Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24826 • Страница 484 из 1242<  1 ... 481  482  483  484  485  486  487 ... 1242  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 2X00 (микроархитектура ZEN+)!

Статистика разгона Zen+ систем, ccылка >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 2X00 требуется биос с поддержкой agesa 1.0.0.0a - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.
Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.



Какой процессор выбрать
#77
FAQ
- Какой вольтаж выбрать для какой частоты?
- #77

- Какие пределы по вольтажу для ZEN+?
- Для ZEN+ предел стабильности кремния (LP12) по вольтажу: для всех ядер 1,330 и 1,425 для одного ядра при условии PBO Scalar 1X (это стоит у всех мат плат по дефолту без исключения). Для PBO Scalar 10X это 1,400 и 1,480 соответственно. Выше - гарантированные проблемы с TDP и со стабильностью. То-есть если вы наваливаете свыше 1,48 для разгона по всем ядрам - процесс деградации процессора запущен.Норма до 1,45.

- Какую температуру не стоит превышать при разгоне?
- 80-85 градусов максимально допустимая. Рекомендуемая рабочая 70-75 (это не касается стресс пакетов).

- Гонится ли лучше ОЗУ на ZEN+?
- Нет, контроллер памяти идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки. Единственно улучшение - более низкая потребность в SOC voltage. Статистика разгона памяти : 3400 МГц - 12,5% образцов , 3466 МГц - 25,0% образцов ,3533 МГц - 62,5% образцов при условии использования памяти на чипах Samsung b-die.

- Имеют ли материнские платы на чипсете X470 преимущества перед X370?
- Единственное преимущество - улучшенный разгон ОЗУ. Только X470 имеет улучшенное экранирование шин, улучшенную топологию шин, заземление DIMM разъемов + измененный дизайн VRM(они стали холоднее). По разгону процйессора - отличий нет.

- Precision boost override доступен только для X470?
- Нет, данная функция доступна и X370 и 350 и 320, но с модифицированным биосом, который можно скачать в этой шапке.

- Как настроить вольтаж CPU чтоб работало энергосбережение + сброс частоты в простое?
- Через режим Offset +

- Стоит ли использовать P-state разгон?
- Смысла в данном виде разгона нет, даже при ручном разгоне на последних AGESA был добавлен автоматический режим энергосбережения

- Можно ли настроить отдельно разгон для одного ядра и для всех остальных?
- Частично да, но на материнских платах со встроенным BCLK. Вольтаж процессора через Offset + , множитель авто, BCLK 100-101.4. Абсолютно реально получить 4450 мгц для одного ядра (разумеется если экземпляр процессора попался удачный). Так же некоторые материнские платы имеют функцию дополнительно авторазгона, к примеру на ASUS crosshair 6/7 есть функция PE (performance enhancer) которая позволяет добавить частоту для всех ядер до 4,2-4,3 ггц + буст одного ядра до 4350мгц.

- Какая память (на каких чипах) предпочтительна для ZEN+?
- Samsung b-die имеет наилучшую совместимость и разгонный потенциал

- Какой рекомендуемый вольтаж для SOC при разгоне ОЗУ?
- 1,025 - 1,056 вольта достаточно чтоб достичь 3533мгц. Предел 1,17.
Помощь в разгоне ОЗУ
DRAM Calculator for Ryzen™ 1.5.1 + MEMbench 0.7 >> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4) #16272644 (Последнее обновление : 13 мая ) + инструкция >> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15856808

Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 95 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Samara
Фото: 0
Dark_Cloud
Что-то я как-то пропустил тему с РТТном 34.
Какие-то другие ставил, пробовал? Есть какие наблюдения про него? Про прайм особенно интересует. А то у меня 3466 изи идет в тестмем, а прайм валит, как у тебя.
Инфы мало в теме по сопротивлениям. Тут обычно про "Я добавил СОК, я убавил СОК" - это край.

_________________
Если твой компьютер работает нормально, но охота просто так поковыряться - лучше не надо. ;-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
TeXtremeT писал(а):
Какие-то другие ставил, пробовал? Есть какие наблюдения про него?

Другие смысла нет, и в калькуляторе, и в даташитах RTTnom либо disabled, либо RZQ7 (34).
На 3400 с выключенным работало. На 3466 вкл как-то пролез в удачный пресет, да так и остался. На новом биосе попытался выключить, но неудачно.
В общем, стоит проверять оба состояния.

Я на новом биосе воткнул старые настройки, подогнал soc под новое смещение, отключил RTTnom, по-быстрому тестанул в тм5 и линксе, и успокоился. А когда начал ковырять tRFC и соотношение вторичек, внезапно оказалось, что прайм нестабилен на старых настройках. Пришлось отправить выводы в урну и лезть разбираться с основным пресетом. Сам виноват, поторопился. С другой стороны, выяснил, что памяти столько вольтажа не нужно.


Последний раз редактировалось Dark_Cloud 16.01.2019 8:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Dark_Cloud писал(а):
но в итоге получил еще один комплект стабильных вторичек: RDS4 RDL6 FAW16 (4xRDS) RTP6(1/2 tWR) tWR12 (2xRTP).

Помнишь я говорил, что tFaw надо покрутить? ;)
Меня удивляет вольтаж: у большинства чуть больше 1.0 В, а то и меньше, у меня 1.106 В из коробки на SoC, даже для 2400 Мгц. 3200 когда разогнал, то пробовал на 1.075 В, уже нестабильно было во всех играх. Для 3466 Мгц стабильный вольтаж больше 1.13 В. Как думаешь почему такой вольтаж высокий? Особенность материнки?
Dark_Cloud писал(а):
VRM freq. 400khz.

Это обязательно? И где настраивается?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Samara
Фото: 0
vorvort
у меня авто сок ставит похоже

_________________
Если твой компьютер работает нормально, но охота просто так поковыряться - лучше не надо. ;-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
vorvort писал(а):
Помнишь я говорил, что tFaw надо покрутить?

он у меня и не снижался раньше, кальк советует больше 30, кто ж додумается так его скручивать. Я поначалу 34-36 и ставил, 28 так-то случайно получилось. Он сильно на другие завязан. Оказалось, там другие виновники.
vorvort писал(а):
Как думаешь почему такой вольтаж высокий? Особенность материнки?

тут и биос, и КП в подозреваемых. МСИ же смогли поменять требования к вольтажу биосом - да так, что старые настройки перестали подходить. На прежних биосах с такими значениями я невязки и ошибки в линксе ловил. Кстати, надо перепроверить.
upd. Еще раз о пользе комплексного тестирования. С отрицательным оффсетом процу не хватило питания, линкс 33к задачу повалил на 4 проходе. Вырубил оффсет, все норм. Странно, обычно линкс в норме, а прайм капризничает, а тут наоборот.

vorvort писал(а):
Это обязательно? И где настраивается?

Хз, решил, что не помешает. Выше частота - лучше стабильность сигнала, но больше греется врм. Настройка в недрах биоса, отдельно на cpu и nb. https://youtu.be/bu9ZD18a9CY - с 13 минуты.


Последний раз редактировалось Dark_Cloud 16.01.2019 9:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
TeXtremeT писал(а):
у меня авто сок ставит похоже

У тебя в подписи 1. 05 В. :-)
Мне до такого очень далеко. Или я попал с настройками во вторую стабильную волну и надо меньше 1.0 В опускать?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Dark_Cloud писал(а):
лучше гнать через биос, не использовать программы.

Через биос частота всегда будет 4 ггц,например? Компьютер 90% времени не используется для игр, в райзен мастере удобно переключать на дефолтные частоты.

_________________
ASUS ROG Z11 case; ROG B450-i Gaming; Ryzen 5600х@4.7; ASUS ROG RYUJIN 240; GIGA 4070 gaming; Ballistix 32GB@3800; Be quiet Straight Power 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
vorvort писал(а):
Или я попал с настройками во вторую стабильную волну и надо меньше 1.0 В опускать?

ну проверить не помешает. Начни со значений , при которых только-только в винду загружается, и потихоньку прибавляй. В номинале для 2133 0,8 где-то должно быть. Сразу 1.1 для 2400 - это явно избыточно.

JohnScherbatsky писал(а):
в райзен мастере удобно переключать на дефолтные частоты.

Тогда действительно проще использовать профили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Samara
Фото: 0
vorvort
:facepalm: очередной. Говорю же в АВТО.

Побегал в ведьмаке на разных настройках. Самый ровный фреймтайм на настройках от G.Skill
16-18-18-38-56-416 1Т, остальное авто, поставило GD, PD = on
Оставлял такие на 3333, гд - офф, было более рвано по графику. На глаз ФПС такой же.
В теории производители плат оптимизируют вторички под популярные частоты.

_________________
Если твой компьютер работает нормально, но охота просто так поковыряться - лучше не надо. ;-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Dark_Cloud писал(а):
Тогда действительно проще использовать профили.

Я вас понял, спасибо!
Почему же лучше выставлять через биос? ПО райзен мастера нестабильное?

_________________
ASUS ROG Z11 case; ROG B450-i Gaming; Ryzen 5600х@4.7; ASUS ROG RYUJIN 240; GIGA 4070 gaming; Ballistix 32GB@3800; Be quiet Straight Power 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
JohnScherbatsky писал(а):
ПО райзен мастера нестабильное?

Поначалу были жалобы. Сейчас, может, допилили уже.


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
TeXtremeT
А PD вам зачем? Это функция энергосбережения для памяти, она ничего полезного не делает, только добавляет задержку на вывод из этого режима.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 23
vorvort писал(а):
Естественно нестабильная память там сразу приводит к вылету.

Попробую, как только перекину железо. Ещё GTA V тоже отлично выявляет нестабильность памяти. Если что-то не так, то сразу валится, как прожимаешь "начать игру".
На платформе с FX столкнулся - недовольтаж памяти.

tRTP ещё с 13 до 12 опустил, вроде хорошо. В целом, подвожу к тем, что в калькуляторе для обоих пресетов даёт.
Вечером попробую 3400 или 3466.

_________________
5800X3D | Deepcool AS500 | ASUS Prime X470-Pro | 2x16gb BL16G32C16U4W | XFX RX 6900 XT SWIFT 319 | NZXT H710 | Corsair RM1000i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Samara
Фото: 0
Agiliter
ну я и смотрел что материнка в авто поставит, включила все. Хотя иногда ГД она сама выключает, не помню какие настройки ставил. ПД оставляю включённым, разницу не вижу с ним.
ГД это для похоже для большей совместимости со всеми модулями памяти. Для Бдай не особо актуально. Хотя на высоких частотах обычно включают, но это больше на особенность процессора похоже.

_________________
Если твой компьютер работает нормально, но охота просто так поковыряться - лучше не надо. ;-D


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Dark_Cloud писал(а):
Начни со значений , при которых только-только в винду загружается, и потихоньку прибавляй. В номинале для 2133 0,8 где-то должно быть. Сразу 1.1 для 2400 - это явно избыточно.

Dark Cloud, у меня работают твои новые тайминги, ТМ5 без ошибок, снизилась латентность на 0.5 нс, рабочий вольтаж SoC в Titanfall 2 в пике 1.048 В - это намного меньше, чем мой предыдущий 1.13 В. Вечером в играх подольше погоняю, еще потестирую! :-)

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: барракуда
Фото: 36
Я вот тоже с сок ничего не понял стоял сок в авто около 1,1 все стабильно было, вчера решил поставить по рекомендации калькулятора 1,03125, также все стабильно, сок для 3466 нормальный?
Или еще ниже, 1 вообще поставить? :?:
Вложение:
1.PNG
1.PNG [ 70.18 КБ | Просмотров: 658 ]

_________________
Ryzen-7 -> GoodMan
i9 9900k, z390 aorus pro, gtx 1080 ti, Crucial Ballistix Sport AT 32gb 3700.


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Ryzen-7 писал(а):
Или еще ниже, 1 вообще поставить?

Все индивидуально. На моем SoC VDDRC меньше 1.025 В (LLC1 разгоняет до 1.048 в игре) ошибки в ТМ5.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: барракуда
Фото: 36
vorvort
и так и так стабильно, тест 30 минутный проходит

_________________
Ryzen-7 -> GoodMan
i9 9900k, z390 aorus pro, gtx 1080 ti, Crucial Ballistix Sport AT 32gb 3700.


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Ryzen-7 писал(а):
и так и так стабильно, тест 30 минутный проход

В играх еще проверь. Я бы меньший вольтаж оставил, если все стабильно.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2011
Откуда: Россия
LSD25 писал(а):
Результат пока радует.
1.35v на память я вообще рандомно накинул, надо будет снижать и проверять. Может на тех же 1.32 будет работать стабильно. А потом у SOC прощупать дно.
Играми бы потестить, конечно)

У меня плата и память такая же. Напряжение на память стоит 1,29В и Soc 1,0063B

_________________
Ryzen 5600x
ASUS PRIME X470PRO
ARCTIC LF II-280
G.Skill [F4-3200C14D-16GTZR]
RTX 3070 VISION OC
Sams 860evo 500Gb
Plextor M6s 128Gb
BQ PURE 500DX


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24826 • Страница 484 из 1242<  1 ... 481  482  483  484  485  486  487 ... 1242  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihass1978, npa4ka, san4ello86, Skylake i7, Winwars и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan