои бредни.
Они показывают, что система может работать при разных значениях tRFC и tRC, но не отсутствие зависимости между ними.
Если взять ведро на 12 литров, то в него может влезть не только 6, но и 10 литров.
Так и с твоими таймингами, устанавливаемыми с запасом.
Производители модулей памяти продумали за тебя, сделали защиту от дурака, чтобы память могла работать- не дали тебе возможности снижать tRFC ниже минимально возможного.
И зачем ты приводишь как пример свои 7 циклов для памяти на 3600 и остатком 0.
Ты приведи пример с количеством циклов 5 или 4, этим ты хоть немного попытаешься показать отсутствие связи между tRC и tRFC.
И тут же пишешь, что tRC нельзя установить больше, чем tRFC, что как раз доказывает наличие зависимости этих таймингов друг от друга!
Я думаю, что будет точно как с tREFI, когда ты понял свою ошибку, но не написал, что был неправ, когда я тебе указал на нее.
Так и сейчас ты продолжаешь спор ради спора.
И что-то перестал отстаивать свой минимальный tRAS=tRCD+4.
С чего бы это?
Или уже не работает?

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
igr4k писал(а):
кому верить и как жить?

Нужны скриншоты

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:
anta777 писал(а):
ты доказываешь

Я предполагаю, причём не безосновательно.
anta777 писал(а):
не дали тебе возможности снижать tRFC ниже минимально возможного.

Дали. Идут ошибки.
anta777 писал(а):
12 литров, то в него может влезть не только 6, но и 10 литров.

Кто сказал, что литры могут вот так вот испаряться до 10 и 6?
anta777 писал(а):
И тут же пишешь, что tRC нельзя установить больше, чем tRFC, что как раз доказывает наличие зависимости этих таймингов друг от друга!

Ничего себе! А я думал, что это доказывает то, что в биосе нельзя вбить в поля Tras и tRC столь высокие значения! Но теория, как обычно, сравняла практику с землёй)
anta777 писал(а):
Я думаю, что будет точно как с tREFI, когда ты понял свою ошибку, но не написал, что был неправ, когда я тебе указал на нее.
Я думаю, что следует освежить некоторые вещи в вашей памяти.
Я прочитал, что TREFI сильно зависит от температур, затем сделал так, чтобы память работала в полном пассиве и без обдува, то есть нереальные условия, и только тогда, под стресс-тестами я выявил нестабильность, и причём лишь на 65536, а на 32767 уже было стабильно. Вы ещё расскажите, что процессоры амд кипятильники, потому что без кулера и минуты не проработают.
И снова, мои выводы основаны на практике, а ваши- начужом опыте и в вашем искаверканном понимании. TREFI 65536 100% стабилен на моей памяти при нормальном использовании и в стресс-тестах, если память не запаковывать герметично, а поставить в корпус.
Ошибка была у тебя. "работа на TREFI 65536 невозможна", ага, только не пишите эту очередную теорию в ветку интела, там тоже у всех практики хватает.
anta777 писал(а):
И что-то перестал отстаивать свой минимальный tRAS=tRCD+4.

У меня нет возможности установить данные значения. А вот +8 вполне работает. Скрины уже кидал. И по информации 1usmus, на амд надо именно 8. Почему-не знаю.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Витя! Зачем врешь?
Твои слова про tREFI:
"Да, спс. Я уже чам нашёл: отключаю 2 верхние вертушки и при нагреве прут ошибки. Снижаю до 32к-идеально. Включаю назад вертушки-идеально"
Отключенные 2 верхние вертушки - это полный пассив?
Многие эксплуатируют свой комп без верхних вертушек.
Чужой опыт - это опыт целого института с более, чем 100 модулями памяти?
Теперь всем нужно базироваться на твоем опыте и игнорировать все монографии и исследования институтов?
С тобой все ясно. Все твои предположения безосновательны.
А твой опыт в сравнении с мировыми институтами просто смешон.
И в ветке интел уже давно никто не ставит tREFI 65535 кроме тестов, ты это давно упустил, у тебя нет времени читать ветку интел, нужно тут свои теории про вечные двигатели озвучивать.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx


Последний раз редактировалось anta777 20.01.2019 15:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Victor91rus
Устал я от этого. Вы путаете команды и тайминги. есть команда RAS и есть Тайминг RAS.
Бородатая картинка из JEDEC DDR2.
#77

Не менее бородатая картинка из книги
#77

Хорошая статья на AnandTech
Лекция "для начинающих".

Короче позовите когда у вас будет что-то кроме слов. А то смотрю в книгу вижу фигу. Можно ещё красивее графики из JEDEC к DDR1 выдрать, но они вроде включены в статью Anand отчасти.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24826 • Страница 498 из 1242<  1 ... 495  496  497  498  499  500  501 ... 1242  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Guzz, iliyoleg, Mosfet, TJS и гости: 334


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan