Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Комп собрал в начале 2014г и с тех пор термопасту не менял. Периодически проверяю температуру - вроде в пределах нормы, поэтому думаю, а смысл лишний раз лезть туда.. В простое и браузере 30-40гр. В нагрузке градусов 50-65 (игры и т.п.).
Решил обновить видеокарту, стояла GTX 780Ti, хочу взять RTX 2070. Вот думаю, может заодно термопасту на проце поменять.
Характеристики компа:
ЦП: i7 4771
МП: Asus Z87 Pro
ОЗУ: 2*8Гб DDR3 Kingston
Кулер: Cooler Master: Hyper TX3 EVO
Корпус: Corsair 760T
P.S. сейчас временно без видеокарты, поэтому возможно видеоядро проца дает какой-то вклад в температуру?
Думаю корпус тоже влияет, он просторный и за 5 лет количество пыли минимальное, даже не протирал, только фильтры раз в год промываю под струей воды.

Партнер

Member
Смотря какая термопаста. Arctic MX2 за 5 лет потеряла около 3 градусов по сравнению со свеженанесённой на X5680.

Junior
chesheer писал(а):
Смотря какая термопаста. Arctic MX2 за 5 лет потеряла около 3 градусов по сравнению со свеженанесённой на X5680.

Вроде как раз такая. Помню прилично стоила (относительно) :D

Member
Фото: 0
В 2014 собирал машинку на i5 4670k, использовал термопасту MX4. В этом году поменял его на 4790. Когда снял кулер для того, чтобы поставить новый проц, термопаста была практически в состоянии, как из упаковки. Не высохла, только стала гуще по сравнению с тем, что нанес на новый процессор из шприца. От замены до замены прошло почти пять лет, в июле как раз было бы. Но не думаю, что мой случай можно брать как показательный, ведь другая паста могла и высохнуть.

Member
Если Вы 5 лет не меняли термопасту, то сначала обслужите сам кулер. Там, наверняка, вентилятор и радиатор забиты подушкой пыли. Влияние пыли намного существеннее, чем подсохшая термопаста.

Member
Prophy2000 писал(а):
Если Вы 5 лет не меняли термопасту, то сначала обслужите сам кулер. Там, наверняка, вентилятор и радиатор забиты подушкой пыли. Влияние пыли намного существеннее, чем подсохшая термопаста.

Может ТС и так и делал. Я вот почти пять лет термопасту не менял, но уборка в системнике два раза в год обязательно. Продувка БП, радиаторов, СО видеокарты и вентиляторов от пыли. Так же почистить пыль с материнки кистью и пылесосом в самом системнике.

Member
Фото: 75
Если температуры в норме, то и лезть туда нечего. Как выше пишут люди - хорошая термопаста держится долго, не теряя своих свойств. MX-4 вообще заявляют работоспособность в течение 8 лет, не удивлюсь, если так и есть.
Сбавите вы в лучшем случае 5 градусов, но стоит ли оно того? 65 и так очень маленькая температура, я бы не лез даже. А с заменой 780Ti на 2070 может и ещё меньше температуры станут из-за того, что более холодная карта будет меньше нагревать воздух внутри корпуса :) .

Junior
Немного не в тему, а кто-то снимал засохший жидкий металл с крышки проца, чем лучше это сделать?

Member
Фото: 7
AlexZ100 хз, у меня не засыхает... смываю или комплектной салфеткой (та что в наборе к жму) или безацитоновой смывкой для ногтей.
Если прям прикипело, то проблема скорей всего в материале подошвы кулера (основание должно быть никелированным ибо даже медь имеет свойство в себя впитвать жм), можно пробовать наждачку (нежную, например 3000) можно найти на авторынке в малярке.

STRIX Z370-I
NVMe 950PRO

Member
Термопасту поменять - 5 минут, что гораздо быстрее, чем создать здесь тему и прочесть в ней ответы.

Junior
WWQ Больше 5 лет не менял...Снял, но остатки... что на медном основани подошвы и проца, остались...

Member
SubL0ck писал(а):
Термопасту поменять - 5 минут, что гораздо быстрее, чем создать здесь тему и прочесть в ней ответы.

+1 самостоятельности минимум)

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа