Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24826 • Страница 128 из 1242<  1 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 1242  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 2X00 (микроархитектура ZEN+)!

Статистика разгона Zen+ систем, ccылка >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 2X00 требуется биос с поддержкой agesa 1.0.0.0a - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.
Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.



Какой процессор выбрать
#77
FAQ
- Какой вольтаж выбрать для какой частоты?
- #77

- Какие пределы по вольтажу для ZEN+?
- Для ZEN+ предел стабильности кремния (LP12) по вольтажу: для всех ядер 1,330 и 1,425 для одного ядра при условии PBO Scalar 1X (это стоит у всех мат плат по дефолту без исключения). Для PBO Scalar 10X это 1,400 и 1,480 соответственно. Выше - гарантированные проблемы с TDP и со стабильностью. То-есть если вы наваливаете свыше 1,48 для разгона по всем ядрам - процесс деградации процессора запущен.Норма до 1,45.

- Какую температуру не стоит превышать при разгоне?
- 80-85 градусов максимально допустимая. Рекомендуемая рабочая 70-75 (это не касается стресс пакетов).

- Гонится ли лучше ОЗУ на ZEN+?
- Нет, контроллер памяти идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки. Единственно улучшение - более низкая потребность в SOC voltage. Статистика разгона памяти : 3400 МГц - 12,5% образцов , 3466 МГц - 25,0% образцов ,3533 МГц - 62,5% образцов при условии использования памяти на чипах Samsung b-die.

- Имеют ли материнские платы на чипсете X470 преимущества перед X370?
- Единственное преимущество - улучшенный разгон ОЗУ. Только X470 имеет улучшенное экранирование шин, улучшенную топологию шин, заземление DIMM разъемов + измененный дизайн VRM(они стали холоднее). По разгону процйессора - отличий нет.

- Precision boost override доступен только для X470?
- Нет, данная функция доступна и X370 и 350 и 320, но с модифицированным биосом, который можно скачать в этой шапке.

- Как настроить вольтаж CPU чтоб работало энергосбережение + сброс частоты в простое?
- Через режим Offset +

- Стоит ли использовать P-state разгон?
- Смысла в данном виде разгона нет, даже при ручном разгоне на последних AGESA был добавлен автоматический режим энергосбережения

- Можно ли настроить отдельно разгон для одного ядра и для всех остальных?
- Частично да, но на материнских платах со встроенным BCLK. Вольтаж процессора через Offset + , множитель авто, BCLK 100-101.4. Абсолютно реально получить 4450 мгц для одного ядра (разумеется если экземпляр процессора попался удачный). Так же некоторые материнские платы имеют функцию дополнительно авторазгона, к примеру на ASUS crosshair 6/7 есть функция PE (performance enhancer) которая позволяет добавить частоту для всех ядер до 4,2-4,3 ггц + буст одного ядра до 4350мгц.

- Какая память (на каких чипах) предпочтительна для ZEN+?
- Samsung b-die имеет наилучшую совместимость и разгонный потенциал

- Какой рекомендуемый вольтаж для SOC при разгоне ОЗУ?
- 1,025 - 1,056 вольта достаточно чтоб достичь 3533мгц. Предел 1,17.
Помощь в разгоне ОЗУ
DRAM Calculator for Ryzen™ 1.5.1 + MEMbench 0.7 >> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4) #16272644 (Последнее обновление : 13 мая ) + инструкция >> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15856808

Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 95 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Squalla писал(а):
В моём случае 6 гигов или 8 гигов теста, температурный режим максимальный одинаковый, как и средний во время работы

Этого я и добивался. Сам написал, что кому-то 5 хватает, а тебе 6. А у меня только 8 прогревают. А у кого-то может и 10 надо. Я к этому и веду. 6гб я прохожу на 4ггц@1.37, во время теста комп виснет, но отвисает, и два из трех раз проходит без ошибок,а в играх фризы конкретные. Так вот два раза прошёл без ошибок, и пошёл системные таймеры крутить от фризов, а дело было просто в том, что в линксе объем задачи чуть увеличить.
А на 8гб просто вылетает с ошибкой сразу, или полный зависон.
А если 1.4в навалить, то он и 8гб пройдет спокойно, и 12


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2011
Фото: 0
сомневаюсь что те кто используют сво - прогоняли линкс по 12+ дабы прогреть. скорее те же 6 гигов.
Victor91rus писал(а):
Этого я и добивался. Сам написал, что кому-то 5 хватает, а тебе 6. А у меня только 8 прогревают. А у кого-то может и 10 надо. Я к этому и веду. 6гб я прохожу на 4ггц@1.37, во время теста комп виснет, но отвисает, и два из трех раз проходит без ошибок,а в играх фризы конкретные. Так вот два раза прошёл без ошибок, и пошёл системные таймеры крутить от фризов, а дело было просто в том, что в линксе объем задачи чуть увеличить.
А на 8гб просто вылетает с ошибкой сразу, или полный зависон.
А если 1.4в навалить, то он и 8гб пройдет спокойно, и 12

Так у тебя проблемы уже на 6 выявились, смысла в 8? ну поднял ты линкс до 8 гигов и увидел сразу ошибку или зависание. от этого толку не столь много, тк ты итак видишь проблемы на меньшей напряги.
Температурный режим во время линкса при 8 гигах лишь подскажет - предел твоего охлада. типа достаточно ли его для данного разгона и все.
А относительно линкса 6 гигов и смотришь показатели, если они идут в рамках погрешности но ровно - значит всё хорошо, если нет - значит есть проблемы.
если у тебя во время прогона линкса на 6 гигах всегда подвисает система, то ответ итак очевиден.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2005
Overan писал(а):
Никаких, официальная поддержка частот памяти 2933 мгц

Какой % планок ддр4 на рынке,совместим с рефрешем? Где то, кто то собирает статистику ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2011
Фото: 0
чипы samsung B-Die лучший вариант совместимости для зен+, поэтому надо смотреть на каких чипах память сделана


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Не все сидят и смотрят как у них проходит линкс, да и виснет он не всегда, если система на грани стабильности. Ещё раз говорю, что тут десятки людей, у кого неделю/месяц/год все работало идеально, а потом начало зависать/фризить/перезагружаться. У меня тоже так было, но я заранее знал в чем дело, а тут многие не знают, тоже по советам 6 или 5гб ставят, а наверняка у кого-то как и у меня 6гб спокойно на недовольте раскидывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2017
Victor91rus писал(а):
неделю/месяц/год все работало идеально, а потом начало зависать/фризить/перезагружаться.

При таком сценарии скорее откат системы первым делом пробовать а не бежать спотыкаясь поднимать напруг.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
Всем привет, приобрел 2700x и мать MSI X470-GAMING-PRO-CARBON-AC, и вот беда никакая память не стартует на частоте выше 2133. Последнее что установил G.SKILL F4-3200C14D-16GTZ. До этого - 32Gb DDR4 3600MHz Corsair Vengeance RGB (CMR32GX4M2F3600C18), модуль 8 gb 2400, лень смотреть производителя. Зараза 2133 и не больше.

Как пробовал ставить частоту: первым дело устанавливал XMP профили(первый и второй), после пробовал варианты доступные из BIOS с разными варинтами тимингов(прошиты в биосе варианты). Пробовал просто выставлять частоты с тимингами в авто. Ничего не помогает. Уже голову сломал, что посоветуете делать?

Первая мысль поменять мать)) Про кривые руки тоже конечно мысль есть, но все делаю по инструкциям))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
viktorkr писал(а):
Уже голову сломал, что посоветуете делать?

Возьми Ryzen DRAM Calculator и попробуй для начала тайминги профиля Safe. Проверь, какое напряжение подаётся на память.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
ivanvatnikov писал(а):
Возьми Ryzen DRAM Calculator и попробуй для начала тайминги профиля Safe. Проверь, какое напряжение подаётся на память.

Пробовал калькулятор, выставил тиминги на 3200 в SAFE, с ними не стартует даже на 2133( Инструкцию всю 10 раз уже пережевал.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Все эти модули памяти не содержатся в списках совместимых на сайте MSI. Может быть в этом проблема?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
по дефолту в биосе напряжение 1.2 идет это когда 2133. Напряжение в ручную пробовал выставлять на 1,35. Как написано в спецификации. Эффекта нет, только 2133.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2018
Фото: 4
Squalla
Линкс создает аномальную нагрузку которой нигде не бывает, ты биос новый пробовал с агесой 1.0.0.2с?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
viktorkr
Ручками ставить, тайминги 16-18-18-36-57 вольтаж 1,35 частота 3200.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2011
Фото: 0
Sky87 писал(а):
Линкс создает аномальную нагрузку которой нигде не бывает, ты биос новый пробовал с агесой 1.0.0.2с?

я знаю про линкс и знаю как он может нагружать и знаю как можно нагрузить проц без линкса до тех же температур или заставить снизить частоты до минимальной границы.
на счет биоса не пробовал, попозже мб накатаю и проверю. хотя с склоняюсь к тому что бы забить на это. f4e относительно не имеет проблем с 1803 сборкой.
не думаю что новый биос заставит память на 3400 заработать... всё больше думаю что до смены сво и видяхи нет смысла лезть туда в моей ситуации, тк мало что изменится. А вообще если ты считаешь что система работает стабильно и хорошо, без проблем и прочего и тебя всё устраивает - нет смысла менять особо.
P.S. atbios подвесит 1803 сборку намертво (не используй).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
На днях обновился с R5 1600X на R5 2600X, до кучи сменил кулер Deepcool Gammaxx 400 на СЖО Be quiet! Silent Loop 120, думал вот будет праздник тишины и прохлады (справедливости ради: с водянкой стало реально тише). До кучи с обновлением проца и биоса (Asus Prime X370-pro) память завелась на 3200 мгц (больше пока что не пробовал, с R5 1600X память стартовала только на 3000 мгц), но суть не в этом. Решил я по загружать систему тем, чем обычно она и нагружается, никаких тестов и прочего. Для мониторинга температуры процессора - чего ради и ставил СЖО, использовал HWMonitor. В этой программе максимальная температура после 20-30 минут игры составляла 59 градусов, на R5 1600X с кулером она составляла 72 градуса: -13 градусов не плохой результат, к тому же корпус стал ощутимо меньше греться, до СЖО об него можно было греться холодными зимними вечерами... Но, еще через некоторое время произошло описанное здесь: Нехватка мощности БП . Снова HWMonitor в какой-то момент то ли блокирует драйвер видеокарты, то ли это своеобразный BSOD без привычных для него сообщений, в общем я не стал разбираться и снёс HWMonitor. А проверить температуру процессора всё равно ведь интересно. Нашел программку FPS Monitor, которая выводит слой с данными о температурах, использовании и т.д. поверх всего что открыто/запущено на ПК. Когда я в игре увидел выделенные красным 75 градусов, сказать что я был расстроен будет слишком мягко. Ладно, возможно FPS Monitor нагло врет, скачал CoreTemp, но разочаровался в СЖО еще больше - 100-110 градусов. И вот чему верить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Не верить глючному мониторингу.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
ivanvatnikov писал(а):
Не верить глючному мониторингу.

А чему верить?
Как измерить температуру? Или забить и радоваться что всё работает без нареканий?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
У меня в Hwinfo все корректно отображается.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
Sky87 писал(а):
Ручками ставить, тайминги 16-18-18-36-57 вольтаж 1,35 частота 3200.


Поставил история та же. Может все-таки такое быть из-за того что память не в списке совместимых с матплатой?


Вложения:
20180518_094842[1].jpg
20180518_094842[1].jpg [ 2.42 МБ | Просмотров: 1965 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
viktorkr писал(а):
Поставил история та же. Может все-таки такое быть из-за того что память не в списке совместимых с матплатой?


Я в сентябре 17го собирал систему на X370 + R5 1600X + Crucial Ballistix Elite 2x4gb 3200 - никакой разгон памяти не был возможен, система не стартовала ни при каких значениях кроме 2400 мгц у памяти. Посмотрел список совместимых планок - Crucial'а в нем не было, слил на авито, купил Corsair Vengeance 2x8gb 3000 мгц (эта память была в списке совместимых) - система стабильно работала на 3000мгц по памяти, без каких-либо настроек (D.O.C.P. только выставил на 3000 мгц). На днях обновился до R5 2600X и биос обновил, система стартует при 3200 по памяти, также без каких либо доп. настроек.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Ryzen DRAM Calculator 1.2.0 Beta 1

Вложение:
1.png
1.png [ 63.53 КБ | Просмотров: 1937 ]


скачать:
https://drive.google.com/open?id=1wU3vRYsfrtQh-NZmuxz4LvHy7wXWTVKX

изменения:
* добавлена начальная поддержка Zen + (новое напряжение soc, cad_bus, rtt, e.t.c.)
* поддержка DRAM OC 3666+ для материнских плат Zen + и X470 (только Samsung b-die) спасибо olegdjus
* Импорт Thaiphoon XMP возвращается (возможно, потребуется адаптация импортированных профилей)
* после импорта отчета Thaiphoon информация о вашей памяти будет предоставлена в правом верхнем углу программы (в будущем будет предоставлена расширенная информация)
* новая рекомендация по cad_bus timings
* возвращение вкладки Power Supply System с новой рекомендацией
* исправление ошибок

планы:
* у новых биосов есть новый SMU, необходимы регулировки напряжения для DRAM. Я постараюсь сделать их в 1.2.0 beta 2
* адаптация импортированных профилей
* tRRDS не всегда работает правильно и требуется округление

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
Фото: 13
1usmus

Небольшой баг при импорте из тайфуна:

#77


А вообще, тайминги жесть какие из тайфуна подгружаются для моей памяти. Благо в реальности удалось достичь меньших таймингов.

_________________
AMD Ryzen 3700X/ Sapphire Pulse RX 5700/ MSI X470 Gaming Pro/Crucial Ballistix E-die 3600CL16 2x16Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Придуралье -Izh
Всем доброго! Обновился - r2600 на стриксе 370м, немного вопросов по температуре - на какую ориентироваться в аиде? ЦП 15 градусов, или диод ЦП 64 градуса, отключив в биосе sensemi показания увеличиваются градусов на 15-20 каждое.
Или же просто забить? Троллинга в стресстесте не наблюдается, бустит по всем ядрам до 3890.

_________________
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=1491755


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24826 • Страница 128 из 1242<  1 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 1242  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: golandian, novarc, Sevmixser, Strateg12 и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan